Лазерная коагуляция сетчатки

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Zhanara » 18 июл 2007, 22:10

До етого сколко рас делала ласер - не было так болно, как в етот рас. :evil:
Согласма с Марком. Наверное ето сависит от мест - тсенtра или переферии. :?
Думау мои врах меня всегда шалеет, а здес шалет не станут - надо - так надо! :!:
Хотя в Касахстане и по 400 тхелчков было за рас - но не было болно, устауш от напряжения, но не болно.
А здес било именно ОЦХЕН болно. :evil:
Не знау как проидет второи глаз. Надеус будет лутше, Елена Н дершит за меня кулачки. :D :D :D
А я за нее. :D :D :D
Аватара пользователя
Zhanara

 
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 20:51
Откуда: Казахстан, Астана
Возраст: 45

Сообщение Елена Н » 18 июл 2007, 22:18

QVikin
Если есть еще вопросы и я что-то в этом смыслю - я с удовольствием. Хотите, пишите в личку. Мне и самой, наверное, это все нужно - помогает более детально разобраться. Некоторые моменты, только благодаря вам и отследила. Ведь это очень важно потому, что мне этих ЛК еще кучу надо пережить. Так что напрасно не переживайте и не называйте вопросы глупыми, а то неловко как-то... :oops:
Но один вопрос не отпускает: почему большинству не больно, а мне больно? Кроме индивидуального разброса чувствительности?Может, боялась очень сильно, т.е. чисто психологические штучки? Ч, как Удав из мультфильма, теперь эту мысль думать буду :подумай
А вместо Эмоксипина сказали, что нужно капать Квинакс. А то, что за их назначениями нужно крайне зорко следить :shock: - это абсолютно точно
Просто после посещения МНТК и невольно делая сравнение (явно, не в пользу возможностей поликлиники) появляется стойкая мысль наблюдаться В Тамбове, потому что консультации и диагностика стОят ркальных денег, зато спокойнее будет :класс
Изображение А кажется, что всю жизнь
Аватара пользователя
Елена Н

 
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 19:52
Откуда: г. Липецк
Возраст: 62

Сообщение QVikin » 19 июл 2007, 07:14

Елена Н, а в Липецке нет филиала МНТК? У нас появился лет семь назад, из них два года делают ЛК. До этого из Калуги каждую неделю приезжал специалист по лазерной коррекции вместе с самим лазером. Мне казалось, что Липецк больше, чем наш город...
Насчет болезненности, как и Zhanara, поддерживаю Марка. Хотя психология играет немаловажную роль. Уверена, мне тоже было бы очень больно, если бы я знала, что мне сделали сеанс ЛК.
Там вообще очень странная история получилась. Сказали нужно, дали листочек с рекомендациями, сказали приходить через две недели на операцию, а потом... я думала, что врач просто смотрит, а оказалось, что это лазер. Представляете!!! Он без моего согласия просто попробовал!!! А потом я сразу понеслась в МНТК, где меня успокоили и сказали, что ещё рано.
Пыталась разобраться: почему вдруг у меня это случилось. Компенсация хорошая. ГГ тогда был 5,9. И поняла, что скорее всего это результат стрессовой ситуации. За месяц до этого у меня уехала мама, в другой город и надолго. Я очень расстраивалась, плакала. Вот сосудики и не выдержали.
Ещё хочу спросить: вы каким-нибудь образом чувствовали, что состояние ухудшилось? И вообще до этого вам ставили диагноз непролиферативная ретинопатия?
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки. :да
Аватара пользователя
QVikin

 
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:24
Откуда: Орёл, Россия
Возраст: 42

Сообщение Фантик » 19 июл 2007, 09:58

Болезненность при ПЛК сильно зависит от того, как иннервирована зона лазеркоагуляции - а здесь бывают существенные индивидуальные различия. Периферические коагуляции обычно менее болезненны, чем расположенные ближе к центру. Чтобы не мучились вопросом, могу сказать, что мне тоже было очень больно, на одном сеансе нетерпимо больно, я еле высидел.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Сообщение Елена Н » 20 июл 2007, 12:09

QVikin
Ухудшение проявлялось и очень наглядно. Ни с того, ни с сего перед глазами заплавали как будто кляксы черной туши, потом исчезли, потом снова появились, а потом левый совсем аидеть перестал, потому что макулу залило в центре. Мне кажется, что все эти проблемы возникли из-за того, что слишком рьяно стремилась наладить компенсацию. Раз сама флегматик, то и делать это нужно было медленнее. Хотя, конечно, шутки шутками, а проблемку нажила.
У нас МНТК нет, наверное, потому что есть в Тамбове (уж из каких соображений именно так - ?), у нас в самой продвинутой больнице чуть блее года делают ЛК. Оборудование хорошее, но опыта пока маловато (в отличие от амбиций) и серьезные люди не посоветовали, поэтому я и оказалась в Тамбове.
Вчера была у окулиста в поликлинике, закрывала больничный из МНТК. Пугала еще помутнениями в стекловидном теле. Очем ярешила, что буду решать проблемы по мере появления возможности их разрешения.

