Нефропатия

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Нефропатия

Сообщение Adele » 20 дек 2016, 15:16

на кладбище точно не надо. При помощи хорошего врача можно справляться
Adele
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 10:46

Re: Нефропатия

Сообщение Норка » 28 фев 2017, 20:23

Здравствуйте, сдали анализы крови и мочи, вся биохимия в норме, а по анализу мочи вопросы. ОАМ - белок 0,142г/л (норма - должен отсутствовать), альбумин/креатинин соотношение в разовой порции мочи 5мг/г (норма менее 30). В крови мочевина, креатинин, общий белок в норме. Подскажите с чем может быть связано появление белка в ОАМ. Спасибо.
Пока дышу, надеюсь!!!
Норка

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 09:38
Откуда: Московская обл.

Re: Нефропатия

Сообщение Фантик » 28 фев 2017, 21:30

Норка, поскольку Вы не даёте никакой информации (неизвестно, у кого собирали мочу, какого пола, возраста пациент, и т.п.), то ответ очень простой - появление белка в моче может быть вызвано множеством причин, причём необязательно патологического свойства. Самые частые причины - несоблюдение гигиены при сборе анализа, повышенная физнагрузка или стресс перед сбором мочи. Поскольку ACR и биохимия крови в пределах нормы, подозревать ХБП оснований особых нет.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
Норка (28 фев 2017, 21:44)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Нефропатия

Сообщение Норка » 28 фев 2017, 21:44

Спасибо вам большое за ответ.
Ребёнку 6 лет, девочка. Диабет 1-го типа, стаж 3 года.
Последнюю неделю заметили у дочки сильную жажду перед сном и очень сильное потоотделение спины и затылочной области в первые полчаса сна.
Гликированный у нас 6,4. Сахара в норме. Ни кетонов, ни сахара в моче нет.
Пока дышу, надеюсь!!!

За это сообщение автора Норка поблагодарил:
Belosvetyk (14 май 2019, 23:03)
Рейтинг: 1.08%
 
Норка

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 09:38
Откуда: Московская обл.

Re: Нефропатия

Сообщение Фантик » 28 фев 2017, 23:32

Норка, периодически (раз в год пока) мониторьте МАУ или, лучше, соотношение альбумин/креатинин (ACR).
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
Норка (01 мар 2017, 06:38)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Нефропатия

Сообщение Геныч » 16 авг 2017, 17:48

Подскажите пожалуйста, сдал общий анализ мочи и в нём получил результат белка отрицательный. На выходных собираюсь сдавать МАУ. Я так понимаю если в моче общего анализа белка нету то это отсекает вероятность наличия у меня нефропатии стадии протенурии и выше, но есть вероятность микроальбинурии. Я правильно понимаю?

Вот полный результат:
Цвет - светло желтый
Прозрачность - неполная
Относительная плотность 1016
pH 6
Белок -
Глюкоза -
Кетоновые тела -
Уробилиноген -
Лейкоцитарная эстераза -
Билирубин -
Гемоглобин -
Нитриты -
Эпителий плоский - не обнаружен
Эпителий переходный - не обнаружен
Эпителий почесный - не обнаружен
Лейкоциты - не обнаружены
Эритроциты - не обнаружены
Цилиндры - не обнаружены
Соли - аморфные фосфаты в незначительном количестве
Слизь - в незначительном количестве
Бактерии - не обнаружены
Дрожжевые грибки - не обнаружены
Аватара пользователя
Геныч

 
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 18:48
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 32

Re: Нефропатия

Сообщение Светина мама » 16 авг 2017, 22:00

Добрый день! Дочке 7 лет. Болеем 3 года. В стационаре сдали анализ суточной мочи МАУ - 48,18мг/л (норма 0-30). Поставили диагноз - Диабетическая нефропатия 1 стадии. Выписали Пентоксифилин 0,1 по 1/3 таб. 2р/день 1,5 мес.
Предистория: за полгода до госпитализации в стационар СК были оч. плохие. Зимой с левемира перешли на лантус и всю зиму и весну измучились, не смогли справиться с лантусом. Летом легли на замену лантуса Левемиром и заодно поменяли Хумулин Регуляр на Новорапид, т.е. одновременно меняли 2 инсулина. Сахара в больнице скакали ого -го как!!!и в это нестабильное время мы и сдали мочу на МАУ.

Вопрос:
1. Могла ли повлиять смена инсулинов на результат анализа или это результат нестабильных сахаров за полгода пока были на лантусе?
2. Нужно ли начинать принимать пентоксифилин или сначала все таки повторно пересдать МАУ? (в выписке рекомендовано пересдача МАУ через 3 месяца). Ждать ли этих 3х месяцев или пересдать мочу в платной лаборатории?
3. Дома СК стабилизировались (т.т.т) и на фоне этого возможно ли уменьшение результатов МАУ в анализе?
Светина мама

 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 20:17
Откуда: Ульяновская обл. г.Димитровград
Возраст: 45

Re: Нефропатия

Сообщение Сосенская Мария » 16 авг 2017, 22:25

Светина мама,
Анализ на МАУ в случае разового превышения сдаётся дважды повторно, но не на следующий день, а через 3-6 месяцев. Только в случае превышения норм во всех трёх образцах можно говорить о наличии МАУ.
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 35#p391635
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Juliya_R (14 дек 2017, 03:13)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Нефропатия

Сообщение Neko » 21 авг 2017, 10:45

Я тут с осени 2016 года не писала, так что поделюсь. В общем, я с того времени стала пить "Хартил" (Венгрия), в мае сдала МАУ, и результат впервые за последние годы пришел в норму :) (7,6 при норме до 30). Дозу пью "половинчатую" - 5 мг, не 10.
Ну, понятно, что разовый анализ не так показателен, но все-таки (в поликлинике врач только одно направление всегда дает, без пересдачи). До этого я несколько лет была на эналаприле, и по анализам всегда микроальбинурия была.
Постараюсь в ближайшее время платно пересдать МАУ и отпишусь снова.
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.

За это сообщение автора Neko поблагодарил:
Iris (23 авг 2017, 12:11)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43

Re: Нефропатия

Сообщение Neko » 13 сен 2017, 21:11

Пересдала МАУ - 3,8.
Не знаю, в течение какого времени хартил будет помогать держать МАУ в норме (при условии хорошего СК), но хотелось бы верить, что всегда)
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.

За это сообщение автора Neko поблагодарил:
Iris (14 сен 2017, 10:10)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43

Re: Нефропатия

Сообщение takhirova » 13 дек 2017, 17:26

Возможна ли нормоальбуминурия при ХБП 3б стадии?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
takhirova
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 дек 2017, 17:23

Re: Нефропатия

Сообщение krnshkrv » 14 дек 2017, 06:59

В октябре СКФ 130, мау <10, мочевина 4,2, креатинин 44. До этого примерно также, но один раз был обнаружен белок, но у меня тогда были месячные и бронхит с температурой. Потом не было. На прошлой неделе сдавала биохимию, повышен ревма фактор и оказалось, что конкретно изменились мочевина и креатинин. 6,8 и 99. Сдавала в это же время мау <10. СКФ получается 70. Подскажите пожалуйста чем это может быть вызвано, а то у меня перед глазами диализ

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
krnshkrv

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 22:53
Откуда: Казань, Россия
Возраст: 27

Re: Нефропатия

Сообщение Фантик » 14 дек 2017, 08:21

takhirova писал(а):Возможна ли нормоальбуминурия при ХБП 3б стадии?
Да, возможна, хоть это и нечастое явление.
Chronic kidney disease (CKD) may be accompanied, rather than preceded, by macroalbuminuria, or it may develop in patients
with microalbuminuria or even in those with albuminuria levels that revert to normal. CKD can also develop in patients whose albuminuria levels
remain normal. Progression to macroalbuminuria is, in fact, less frequent than regression to normoalbuminuria or no change in microalbuminuria
status in diabetic patients with microalbuminuria, especially in type 1 diabetes. Some experience progressive deterioration of renal function due to
diabetes without developing significant proteinuria: this is seen fairly frequently and can affect 50% of patients with renal insufficiency.

