Нефропатия

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Нефропатия

Сообщение uk3008 » 26 мар 2014, 07:30

Спасибо огромное, Фантик! Вы хотя бы простым человеческим языком объяснили, что все очень плохо и нужно срочно заниматься здоровьем! Врачи, конечно, тоже пытаются помочь, но иногда я, в силу своей медицинской необразованности. не совсем их понимаю! Анализы, которые я описывала были от 22 марта, я думаю с ними же и поехать теперь к нефрологу, или нужно какие-то снова пересдать?
Я хотела бы объяснить про сниженный аппетит: иногда бывает что совсем не хочется кушать, а иногда наоборот - мне кажется я ем очень много. Я просто любитель вкусненького, а всякие вкусности в моем случае нужно ограничивать, а "преснятину" есть не хочется - отсюда и отсутствие аппетита. Что касается неприятного вкуса во рту - он бывает, но я бы не сказала что часто, просто я это связывала с налетом на языке и на зубах ( такой прям желтый или белый налет бывает на языке и зубы кажутся шершавыми, потом зубки почистишь, рот прополоскаешь и это ощущение проходит).
Теперь я так понимаю мне нефролог должен назначить препараты по борьбе с большим ПТГ и калий-несберегающий диуретик. Что касается фосфо-содержащих продуктов, то я их практически не ем: от сыра отказалась в прошлом году - так как в нем много белка и соли ( сказала нефролог), творог я вообще не очень люблю, а рыбу ем крайне редко, газировку тоже не пью, только минералку.
Пиелонефрит меня действительно преследует с 2009 года, я уже в отчаении, не могу его победить. В октябре после анализа на чувствительность к антибиотикам пропила сразу 2 вида антибиотиков, затем канефрон 2 месяца. А вот сейчас опять... Но дело в том что у меня нет никаких болезненных ощущений по поводу пиелонефрита, я понимаю что начался воспалительный процесс, когда у мочи появляется какой-то технический запах как у бытовой химии или стеклоомывайки, становиться страшно, иду сдавать анализы,а там опять - лекоцитов большое количество. Мне одна женщина посоветовала съездить в Трусковецк на минеральные воды, она сказала что только там ей помогли, в молодости она тоже очень мучалась с пиелонефритом. Но в наше время туда ехать очень дорого, пока не могу себе этого позволить.
Я так понимаю что в такой ситуации о беременности не приходиться и мечтать :плачу
uk3008

 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 20:13
Откуда: Сорочинск, Оренбургская область
Возраст: 38

Re: Нефропатия

Сообщение Фантик » 26 мар 2014, 12:57

uk3008 писал(а):с ними же и поехать теперь к нефрологу, или нужно какие-то снова пересдать?

Я полагаю, что нефролога устроят анализы не более чем месячной давности.
uk3008 писал(а):нефролог должен назначить препараты по борьбе с большим ПТГ и калий-несберегающий диуретик

Немного не так. Нефролог должен на очном приёме изучить Ваши медицинские документы, провести осмотр, принять решение о необходимости терапии, обсудить с Вами варианты этой терапии (некоторые препараты значительно более эффективны, но они очень дороги, и не всегда есть возможность получить их бесплатно). Но перед этим, как и говорила эндокринолог, неплохо было бы исключить эндокринологические варианты патологии.
uk3008 писал(а):не могу его победить. В октябре после анализа на чувствительность к антибиотикам пропила сразу 2 вида антибиотиков

Надо искать квалифицированную врачебную помощь, подбирать варианты антибиотикотерапии. Фактически Вы говорите о том, что у Вас периодически дело доходит до пиурии (выделение настолько большого количества лейкоцитов, что это уже называется гноем). Пиурия абсолютно недопустима и она будет уносить функцию почек со страшной силой. Я не думаю, что лечение минеральной водой в Трускавце будет более эффективно, чем грамотно подобранная и проведённая а/б терапия.
uk3008 писал(а):Я так понимаю что в такой ситуации о беременности не приходиться и мечтать