Фантик
Спасибо за поддержку, а то как-то всем не больно, а я получаюсь одна неженка из всех. неловко как-то не соответствовать любимому форуму

Как-то там сегодня наша Жанарочка?
Изображение А кажется, что всю жизнь
Аватара пользователя
Елена Н

 
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 19:52
Откуда: г. Липецк
Возраст: 62

Сообщение QVikin » 20 июл 2007, 14:55

Елена Н, я спрашиваю, потому что у меня в одном глазу такое впечателение как будто пленочка не натянута, а складочками; полосочки такие мутные. Врачи утверждают, что всё хорошо. Ну то есть не хорошо, но ЛК делать не надо. Причём не один врач, я была у нескольких. Но вижу я этим глазом плохо!
Очень рада, что у вас всё потихонечку налаживается!!!
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки. :да
Аватара пользователя
QVikin

 
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:24
Откуда: Орёл, Россия
Возраст: 42

Сообщение Елена Н » 20 июл 2007, 16:06

QVikin
Я как-то сразу поняла, что интерес у вас не праздный. А в МНТК диагностику делали полную? И не очень поняла, эти складочки на роговичке или на сетчатке. У меня такие горизонтальные складочки на сетчатке. Сказали, что это такое строение. которое мешает хорошо видеть. но дело в том, что у меня, мягко говоря, неважное зрение (-4,0) уже лет эдак 30. поэтому я уже отвыкла хорошо видеть, а вернее, не помню, как это. Наверное, поэтому и прозевала опасные моменты
Изображение А кажется, что всю жизнь
Аватара пользователя
Елена Н

 
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 19:52
Откуда: г. Липецк
Возраст: 62

Сообщение QVikin » 20 июл 2007, 16:17

Елена Н, диагностику делали по полной программе. Я вообще хожу в МНТК каждые три месяца, чтобы не запустить процесс. Где эти складочки я что-то плохо представляю, но они не горизонтальные, а по диагонали. Надо будет уточнить... :(
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки. :да
Аватара пользователя
QVikin

 
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:24
Откуда: Орёл, Россия
Возраст: 42

Сообщение Елена Н » 20 июл 2007, 16:24

QVikin
Теперь и я, когда жареный петух клюнул во все места, тоже далеко от МНТК отрываться не буду.
Изображение А кажется, что всю жизнь
Аватара пользователя
Елена Н

 
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 19:52
Откуда: г. Липецк
Возраст: 62

Сообщение QVikin » 20 июл 2007, 16:31

Елена Н, так они сами говорят, чтобы почаще приходили. Это лучшая профилактика. Особенно, если СК прыгал или стрессы или ещё что-нибудь неприятное... Я в прошлом году после общего наркоза и операции первым делом к ним поскакала. Вроде бы ттт всё обошлось.
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки. :да
Аватара пользователя
QVikin

 
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:24
Откуда: Орёл, Россия
Возраст: 42

Сообщение QVikin » 20 июл 2007, 17:00

Меня, кстати, тоже петух клюнул. До этого было то некогда, то денег жалко.
Спасибо ВТЭКу. Им благодаря я попала в больницу на дообследование и как-то вовремя у меня всё это обнаружили. А так всё откладывала бы...
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки. :да
Аватара пользователя
QVikin

 
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:24
Откуда: Орёл, Россия
Возраст: 42

Сообщение Елена Н » 20 июл 2007, 17:45

QVikin
Будем надеяться на лучшее :lol:
Изображение А кажется, что всю жизнь
Аватара пользователя
Елена Н

 
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 19:52
Откуда: г. Липецк
Возраст: 62

Сообщение Tatyana P » 20 июл 2007, 19:59

Елена Н
Те симптомы,что Вы описываете,говорят о том,что кровоизлияние уже произошло.А этого допускать не желательно.Т.е. нужно вовремя заметить начало действия вазопролиферативного фактора,вызывающего рост новообразованных сосудов. Именно они ведут к кровоизлияниям,в силу своей неполноценности. Самостоятельно это увидеть невозможно. Поэтому и говорится о необходимости частого контроля у офтальмолога,специализирующегося по данным проблемам.
При действии лазера кровь в них загущается и если даже сосудик лопнет,кровоизлияния не будет.
При ранней диагностике, когда неососудов мало,и объем ЛК небольшой. А когда они уже буйно разрослись делается панретинальная ЛК, вся сетчатка прошивается особым образом, чтобы остановить рост сосудов.
Вот чему нас жизнь учит?
А ничему она не учит! (Т.Шаов)
Аватара пользователя
Tatyana P

 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 18:22
Откуда: Пермский край

Сообщение QVikin » 20 июл 2007, 21:26

Tatyana P, вы имеете ввиду наши складочки?
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки. :да
Аватара пользователя
QVikin

 
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:24
Откуда: Орёл, Россия
Возраст: 42

Сообщение Tatyana P » 20 июл 2007, 22:04

QVikin
Нет, я о том,что Елена Н называла кляксами. Бывают еще как плавающие нити или просто мутная пелена.А про складочки я тоже не очень поняла.
Вот чему нас жизнь учит?
А ничему она не учит! (Т.Шаов)
Аватара пользователя
Tatyana P

 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 18:22
Откуда: Пермский край
Пред.След.

Вернуться в Осложнения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron