Нефропатия

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Нефропатия

Сообщение Фантик » 14 дек 2017, 17:09

krnshkrv писал(а):Теперь получается, что мне нужно убрать соль, белок и исключить нефротоксчиные лекарства ?
Все рекомендации по защите почек при риске развития ХБП я уже давал в темах этого раздела (в том числе и в данной) - я никогда не повторяю одно и то же два раза, пожалуйста используйте поиск или читайте темы.
krnshkrv писал(а):С этим немного проблемно
Нефротоксичные препараты нужно не бездумно исключать, а применять с умом.
krnshkrv писал(а):это даёт лабильные скачки сахара
Лабильного диабета не бывает. Бывает отсутствие компенсации и/или умения её достигать.
krnshkrv писал(а):Я ещё и понижать сахара начала достаточно резко.
http://e-oculist.narod.ru/Section3/003.htm
krnshkrv писал(а):могут ли быть другие причины повышения креатинина помимо патологий ?
Да, например, физнагрузка, употребление большого количества белковой (прежде всего мясной) пищи могут повысить выделение креатинина с мочой. Обезвоживание, употребление мясной пищи могут повысить креатинин крови. Кроме того, некоторые вещества, в частности лекарства, могут ложно повысить креатинин крови (это зависит от метода анализа и применяемого тест-набора).
krnshkrv писал(а):панангин, не мог ли он дать подобное влияние ?
Нет. Но по мере развития ХБП будьте осторожнее с препаратами калия.
krnshkrv писал(а):Я просто всегда думала, что сначала появляется МАУ, а потом уже снижается СКФ
Чаще это так, но не всегда - выше я писал об этом.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 3
krnshkrv (15 дек 2017, 05:04) • malvina666777 (14 дек 2017, 21:03) • takhirova (15 дек 2017, 05:55)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Нефропатия

Сообщение krnshkrv » 15 дек 2017, 05:32

Фантик, спасибо большое, у меня просто небольшая паника, поэтому немного туплю. Да, эти разделы я читала и неоднократно. По поводу зрения тоже перечитывала кучу статей, но уже после того как начала снижать сахара, к сожалению, поэтому сейчас держу сахара на уровне 7-11, но из-за всех воспалений и других болячек, иногда поднимается до 18-20, потому что, у меня держится температура 6 месяцев. Недавно лечила воспаление зубного нерва, так там вообще начался полный ужас, ск просто рос до 25, появлялся ацетон и не сбивался около пяти дней, инсулин шёл как вода. Сейчас всё спокойнее, но из-за артрита, проблем с желудком и щитовидкой бывают непредсказуемые скачки, я всё стараюсь лечить, а диабет компенсировать, конечно. Меня ещё волнует моё давление, врачи не обращают внимания. Я всегда была гипотоником, а последнее время бывают скачки до 130/90 и пульс 150. Но т.к. это считается нормальным давлением и на приеме у врача оно у меня обычно в норме и даже пониженнное, они игнорируют и не выписывают никакие препараты. Но мне не хочется ходить с таким давлением, тем более, учитывая хбп.
krnshkrv

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 22:53
Откуда: Казань, Россия
Возраст: 27

Re: Нефропатия

Сообщение explorer » 04 ноя 2018, 08:12

странно, что тут не упоминаются sodium-glucose cotransporter-2 (SGLT2) ингибиторы.

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5020120/ Sodium-Glucose Cotransporter-2 Inhibition and the Glomerulus: A Review

https://sci-hub.tw/https://www.ncbi.nlm ... d/24673844 Sodium/Glucose Cotransporter 2 Inhibitors and Prevention of Diabetic Nephropathy: Targeting the Renal Tubule in Diabetes

https://cjasn.asnjournals.org/content/12/12/2032.long Diabetic Kidney Disease
Challenges, Progress, and Possibilities

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3920018/ SGLT2 inhibitor empagliflozin reduces renal growth and albuminuria in proportion to hyperglycemia and prevents glomerular hyperfiltration in diabetic Akita mice

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4703043/ SGLT2 inhibition in the diabetic kidney – an update

https://www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMoa1515920 Empagliflozin and Progression of Kidney Disease in Type 2 Diabetes

кратко . SGLT2 транспортер реабсорбируя избыточную глюкозу в проксимальной области канальца обнуляет механизм TGF(СНИЖАЕТ ТОНУС ПРИНОСЯЩЕЙ АРТЕРИОЛЫ) И ВЫЗЫВАЕТ ГИПЕРФИЛЬТРАЦИЮ. происходит это вследствии избыточной реабсорбции натрия посредством SGLT2 и снижения доставки натрия к области макула денса. это и есть тубулярная гипотеза гиперфильтрации при диабетической нефропатии(наиболее весомая из существующих ихмо)
explorer

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 13:02
Откуда: Новороссия

Re: Нефропатия

Сообщение irinaskut » 14 май 2019, 23:02

Подскажите, а есть у вессел дуэ ф аналоги подешевле?
irinaskut

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 18:43
Откуда: Харьков
Возраст: 39

