Микроальбуминурия

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Микроальбуминурия

Сообщение Фантик » 27 окт 2012, 07:31

Ольга С. писал(а):анализ на микроальбумин и микроальбуминурия (МАУ) одно и тоже?

Да. Другой вопрос - каково качество работы лабораторий, тут я ничего не могу сказать, надо рассматривать серию анализов, тогда можно будет делать хоть какие-то предположения.
Ольга С. писал(а):пили антибиотики

Давайте не по-партизански информацию выдавать. Какие антибиотики?
Ольга С. писал(а):Могло ли это сказаться на результате

Да, ОРВИ могла сказаться на результате. Также могло сказаться обезвоживание и ещё несколько факторов.
Ольга С. писал(а):значение Майо - загадка

Дайте значение креатинина, по которому Вы считали Майо.
По тем скудным данным, которые приведены, можно сказать, что:
  1. нет оснований в настоящее время ожидать повреждения почек.
  2. нет признаков повреждения почек даже в начальной стадии.
Анализ на МАУ в случае разового превышения сдаётся дважды повторно, но не на следующий день, а через 3-6 месяцев. Только в случае превышения норм во всех трёх образцах можно говорить о наличии МАУ.
Назначение иАПФ при доказанной гиперфильтрации производится на продолжительные сроки, вплоть до пожизненного в зависимости от степени МАУ и прогресса заболевания.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
Ольга С. (27 окт 2012, 09:15)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Микроальбуминурия

Сообщение Ольга С. » 27 окт 2012, 09:40

Пили "Макропен" в течение 5 дней. Первые 3 дня ОРВИ не пили ничего из лекарств, ждали когда вирус победит сам организм, но на 3-й дней заболело ухо ( уши наше слабое место с рождения) и температура все держалась до 37,6 -38,2 (температуру не сбивала) - врач назначила " Макропен", в уши "Нормакс", и еще "Лорагексал", в нос капали "Адрианол" и промывали.
Значение креатинина взято с биохимического анализа крови и = 61 мкмоль/л.
Рост 150 см. Вес 35 - 36 кг. Мальчик.
Если нужны еще какие- то сведения, уточните.
Следить за микроальбумином каждые три месяца теперь и собираюсь, но потому и уточняю, что делают его в нашем обл. центре только в "Гемотесте", другие лаборатории - не делают, а в поликлинике в обл.центре, если ты не лежишь в стационаре, его не делают, про свой поселок я уж молчу :плачу .
Ольга С.

 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 11:09
Откуда: Тульская обл.
Возраст: 56

Re: Микроальбуминурия

Сообщение Фантик » 27 окт 2012, 10:02

У меня получается так:
Оценка СКФ по расчётным формулам:
Mayo Quadratic 161,87 мл/мин/1,73 м2
MDRD eGFR 172,34 мл/мин/1,73 м2
CKD-EPI eGFR 144.6 мл/мин/1,73 м2
Оценка клиренса креатинина по расчётной формуле:
CrCl Cockroft-Gault 92.75 мл/мин

Вывод: по всем расчётным тестам есть признаки гиперфильтрации (см. документ PDF, рус. яз., 292 КБ). Показан приём иАПФ.

Макролиды не влияют на уровень креатинина, так что приём макропена не вносил дополнительной погрешности.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Микроальбуминурия

Сообщение Ольга С. » 27 окт 2012, 13:11

Нашла электронный калькулятор, у меня:
CKD-EPI: 144 мл/мин/1,73кв.м?)

MDRD: 173 мл/мин/1,73кв.м

Кокрофт-Голт: 90 мл/мин ( при норме указанной 85-140; иногда 85-150), что сопоставимо с Вашими расчетами, а так же информацию о том, что
формулы не валидированы для детей (< 18 лет). Мойо рассчитывала по ссылке в теме о СКФ, о там некачественная запись, черта дроби не сплошная, но не суть важно теперь.
В приведенной информации по ссылке здесь, так же нет норм для нашей возрастной категории, возможно ли какая то коррекция на возраст?
Т.к. посчитала за 2011г :
CKD-EPI: 140 мл/мин/1,73кв.м?)

