Прием метформина при ХПН

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Прием метформина при ХПН

Сообщение асияа » 29 май 2019, 10:12

Здравствуйте! здесь было отмечено, что при индексе ХПН больше 2х эндокринологи отменяют метформин или прочие аналоги. У меня креатинин 125 (норма до 110), ИПН =3. Эндокринолог отменит метформин.
Но без метформина (галвус) сахара на инсулине (смешанный тип) начали скакать, подобоать инсул-терапию не могу.Хочется вернуться на Галвус мет. Мои дозы Новомикс 30 такие: день 12 ед, ужин 24 ед.
Дайте совет по поводу - насколько опасно принимать галвус мет при ИПН=3. Диабету 30 лет, мне 75.
асияа

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 апр 2019, 22:33
Откуда: Томилино

Re: Прием метформина при ХПН

Сообщение Марьванна » 29 май 2019, 19:47

асияа, рекомендации принимать или не принимать препарат, особенно при наличии осложнений, может давать только врач. Попробуйте с микса перейти на раздельные инсулины. На миксах компенсироваться сложнее.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Прием метформина при ХПН

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 29 май 2019, 20:36

Марьванна писал(а):Попробуйте с микса перейти на раздельные инсулины. На миксах компенсироваться сложнее.

100% соглашусь.
И можете ещё вот эту тему почитать.
viewtopic.php?t=19142
Василиса перешла на 3х кратное введение микса.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Прием метформина при ХПН

Сообщение Фантик » 01 июн 2019, 06:33

Опубликовано свежее исследование, где авторы проспективно оценивали концентрацию метформина и его эффекты у пациентов со сниженной СКФ вплоть до ХБП С4 (!).
Полученные данные подтверждают безопасность и эффективность терапии метформином при условии адекватной коррекции дозы.
Их практические рекомендации в отношении оптимальной дозы метформина для поддержания стабильной концентрации выглядят следующим образом:

  • ХБП 3а (СКФ 45-59 мл/мин) - оптимальная доза 1.5 г в сутки (500 мг утром, 1000 мг на ночь).
  • ХБП 3b (СКФ 30-44 мл/мин) - оптимальная доза 1.0 г в сутки (500 мг b.i.d.).
  • ХБП 4 (СКФ 15-29 мл/мин) - оптимальная доза 500 мг в сутки.

За период наблюдения, в целом, у пациентов не было зафиксировано увеличение концентрации лактата крови более 5.0 ммоль/л.
Я уже давно не стесняюсь, порой, давать метформин на С3b в наших реалиях.
А тут уже идет речь об СКФ до 15 мл/мин. Любопытно.
Посмотрим, что будет дальше.

Ссылка на исследование:
http://care.diabetesjournals.org/content/early/2018/01/19/dc17-2231

Из телеграм-канала "Занимательная эндокринология" https://t.me/funwithmedicine


Несмотря на открытие новых все более совершенных классов лекарственных препаратов для лечения сахарного диабета, старый добрый метформин по-прежнему не сдает своих позиций.
И одним из немногих ограничений к назначению этого во всех отношениях замечательного препарата является хроническая болезнь почек со снижением скорости клубочковой фильтрации (СКФ) ниже 45 мл/мин/1,73м2. Хотя до 2016 года препарат не назначали и при СКФ 45-60 мл/мин/1,73м2.
А в 2018 году американские коллеги пошли еще дальше и продемонстрировали в когортном исследовании, включившем суммарно 157'430 человек, что при СКФ 30-45 мл/мин/1,73м2 частота лактат ацидоза у пациентов, получающих метформин была сопоставима с таковой у пациентов, которые его никогда не получали.
По данным США около 1 миллиона пациентов не получают показанный им метформин. Потенциальной причиной этого является преувеличенный страх перед ацидозом у таких пациентов. Точной статистики по нашей стране не существует, но, учитывая как часто я вижу пациентов с анализами на лактат (абсолютно нормальный), не получающих метформин (который им показан), могу голословно предположить, что у нас ситуация не лучше.
Но, надо отметить, что при СКФ < 30 мл/мин/1,73м2 частота ацидозов достоверно выше (ОР 2,07). Так что переусердствовать тоже не стоит.

Из телеграм-канала "Эндоновости" https://t.me/Endonews
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 4
асияа (01 июн 2019, 11:56) • al555 (01 июн 2019, 13:06) • вессон (31 окт 2022, 03:05) • Марьванна (01 июн 2019, 12:42)
Рейтинг: 4.3%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Вернуться в Осложнения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron