Электромассажеры для ног при СД1. Польза или вред?

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Электромассажеры для ног при СД1. Польза или вред?

Сообщение АлексейСтеп » 16 дек 2020, 11:03

Вопрос к эндокринологам. Пожалуйста, подскажите. Можно ли пользоваться электромассажерами для ног при СД1? Есть ли польза для профилактики диабетической стопы? Мне 30 лет. СД1 с 17лет. Хочу заранее позаботиться о своих ногах. Уже сейчас ступни быстро устают от хотьбы и болят к вечеру. В инструкции у многих массажеров написано, что СД является противопоказанием. Так ли это? Посоветуйте какой электромассажер лучше? Может без бренда,что бы не было рекламы, например просто функции.
АлексейСтеп
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 дек 2020, 10:53

Re: Электромассажеры для ног при СД1. Польза или вред?

Сообщение KRONa » 16 дек 2020, 11:28

АлексейСтеп, эндокринологи на этом форуме не отвечают. :пардон:
Противопоказание массажера при СД связано,скорее всего, с возможным наличием нейропатии - если существенно потеряна чувствительность на ногах, есть вероятность крайне нежелательного и опасного травмирования конечностей. Вообще, в деле "заботы о своих ногах" при СД массажёр - не вопрос для размышления. За состояние Ваших ног сейчас и особенно в перспективе ответственна, в первую очередь, компенсация; далее - здоровый образ жизни, вкл. правильную физнагрузку. Можете, конечно, приобрести и массировать себе чего-нибудь... :не знаю
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Электромассажеры для ног при СД1. Польза или вред?

Сообщение SD-1 » 16 дек 2020, 13:54

АлексейСтеп писал(а):например просто функции

Мне очень помогает вибромассажер ступней( т. н виброковрик) особенно после длительной физ. нагрузке на ноги. Пользуюсь 9 лет. Дочь купила в Германии.
"О, сколько нам открытий чудных..." готовит диабет.
SD-1

 
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:45

Вернуться в Осложнения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6