Грозит инвалидизация?

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Грозит инвалидизация?

Сообщение НАТУСЯ 48 » 23 ноя 2019, 08:35

Прошу помощи у аксакалов на форуме, 8 мес. бегаю по врачам, но процесс только хуже. За сахаром следила с начала 2016 года, стабильно было на тощак 5.8 и 6.4, лечения не назначали (оказывается должно было быть 5. 5 всегда?). Бегом побежала в марте этого года 2019, когда заболели дико руки -жгли , краснели, изменилась даже трофика кожи, начал неметь мизинец правой и покалывания (иголки 1000 штук) Оказывается последние пол года. Сахар стабильно утром 5.8-7, но зато после еды зашибись не ниже 9-13, в зависимости от того что съела. Диагноз СД 2 и инсулин (печень больная)Но страшнее всего вот что. Я была у невролога и хирурга по поводу руки, прошла курсы берлитиона 2 мес. вессел дуэф1 мес., мильгаммы 2 мес., ипигрикс (для импульса нервов)1 мес. никотинка 1 мес. и кокарнит.( но правда дозы минимальные) Бедная печень. НО внимание, правая рука не прошла все симптомы остались, и добавилась не то что бы боль но по утрам рука затекает-кисть и её надо разрабатывать с усилием -и болью. Я НАЧИНАЮ ДОХОДИТЬ, не могу спать. есть похудела на 25 кг, переживаю что правой руке конец.На мне ипотека , если останусь инвалидом то буду на улице подыхать . Врачи реагируют вяло.А время упускаем. Я думаю из за четырехлетних сахаров у меня процесс серьезнее чем просто нейропатия. Офиц. диагноз. Сделано уздг артерий . верх. и нижн. конечностей-изменений нет.ЭНМГ верхн и нижн. конечностей: выявлено с двух сторон диффузн. умерен. аксональн.невропат.моторног.большеберццового и мал. берц нерва. радикулопатия с двух сторон. и демилинизация умер. по икроножн. нерву. начальные проявления по сенсорному лучевому нерву. На руки делать не удалось нормально -было ужасно неприятно, я разревелась и не дала доделать.
НАТУСЯ 48

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 ноя 2019, 07:44

Re: Грозит инвалидизация ?

Сообщение bela » 23 ноя 2019, 13:10

НАТУСЯ 48 писал(а):На руки делать не удалось нормально -было ужасно неприятно
на мой опыт это хорошо - нервы целы. Мне делали ЭНМГ после перелома руки, тоже не смогла вытерпеть до конца, было оч.больно. Почитайте тему https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... =23&t=1233 Все же за 4 года, СК после еды 13, а до еды и скорее всего ночью близкие к нормальным, вряд ли могут привести к инвалидности. Посетите хорошего ортопеда, есть вероятность шейного остеохондроза или еще какого диагноза, связанного с защемлением нерва, в этом случае помогут массаж и упражнения
Гликированный гемоглобин сдавали? Как-то инсулин не очень мне видится при таких СК
НАТУСЯ 48 писал(а):стабильно утром 5.8-7, но зато после еды зашибись не ниже 9-13, в зависимости от того что съела

Может начать с диеты и регулярной физнагрузки. Вес в норме?
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Грозит инвалидизация ?

Сообщение Etan » 23 ноя 2019, 17:10

Вот тоже меня берут сомнения, что это все из за сахара. Я с 10+ тощаком проходил неизвестно сколько лет, да и не я один такой. Ничего такого и близко нет. Проверьте как следует позвоночник.

За это сообщение автора Etan поблагодарили: 2
Елизавета Петровна (23 ноя 2019, 19:46) • mahankay (24 ноя 2019, 11:02)
Рейтинг: 2.15%
 
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Грозит инвалидизация ?

