Диабетическая остеоартропатия (стопа Шарко)

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Диабетическая остропатия....

Сообщение Артём Шаков » 27 май 2008, 19:59

Здравствуйте. Мне поставили Диагноз Диабетическая остропатия ( началась примерно 2 месяца назад. )

Буквально на днях поставили Каст. Так вот у меня несколько вопросов.
Можно ли в касте ходить? по дому? на улицу? или только постельный режим на пол года пока ношу каст?( и что вообще лучше делать и так далее, заранее спасибо.
Артём Шаков

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 май 2008, 19:54
Возраст: 33

Сообщение Фантик » 28 май 2008, 06:09

В касте ходить можно, для того его и делают. Но нагрузка на ногу при ходьбе замедляет костную консолидацию, поэтому при возможности лучше максимально ограничивать такие нагрузки. Если есть возможность придерживаться постельного режима, то возможно это будет наилучшим решением.
Я вот к примеру вынужден много ходить, так у меня каст уже скоро два года, и консолидация только-только начала прослеживаться на рентгене.
Что лучше делать - добиваться нормогликемии, без этого скоро присоединится и вторая нога и всё остальное. Очень тщательно следить за ногами, не допускать даже малейших повреждений. Выше в теме это уже обсуждалось.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Сообщение Фантик » 28 май 2008, 06:13

Zhanara, простите, пропустил тогда Ваш вопрос. Если подиатра нет, то заменить его практически невозможно. Как показал опыт, обычные хирурги не знают специфики профилактики и лечения осложнений СД, связанных с симптомокомплексом диабетической стопы. Поэтому скорее всего обращение к набору разных специалистов будет существенно менее эффективным. Так что надо искать подиатра.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Сообщение Zhanara » 28 май 2008, 11:14

Фантик писал(а):Zhanara, простите, пропустил тогда Ваш вопрос. Если подиатра нет, то заменить его практически невозможно. Как показал опыт, обычные хирурги не знают специфики профилактики и лечения осложнений СД, связанных с симптомокомплексом диабетической стопы. Поэтому скорее всего обращение к набору разных специалистов будет существенно менее эффективным. Так что надо искать подиатра.


Фантик, спасибо. :D
Да, к сожалению, у нас обычные хирурги не знают диабет и его такого осложнения, как диабет. стопа.
А ангиохирурги... :roll: .. они могут чем-нибудь помочь?...
В Казахстане подиатров или подологов, к сожалению нет....
Аватара пользователя
Zhanara

 
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 20:51
Откуда: Казахстан, Астана
Возраст: 45

Сообщение Фантик » 28 май 2008, 11:45

Zhanara, мне кажется ангиохирурги тем более не знают этой специфики.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Сообщение Зокир » 30 май 2008, 21:21

Здравствуйте! Матери моего сотрудника, проживающей в Узбекистане, рекомендовали закупить и употреблять мазь алловел, ссылку на которую нашел только на вашем форуме. В аптеках нет. Может, есть какое-то другое название, или подскажите где продается. Спасибо!
Зокир

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 май 2008, 21:16

Сообщение Фантик » 30 май 2008, 21:46

Зокир, задайте этот вопрос через Личные Сообщения berg'у - это он упоминал на форуме про этот препарат. Мне такой препарат никогда не встречался, но я не источник вселенской мудрости, могу чего-то и не знать...
Уточните, для чего ей этот препарат назначили? У неё ДОАП?
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Сообщение Фантик » 10 сен 2008, 06:43

Нашёл неплохую статью про диабетическую остеоартропатию:
http://www.med2.ru/story.php?id=6006 - надеюсь, Juris меня простит :).
Ещё один адрес - http://www.medlinks.ru/article.php?sid=32023
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Сообщение Не ребенок » 15 сен 2008, 13:20

