Полинейропатия при начальном этапе диабета

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Полинейропатия при начальном этапе диабета

Сообщение valsmok » 08 ноя 2019, 11:51

Вообщем моя история такова.
Диабет 1 типа обнаружили у меня 2 месяца назад, а ходил я с ним уже примерно под моим подсчетам около полугода. Определил я это по изменениям , а именно: ухудшение зрения , похудел на 6 кг, началась сильная жажда, частое мочеиспускание , частая утомляемость.
Так вот в этот период полугодичный ноги не беспокоили.
После сдачи анализа обнаружили высокие сахара в крови и моче + ацетон и положили в больницу на стационар. Там пролежал 10 дней, там же начали колоть инсулин. После того как выписался прошла еще где то неделя и начались боли в ногах, а именно сильное жжение и покалывание на задней части бедер , так что некомфортно сидеть. После заметил периодическое онемение в пальцах на ногах и немного на руках. Пошел к врачу эндокринологу на "диабетискую стопу" проверил и поставил диагноз " Диабетическая полинейропатия сенсомоторная форма умеренно выраженная "
Сказал, что ничего страшного и серьезного, что это все из-за того, что ты до этого не знал что у тебя диабет и ходил несколько месяцев с высокими сахарами. Для того чтоб все прошло нужно компенсировать диабет , то есть держать свои сахара в норме. Прописал мильгамму 10 уколов внутримышечную, после пропить бенфогамма 150 мг. Так же для обезболивания прописал "Конвалис" (который вообще не действует на меня) В итоге уколы проделал, бенфогамму пропил, но ситуация не улучшилась, а можно сказать стала хуже, ночью прям мучаюсь, полночи не могу уснуть , от прикосновения с постельным бельем неприятные ощущения теперь по всем частям ногам , днем например уже не так, ночью прям усиливается ощущения.
Вопросы: почему это все не проходит и через сколько это обычно должно пройти ? Правда ли это , что это все произошло от того, что ходил с диабетом несколько месяцев ?почему как только начал держать сахара в пределах нормы, появились эти боли, хотя до этого их не было ?
Сейчас пытаюсь держать сахара в пределах нормы от 4 до 8 , но бывают конечно скачки до высоких сахаров и иногда бывает низкие , так как только недавно появился диабет , учусь и изучаю продукты и их влияние на мой сахар и подбор правильной дозы инсулина

За это сообщение автора valsmok поблагодарил:
Aleksey SD1 (14 мар 2024, 22:15)
Рейтинг: 1.08%
 
valsmok
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 сен 2019, 11:27

Re: Полинейропатия при начальном этапе диабета

Сообщение Марьванна » 08 ноя 2019, 20:30

valsmok, эту тему читали? Особое внимание обратите на комментарии Фантика. https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... 23&t=17864
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Полинейропатия при начальном этапе диабета

Сообщение Сосенская Мария » 08 ноя 2019, 20:42

"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Полинейропатия при начальном этапе диабета

Сообщение ЮМ » 08 ноя 2019, 22:46

Острый инсулиновый неврит встречается после начала инсулинотерапии у недавно манифестировавших СД1 из-за резкого снижения гликемии. Это осложнение, в отличие от остальных, не фатально и обратимо - вероятно поэтому из двух зол выбирают меньшее и в дебюте идут на резкое снижение, несмотря на вероятность такого хода событий.
Острая сенсорная нейропатия начинается остро и подостро, с нестерпимых жгучих болей в области стоп, реже голеней. Характерно, что чувствительность при этом практически или совсем не снижена, сухожильные рефлексы не изменены, двигательные симптомы в виде слабости или атрофии мышц отсутствуют. Одна из разновидностей острой сенсорной нейропатии описана у больных СД1 на фоне резко выраженной декомпенсации и кетоацидоза (нейропатия Элленберга), вторая разновидность – напротив, возникает после начала инсулинотерапии и быстрой нормализации гликемии («острый инсулиновый неврит»).Таким образом, в генезе обеих форм острой сенсорной нейропатии участвуют резко выраженные колебания гликемии, в связи с чем их можно объединить в единое патогенетическое целое. Острая сенсорная нейропатия – обратимое состояние, которое в большинстве случаев заканчивается самопроизвольным купированием болевого синдрома примерно через 1 год.
https://www.rmj.ru/articles/endokrinolo ... _sindroma/
ИМХО