Макроальбуминурия может сопровождать, не обязательно будучи предшественником, развитие хронической болезни почек (ХБП). ХБП может развиваться у пациентов с микроальбуминурией, и даже у пациентов, у которых уровень альбуминурии вернулся к нормальным величинам. ХБП может также развиваться у пациентов с нормальбуминурией. Прогрессирование до макроальбуминурии, на самом деле, является менее частым исходом, чем регресс до нормальбуминурии или отсутствие изменений в уровне МАУ у диабетических пациентов с МАУ, особенно в случае СД1. У некоторых пациентов наблюдается прогрессивное снижение почечной функции из-за диабета без развития заметной протеинурии: так бывает довольно часто и может касаться 50% пациентов с почечной недостаточностью.

The emerging concept of chronic kidney disease without clinical proteinuria in diabetic patients. Halimi J.M. // Diabetes Metab. 2012 Oct;38(4):291-7
http://sci-hub.tw/10.1016/j.diabet.2012.04.001#


Добавлено спустя 7 минут 52 секунды:
krnshkrv писал(а):В октябре СКФ 130, мау <10, мочевина 4,2, креатинин 44. [...] На прошлой неделе сдавала биохимию, повышен ревма фактор и оказалось, что конкретно изменились мочевина и креатинин. 6,8 и 99. Сдавала в это же время мау <10. СКФ получается 70. Подскажите пожалуйста чем это может быть вызвано, а то у меня перед глазами диализ
Расчётная СКФ по креатинину - довольно неточная величина, не всегда отражающая истинный прогресс ХБП. Изменения в расчётной СКФ могут быть обусловлены большим количеством разнообразных факторов, не обязательно патологических. Однако несомненно, что в Вашем случае имеется прогрессирующая ХБП начальных стадий, и если не принять срочные меры по длительной и стабильной компенсации, а также меры по лечению развиваюшейся ХБП, диализ действительно окажется перед глазами, хоть и не так быстро.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 2
krnshkrv (14 дек 2017, 16:01) • takhirova (14 дек 2017, 09:59)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Нефропатия

Сообщение takhirova » 14 дек 2017, 10:03

Значит, пациента с ХБП 3б стадии может быть нормоальбуминурия?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
takhirova
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 дек 2017, 17:23

Re: Нефропатия

Сообщение krnshkrv » 14 дек 2017, 16:17

Фантик, большое спасибо за ответ, потому что, когда я забила тревогу над увеличением креатинина, врач сказала, что норма до 120 и всё в порядке. Но я то рассчитала и знаю, что всё далеко не в порядке.. У меня помимо этого ещё каликоэктазия почек и бактериурия, недавно лечила пиелонефрит. Теперь получается, что мне нужно убрать соль, белок и исключить нефротоксчиные лекарства ? С этим немного проблемно, из-за ревма-фактора ведь наверное придётся лечить воспаление в суставах, даже не знаю теперь. У меня из-за этого и не получается до конца наладить компенсацию, уже полгода стараюсь, но у меня температура скачет и давление, это даёт лабильные скачки сахара. Только недавно проверили на ревма-фактор. Я ещё и понижать сахара начала достаточно резко. У меня ещё вопрос, скажите пожалуйста, а могут ли быть другие причины повышения креатинина помимо патологий ? Я недавно принимала панангин, не мог ли он дать подобное влияние ? Просто я как только начинаю думать о хбп у меня начинается паника и слёзы, я уже полгода проверяюсь на всё, что можно, и каждый раз что-то находят, я даже успела уже лечить зубной нерв и ломать палец за эти 6 месяцев..Я просто всегда думала, что сначала появляется МАУ, а потом уже снижается СКФ :плачу
krnshkrv

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 22:53
Откуда: Казань, Россия
Возраст: 27
Пред.След.

Вернуться в Осложнения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7