Этот выбор всегда и исключительно Ваш, и базироваться он должен на добросовестном обследовании и квалифицированном медицинском совете. Априори можно сказать только, что риски при выраженной ХПН очень высоки. Ребёнку мать нужна не только для рождения, и нужно хорошо всё обдумать и взвесить, прежде чем решаться на такое непростое испытание как беременность и роды.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Нефропатия

Сообщение uk3008 » 27 мар 2014, 14:53

Здравстуйте, Фантик!Спасибо огромное за диалог, для меня очень авторитетно ваше мнение! У меня возникли вопросы. Прошу помогите разобраться, пожалуйста!
В субботу 29 марта еду в Оренбург делать УЗИ паращитовидной железы ( правда в Инвитро сказали что делают УЗИ щитовидной железы и вместе с ней смотрят паращитовидные железы и если что-то есть, то подробно описывают) и сразу сделаю анализ крови на витамин Д ( кстати не дешевое удовольствие). Как раз в понедельник будет готов результат посева мочи на микрофлору и тогда уже со всеми анализами поеду к нефрологу. Завтра пойду в больницу брать направление к нефрологу в Областную больницу на следующую неделю. Так вот в чем заключается вопрос:
Фантик писал(а):Нефролог должен на очном приёме изучить Ваши медицинские документы, провести осмотр, принять решение о необходимости терапии, обсудить с Вами варианты этой терапии (некоторые препараты значительно более эффективны, но они очень дороги, и не всегда есть возможность получить их бесплатно


Хочу перед приемом у нефролога почитать что за препараты он мне может назначить - дешевые или дорогие, посмотреть на них цены, хочется получить качественное лечение. Не могли бы Вы перечислить препараты данной группы, и дорогие в том числе. Просто от давления я принимаю индапамид - 1.5 мг и фозинап - 5-10 мг - мне их назначили, наверное потому что они самые дешевые и их выдают по льготным спискам, и никакой альтернативы никто не предлагал, а я думаю что может и есть смысл какие лекарства купить - если они лучше. Вот теперь я так и пью индапамид и фозинап - сама же себе ничего назначить не могу, а дома в поликлинике терапевт говорит : "что в оренбурге назначили, то и принимайте". Я просто боюсь, что и здесь так же получится - назначат самые дешевые и менее эффективные, а я смогу сказать что может лучше подороже, но эффективнее.
По поводу воспалительного процесса, когда лежала во второй областной, там уролог посоветовал флорацид - 10 дней, но он сказал что это в крайних случаях - если ничего не помогает, очень мощный антибиотик. Но я приехав домой пропила 2 других антибиотика, на которые была чувтвительность по анализам, воспалительный процесс прошел. Так может мне действительно решиться на флорацид? Возможно вообще излечиться от пиелонефрита? или это так теперь и будет постоянно - лейкоциты - антибиатики - дисбактериоз ( страшенный ) - затем еще длительное лечение дисбактериоза. При обострении дисбактериоза теряю по 3 кг в весе за 2 неделе, практически ничего не ем, кроме сушек и сухарей. Вот так и живем, а пиелонефрит снова и снова...
uk3008

 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 20:13
Откуда: Сорочинск, Оренбургская область
Возраст: 38

Re: Нефропатия

Сообщение Фантик » 27 мар 2014, 15:39

uk3008 писал(а):Не могли бы Вы перечислить препараты данной группы, и дорогие в том числе