За это сообщение автора ЮМ поблагодарили: 5
al555 (09 ноя 2019, 06:02) • Сосенская Мария (08 ноя 2019, 23:04) • Rom-mih (10 ноя 2019, 05:34) • Викуш (11 ноя 2019, 22:15) • Марьванна (09 ноя 2019, 14:49)
Рейтинг: 5.38%
 
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Полинейропатия при начальном этапе диабета

Сообщение arisha123 » 19 июл 2020, 15:56

Добрый день. Может не туда пишу, но подходящей темы не нашла. Прошу помощи. Опишу вопрос...
У сына диабет 2 года, через год после постановки диагноза поставили полинейропатию нижних конечностей. Ничего не беспокоило, диагноз поставили после ЭМГ. Ничего не беспокоило, но прошли лечение. Таблетки, массаж,озекерит, витамины группы В.
Сейчас (почти через год после всего описаного), начали беспокоить наверное боли в ногах. Сын говорит, что ноги трясутся (как при гипо), но сахар при этом в норме (5,5-7). Компенсация на нормальном уровне и организм не может и не должен принимать такие сахара как критические. Гг 5,5 на ровных сахарах, вылеты выше 9 ммоль - редкость (только во времена изменения потребности). Дозы уже месяцев 6 не менялись. Это я к тому, что, вроде, с компенсацией все нормально. Обычно чувствует все что ниже 3,3. Я так понимаю, что возникает слабость в ногах как при мышечном напряжении.
Может ли полинейропатия давать такие ощущения? Может стоит опять пройти курс, хотя как сказал другой энд после постановки диагноза, что диагноз поставлен необоснованно. В силу возраста и несформированных процессов в организме и стаже.
Мне трудно описать, все со слов ребенка, ему 5 лет.
arisha123

 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 10:55
Откуда: Город Кемерово (+4 часа по Мск)
Возраст: 36

Re: Полинейропатия при начальном этапе диабета

Сообщение Olga_Ani » 20 июл 2020, 00:44

Добрый день! Отвечу может немного не в тему. Моей дочери почти 6. Диабет с 1.8. Последние полгода начала жаловаться иногда на ноги: то болят, то ощущения как отсидела. При этом, от уровня СК это не зависит. Компенсация у нас неплохая. Не придавала особо значения, но недавно осенила меня возможная связь с диабетом. В какую сторону копать? Какие исследования медицинские провести и стоит ли? Как сказал нам как-то не очень умный энд : "Полинейропатия есть у всех диабетиков".
Аватара пользователя
Olga_Ani

 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 22 май 2016, 23:39
Откуда: г. Курск
Возраст: 36

Re: Полинейропатия при начальном этапе диабета

Сообщение malvina666777 » 20 июл 2020, 05:58

arisha123, Olga_Ani, не торопитесь искать осложнения диабета так рано, тем более при хорошей компенсации :)
У детей так бывает, они растут, кости растут тоже, мышцы должны успевать расти и тянуться вместе с ростом ребёнка. Иногда могут возникать у детей такие боли в ногах, не постоянные, быстро проходящие. Плюс дети в этом возрасте очень активные, много бегают и двигаются, это может быть и банальная усталость в ногах, но в силу возраста, ребёнок не может ещё отличить усталость от боли.
Попробуйте найти грамотного педиатра, который не будет списывать всё на диабет.

За это сообщение автора malvina666777 поблагодарили: 2
Olga_Ani (20 июл 2020, 12:50) • Марьванна (21 июл 2020, 18:57)
Рейтинг: 2.15%
 
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: Полинейропатия при начальном этапе диабета

Сообщение arisha123 » 20 июл 2020, 08:10

malvina666777 писал(а):У детей так бывает, они растут, кости растут тоже, мышцы должны успевать расти и тянуться вместе с ростом ребёнка.

Спасибо, Елена. Про это я уже тоже подумала. К тому же лето- период активного роста детей.
arisha123

 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 10:55
Откуда: Город Кемерово (+4 часа по Мск)
Возраст: 36

Re: Полинейропатия при начальном этапе диабета

Сообщение Olga_Ani » 20 июл 2020, 12:53

malvina666777, успокоили. У нас пару лет назад была ситуация: немного дергалась мышца около глаза, типа проходящего полуминутного тика. Грамотный невролог советовал наблюдать. окулист, которому очень доверяем объяснил со своей специализации: "Активно растет глазное яблоко, мышцы не успевают за ним. Все нормализуется". И действительно, не делали ничего, год уже проблема полностью ушла.
Аватара пользователя
Olga_Ani

 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 22 май 2016, 23:39
Откуда: г. Курск
Возраст: 36

Вернуться в Осложнения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7