Микроальбуминурия

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Микроальбуминурия

Сообщение ланалана » 24 дек 2013, 09:45

Ольга С., я не знаю уже ничего,ужасно расстроенна и ничего не понимаю.Результат общего анализа мочи-белок-следы,лейкоциты-1-2.А что если есть что-то инфекционное в почках может быть такой высокий мау и креатинин изза этого?Какой анализ еще можно сдать,чтоб проверить почки?
ланалана

 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 19:53
Возраст: 36

Re: Микроальбуминурия

Сообщение ланалана » 24 дек 2013, 09:47

Фантик, какие анализы нужно сдать,чтоб найти причину?Т.е. мне уже эти препараты начинать принимать?
ланалана

 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 19:53
Возраст: 36

Re: Микроальбуминурия

Сообщение Фантик » 24 дек 2013, 09:56

ланалана, раз препараты Вам назначал врач, с ним и нужно обсуждать, когда их начинать принимать. Я бы на Вашем месте принимал.
ланалана писал(а):какие анализы нужно сдать,чтоб найти причину

Вы думаете, я телепат? Это задача очного и квалифицированного врача - провести полноценное обследование пациента. Причин может быть громадное множество, что же гадать-то заочно, какие бы анализы посдавать? У меня вот, к примеру, ХБП быстро спрогрессировала в предтерминальную стадию, и главной причиной для этого был не диабет, а кисты почек, а их можно определить только на УЗИ или аналогичных видах обследований. У кого-то другого причиной может быть совсем другая патология, и хоть обсмотрись в УЗИ, ничего там не будет. Так что с такими вопросами обращаться надо к врачу.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Микроальбуминурия

Сообщение ланалана » 24 дек 2013, 10:02

Фантик, а принимать эти препарты теперь придется пожизненно?
ланалана

 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 19:53
Возраст: 36

Re: Микроальбуминурия

Сообщение Фантик » 24 дек 2013, 10:14

ланалана, обычно иАПФ назначаются пожизненно.
Ещё один момент - мне кажется, Вы напрасно сдали повторный анализ сразу же после первого. Если сейчас у Вас какие-то преходящие проблемы, то они вылезут и в анализе, сданном через день. Именно поэтому повторный анализ на МАУ рекомендуется пересдавать с интервалом.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Микроальбуминурия

Сообщение ланалана » 09 янв 2014, 20:50

Всем здравствуйте,хотелось бы спросить у форумчан,может была похожая проблема.Снова сдала анализ,на этот раз мау в порядке,но в общем анализе белок.Такое может быть?Насколько я поняла,сперва появляется альбумин,а потом уже белок в моче.Если кто сталкивался,очень прошу ответить,т.к. нахожусь в замешательстве.
Анализы на ОАМ:
прозрачная
плотность 1.025(норма 1.010-1.020)
реакция(pH)6.0 (норма-5.0-7.0)
лейкоциты-25мкл (норма-негатив)
бактерии-негатив
белок-25mg/dl(норма-негатив)
уробилиноген-8mg/dl(норм.)
билирубин -1 mg/dl(норма-негатив)
эритроциты-негатив.
Микроскопия осадка:
клетки почечного эпителия 1-2,Плоский-3,4
лейкоциты-8-10
эритроциты-неизмененные 3-4
цилиндроиды-0-1
слизь- +
Результат альбумин в суточной моче:
альбумин-менее 1мг/24 ч(норма до 30мг)
ланалана

 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 19:53
Возраст: 36

Re: Микроальбуминурия

Сообщение Фантик » 09 янв 2014, 20:58

ланалана, скажите, а Вас чем-то не устраивают консультации по тем же вопросам, которые Вы получаете на Русмедсерве у квалифицированных и очень профессиональных врачей? Или Вы хотите вычислить среднее арифметическое из ответов на всех форумах?
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Микроальбуминурия

Сообщение ланалана » 09 янв 2014, 21:16

Фантик,я спрашиваю везде где только можно,т.к. доверяю этому форуму и вам в том числе намного больше,чем врачам в наших клиниках.И сайт Русмедсерв нашла тоже с вашей помощью,после прочтения одного из комментариев данных здесь.Можете называть это среднее арифметическое или как угодно,но я беспокоюсь за свое здоровье и в данный момент врачи из моих клиник мне ничем не помогают,один прописывает канефрон для профилактики,другой,говоря,что у меня нефропатия,прописывает энап и вессел.Я нахожусь в полном безведении и расстерянности.Поэтому и спросила
хотелось бы спросить у форумчан,может была похожая проблема.
и
Если кто сталкивался,очень прошу ответить,т.к. нахожусь в замешательстве.
ланалана

