Диабетическая остеоартропатия (стопа Шарко)

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Диабетическая остеоартропатия (стопа Шарко)

Сообщение Сосенская Мария » 08 дек 2018, 21:08

Как вариант, теплым платком типа оренбургского замотать и в полиэтиленовый пакет. На ногу все равно наступать нельзя. :думаю
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Диабетическая остеоартропатия (стопа Шарко)

Сообщение Фантик » 08 дек 2018, 21:10

Александрия писал(а):не обувается ничего на каст

https://www.diacheck.ru/collection/reabilitatsionnaya-obuv/product/bashmak-na-gipsovuyu-povyazku-art-09-112-sursil-orto
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Диабетическая остеоартропатия (стопа Шарко)

Сообщение Белка Шу » 20 дек 2018, 16:25

Фантик, скажите пожалуйста, а Вы так и носите все эти годы каст? У меня стопа Шарко случилась в начале 2016 года, в ЭНЦ удаляли первый палец, потом на новогодних праздниках рана загноилась, сделали повторную операцию, выписали, через месяц я к ним вернулась с Шарко...8 месяцев ходила в Air- Cast,потом перешла на кроссовки. Все было отлично, пока я не обратилась в кабинет диастопы с начинающейся флегмоной на месте удаленного пальца. Пока они тянули время и ковырялись с язвой, я вовремя очередного визита уехала на скорой в больницу. Там меня три раза прооперировали, в какой-то момент даже предлагали ампутацию....Но я категорически отвергла предложение...сейчас поехала на консультацию в ЭНЦ, где мне сказали, что в касте можно будет 2-3 шага делать, поэтому только на коляске теперь...Я правильно поняла, что ношение каста- это теперь пожизненная история?
Белка Шу
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 15:49

Re: Диабетическая остеоартропатия (стопа Шарко)

Сообщение Фантик » 20 дек 2018, 16:38

Белка Шу писал(а):ношение каста- это теперь пожизненная история?
Не пожизненная, но очень долгая. Я с 2007 года носил каст около 8 лет, потом снял из-за почти начавшегося остеомиелита, сейчас хожу без него, но с палочкой и очень ограниченно. Пару раз приходилось использовать коляску.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
Белка Шу (20 дек 2018, 17:03)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Диабетическая остеоартропатия (стопа Шарко)

Сообщение Белка Шу » 20 дек 2018, 17:13

Меня сейчас хирурги ЭНЦ перенаправили в отделение остепороза..(я так понимаю, это новое отделение). Я так понимаю, дальше назначат какую-то терапию, хотя, как я поняла, Галстян в таблетки не верит....или кому-то помогло укрепить кости при помощи медикаментов при Шарко? Кстати, мне все сейчас дружно назначают Вессел Дуэ, Детралекс и Актовегин для скорейшего заживления раны ( вспоминаю, как даже в диастопе меня отчаянно пытались накормить Тренталом....). Можно ли употреблять эти препараты или они могут навредить при Шарко?
Белка Шу
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 15:49

Re: Диабетическая остеоартропатия (стопа Шарко)

Сообщение Фантик » 20 дек 2018, 19:57

Белка Шу писал(а):Кстати, мне все сейчас дружно назначают Вессел Дуэ, Детралекс и Актовегин для скорейшего заживления раны

Сулодексид (Вессел Дуэ) и МФФ, микронизированная флавоноидная фракция (Детралекс) умеренно эффективны при язвах, вызванных хронической венозной недостаточностью. Актовегин - пустышка.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
iri (08 янв 2020, 23:16)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Диабетическая остеоартропатия (стопа Шарко)

Сообщение Александрия » 03 фев 2019, 23:54

Ребята,совет нужен. Носила каст и вроде бы все нормально,но случилась новая проблема. Ожог на пятке той ноги,где был каст. Теперь неделю без каста,лечу ожог,но два дня распирающие боли в стопе,хожу лишь по квартире,с костылями и то маршрут диван-туалет. И эти боли не от ожога,а в месте перелома. Ощущения что дует стопу. Паникую. Врач далеко,за 100 км. Что предпринять??? Есть идея сделать в касте отверстие(окно) в районе ожога. И одеть.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Александрия