Сообщение НАТУСЯ 48 » 24 ноя 2019, 11:46

Спасибо большое за ответ, ГГ у меня 5.8. Инсулин потому что больная печень -таблетки мне нельзя,я и так на грани после всех лекарств. После еды может быть и 15 если большой кусок торта например . Лишний вес есть, 182 см рост вес 90 и это я похудела на 25 кг. последние полгода из за диеты и переживаний. У мужчин возможно запас прочности больше и я не молоденькая 48 лет. Плюс около 10 лет была постоянно анемия легкой степени и хронический панкреатит (с разрушением поджелудки с мальабсорбцией и мальдигестией начальной стадии) и еще правая рука (которая болит была вывихнута в 2013 г с потерей сознания)Грешу на это тоже. Ну а как же -хейропатия для неё достаточно 3 лет -диабетическая рука. Прочитала весь форум не нашла похожего, кроме тонельных синдромов, но для него мало времени прошло. На англоязычных форумах сахар выше 5.5 ведет к осложнениям, это почему то в нашей стране -выше 6.0 -ничего страшного. До ортопеда собираюсь тоже. Диабетическая полинейропатия в обоих руках которая началась в марте и прошла в левой руке (не травмированной ранее) надеюсь не подвергается сомнению? Вопрос об явлениях в правой-ранее травмированной но не беспокоившей до этих событий. КТО-НИБУДЬ МОЖЕТ ОТВЕТИТЬ ПРО СИНДРОМ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ РУКИ или -хейропатию? И таки да, по поводу серьезности проблем и с такими сахарами!!!Ребята с марта месяца слегка печет все тело -спина ноги плечи и лицо , про это я не пишу -терпимо, началось при снижении СК после диагноза. Я знаю что это. Но это как раз говорит о серьезности моего заболевания. Я уже получила результат плохой при жизни годами на повышеных сахарах. Кому и 10 все норм. А кому выше 6 не очень . ЭТО ведь все таки не норма.СПАСИБО ВСЕМ ОГРОМНОЕ ЗА ОТкЛИКИ. ВЫ МЕНЯ ЧУТОК УСПОКОИЛИ. Здоровья вам
НАТУСЯ 48

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 ноя 2019, 07:44

Re: Грозит инвалидизация?

Сообщение ЮМ » 24 ноя 2019, 14:25

На англоязычных форумах сахар выше 5.5 ведет к осложнениям, это почему то в нашей стране -выше 6.0 -ничего страшного.
Это не так.
В клинических рекомендациях практически всех стран рекомендуемый ГГ - до 6,5%, и соответствующие ему рекомендуемые уровни глюкозы плазмы <6,5 до еды <8 через 2 часа после еды. А фантазеров, придумывающих собственные правила и выдающих их за законы природы, хватает на диафорумах всех стран.
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Грозит инвалидизация?

Сообщение НАТУСЯ 48 » 24 ноя 2019, 16:16

ЮМ, а Бернстайн Ричард доктор диабета -фантазер? Это его утверждения. Не могу спорить, я новичек. Но обесценивание чужих проблем, это тоже не показатель не воспитания, не эмпатии, и не интеллекта.
НАТУСЯ 48

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 ноя 2019, 07:44

Re: Грозит инвалидизация?

Сообщение ta_ » 24 ноя 2019, 20:46

НАТУСЯ 48 писал(а):Бернстайн Ричард доктор диабета -фантазер? Это его утверждения. Не могу спорить, я новичек. Но обесценивание чужих проблем, это тоже не показатель не воспитания, не эмпатии, и не интеллекта.

Доктор Бернстайн - это альтернативная медицина. (Надеюсь, не надо объяснять, что это означает).
Переход на личности (что вы сделали в последнем сообщении) запрещен правилами форума. Последнее ваше сообщение характеризует только ваши
НАТУСЯ 48 писал(а):воспитание, эмпатию, интеллект.

Если вы ищете альтернативные методы лечения диабета, то не на этом форуме.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
НАТУСЯ 48 писал(а):в правой-ранее травмированной

Вот и все объяснение ваших проблем. Ищите специалиста в этой области.
И еще бы посоветовала психиатра или невропатолога с соответствующим опытом, чтобы вам назначили медикаментозную терапию против тревожности.

За это сообщение автора ta_ поблагодарили: 2
KRONa (25 ноя 2019, 14:04) • ЮМ (24 ноя 2019, 23:21)
Рейтинг: 2.15%
 
ta_

 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 17 авг 2018, 23:00
Откуда: Москва
Возраст: 36

Re: Грозит инвалидизация?

Сообщение ЮМ » 24 ноя 2019, 23:20

ЮМ, а Бернстайн Ричард доктор диабета -фантазер? Это его утверждения. Не могу спорить, я новичек. Но обесценивание чужих проблем, это тоже не показатель не воспитания, не эмпатии, и не интеллекта.
Интересно, где Вы у меня прочитали хоть слово про Ваши проблемы.

Я писала исключительно про принятые во всем мире нормы. И исключительно про официальную медицину.
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Грозит инвалидизация?

Сообщение НАТУСЯ 48 » 25 янв 2020, 05:55

Извиняюсь, не поняла где тут что нажимать, на форуме, что бы ответить лично. Пишу для ЮМ . Простите меня, я увидела в ваших словах обращение ко мне как к фантазерке. Прошу простить меня. Возможно у меня уже восприятие через чур, но это от физических и нравственных страданий. Здоровья всем участникам форума. И что бы вас принимали всерьез, а не отмахивались. Проблему свою не решила, но борюсь.
НАТУСЯ 48

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 ноя 2019, 07:44

Re: Грозит инвалидизация?