Какой "данной" группы? Ещё нет диагноза, какие препараты можно перечислить? Сначала убедитесь, что есть правильно поставленный диагноз, а потом уже обсуждайте терапию.
В том, что касается антигипертензивной терапии, эффективность определяется в первую очередь результатом терапии: если удаётся держать АД не выше 130/90, то терапия в целом пригодна, если нет - произошло т.н. "ускользание", которое со временем наступает у всех препаратов, и терапию надо менять.
Что касается цен: некоторые специализированные нефропрепараты крайне дороги и для большинства пациентов неподъёмны в смысле самостоятельного приобретения. Например (подчеркну слово "например", а то побежите покупать ведь), при гиперфосфатемии, которая губительно сказывается на прочности костной ткани, можно принимать кальция карбонат осаждённый пищевой (который надо ещё найти, в аптеках его нет) по цене 300 руб. за полкило, а можно очень эффективный препарат ренагель, стоимость которого 10200 руб. за 180 таблеток, а обычная доза составляет 3 и более таблеток в день. При необходимости возмещения дефицита аминокислот при вынужденном исключении белка из рациона на самых поздних стадиях ХПН очень хорошо помогает кетостерил, который стоит 2800 за 100 таблеток, и принимается по 10-20 таблеток в день в зависимости от веса. Ещё раз повторю, эта информация приведена только для иллюстрации, необходимость назначения любого препарата определяется врачом.
uk3008 писал(а):По поводу воспалительного процесса

ПИЕЛОНЕФРИТ
ПИЕЛОНЕФРИТ ЛЕГКОЙ И СРЕДНЕЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ
Выбор антимикробных препаратов
Препараты выбора: пероральные фторхинолоны (левофлоксацин, норфлоксацин, офлоксацин, пефлоксацин, ципрофлоксацин), амоксициллин/клавуланат.
Альтернативные препараты: пероральные цефалоспорины II-III поколения (цефуроксим аксетил, цефаклор, цефиксим, цефтибутен), ко-тримоксазол.
Длительность терапии: 10-14 дней.

ТЯЖЕЛЫЙ И ОСЛОЖНЕННЫЙ ПИЕЛОНЕФРИТ
Необходима госпитализация. Лечение, как правило, начинают с парентеральных препаратов, затем, после нормализации температуры тела, переходят на пероральный прием антибиотиков.
Выбор антимикробных препаратов
Препараты выбора: парентеральные фторхинолоны (левофлоксацин, офлоксацин, пефлоксацин, ципрофлоксацин), амоксициллин/клавуланат, ампициллин/сульбактам.
Альтернативные препараты: парентеральные цефалоспорины II-IV поколения (цефуроксим, цефотаксим, цефтриаксон, цефоперазон, цефепим), цефоперазон/сульбактам, тикарциллин/клавуланат, ампициллин + аминогликозиды (гентамицин, нетилмицин, амикацин), карбапенемы (имипенем, меропенем).
Длительность терапии: парентеральное введение антибиотиков до исчезновения лихорадки, затем переход на пероральное применение антибиотиков, как при пиелонефрите легкой и средней степени тяжести. Общая продолжительность антимикробной терапии должна составлять не менее 14 дней и определяться клинико-лабораторной картиной.
http://antibiotic.ru/ab/106-109.shtml

uk3008 писал(а):Возможно вообще излечиться от пиелонефрита?

Если я в предыдущих сообщениях несколько раз повторил, что необходимо вылечить пиелонефрит, как Вы думаете, возможно от него излечиться?

P.S. В связи с информацией о серьёзных побочных реакциях на применение фторхинолонов у ряда больных, опубликованной в июне 2018 года Европейским комитетом по оценке фармаконадзорных рисков (Pharmacovigilance Risk Assessment Committee, PRAC), в настоящее время применять фторхинолоны не следует до публикации медицинских рекомендаций по безопасности.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Нефропатия

