Температура тела и СД

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Температура тела и СД

Сообщение Antoff » 09 май 2006, 21:17

В каких пределах должна колебаться температура тела у здорового человека?

Последнее время стал замечать за собой что часто мёрзну без причины.
Причем не морозит или трясёт, а меняется общая температура тела.
Я вообще сам по себе слишком худой (до СД было 64 кг на 186 см (Гиперфункция какая-то щитовитки была установлена, возможно то о чем идет речь в соседней теме, только цифр анализов я уже не помню), и спустя года 3 после диагноза - СД). С СД еще сбросил в весе до 60 кг, сейчас уже спустя 10 лет вообще колеблется от 57 до 59 в зависимости от качества компенсации, ем мало, есть такое, аппетит хромает, особо в периоды стрессов). Это я просто к тому что я худой, жировой прокладки мало, я быстро замерзаю.
Так вот началось все с того что ночью стал просыпаться от дикого холода, укутываться и т.д. (позже выяснилось что это низкий СК так влияет), днем заметил что часто руки мерзнут (ну сам замерзаю), даже в помещении, причем то мерзнут, то без причины, бац - нормально, (особо заметно по правой руке). Задумался об этом совсем недавно, и так как появились вчера намеки на простуду, просто измерил температуру (36,2) ну ладно думаю, не 37,5 и хорошо значит нормально, потом мерил еще попадалось и 36,4 и 36,6. Сразу скажу что этот же градусник у жены показывает всегда 36,6.
Так вот сегодня проснулся я весь простите с соплями и какой-то заторможенный, и замерзший думаю смерю-ка я СК а потом температуру.
Был у меня перекол на ночь актрапидом, потому почти гипа, но не в этом дело.

08:00 - 3,7 ммоль Т=36,2
И точно Т ниже нормы

Потом день прошел и перед ужином вот что :

17:40 - 10,1 ммоль
Тут температуру не мерил, но чувствовал себя нормально, руки не мерзли.
Укололся, в 19.20 поужинал и чувствую что то меня разгорячило как бы от еды, СК мерять, через 50 мин после укола и через 20 после еды, конечно смысла нет - пик от еды да еще на высоком изначальном СК, но я померил и его и температуру, был удивлен :shock:

20:10 - 15 Т=37,2

Ладно, после еды:
21:30 10,6 - Т=36,7

Перед сном:
23:00 8,1 - Т=36,3.

Что же это получается, простуда у меня такая? Врятли, такие замерзания уже длятся у меня давно, но Т я не мерял. Выкинуть термометр (так он новый, на вид целый, обычный такой) или по-проверять его подробнее на жане? Или зависимость Т от СК ;) ? Не верю, но еще по-проверяю... Или просто такие колебания Т - в пределах нормы ?
Никаких аспиринов и прочего не пил. И еще что странного, при 37,2 я не чувствовал озноб, а наоборот, разгорячение лёгкое, а при 36,2 - мерзну.., но это я еще ночью не мерил, когда вообще ледяной весь...

Не у кого подобного не было?
Antoff

 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 15:53
Откуда: Барнаул
Возраст: 45

Сообщение Marie » 10 май 2006, 02:03

Antoff!
Да, колебания температуры в пределах нескольких десятых - дело нормальное, она ведь тоже и у здорового человека не всё время постояная, как, впорчем, и сахар, но в небольших пределах.
А вообще считается, что самая высокая температура у человека вечером - часов в 18, а самая низкая - рано утром, после пробуджения если сразу померить.
Насчёт связи температуры и СК - могу сказать, что, кагда СК высокий у меня часто начинаются приливы жара и противный пот иногда появляется - пардон за подробности. При низком может познабливать, но не сильно, обычно другие прризнаки, а если при о-о-очень низком (мощная ночная гипа - такого - тьфу-тьфу-тьфу - давно уже не бло), то всё ватное одеяло может насквозь промокнуть :shock: .

А то, что руки мёрзнут, это ещё и от сосудов может быть - вегето-сосудистая дистония, у меня тоже есть, и руки бывают холодные часто.
А если ещё и со щитовидкой, говоришь, нелады, то это тоже может на температуре отражаться.

Ну, а про порстуду, что уж тут говорить - надо от неё вылечиться сначала, бывают разные всякие ОРЗ и ОРВИ, при некоторых вообще температура пониженная, а при некоторых - субфебрильная неделями тянется, что совсем неприятно.

У меня вот три года назад было обострение хронического тонзиллита - ну, горло, миндалины и всё такое - так вообще почти полгода с субфебрильной температурой ходила, чувствовала себя до отчаяния прескверно! Но потом это состояние прошло, стабилизировалось как-то (тьфу-тфьу-тьфу! - опять же), и теперь, если даже слегка простужаюсь, то температуру стараюсь не мерить, жду, пока само пройдёт! Хватит с меня уже и сахар мерить по 20 раз! :roll:
Хотя некоторые светила говорят, что температура может быть и от почек, поэтому её надо мерить периодически, но мало ли что и от чего может быть, а как известно, всё может быть от нервов. :lol:
Всех (или почти всех) можно понять...
Аватара пользователя
Marie

 
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 23:49
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 38

Сообщение Antoff » 10 май 2006, 08:00

А то, что руки мёрзнут, это ещё и от сосудов может быть - вегето-сосудистая дистония, у меня тоже есть, и руки бывают холодные часто.