Не совсем в тему, но даже совет о нормогликемии поднимет мне настроение.
Диабетическая осеоартропатия... почему именно стоп?
Фантик, возможно вспомнит, что у меня были проблемы с ногой и я ходила какое-то время в туторе, подозревали диабетическую остеоартропатию, но потом все прошло (тфу-тфу-тфу)...
Нога прошла, пришла рука... Сустав большого пальца руки болит уже месяца 4, а может и больше, сначала не сильно, теперь вообще постоянно и пальцем шевелить переодически больно, а постоянно болит при нагрузках... Сначала врачи даже не слушали. Сейчас слушают, но ничего кроме диагноза сказать не могут. Диформирующий остеоартрит 2, 3, 4 чего-то там.
Плакать хочется прям :cry: :cry: :cry:
Вот вы как думаете - это тоже от диабета? та же диабетическая остеоартропатия? или она только на ногах бывает?
В этой жизни все возможно!
Изображение

Не судите строго, я не ребенок, я еще только учусь...
Аватара пользователя
Не ребенок

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 14:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 40

Сообщение Фантик » 15 сен 2008, 13:43

Не ребенок, боюсь, что заочно поставить диагноз по Вашему описанию нельзя. Нужен толковый врач, разбирающийся в остеоартропатиях, связанных с СД. В порядке предположения - это может быть тендосиновит.
Тендосиновит сгибателей наблюдается у 5-33 % больных сахарным диабетом (у женщин с длительным течением диабета чаще, чем у мужчин). Пациенты жалуются на боли и скованность в ладонной поверхности кисти. Симптомы более выражены в утренние часы. Может развиваться синдром "защелкивающегося" пальца из-за образования воспалительного узелка в области проксимальной кольцевидной связки у основания пальца. Наиболее часто поражается большой палец доминирующей руки (75 %), однако процесс может охватить несколько пальцев на обеих кистях. Результаты лабораторных исследований и рентгенографии без особенностей. Лечение заключается в применении НПВС, местных инъекций стероидных гормонов. При необходимости прибегают к хирургическому вмешательству.
http://med.tehlit.ru/kn12/head9.htm#52

Диабетическую артропатию кисти заочно исключить тоже нельзя. Описание симптомов можно прочитать по той же ссылке, что и выше.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Сообщение Не ребенок » 15 сен 2008, 14:19

Фантик, спасибо большое. Очень интересная ссылка! Учту все что вы написали и пойду к подиатору.
В этой жизни все возможно!
Изображение

Не судите строго, я не ребенок, я еще только учусь...
Аватара пользователя
Не ребенок

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 14:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 40

Сообщение Артём Шаков » 13 окт 2008, 10:44

Здравствуйте, такая проблема, хожу в кастах с мая месяца, неделю назад сняли их ( прописали обувь )
вот собсно и сама проблема, купил обувь ( немецкую, обошлась в 10000р)
вышел на улицу погулял примерно час ( ходьба ) после чего очень сильно заболели ноги и щас уже второй день вообще не могу ходить. и чучуть опухли опять.
что это может быть? мышцы с не привычки или что?
Было ли такое у когонибудь? просто помощи
Артём Шаков

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 май 2008, 19:54
Возраст: 33

Сообщение Фантик » 13 окт 2008, 13:03

Артём Шаков, ну куда же Вас понесло сразу после снятия каста на час гулять. Надо очень сильно ограничивать нагрузку на ноги, особенно в первое время. Иначе будут рецидивы.
Возможны и другие варианты, хотя и менее вероятные - могут быть повреждения связок из-за слабости мышечного корсета, например.
Быстро идите к подиатру на консультацию.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Сообщение Артём Шаков » 13 окт 2008, 13:08

на днях пойду к ортопеду ( как запишусь ) в эндокринологический центр, я сперва думал что мышцы просто очень сильно напряглись так как все эти 5 месяцев я почти всё время был в коляске, но тогда бы врятли опухли бы ноги опять, Эх главное чтобы всё заного не пришлось а то в 18 лет сидеть ещё пол года в коляске не очень привлекает
Артём Шаков

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 май 2008, 19:54
Возраст: 33

Сообщение Фантик » 13 окт 2008, 13:23

Ладно бы ещё полгода, я вот уже третий год в касте хожу...
Атрофия мышц на ноге сильная? Если да, надо очень беречь связки, они без мышц очень легко повреждаются. Да и остеоартропатия не уйдёт никуда, она просто затихает, и теребить её лишний раз не надо избыточными нагрузками.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59
Пред.След.

Вернуться в Осложнения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6