Сообщение uk3008 » 30 мар 2014, 07:36

Фантик, спасибо за ссылку по антибиотикам! Вчера рано утром поехали в Оренбург на УЗИ и сдавать анализ на витамин Д. Утром скрутило живот (последние пару дней какие-то непонятки со стулом наблюдались) пришловь выпить натощак 2 таблетки фуразолидона.В дороге очень сильно тошнило и вырвало, давление поднялось до 160\100, пришлось выпить нефидипин 10 мг , но при сдаче анализа на витамин Д сказали что ничего страшного что пила таблетки,главное что ничего не ела, сделали примечание в бланке, что принимала фуразолидон и нифедипин. Как все сдала, сразу покушала и выпила индапамид, фозинап и еще одну таблетку нифедипина, давление потихиньку пришло в норму, но муж хотел меня уже отправить в стационар в Областную больницу.
Итак УЗИ:При осмотре шеи ( вроде написано "шеи", но могу и ошибаться - подчерк врача не совсем разборчив) увеличения и\или изменения паращитовидных желез не выевлено,дополнительных образований в их проекции не выявлено. Врач сказала что никаких патологий нет.
Приехали домой купили флорацид, перед ужином выпила флорацид-500 мг. Начала так сказать курс антибиотиков. А вечером на эл.почту пришел результат посева мочи.
Посев мочи с идентификацией культур:выделенная культура E.coli - 5x10*6 (норма < 10^4КОЕ\мл).
Чувтвительность:S-чувтвителен,I - умеренно чувтвителен, R-устойчив:
Ампициллин (АМ) - S
Ципрофлоксацин (CIP) - S
Рифампин (RA) - R
Тетрациклин (TE) - S
Хлорамфеникол (С )-R
Цефаклор (CEC)-S
Оксациллин (OXI ) -R
Гентамицин (GR) - R
Эритромицин (E)-R
Левофлоксацин (LVX) - S
Амоксициллин (AMC) -S
Нитрофурантоин (FT) -R
Что и требовалось доказать - кишечная палочка в мочевыводящих путях, как следствие - воспалительный прцесс - пиелонефрит. Вот только как эта палочка из кишечника попадает в мочевыделительную систему? Ищу ответ в инете - пытаюсь понять. Я то всегда думала что пиелонефрит может быть только если застудиться, как говорит моя врач-эндокринолог : У тебя, Юля, иммунитета нет - большой палец на ноге замерзнет и сразу пиелонефрит. Поэтому куталась постоянно, а оказывается, что не только из-за простуды или переохдаждения может быть пиелонефрит.
А вот осенью в сентябре совсем другие микроорганизмы были выявлены при посеве мочи - Streptococcus parauberis и Enterobakter aerogenes. Тогда я пропила офлоксацин и левофлоксацин.
Жду сегодня или завтра результат анализа на витамин Д. Буду пить флорацид по 500 мг 10 дней, сразу же начала принимать синбиотик максилак. Эндокринолог направление к нефрологу в областную больницу не дала, во вторник 1 апреля пойду к терапевту - просить направление. А пока самостоятельно буду лечить пиелонефрит, затем пересдам ОАМ и посев.
uk3008

 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 20:13
Откуда: Сорочинск, Оренбургская область
Возраст: 38

Re: Нефропатия

Сообщение uk3008 » 30 мар 2014, 15:57

Еще раз здравствуйте, Фантик! Пришел анализ крови на витамин Д:
Витамин 25(OH)D - 12,6 нг\мл ( референсные значения -9,5-55,5 ). Комментарии - рекомендации по интерпритации:0-10 - дефицит;10-30 - недостаток;30-100 - норма; >100-возможен токсический эффект.
Не понимаю - с одной стороны написано что попадаю в референсные значения, а с другой от 10-30 - это недостаток?
uk3008

 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 20:13
Откуда: Сорочинск, Оренбургская область
Возраст: 38

Re: Нефропатия

Сообщение Ignatia » 02 июл 2014, 23:04

Уважаемый Фантик, побывала я сегодня у кардиолога, все-таки вытребовав его консультацию, поскольку назначения от нашего терапевта оказались абсолютно неэффективными. Давление в течение двух месяцев от 200 до 160, нижнее - норма 80-90 или около того. Отеков нет. Плавно ушло за это время 3 кг веса. Принимала (в последнем варианте терапии) метапролол 2х100 мг, индопамид 2,5 мг, лориста 50 мг и энап 10 мг. Эффекта не было, к давлению наверное, привыкла, вообще его никак не чувствую, только показания тонометра.

