Лазерная коагуляция сетчатки

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Лазерная коагуляция сетчатки

Сообщение 1900 » 28 окт 2013, 18:18

Разумеется, модно значится в кавычках. У меня сд более 20 лет и я никогда не делал по показаниям лазерной коагуляции. Думаю этого достаточно, чтобы говорить о том, что я забочусь о своем здоровье. Разумеется, волшебных таблеток нет, но не делать ничего кроме компенсации… не знаю. Но делать лазерную коагуляцию я бы хотел в последнюю очередь и если люди ее делают, значит с компенсацией не очень. Опять же, мнение одного врача мнению рознь, но мне бы хотелось для профилактики что-то сделать, а не ждать лазера как манны небесной. Для этого и спросил на форуме, потому что мне ничего толком не посоветовали, кроме как ходить на примем каждые 4 месяца и ждать когда будет пора лазер применять. Это не лечение, это что-то так-то…
1900

 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 10:35
Откуда: РОССИЯ!

Забанен: Бессрочно

Re: Лазерная коагуляция сетчатки

Сообщение Sitte » 17 ноя 2013, 11:09

Здравствуйте!
У меня вопрос по криотерапии. То есть, процедура, которую проводят тогда, когда лазером уже не могут достать до крайних районов сетчатки. Есть у кого-нибудь опыт? Мне сделали на один глаз, ещё полтора месяца назад, но до сих пор зрачок расширен, периодически блики в глазу и острота зрения упала. Не знаю, стоит ли делать на втором глазу... Если эта тема уже обсуждалась, дайте линк пожалуйста! По поиску я ничего не нашёл...
Sitte
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 10:38

Re: Лазерная коагуляция сетчатки

Сообщение Она » 08 фев 2017, 20:59

Фантик, здравствуйте! не знаете, как дела с глазкамм у Елены Н. и других девочек в этой так давно созданной теме? перечитала все40 страниц. хочется знать, удалось ли избежать дальнейшего прогрессирования осложнений после лазеркоагуляции. заранее спасибо за ответ!
Она
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 20:32

Re: Лазерная коагуляция сетчатки

Сообщение Фантик » 09 фев 2017, 00:18

Она, я думаю, что Елена Н ответит Вам сама, она заходит на форум. Я, к сожалению, сейчас гораздо меньше времени могу уделять форуму.
Лазеркоагуляция, к сожалению, не гарантирует отсутствия прогресса осложнений. Главное условие - безукоризненная компенсация СД.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Лазерная коагуляция сетчатки

Сообщение SD-1 » 09 фев 2017, 16:33

Она писал(а):, удалось ли избежать дальнейшего прогрессирования

Если уже" подтекло" в стекловидное тело - лазеркоагуляция единственный выход :подумай
"О, сколько нам открытий чудных..." готовит диабет.
SD-1

 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:45

Re: Лазерная коагуляция сетчатки

Сообщение marsiliy » 13 фев 2017, 00:25

Первый раз делали лазер на оба глаза в 2000г в г. Саратове. У меня тетя к.м.н. окулист, Процедура эта болезненная была для меня. Тетя мне сказала сиди и не дергайся, смотри куда говорят и все будет ок. Самое главное чтобы лазер делали по частям в течении месяца, мне сделали 1 месяц, потом 2 года перерыв, а потом каждый год ( в Италии) по чуть чуть аж до 2006г. Чтобы небыло осложнений. Перед первым лазером зрение 08 на оба глаза, после лазера 07 оба глаза. Сейчас 10 на оба глаза.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
marsiliy

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 23:31

Re: Лазерная коагуляция сетчатки

Сообщение Татьяна Диденко » 03 мар 2018, 15:10

Добрый день, всем. Подскажите, пожалуйста, дело обстоит в следующем: очень долгое время диабет находился в стадии декомпенсации. Потом резко снизила свой гликозилированный гемоглобин и понеслись проблемы одна за другой, в том числе и со зрением: снижение его остроты , микроаневризмы, небольшие кровоизлияния. Врачи ставят следующие диагнозы: диабетическая непролиферативная ретинопатия, макулопатия. Обращаюсь в частные клиники - в одной говорят, что пора "для профилактики" сделать лазерную коагуляцию, во второй - ждем, пока начнут появляться "новообразованные" сосуды... Я запуталась....Кого слушать - не знаю...
Татьяна Диденко
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 13:42

Re: Лазерная коагуляция сетчатки

Сообщение Татьяна Диденко » 03 мар 2018, 21:52

Фантик, а что бы Вы мне посоветовали в моем случае?
Татьяна Диденко
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 13:42