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 ноя 2018, 21:46

Re: Диабетическая остеоартропатия (стопа Шарко)

Сообщение Белка Шу » 11 фев 2019, 18:33

Мне кажется, каст деформировать не стоит. Я ходила в http://www.ortomag24.ru/products/01p-01 ... rcast.html такой штуке, она позволяет "моделировать" сапог под раны при помощи стельки, из которой можно выковыривать кубики

За это сообщение автора Белка Шу поблагодарил:
Александрия (26 июл 2019, 14:08)
Рейтинг: 1.08%
 
Белка Шу
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 15:49

Re: Диабетическая остеоартропатия (стопа Шарко)

Сообщение Lev » 23 июл 2019, 06:33

Доброе утро всем. Кто, что об этом слышал? Хочется узнать ваши мнения.

https://docviewer.yandex.ru/view/0/?pag ... 3D&lang=ru
Lev

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 22:33

Re: Диабетическая остеоартропатия (стопа Шарко)

Сообщение Александрия » 26 июл 2019, 14:02

Кому нибудь назначали бонвиву и кальцемин адванс??? Есть ли смысл в их приёме? Полгода принимаю,а дело все хуже....
Александрия

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 ноя 2018, 21:46

Стопа "Шарко"

Сообщение Мурка » 14 янв 2020, 20:59

Здравствуйте! У меня диабет 24 года , на гемодиализе 7,5 лет. Очень беспокоят ноги. У меня стопа "Шарко" на обеих стопах. На левой с 2010 года вкак сместились кости так и в одной море , а на правой сместились после перелома в 2014 году и несколько дней назад неудачно соскользнула со ступенек. Сделала рентген - перелома нет. Но боли при ходьбе очень сильные и отек стопы, все так как когда смешались кости. Что делать что я остановить смещение костей и их разрушение и резорбцию? Сейчас наверно есть ка не то современные методы и препараты. Поделитесь , пожалуйста, информацией кто в курсе этой проблемы. Заранее благодарна.
Аватара пользователя
Мурка

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 08:36
Откуда: г . Краснодар
Возраст: 39

Re: Диабетическая остеоартропатия (стопа Шарко)

Сообщение SD-1 » 14 янв 2020, 23:29

Мурка писал(а):. Что делать что я остановить смещение костей и их разрушение и резорбцию?

Ну сначала изучите эту тему на форуме.Здесь есть ответы на подобные симптомы. Второе- обратитесь в отделение диабетической стопы, в Краснодаре оно обязательно имеется, чтобы получить официальное заключение ( я бы посоветовал сделать еще МРТ и сцинтиграфию скелета стопы) и определиться с дальнейшей терапией.ДОАП имеет четыре стадии:
1.отек стопы;
2.деформация стопы( уплотнение свода стопы);
3.выраженная деформация стопы(полностью нарушен скелет стопы);
4.язвенные дефекты, возможно развитие флегмоны.
Из методов лечения ( согласно протаколу) рекомендуют :
1.полная разгрузка конечности;
2.каст или тутор:
3.медикаментозные препараты; бифосфонаты -фосфанакс кальцетомин -кальций Д3 никомед.
"О, сколько нам открытий чудных..." готовит диабет.
SD-1

 
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:45

Re: Диабетическая остеоартропатия (стопа Шарко)

Сообщение Мурка » 15 авг 2020, 09:42

Здравствуйте! Подскажите , пожалуйста, где можно купить диабетический тутор на голеностопный сустав с пневмофиксацией б/у. Новый стоит почти 40 тыс. Вот такой нужен https://medirussia.ru/ortopediya/goleno ... r-aircast/
Аватара пользователя
Мурка

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 08:36
Откуда: г . Краснодар
Возраст: 39
Пред.

Вернуться в Осложнения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3