Сообщение Гошина Наташа » 25 янв 2020, 09:36

НАТУСЯ 48, пока вы в статусе новичка, личные сообщения отправлять не сможете.
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8822
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Грозит инвалидизация?

Сообщение SD-1 » 25 янв 2020, 20:15

НАТУСЯ 48 писал(а):правая рука не прошла все симптомы остались, и добавилась не то что бы боль но по утрам рука затекает-кисть и её надо разрабатывать с усилием -и болью.

НАТУСЯ 48 писал(а): Проблему свою не решила, но борюсь.

По описанным Вами ощущениям это скорее всего карпальный или туннельный синдром запястья.В двух словах- сухожилие передавливает пучек нервов идущих к пальцам кисти.Как правило чаще всего это случается ночью и больше всего страдают большой, указательный и средний пальцы. Причина этого не диабет. Существеют множество рекомендаций облегчающих это состояние , но не исключающем его в дальнейшем. Самый действенный способ забыть об этом - хирургическое вмешательство (рассечение сухохилия) Обратитесь к сосудистым хирургам, они подскажут какие нужны обследования и предложат протокол лечения. Это рядовая операция под местной анестезией. н
"О, сколько нам открытий чудных..." готовит диабет.
SD-1

 
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:45

Re: Грозит инвалидизация?

Сообщение НАТУСЯ 48 » 26 янв 2020, 10:36

Спасибо, я проштудировала здесь всё что касается осложнений, особенно сразу все эти тонельные и т.д. синдромы. Фантика проштудировала всё что он скидывал. Здесь очень грамотные люди собрались. Но для такого синдрома написано нужно больше времени, а я всё таки заболела с 2016г. и то проверяла сахар до 2018, он был в стадии преддиабет (до 6.4 даже после плотной еды). И только последний 2018 пошли высокие цифры после еды (9-13). у Фантика были записи на эту тему, что важна для этого синдрома не столько компенсация, сколько стаж диабета. И боль, я Вам не так видимо описываю. Боль не пронзительная , а такая знаете ли, типо затекания или отека, в течении 30 минут через небольшое усилие разрабатываю пальцы -начинают шевелиться, еще кожа на руке сухая на столько , что лопается и кровоточит сама без внешнего вмешательства. Пока не могу найти толкового невролога, есть кто то из Екатеринбурга посоветуйте ? Хожу по месту жительства -толку не много. На форуме к сожалению очень мало про кисти. Еще больше беспокоюсь за то что не атеросклероз ли это все же сосудов верхних конечностей. УЗИ было, но квалификация врача хирурга и узиста не вызывает доверия. Просила направление в сосудистый центр к хирургу, покрутили у виска. По материалу который я собрала и по ощущениям похоже на ишемию. Но хотелось бы ошибиться. Спасибо за участие.
НАТУСЯ 48

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 ноя 2019, 07:44

Re: Грозит инвалидизация?

Сообщение Сосенская Мария » 26 янв 2020, 12:13

НАТУСЯ 48 писал(а): Боль не пронзительная , а такая знаете ли, типо затекания или отека, в течении 30 минут через небольшое усилие разрабатываю пальцы -начинают шевелиться, еще кожа на руке сухая на столько , что лопается и кровоточит сама без внешнего вмешательства.

Очень похоже на проблемы с сосудами (с диабетом никак не связано).
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Грозит инвалидизация?

Сообщение НАТУСЯ 48 » 26 янв 2020, 13:27

Спасибо Мария. Я тоже думаю к сожалению сосуды. Но что мне делать, я просила энда и хирурга обследоваться еще, мне сказали что после УЗДС не подтвердилось, так что ничего и не надо. Я записалась сама на триплексное верхних конечностей, может проясниться что. Буду искать сосудистого срочно.
НАТУСЯ 48

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 ноя 2019, 07:44

Re: Грозит инвалидизация?

Сообщение ЮМ » 26 янв 2020, 15:09

Мне кажется, в Вашем случае нужно проконсультироваться у ревматолога. Существует множество заболеваний по их части, тоже кстати аутоиммунных, но к СД отношения не имеющих, с подобными симптомами. Но для диагностики каждого из них есть специфические анализы, по поводу которых консультироваться на форумах бесполезно - это предмет очень узкой специализации.
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Вернуться в Осложнения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3