Re: Лазерная коагуляция сетчатки

Сообщение Улиточка » 17 апр 2018, 11:48

Татьяна Диденко, могу посоветовать хорошего врача, с огромным стажем лечения именно диабетиков, именно диабетической ритинопатии,наблюдаюсь у него уже 15 лет.Правда это Москва
Аватара пользователя
Улиточка

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 май 2009, 23:29
Откуда: Московская обл
Возраст: 45

Re: Лазерная коагуляция сетчатки

Сообщение ngc2083 » 17 сен 2018, 14:31

Всем здравствуйте. Я вот диабетик 1, стаж 10 лет, из которых почти все время декомпенсированная, а грамотных врачей не было вообще.
На фоне нервов-стрессов ухудшилось зрение, а августе попала в клинику Столяренко и в сентябре был осмотр и панретинальная у них же у лазерного специалиста. Сначала хотели сделать эту самую в-эктомию (забыла название), но потом приняли решение попробовать лазер. В первый раз вроде 400 вспышек (больно!), вот на 27 сентября сделаем еще 600, если глаз отреагировал нормально. Да, глаз левый уже пролиферативный, и есть ткани и дергание сетчатки, и дезет закрыть нерв. Правый же хочет туда же, пока только образовал сосуды. Его тоже лазером обязательно, но пока только левый.
Запретов и рекомендаций не было, глаз вернул себе зрение через несколько минут после процедуры.

И вот зачем я это пишу: сейчас мое зрение получше, чем было (хотя с 50% теперь только 25 на левый), крови не вижу, кривизна поменьше, причем переменчиво, но в целом лучше. И есть такая белая дымка, как туман полупрозрачный. Она то закрывает весь глаз, то местами, или ее нет вообще, или она прям на глазах снизу наплывает и тут же исчезает обратно. Это нормально или нужно срочно бежать обратно ко врачу? Далеко от Москвы живу, тяжело часто ездить, а заочной консультации не будет.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
ngc2083

 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 авг 2018, 11:58
Откуда: Иваново
Возраст: 27

Re: Лазерная коагуляция сетчатки

Сообщение SD-1 » 17 сен 2018, 16:55

Лучшей помощи чем ув клинике Столяренко Вы не получите нигде , так , что продолжайте наблюдаться и консультироваться там , а , что касается
ngc2083 писал(а):тяжело часто ездить,

в 21 то год :)
"О, сколько нам открытий чудных..." готовит диабет.
SD-1

 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:45

Re: Лазерная коагуляция сетчатки

Сообщение ngc2083 » 17 сен 2018, 17:24

Вот я тоже так думаю, наконец-то попала в хорошие руки) Готова бороться за глаза что бы там ни было.

Тяжело в плане долго, я и сопровождаюшие работаем, дороги на пути снова ремонтируют/расширают. Хотя это все конечно мелкие неприятности по сравнению

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
ngc2083

 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 авг 2018, 11:58
Откуда: Иваново
Возраст: 27

Re: Лазерная коагуляция сетчатки

Сообщение ngc2083 » 30 сен 2018, 01:25

Для тех, кто тоже волновплся из-за «тумана» - это норма.

Но у меня почему-то сетчатка начала дергаться прям в центре, раньше не было. Так что будет операция на следующий же неделе.
Дали контакты еще 4 специалистов (2 тоже Москва, один в Киле и еще в Франкфурте-на-майне), могу потом выложить. И еще хороши в Екб, но туда я уже точно не успею. Дв никуда не успею... так что удачи мне на операции

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение

За это сообщение автора ngc2083 поблагодарил:
Я - Ольга (30 сен 2018, 05:44)
Рейтинг: 1.08%
 
ngc2083

 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 авг 2018, 11:58
Откуда: Иваново
Возраст: 27

Re: Лазерная коагуляция сетчатки

Сообщение Airwave » 05 окт 2018, 14:19

Она писал(а):не знаете, как дела с глазкамм у Елены Н. и других девочек в этой так давно созданной теме? перечитала все40 страниц. хочется знать, удалось ли избежать дальнейшего прогрессирования осложнений после лазеркоагуляции. заранее спасибо за ответ!

у меня все норм :)
Airwave

 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 10 апр 2004, 23:32
Откуда: Воронеж, Россия
Возраст: 47

Re: Лазерная коагуляция сетчатки

Сообщение Furgon » 08 окт 2019, 22:12

Мне сделали в первый раз ПЛКС и ФЛКС,и на следущее утро после сеанса стал видеть глазом как в тумане, всё размыто. это частое явление после коагуляции? я так понимаю мне надо капать капли и ждать востановления или принимать какие то срочные меры?
Furgon
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 окт 2019, 21:58
Пред.

Вернуться в Осложнения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9