Прошу Вас оценить его назначения, не на предмет, подходят ли они мне лично, а так сказать, на предмет соответствия препаратов друг другу, поскольку случалось в моей практике, что врачи назначали...ээээ....не очень подходящие препараты для комплексного приема, о чем я узнавала постфактум, и чем они руководствовались - мне неведомо. Я так сказать, подстраховываюсь, так же и в плане дозировок. Аннотации лекарств прочитала - вроде все нормально...
Итак: 1. Валз 160 мг, 2. Амлодипин 10 мг, 3. Индопамид 2,5 мг утром, 4. Беталок ЗОК 150 мг утром.
Ну и метформин 2 Х1000 мг + Левемир+ Новорапид.
...И еще кардиолог мне сказал, что на цифры 130-120\80 я могу не рассчитывать, поскольку он еще ни разу не видел пациента со стажем гипертензии 40 лет, и чтобы у него было на препаратах нормальное давление... Я расстроилась, если честно....Это ж тогда получается, что даже при нормогликемии осложнения будут только прогрессировать...
Аватара пользователя
Ignatia

 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 12:04
Откуда: Ивановская область
Возраст: 69

Re: Нефропатия

Сообщение Фантик » 03 июл 2014, 00:48

Ignatia, выбор БРА (Валз) и исключение ИАПФ чем-то мотивированы?
В целом каких-то существенных замечаний нет.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
Ignatia (07 июл 2014, 15:21)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Нефропатия

Сообщение Ignatia » 03 июл 2014, 01:17

Фантик, нет, он ничем свой выбор не мотивировал. Сказал только, что если лориста не помогает более двух месяцев, то нечего ее больше применять. И что лористу и энап "не понимаю кто назначил вместе, и зачем".
Аватара пользователя
Ignatia

 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 12:04
Откуда: Ивановская область
Возраст: 69

Re: Нефропатия

Сообщение Ignatia » 15 июл 2014, 23:41

Прошло десять дней, и давление мое стабилизировалось на цифрах 110-120 на 60, пульс 60-62. Скажите пожалуйста, а не слишком ли низкое диастолическое давление для меня? Я вот забыла врача спросить про него, пока мы дискутировали, что добиться стойкого снижения с таким стажем гипертонии невозможно... Просто хочу понять: нет ли передоза гипотензивных препаратов? Или все оставить как есть? Чувствую себя хорошо, первые дни в глазах темнело и голова кружилась, сейчас прошло.
Аватара пользователя
Ignatia

 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 12:04
Откуда: Ивановская область
Возраст: 69

Re: Нефропатия

Сообщение Фантик » 16 июл 2014, 15:55

Ignatia писал(а):а не слишком ли низкое диастолическое давление для меня?

Рекомендуемый для диабетиков уровень ДАД составляет менее 80 мм.рт.ст.
Вместе с тем, дальнейшее снижение уровня ДАД будет приводить к уменьшению почечной фильтрации и снижению тканевой перфузии. Оба этих состояния неблагоприятны для больного диабетом с сердечно-сосудистыми осложнениями. Кроме того, проводились исследования, показавшие, что снижение ДАД до уровня 60 мм рт.ст. и ниже связано с повышением риска сердечно-сосудистой катастрофы у пожилых людей.
Поэтому можно говорить о том, что целевой диапазон ДАД у диабетика должен составлять 75-80 мм.рт.ст.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 7
семицветик (16 июл 2014, 19:42) • Елизавета Петровна (16 июл 2014, 16:11) • Ignatia (16 июл 2014, 16:36) • mag17 (16 июл 2014, 18:03) • Розалинда (16 июл 2014, 23:42) • Skotos (21 июл 2015, 16:08) • volha (17 июл 2014, 07:05)
Рейтинг: 7.53%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Нефропатия