MDRD: 158 мл/мин/1,73кв.м

Кокрофт-Голт: 76 мл/мин
2010:
KD-EPI: 141 мл/мин/1,73кв.м?)

MDRD: 161 мл/мин/1,73кв.м

Кокрофт-Голт: 76 мл/мин
И при манифестации в 2006:
CKD-EPI: 149 мл/мин/1,73кв.м?)

MDRD: 191 мл/мин/1,73кв.м

Кокрофт-Голт: 63 мл/мин
В принципе за эти 6 лет особенных изменений в СКФ нет или я заблуждаюсь?
Ольга С.

 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 11:09
Откуда: Тульская обл.
Возраст: 56

Re: Микроальбуминурия

Сообщение Фантик » 27 окт 2012, 13:33

Есть адаптированные для детей формулы. Сейчас посчитал по ним:
Клиренс креатинина по Шварцу: 105,7 мл/мин
СКФ по Кунаху-Барру: 93,44 мл/мин/1,73 кв.м.
Формулы для расчёта и пояснения можно найти здесь.
Расчётные данные всё равно в верхней части распределения. Их интерпретация, тем не менее, требует учёта клинической картины и всей совокупности анализов.

P.S. Переговорил сейчас по Вашему вопросу со своим домашним урологом. Он считает, что оснований для беспокойства по поводу состояния почек на сегодня нет. Необходимо повторить МАУ через некоторое время, при повышенном - начать приём иАПФ и смотреть на динамику МАУ.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
Ольга С. (27 окт 2012, 14:59)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Микроальбуминурия

Сообщение Ольга С. » 27 окт 2012, 15:06

Из всего выше прочитанного и самой проанализированного делаю вывод, что прием эналаприла пока начинать не стоит,когда пересдадим МАУ через три месяца, тогда и принимать решение по результатам.
Врач говорил, что этой осенью у нескольких ребят проскакивал повышенный результат МАУ, у одного ребенка со стажем диабета 1 год даже был, так что не исключена ошибка лаборатории да и лежал один, может не совсем гигиенично собрал анализ. Этот момент может отразиться на результате ?
Да, помимо капель "Нормакс" для ушей, нос после промывания закапывали диоксидином, а он не мог исказить результат МАУ ?
Извините за настойчивость, очень волнуюсь. Ведь очень стараемся держать сахара в норме, куча замеров, анализ, а все равно хорошо не выходит, да еще возраст, то бегает как оголтелый, то из дома не выгонишь.
Ольга С.

 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 11:09
Откуда: Тульская обл.
Возраст: 56

Re: Микроальбуминурия

Сообщение Connie » 27 окт 2012, 16:09

Но ведь прием ингибиторов АПФ в минимальной дозе показывают как профилактический? То есть его можно принимать и тогда, когда ничего еще нет. Я не прав?
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Микроальбуминурия

Сообщение Ольга С. » 27 окт 2012, 16:23

Connie, Если этот вопрос ко мне, то я и хотела бы понять стоит ли принимать эналаприл или нет :help , я сейчас в раздрае, врач говорила лучше попить хотя бы месяц, подскажите мне какую - нибудь ин-фу по этому вопросу, я ведь сделала выводы исходя из диалога с Фантиком и и анализа СКФ за все 6 лет болезни, что если начинать принимать иАПФ, то уже постоянно.
Вы считаете я сделала неверные выводы?
Ольга С.

