Нефропатия

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение ЮМ » 21 июн 2005, 20:27

ИМХО: Таблица - (которая LADY, наверное?) - это не про альбуминурию, а про клубочковую фильтрацию (КФ), то есть, грубо говоря, показывает, сколько осталось до диализа :cry: . Считается КФ как раз на основании значения креатинина. Значения креатинина и КФ более объективно отражают функцию почек, так как не зависят от питания, физнагрузки, температуры и других факторов.
Альбуминурия - это потеря белка с мочой. Насколько я понимаю, стойкая альбуминурия обычно появляется на более поздних стадиях нефропатии, когда КФ становится меньше нижней границы нормы. При нормальной и повышенной КФ альбуминурии может и не быть, хотя иногда (при голодании, после интенсивной физической работы или исключительно белкового питания) она может появляться и у абсолютно здоровых людей. Но это моё понимание ситуации, лучше все же у медиков спросить.
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Сообщение Juris » 21 июн 2005, 20:42

Юлия! Я опять недопонял. Если этот креатинин ниже нормы, то и КФ ниже нормы ? А если КФ ниже нормы, то это уже поздняя стадия нефропатии ? Пора на диализ или как ? То-то доктор Денисов так многозначительно промолчал ... Не хотел, видно, расстраивать ...
А ты этой таблицей пользоваться умеешь ? Разъяснишь как ? Я вставлял свои данные и находился где-то в середине нормального сектора. А выходит, что пора и ... нарзан пить. Или поздно уже ?
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение ЮМ » 21 июн 2005, 22:06

Не, там в формуле вроде креатинин крови в знаменателе. А по таблице лучше не местоположение определить, а точную цифру твоей КФ. И сравнить с нормой. Пользоваться легко (если я ничего не путаю): ввести в левом верхнем углу значение твоего креатинина (в мкмол/л), в первых столбце и строке таблицы промежуточные значения твоего возраста и роста заменить на точные (больше ничего менять не надо) и кликнуть на пересечении. Там будет точная цифра КФ. Правда, про ее нормы тоже в разных книгах пишут по-разному, но чаще всего от 80 до 120.
А минералку при нефропатии не очень рекомендуют: доктор Денисов же писал меры нефропротекции: в том числе и ограничение соли. Кстати, и белком злоупотреблять не советуют !!!
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Сообщение Таня » 22 июн 2005, 18:34

Немного хочу уточнить о креатинине и клиренсе.
Креатинин-конечный продукт обмена креатинфосфата, участвующего в сокращении мышц. Концентрация креатинина в крови и его выделение с мочой-величина достаточно постоянная для каждого человека, т.к. зависит, главным образом от массы мышц и не зависит, в отличие от мочевины, от характера пищи. Определение концентрации креатинина в крови обязательно проводится при любых заболеваниях почек, т.к. хорошо отражает их функциональное состояние. Повышение уровня креатинина в крови-свидетельство почечной недостаточности и используется в определении ее стадий. С возрастом при нормальнойфункции почек отмечается уменьшение концентрации креатинина в крови. В клинике широко используется клиренс-тест креатинина для оценки скорости клубочковой фильтрации. Величина клиренса-это объем плазмы крови, который почки способны полностью очистить от креатинина за одну минуту. Для расчета определяется концентрация креатинина в крови и в моче, а также учитывается площадь поверхности тела. Клиренс креатинина увеличивается при белковой диете, повышении сердечного выброса у спортсменов. Снижение происходит при уменьшении почечного кровотока (пиелонефрит, закупорка мочевыводящих путей, нефротический синдром, сердечная недостаточность), почечной недостаточности.
Таня.
Аватара пользователя
Таня
Врач
Врач
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 07:15
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 65

Сообщение Juris » 22 июн 2005, 19:15

Таня
Ну расскажи простым человеческим языком, а не вашим докторским. Я уже или еще ничего ? Если этот креатинин чуть меньше нормы, это подходит под : "С возрастом при нормальной функции почек отмечается уменьшение концентрации креатинина в крови." :?: Как я понял, клиренс, это что-то вроде производной от этого креатинина. Но мне никто этот клиренс не определял. Во всяком случае площадь тела никто не измерял. Скажи правду, какой бы горькой она ни была
:плачу Тем более, что завтра у нас праздник Лиго со всеми его излишествами. :) Может напоследок можно ?
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Таня » 22 июн 2005, 20:48