Белок в моче при нормальном ГГ

Сообщение Amber87 » 31 май 2019, 20:17

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Моему СД1 почти 5 лет. Благодаря существованию этого форума я прожила эти почти 5 лет с ГГ от 5,1 до 6,1%. Сдавала каждые 3-4 месяца. Вот только этого оказалось мало.
Сегодня получила результаты анализов, сдавала в Диабет-центре по направлению.
Белок в суточной моче – 0,614 (реф. 0 – 0,15) г/сутки.
Микроальбумин в суточной моче – 293,4 (реф. 0 - 30) мг/сутки.
Все остальное в норме (креатинин и мочевина в крови, СКФ в сыворотке (MDRD)). В ОАМ белка не обнаружено.
Белок и микроальбумин в суточной моче сдавала впервые, так что сравнить не с чем. Пару лет назад сдавала микроальбумин в разовой порции мочи, а потом еще год пользовалась тест-полосками на МАУ, все было в норме.
Давление от 110/70 в покое до 130/85 после физнагрузки или когда понервничаю.
Честно говоря, я не была готова к такому результату.
Ведь вряд ли на результат могло повлиять то, что за 3 недели до сдачи я переболела какой-то вирусной инфекцией и пила НПВС, при этом у меня был очень сильный стресс и бессонница, а потом я стала ходить в бассейн и заниматься фитнессом, а еще я давно уже принимаю КОК (Ярина)?
В общем, нефролог не ответил на вопрос: почему такие результаты при нормальном ГГ? Но и удивления я не увидела. Не шла речь и о пересдаче анализа.
Просто были назначены Престариум, Весел-Дуэ-Ф и Канефрон на 2 месяца, а потом пересдать МАУ и белок.
Я в растерянности…Это может быть ошибка? Стоит пересдать в другой лаборатории до начала приема препаратов?
Да и страшновато как-то принимать снижающие давление лекарства (поправьте, если не права), при моих 110/70.
Буду рада информации и советам.
Amber87

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 21:04
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 36

Re: Белок в моче при нормальном ГГ

Сообщение Amber87 » 03 июн 2019, 20:22

И снова здравствуйте!
Хочу поделиться моим опытом в данной ситуации, возможно, это кому-то поможет, как помогла мне информация на тему МАУ, которую я нашла здесь, на форуме.
Итак, возникли существенные сомнения в результатах, потому что:
1. Рекомендуют начинать скрининг на МАУ после 5 лет диабета, если речь идет не о подростке. Я далеко не подросток, у меня почти 5 лет при адекватных значениях ГГ и показателях АД.
2. Как можно не обнаружить в ОАМ вообще никаких следов белка, если за сутки его выделилось 0,614 г?
3. 2 года назад был сдан анализ на соотношение альбумин/креатинин в утренней порции мочи, результат 1,91 мг/г (0-30)
В общем, пересдала в Хеликсе:
соотношение альбумин/креатинин в утренней порции мочи - 1.8 мг/г (0-30)
И чтобы уж наверняка:
Белок общий в суточной моче – 0,11 (0 – 0,14) г/сутки.
Альбумин в суточной моче (микроальбуминурия) – 2.67 (0 - 30) мг/сутки

Я могу успокоиться теперь и ехать к нефрологу с вопросом о целесообразности приема прописанных препаратов или еще где-нибудь пересдать?
Amber87

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 21:04
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 36

Re: Нефропатия

Сообщение explorer » 07 июн 2019, 23:36

irinaskut,
Подскажите, а есть у вессел дуэ ф аналоги подешевле?

Ангиофлюкс.
сходный механизм действия(подавление гепараназы) у хондроитина сульфата.

Добавлено спустя 30 минут 21 секунду:
Amber87, латентный процесс так и должен проявляться на фоне стресса,инфекции,фитнеса,НПВС и т.п.
Главный или один из главных виновников гиперфильтрации при СД является SGLT2 транспортер.
Степень противопоказания ингибиторов SGLT2 при СД1 и в Вашей ситуации мне неизвестна(СД для меня не главная тема).

Все остальное в норме (креатинин и мочевина в крови, СКФ в сыворотке (MDRD)).

если СКФ выше или около верхней нормы,то вероятность гиперфильтрации очень высока.

За это сообщение автора explorer поблагодарил:
NikaM (08 авг 2019, 16:56)
Рейтинг: 1.08%
 
explorer

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 13:02
Откуда: Новороссия

Re: Нефропатия

Сообщение explorer » 16 июн 2019, 14:28

 Рис. 1
Изображение


Proposed mechanisms of SGLT2 inhibition-induced kidney and heart protection in both type 1 and type 2 diabetic patients. The cartoon in the middle shows a nephron. PBow refers to the pressure in Bowman’s capsule. [Na+/Cl−/K+]MD refers to the concentration of sodium, chloride and potassium at the macula densa. Green arrows indicate consequences of SGLT2 inhibition and red arrows demonstrate changes in the associated variables. “?” indicate hypotheses which need further confirmation.
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6429906/

вот полезная картинка по теме.
explorer

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 13:02
Откуда: Новороссия
Пред.

Вернуться в Осложнения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10