А как боришся с этим делом? Кроме перчаток, в которых не очень удобно на работе сидеть ;)

При низком может познабливать, но не сильно, обычно другие прризнаки, а если при о-о-очень низком

Да нет именно получается не познабливает, а тело холодным становиться, руки, ноги, спина. При низком это я имею ввиду до 4-5 у меня бывает ночью проваливается на протафане, когда. И днем такая же тенденция... Как пик СК проходит после обеда, так замерзаю, особено руки...
Antoff

 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 15:53
Откуда: Барнаул
Возраст: 45

Сообщение Marie » 10 май 2006, 09:23

А как боришся с этим делом? Кроме перчаток, в которых не очень удобно на работе сидеть


Да никак особенно не борюсь...:не знаю Зимой, понятное дело, когда холодно, потеплее одеваюсь, включаю обогреватель и держа чашку с горячим чаем. Или руки тёплой водой часто бегаю мыть. А в более или менее тёплое время года меня это так не беспокоит, ну, холодные и холодные, и то не всегда. Помнится, раньше мне ещё какую-то гомеопатию от вегето-сосудистой дистонии выписывали, но мне эта гомеопатия - как слону дробина! :lol:

Да нет именно получается не познабливает, а тело холодным становиться, руки, ноги, спина. При низком это я имею ввиду до 4-5 у меня бывает ночью проваливается на протафане

Так может, организм просит энергии, которой ему катастрофически не хватает?Вот он и переходит в экономичный режим, чтобы не тратить силы на обогрев окружающей среды. Ведь странно: ты высокий, худой, а ещь мало. Знаю одного товарища, который тоже высокий и достаточно худой, но ест больше, и у него таких проблем не возникает.
Всех (или почти всех) можно понять...
Аватара пользователя
Marie

 
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 23:49
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 38

Сообщение oks » 10 май 2006, 11:39

Дорогой Antoff! От замерзания рук можно попробовать физ.упражнения. Купи простой эспандер. Как начали руки замерзать - возьми и минутку покачай. Кроме эспандера можно еще катать в ладони такие каменные восточные шарики (продают в спортивных магазинах под названием "шары массажные"). Или крутить тяжелую палочку. Или просто сжимать-разжимать, крутить-разминать пальцы. Сразу, возможно, эффекта не почувствуешь, но он точно будет. Если регулярно заниматься - никакая вегетососудистая дистония не устоит! :-)
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение Antoff » 10 май 2006, 13:55

oks
Спасибо, именно сжиманием разжиманием и практикую днем, это помогает конечно, но согревает совсем не надолго и слабо. Более координально и на дольше действует быстрое вращение вокруг оси плеча всей руки целиком, кровь видимо сильно притекает под действием центробежной силы.
Надо попробовать действительно регулярно и с помошью технических средств. Эспандер, хорошая идея!

Я ведь еще хотел у народа спросить кто как координально бореться с замерзанием конечностей кроме тёплой одежы и перчаток летом. И меняется ли у кого-то температура тела в подобных пределах как у меня, и может ли зависить это от СК, как совпало например у меня.
Antoff

 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 15:53
Откуда: Барнаул
Возраст: 45

Сообщение Vichka » 10 май 2006, 16:42

Antoff
Недавно эта проблема поднималась в передаче " Малахов & Малахов".
Внимательно не слушала, но помню, что там говорилось, что тем, кто мерзнет надо носить золото (оно согревает), а тем, кому постоянно жарко - тем серебро (оно охлаждает).
Так что, копи деньги!!!
"Better late than never" - " Лучше поздно, чем никогда" Информация о закупке
Аватара пользователя
Vichka

 
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 17:06
Откуда: Подмосковье
Возраст: 56

Сообщение Antoff » 10 май 2006, 20:30

Marie
Так может, организм просит энергии, которой ему катастрофически не хватает?Вот он и переходит в экономичный режим, чтобы не тратить силы на обогрев окружающей среды.


Понравилась твоя гипотеза, логично в принципе ;)

Vichka
Внимательно не слушала, но помню, что там говорилось, что тем, кто мерзнет надо носить золото (оно согревает), а тем, кому постоянно жарко - тем серебро (оно охлаждает).

:D А чего-нибудь средне-поддерживающего Т нету, и желательно попроще? Свинец, алюминий, медь ..? А так, я вообще никаких металлов на себе не ношу.

Так что, копи деньги!!!

Да кстати, они в области кармана очень хорошо прогревают когда там вдруг скапливаются чуть-чуть :)

Кстати сегодня на ужин слегка пролетел с УВ и СК упал до 4 ммоль, измерил Т, 36,2 гр., глядишь так со временем и выявлю зависимость Т*х=СК, где х - коэффициент ;) Полосок может сэкономлю. Это конечно же смешно.. Но может кто-нибудь измерит на разных СК у себя Т ?
Antoff

 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 15:53
Откуда: Барнаул
Возраст: 45

Вернуться в Осложнения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12