Можно, Юра. С праздником! :D Думаю, именно под возраст и подходит твое незначительное снижение креатинина, хотя по моим данным, он вообще у тебя в норме. Да и белка у тебя нет (это когда ты с банкой целый день ходил)- тоже хорошо. А клиренс можешь проверить, ну на всякий случай, анализ называется: клиренс эндогенного креатинина, метод определения скорости клубочковой фильтрации. Юра, а какие вы с Юлей таблицы разбирали, где о них написано?
Таня.
Аватара пользователя
Таня
Врач
Врач
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 07:15
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 65

Сообщение Juris » 22 июн 2005, 21:21

:потанцуем Спасибо, Таня ! А то уже водка с пивом закуплены, шашлык маринуется, программа составлена, экипажи машин укомплектованы, а тут ...
Таблицу эту доктор Денисов давал. А где - не помню. Я ее скачал, поставил свои данные, обнаружил себя в нормальном секторе и все. А сейчас потерял ее. Но может у кого и сохранилась ? Можно ее вывесить на сайте.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Voldi » 23 июн 2005, 17:07

Таблицу эту доктор Денисов давал. А где - не помню. Я ее скачал, поставил свои данные, обнаружил себя в нормальном секторе и все. А сейчас потерял ее


Juris! Далась тебе эта нефропатия :!: Не грозит она тебе в ближайшие 50 лет :D Что за синдром навязчивых страхов!? Желаю веселого праздника![/quote]
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Сообщение Маруся » 24 июн 2005, 06:54

а что такое проитенурия? и какая у нее норма?
Сложное сделать простым, простое - привычным, привычное - приятным...
Аватара пользователя
Маруся

 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 01 май 2004, 23:18
Откуда: Новосибирск
Возраст: 45

Сообщение Таня » 24 июн 2005, 20:54

Протеинурия-наличие белка в моче, в норме его не должно быть.
Таня.
Аватара пользователя
Таня
Врач
Врач
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 07:15
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 65

Сообщение ЮМ » 24 июн 2005, 21:14

Таня писал(а):Протеинурия-наличие белка в моче, в норме его не должно быть.

ИМХО 0,033% допускается
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Сообщение Маруся » 27 июн 2005, 07:33

когда я легла в больницу у меня была проитенурия 150 при выписке 40 это что? все?
Сложное сделать простым, простое - привычным, привычное - приятным...
Аватара пользователя
Маруся

 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 01 май 2004, 23:18
Откуда: Новосибирск
Возраст: 45

Сообщение Маруся » 27 июн 2005, 07:36

мне сказали что норма 30...
а этот анализ может врать если мочу собирать во время месячных?
и еще: вессел повышает сахар? мне его прокололи и сказали пить капсулы 2 месяца....с того дня как я начала их пить у меня раз в день почему-то ни с того ни с сего вылезает сахар 15-16, потом опять все в норме...
Сложное сделать простым, простое - привычным, привычное - приятным...
Аватара пользователя
Маруся

 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 01 май 2004, 23:18
Откуда: Новосибирск
Возраст: 45

Сообщение Таня » 27 июн 2005, 11:14

Юля, ты, как всегда, права. :) Не учла я следы белка, хочется, чтобы его вообще не было.
Маруся, а какой анализ мочи ты сдавала? Во время месячных лучше не сдавать, могут быть эритроциты и следы белка. Вессел не должен повышать СК. Может, у тебя бывают неуловимые гипы, после которых и выскакивает 15-16? А твою протеинурию с чем связывают врачи? Ты прошла какой-то курс лечения? По-моему, как-то писала тебе, что твой белок может быть от чрезмерных физических нагрузок. ИМХО.
Таня.
Аватара пользователя
Таня
Врач
Врач
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 07:15
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 65

Сообщение Евлампия » 28 июн 2005, 11:09

Я в больнице сдала все анализы. Еще при поступлени доктор, увидев лабораторные результаты мочи и крови, сказала, что не может быть при всех нормальных показателях креатинин выше в два раза. Все перепроверили. Так и вышло: все результаты анализов
ХО-РО-ШИ-ЕЕ!!! УРА! Даже КФ в норме, хотя еще полгода назад был завышен. Сулодексид форевер!

Как сказала Татьяна, "вот что значит случайные анализы". Эх, а ведь в этой поликлинике мне уже выдавали "НЕ МОИ" анализы...
Представьте, как я переживала, когда увидела их.... Нет слов. И я счастлива, что у меня все-все-все хорошо. Спасибо за поддержку.
Лучше жить и радоваться жизни, чем проклинать ее и все же жить.
Аватара пользователя
Евлампия

 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 12:16
Откуда: Барнаул
Возраст: 45
Пред.След.

Вернуться в Осложнения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15