Сообщение КофеСмолоком » 17 авг 2014, 16:17

У меня возникло сомнение относительно результатов анализа и рекомендаций врача. Помогите своими знаниями и опытом.
Раньше в общем анализе мочи при отрицательном белке лаборатория всегда ставила значение ОТР.
Сейчас у нас новая лаборатория и новые значения (более точная, более чувствительные реагенты наверное). В моём анализе ОАМ обнаружен белок в рамках референсных значений. Врач (эндокринолог) говорит, что при здоровых почках в результате всё равно должен быть ноль, то есть ОТР. И ставит мне нефропатию и отправляет меня на госпитализацию в нефрологию.
Вот такой у меня вопрос: должен ли быть ноль или ОТР в результатах на белок в ОАМ, если референсные значения допускают его наличие? И по результатам этого анализа значит ли, что у меня начались осложнения на почках? (Последний раз ОАМ сдавала в мае этого года, тогда лаборатория была еще старая и результат белка был ОТР).

Анализ

Цвет СОЛОМЕННО-ЖЕЛТЫЙ
Прозрачность ПОЛНАЯ
Относительная плотность 1017 (1003 – 1035)
pH 7.0 (5.0 - 8.0)
Белок 0.100 г/л (< 0.140)
Глюкоза (сахар) <1.7 ммоль/л. ( < 1.7 - отриц. 1.7- 2.8 - следы > 2.8 -
значимое повышение концентрации глюкозы в моче)
Кетоновые тела <1.0 ммоль/л ( < 1,0 - отрицат. >1.0 - положит.)
Уробилиноген <34 мкмоль/л (< 34)
Лейкоцитарная эстераза ОТРИЦАТ. (отрицательно)
Билирубин ОТРИЦАТ. (отрицательно)
Гемоглобин ОТРИЦАТ. (отрицательно)
Нитриты ОТРИЦАТ. (отрицательно)
Эпителий плоский НЕ ОБНАР в п/зр. ( 5)
Эпителий переходный НЕ ОБНАР в п/зр.( < 1)
Эпителий почечный НЕ ОБНАР в п/зр. (отсутствует)
Лейкоциты (микроскопия) 0-1 в п/зр.(< 5)
Эритроциты (микроскопия) НЕ ОБНАР в п/зр. (< 2)
Цилиндры НЕ ОБНАР в п/зр. (отсутствуют)
Соли НЕ ОБНАР отсутствуют
Слизь НЕ ОБНАР (отсут./незн.кол.)
Бактерии НЕ ОБНАР (отсутствуют)
Дрожжевые грибки НЕ ОБНАР (отсутствуют)
Есть только три вида богатств, которые никогда не кончаются - это ум в голове, опыт за плечами и любовь в сердце.
КофеСмолоком

 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 18:19

Re: Нефропатия

Сообщение Фантик » 17 авг 2014, 16:30

КофеСмолоком, при таких уровнях белка диагностическую ценность имеют МАУ и САК. Рассматривать уровень белка в моче на нижней границе точности метода, конечно, можно, но большой клинический смысл вытащить из этого рассматривания вряд ли удастся.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
КофеСмолоком (17 авг 2014, 16:32)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Нефропатия

Сообщение КофеСмолоком » 17 авг 2014, 16:31

Я поняла, спасибо!

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Есть только три вида богатств, которые никогда не кончаются - это ум в голове, опыт за плечами и любовь в сердце.
КофеСмолоком

 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 18:19

Re: Нефропатия

Сообщение КофеСмолоком » 17 авг 2014, 16:34

Ой,а что такое САК? По невнимательности сначала прочитала СКФ и подумала про пробу Рэберга

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
КофеСмолоком

 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 18:19
Пред.След.

Вернуться в Осложнения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7