 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 11:09
Откуда: Тульская обл.
Возраст: 56

Re: Микроальбуминурия

Сообщение Connie » 27 окт 2012, 16:40

Ольга С., нет, вопрос не к Вам, скорее к Фантику.
Дело в том, что еще Dr.Anna, писала, что иАПФ показали себя как препарат с доказанной эффективностью, то есть они помогают предотвратить развитие осложнений почек. Так вот, я и делаю вывод, что может их и следует пить, еще до того, как эти осложнения начнут себя проявлять.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Микроальбуминурия

Сообщение Фантик » 27 окт 2012, 18:27

Это дискуссионный вопрос. С одной стороны, действительно было доказано, что приём иАПФ приостанавливает процессы повреждения почек в случае приёма на стадии МАУ. С другой стороны, иАПФ в силу механизма своего действия способны давать некоторые побочные эффекты (напомню, что первый иАПФ тепротид был получен из яда змеи). Поэтому назначать иАПФ человеку (а тем более ребёнку) без серьёзных оснований всё же не стоит.
В данном случае оснований для столь раннего назначения нет, поэтому о приёме препарата можно и нужно задуматься.
Ольга С. писал(а):закапывали диоксидином, а он не мог исказить результат МАУ

Нет, не мог.
Ольга С. писал(а):может не совсем гигиенично собрал анализ. Этот момент может отразиться на результате ?

В принципе да, но у 12-летнего подростка влияние этого фактора будет минимальным, если он не покрылся коростой от грязи.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 2
Ольга С. (27 окт 2012, 20:27) • Лисичка25 (28 окт 2012, 22:35)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Микроальбуминурия

Сообщение Voldi » 06 ноя 2012, 17:50

Фантик писал(а):В данном случае оснований для столь раннего назначения нет, поэтому о приёме препарата можно и нужно задуматься.
Солидарен, поддерживаю :хорошо
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Микроальбуминурия

Сообщение Neko » 06 мар 2013, 09:47

а я так уже начинаю думать, что нефролог был прав, когда два года назад сказал мне, что даже если я буду следить за сахарами, МАУ все равно будет ухудшаться с увеличением стажа диабета :(
за последний год сдавала анализ на МАУ три раза, и с каждым разом все хуже: сначала альбумин был 50, потом 60, сегодня результат получила - 70...
И что еще делать, я просто не знаю, потому что за сахаром в крови я слежу и иАПФ принимаю :(
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43

Re: Микроальбуминурия

Сообщение SD-1 » 06 мар 2013, 10:52

Neko писал(а): МАУ все равно будет ухудшаться с увеличением стажа диабета

Мой стаж СД1 - 41 год. Последний МАУ - 13,2. ( тьфу - тьфу , стучу по дереву). Серьезно занялся компенсацией только три года назад. Последний ГГ- 7%. Так , что не все так однозначно в минорных предсказаниях нефролога :)
"О, сколько нам открытий чудных..." готовит диабет.
SD-1

 
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:45

Re: Микроальбуминурия

Сообщение Neko » 07 мар 2013, 15:08

я сама серьезно компенсацией занимаюсь, ГГ за последние несколько лет в основном всегда 5 с копейками, пару раз 6 с копейками был.
Врачи говорят, надо следить за СК и пить иАПФ, что я и делаю, на форуме пишут, что если контролировать сахара, то осложнения развиваться дальше не будут.
А у меня их все больше и больше...
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43

Re: Микроальбуминурия

Сообщение Svetlaia » 14 мар 2013, 12:22

Сыну назначили анаприлин (бета-блокатор), тахикардия прошла, но давление не снижается, поэтому назначили иАПФ дополнительно. В инструкции иАПФ написано: пациентам с СД и нормоальбуминурией препарат Эналаприл Гексал назначают только после определения функционального почечного резерва. Что это значит? По поводу МАУ у нас неоднозначная ситуация, по одной лаборатории норма (2), по другой выше (34-37). Как-то у нас грустно с лабораториями. Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли принимать иАПФ уже сейчас?
Svetlaia

 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 дек 2005, 15:32
Откуда: г. Владивосток
Возраст: 54
Пред.След.

Вернуться в Осложнения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12