Кошачий укус

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Кошачий укус

Сообщение Vic » 21 июн 2004, 20:29

Меня тут кошка укусила. И выяснилось, что кошачий укус вещь очень опасная. Ветеринар сказал, что кошки практически не болеют бешенством или гепатитом, опасным для человека. Но если собачья слюна способствует заживлению раны у человека (т.к. содержит какой-то антибиотик), то кошачья слюна - наоборот, содержит какой-то компонент, вызывающий у человека сильное воспаление.

Рекомендуется длительное промывание раны проточной водой с мылом, чтобы вымыть оттуда всю слюну. Если этого не сделать - возникает довольно сильное воспаление, которое нужно лечить антибиотиоками, и долго, т.к. оно еще и плохо излечивается.

Я решил это рассказать, т.к. почти никто из моих знакомых этого не знал. Знала лишь одна женщина с работы. У нее скрюченные пальцы на руке. Выяснилось, что это результат укуса ее милой домашней кошечки (и последовавшего воспаления).
Последний раз редактировалось Vic 16 авг 2004, 00:48, всего редактировалось 1 раз.
Vic

 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 10 апр 2004, 19:55
Откуда: Ashdod, Израиль

Кошачий укус

Сообщение Yurij » 24 июн 2004, 15:35

Всем добрый день!

Согласен полностью с Vic, на собственном опыте прочувствовал. Кошак прокусил кисть руки под большим пальцем. Обработал рану, но к сожалению она оказалась глубокой и видимо попала слюна......В течении недели все зажило, только при надавливании слегка побаливало...Но потом за несколько часов кисть руки разнесло и температура подскочила к 38,5 градусов. Вызвали скорую....в нескольких больницах отказали в приеме узнав, что диабетик, а у них нет специалисто по гнойным ранам у диабетиков!!! Но пожогли друзья и определили в хирургию бывшей 25 больницы Киева....Спасибо хирургам спасли руку ( две опереции под общим наркозом и 1,5 месяца на антибиотиках).
По их статистике после укусов кошек к ним очень часто попадает народ и без диабета.....
Аватара пользователя
Yurij

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 14:49
Откуда: Киев
Возраст: 66

Сообщение oks » 06 июл 2004, 13:47

У нас тоже был кот-убийца. Сиамский сторожевой. После смерти собаки возложил на себя обязанности по охране дома. Перегрыз и перецарапал массу народа. Не думайте, что мы его специально натравливали. Он сам. Мы просто поздно раскусили его новую сущность. А когда стали изолировать от гостей, поздно раскусили его недюжинный ум и способности выбираться из запертых помещений. А потом поздно раскусили неожиданный авантюризм отдельных пьяных родственников и кошколюбивых дам, желающих непременно с ним познакомиться лично. Короче, это был кошмар. Но что характерно! Никто из истерзанных не отделался даже маленьким шрамом! Хотя однажды (как раз у того пьяного родственника) он ударом лапы разорвал металлический браслет на часах. И все благодаря антисептическим мерам. Меры:
1. Сначала кровавую рану нужно срочно обработать Мирамистином.
2. После этого сразу же намазать тонким слоем Троксевазина(Троксерутина)
3. Когда он слегка подсохнет наложить мазь Спасатель.
Честное слово, ничего не остается. Правда, домочадцев кот как раз не кусал. Он нас любил и защищал наше имущество. То есть, меня саму не кусали. Но я специально проверяла, не осталось ли воспаление или шрам у погрызенных гостей. К счастью, зла на нас никто не держит. Да и этого кота, слава богу, уже давно с нами нет. И вообще, как любит говорить моя подруга: " Я не боюсь собак и мышей. Я боюсь кошек." С ними надо быть очень осторожными.
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение Таня » 06 июл 2004, 14:45

Ребята, а ведь даже есть такой диагноз:" Болезнь кошачьей царапины"-острая инфекционная болезнь,развивающаяся при контакте с инфицированными кошками при царапинах,укусах.Характеризуется лихорадкой,регионарным лимфаденитом,увеличением печени и селезенки,иногда и сыпью.Хотя болезнь развивается после царапины или укуса кошки(а чаще- котят), однако резервуар инфекции пока не известен, т.к. кошки остаются здоровыми.Возможно,они лишь механические переносчики,а резервуаром являются мышевидные грызуны,на которых они охотятся.Больной человек опасности для окружающих не представляет.Возбудитель болезни относится к группе хламидий.При легких формах болезни ограничиваются симптоматической терапией, а в тяжелых случаях рекомендуют преднизолон в течение 7 дней с постепенным снижением дозы и физиотерапевтические процедуры.Прогноз благоприятный.
Таня.
Аватара пользователя
Таня
Врач
Врач
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 07:15
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 65

Сообщение Анюта » 12 сен 2004, 16:17

У меня целый питомник котов, И я вся тоже была царапанная перецарапанная одно время (Пока не начала подрезать когти 8) ), так вот, раны никогда не воспаляются. Это действительно зависит от того, присутствует ли в организме данного животного вирус, который у человека вызывает воспаление.(Естественно для животного этот вирус безопасен). Некоторые кошковладельцы специально делают анализ у своих животинок, чтобы быть спокойными в этом вопросе. :подумай
Изображение
Аватара пользователя
Анюта

 
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 16:20
Откуда: Киев
Возраст: 43

Re: Кошачий укус

Сообщение trimama » 07 ноя 2015, 19:15

Дорогие форумчане. Дочку вчера укусила домашняя кошка - прокусила с двух сторон указательный пальчик на уровне начала ногтя. Пальчик припух, побагровел. Прикладываем левомеколь, а что еще сделать. Куда бежать, чем лечить? Прочла тут ужасы - вообще теперь в панике. Sos :help и сахара взвились, правда мы еще болеем параллельно, что первопричина высоких сахаров не понятно.
Аватара пользователя
trimama

 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 09:41
Откуда: Ставрополь
Возраст: 46

Вернуться в Осложнения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8