Диабетическая остеоартропатия (стопа Шарко)

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Диабетическая остеоартропатия (стопа Шарко)

Сообщение михална-512 » 31 авг 2014, 07:38

Пашка,а как часто Вы ходите на прием в кабинет Диабетическая Стопа ? Наблюдаетесь только в этом кабинете ? А больничный лист кто выдает ? Как на работу в касте ходить ? Вы на каст обычную обувь одеваете (большего размера) ? Или ортопедическую ?
михална-512

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 13:32
Откуда: г.Барнаул
Возраст: 46

Re: Диабетическая остеоартропатия (стопа Шарко)

Сообщение Пашка » 03 сен 2014, 20:19

михална-512, Отвечаю на вопросы по мере их поступления. :) 1. Когда доктор назначит - тогда и хожу. 2. Да. 3. Больничный лист мне не требуется. Кто может выдать не знаю. 4. Смотря какой каст, в смысле качества, и характер трудовой деятельности. 5. На данный момент ношу стандартную" платформу", но уже заказал ортопедическую обувь на каст и далее нужно будет делать обувь на ногу без каста. Обычную обувь большого размера с кастом носить нельзя.
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))

За это сообщение автора Пашка поблагодарил:
михална-512 (06 сен 2014, 11:54)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Диабетическая остеоартропатия (стопа Шарко)

Сообщение Фантик » 03 сен 2014, 20:53

Пашка писал(а):Обычную обувь большого размера с кастом носить нельзя.

Мне это удавалось на протяжении нескольких лет. Пришлось купить кроссовки 53 размера и носить одну кроссовку из этой пары, а вторую - из такой же, но моего нормального размера.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Диабетическая остеоартропатия (стопа Шарко)

Сообщение Пашка » 03 сен 2014, 21:06

Фантик писал(а):Мне это удавалось на протяжении нескольких лет. Пришлось купить кроссовки 53 размера и носить одну кроссовку из этой пары, а вторую - из такой же, но моего нормального размера.

Тогда нужно подбирать стельки на вторую, которая без каста, ногу для компенсации разности высоты. Даже не высоты,а длины ног. Каст это, как минимум, 1 сантиметр толщины в подошвенной части. И кроссовки, в любом случае, не имеют эффекта переката при котором можно ходить без хромоты. Всё таки каст довольно твёрдая вещь и без платформы без "переката" ходить очень большая проблема. Даже по квартире. Поэтому лучше велосипед не изобретать. :D
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Диабетическая остеоартропатия (стопа Шарко)

Сообщение Фантик » 03 сен 2014, 21:32

Пашка, как хорошо, что я всего этого не знал. Знал бы - сидел бы сиднем дома, а так даже на работу ходил, хоть и без переката... :)
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Диабетическая остеоартропатия (стопа Шарко)

Сообщение Пашка » 03 сен 2014, 21:38

Фантик писал(а):Пашка, как хорошо, что я всего этого не знал.

Даже не знаю хорошо это или нет. :hmmm: Но всё течёт, всё меняется... :)
Фантик писал(а):Знал бы - сидел бы сиднем дома

Если бы знал, то на работу ходить было бы гораздо удобнее. :)
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Диабетическая остеоартропатия (стопа Шарко)

Сообщение михална-512 » 06 сен 2014, 12:00

Пашка , а стандартную "платформу" где продают ? в ортопедическом салоне ? или в аптеке ? Они разные бывают ?
михална-512

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 13:32
Откуда: г.Барнаул
Возраст: 46

Re: Диабетическая остеоартропатия (стопа Шарко)

Сообщение Пашка » 06 сен 2014, 15:52

михална-512, Где продают не знаю. :не знаю Мне подобрали и продали в ЭНЦ.
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Диабетическая остеоартропатия (стопа Шарко)

Сообщение михална-512 » 25 сен 2014, 23:14

Пашка , как дела ? Как каст ? Прошло 3 месяца , как носите ? Снимали ? Смотрели как нога ? Как отек ?
михална-512

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 13:32
Откуда: г.Барнаул
Возраст: 46

Re: Диабетическая остеоартропатия (стопа Шарко)

Сообщение Пашка » 28 сен 2014, 07:48

михална-512, Дела - нормально. Каст тоже. Самостоятельно каст еще не снимал. Нет необходимости. :)
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Нарушение кровотока голеней и стоп

Сообщение ДОЧЬ » 30 ноя 2014, 22:51

Хотела узнать,по поводу диабетической стопы.Очень нужна помощь.У мамы диабетическая стопа,ноги отёчные.В начале ноября лежала в больнице.Ей там пытались согнать отёки.Делали капельницы с мочегонными средствами.Грешили на почки,сделав УЗИ версию сняли,подозревали сердце-сказали,что и это относительно нормально.На голени стали появляться пузырьки,затем малюсенькие язвочки.В больнице ничего не делали.Я приходила обрабатывала хлоргиксидином и привязывала стрептоцидовую мазь.При выписке врач в графе проведённые процедуры всё это указала.После выписки на ноге стали всё больше появляться пузырьков.Сейчас из ноги сочится вода,повязка становится влажной и я не знаю что делать.А хирург в больнице,даже не посмотрел ногу,сказал бинтуйся бабка эластичным бинтом,гони жидкость а то ногу отрежем.Дома всё перепробывала:Куриозин,Сульфаргин,Актовегин мазь,Актовегин гель.Вроде с одной стороны голень зажила,так теперь с другой стороны сочиться.Даже Вишневского привязывали.Ну что же мне делать????
ДОЧЬ