 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 19:53
Возраст: 36

Re: Микроальбуминурия

Сообщение Фантик » 09 янв 2014, 22:25

Я всё же в такой ситуации подождал бы квалифицированного заключения специалистов оттуда.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Микроальбуминурия

Сообщение ланалана » 09 янв 2014, 22:29

Фантик,спасибо вам.Я по совету Анны и вашему совету,пока не буду принимать ничего и подожду месяц,пересдам снова во всех лабораториях.Еще раз спасибо! :)
ланалана

 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 19:53
Возраст: 36

Re: Микроальбуминурия

Сообщение Наташа Марченко » 20 янв 2014, 19:41

Подскажите какие должны быть показания к применению ингибиторов АПФ (в частности Энап)?
Все анализы в пределах нормы, А/Д редко повышается до 140/90, стаж СД1 12 лет.
Нефролог назначил Энап 2.5 мг 1 раз в день.
Наташа Марченко

 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 21:37
Откуда: Уфа

Re: Микроальбуминурия

Сообщение Фантик » 22 янв 2014, 21:23

Наташа Марченко, как-то Вы неудачно вопрос сформулировали, я уже несколько раз замахиваюсь на него ответить, да руки опускаются. Отвечу кратко.
Ингибиторы АПФ могут быть назначены в связи с различными заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Если исключить "необычную" с точки зрения диабетика патологию, то две основные диабетические причины назначения иАПФ - артериальная гипертензия у диабетика с начальными или продвинутыми стадиями ХПП и микроальбуминурия/протеинурия. Если нет недиабетической патологии, нет гипертензии и нет микроальбуминурии, то назначение иАПФ не показано, так как оно никак не сказывается на прогнозе последующего развития осложнений, а побочные действия эти препараты имеют. Однако при наличии гипертензии у больного СД и особенно при наличии МАУ назначение иАПФ может значительно повлиять на развитие хронической почечной недостаточности в будущем.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Микроальбуминурия

Сообщение Наташа Марченко » 23 янв 2014, 14:40

Фантик, извиняюсь за некорректно поставленный вопрос.
Последний анализ на МАУ был 1,68 мг/сут, по данным СМАД максимальное А/Д 144/90, среднее за сутки 130/82.
Недиабетических патологий выявлено не было.
Спасибо за помощь!
Наташа Марченко

 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 21:37
Откуда: Уфа

Re: Микроальбуминурия

Сообщение Фантик » 23 янв 2014, 14:56

Наташа Марченко писал(а):за некорректно поставленный вопрос

Не то чтобы некорректно, просто очень общо, нет информации для конкретного анализа, а количество разнообразной патологии, при которой назначают иАПФ, велико.
Наташа Марченко писал(а):среднее за сутки 130/82

Для диабетика многовато, поэтому может и не стоит торопиться отказываться от иАПФ.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Микроальбуминурия

Сообщение Kotofeyka » 19 мар 2014, 23:02

Добрый вечер. Перечитала все посты в этой теме, ответа на вопрос, который меня волнует не нашла. Может кто-нибудь знает и подскажет. Мне 23, стаж диабета 13 лет, Впервые МАУ была повышена 6 лет назад, был приписан лизиноприл 5мг, и 5 лет МАУ держалась в норме (на верхней границе нормы), я регулярно делаю анализ, раз в полгода. Но в последний раз МАУ 23 при норме до 20 и в моче следы белка!!! Раньше белка никогда не было и вот. Давление 120/75, сахар в норме, но к сожилению не могу сказать что постоянно - случаются сбои. НО, вопрс вот в чём: я решила пересдать анализ на МАУ еще раз через 3 месяца и когда я пришла к эндокринологу за направлением, услышала следующее - когда есть белок, Мау уже сдавать бессмысленно. Будто всё - почки отвалились. Может этот вопрос покажется вам глупым, но для меня это действительно прозвучало именно так, потому что мне не запретили беременнеть запугав исключительно моими почками, но читая многие посты, у меня появилось сомнение и надежда, что с даже такими почками еще жить и жить)))
Аватара пользователя
Kotofeyka

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 11:08
Откуда: Донецк, Украина
Возраст: 32
Пред.След.

Вернуться в Осложнения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6