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 22:04
Откуда: Уфа
Возраст: 62

Re: Диабетическая остеоартропатия (стопа Шарко)

Сообщение KRONa » 01 дек 2014, 08:29

ДОЧЬ, в первую очередь, маму надо показать специалисту именно по диабетической стопе (не просто какому-нибудь хирургу), подиатру. На форуме, возможно, более опытные в этом вопросе люди (хорошо бы доктор Галина Страхова) что-то посоветуют, но очень мало дельной информации от вас для этого : возраст мамы, диагноз (тип диабета), стаж заболевания, состояние компенсации диабета (насколько хорошо мама может контролировать свой сахар, хотя понятно, что очень плохо, если до диастопы дошло :( ), наличие сопутствующих заболеваний. Диагноз "дибет. стопа" кем поставлен? Как давно? Где живете, насколько доступно для вас показаться квалифицированному специалисту? Если действия ваших врачей такие, как Вы описываете, результата обнадеживающего ждать нечего. :( Самое главное : даже при адекватной мед. помощи без максимально возможной нормализации уровня сахара в крови процесс будет прогрессировать! Найдите время, прочитайте побольше здесь, на форуме, темы, связанные с осложнениями; есть много полезной информации. Но нужен "правильный" очный врач!
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Диабетическая остеоартропатия (стопа Шарко)

Сообщение ДОЧЬ » 01 дек 2014, 11:11

Огромное спасибо!!!Спасибо модераторам,что позволили опубликовать моё сообщение,спасибо KRONa за ответ,я очень Вам всем благодарна.Все подробности по заданным мне вопросам отвечу попозже,т.к. сейчас нахожусь на работе.Сегодня вечером,всё всё напишу.Ещё раз благодарю Всех не оставивших моё сообщение без внимания.СПАСИБО!!!
ДОЧЬ

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 22:04
Откуда: Уфа
Возраст: 62

Re: Диабетическая остеоартропатия (стопа Шарко)

Сообщение ДОЧЬ » 01 дек 2014, 22:29

Здравствуйте,KRONa!Вот наконец могу ответить на ваши вопросы.
Живу я в г.Уфа.Маме 77лет. Диабет у неё 1998г, инсулинозависимый 2 типа-с2005г. Сахар она "старается"контролировать,но когда поймаю за употреблением чего нибудь запрещённого:лишние конфеты,после праздника пироженое,пирожок или ещё что-нибудь.Конечно же спасает глюкометр.

Ну,а сейчас прямо из больничной выписки от 5.11.14: Диагноз:Осн.Сахарный диабет 2 тип, инсулинпотребный тяжёлой степени тяжести, субкомпенсация.
Осложнения: Макроангиопатия: ИБС.ХСН II БФК III, Плинейропатия. Диабатическая ретинопатия.

Сопутствующие заболевания: Цереброваскулярное заболевание:церебросклероз. Гипертоническая болезнь III, Хроническая ишемия мозга II диффузная с вестибулопатией. Трофическая язва правой голени.
Гликемический профиль (28.10.14) натощак-5,3; 11:00-10,4; 1 3:00-7,3 ммоль/л.

В больнице получила консультацию эндокринолога. Увеличили дозу инсулина с18 до23-утром,и 20 Ед-вечером (Хумулин НПХ),таб.Метформин 500:2 таб-обед,1 таб.-вечер.
Делали : Пентоксифиллин в/в, лазикс в/в, Поляризующая смесь в/в,лизиноприл, метопролол, верошпирон, кардиомагнил.

Но дома тоже каждую осень и весну проводим торапию:(назначал участковый врач невролог)Берлитион в/в №6,Актовегин в/в№10,мельгама,никотиновая кислота,затем берлитион и актовегин 1мес.таб.

Да,в выписке консультация ангиохирурга(это его слова приведены выше в первом сообщении):Диагноз:Вторичный лимфостаз.
Эндокринолог по месту жительства,когда ей отец принёс выписку из больницы,в карточке написала,что мама была ей осмотрена и живот мягкий...????????А её на приёме не было... вот такое отношение....Ну вот вроде бы ответила на все заданные вопросы.
Очень хотелось получить хоть какую нибудь консультативную помощь.Ещё раз благодарю всех кто остался не равнодушен к моей проблеме.Просто руки опускаются,я не знаю чем помочь.....
Пожалуйста, используйте пробелы после знаков препинания, смысловые части разделяйте абзацами. Ваш текст очень сложно воспринимается в таком виде, уважайте своих собеседников. Модератор.
ДОЧЬ

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 22:04
Откуда: Уфа
Возраст: 62

Re: Диабетическая остеоартропатия (стопа Шарко)

Сообщение Пашка » 02 дек 2014, 10:44

ДОЧЬ, Вот ссылка на кабинет диастопы в Уфе - http://diabet-stopa.okis.ru/. Попробуйте обратиться туда.
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61
Пред.След.

Вернуться в Осложнения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2