Правильная техника венепункции

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Правильная техника венепункции

Сообщение ta_ » 18 ноя 2018, 09:03

Цитата отсюда:
http://boris.bikbov.ru/2015/03/09/beregite-venyi-vazhnaya-informatsiya-dlya-medsester-i-patsientov/
Взятие крови из вены или внутривенное введение лекарств (в медицинской терминологии прокол вены называется «венепункция» или «пункция вены») относятся к наиболее распространенным медицинским вмешательствам. Для больных с ХБП или высоким риском ее развития важен правильный выбор места пункции вен, о чем многие не знают. Это обусловлено тем, что «традиционная» тактика пункции вен (которая преподается в медицинских училищах и колледжах для медсестер) возникла задолго до появления возможности лечить терминальную стадию ХБП (которую также называют «терминальная почечная недостаточность»). Однако в последнее время в целом ряде стран и отдельных центров в отношении пациентов даже с относительно ранними стадиями ХБП принята тактика венепункции, которую можно назвать «Берегите вены».
Невозможно заранее предугадать — разовьется ли в результате пункции вены рубец или сужение, которые сохранятся на годы и могут в дальнейшем нарушить работу сосудистого доступа. Поэтому для больных со скоростью клубочковой фильтрации менее 60 мл/мин/1,73 м2 настоятельно рекомендуется, а для больных с другими проявлениями ХБП или факторами риска ее развития можно советовать применять тактику венепункции, которая не затрагивает вены из которых формируется сосудистый доступ.
У таких пациентов для забора крови при анализах, для внутривенного введения лекарственных препаратов, и даже для постановки капельниц предпочтительно использование вены тыльной стороны кисти и предплечья.

За это сообщение автора ta_ поблагодарил:
malvina666777 (19 ноя 2018, 14:07)
Рейтинг: 1.08%
 
ta_

 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 17 авг 2018, 23:00
Откуда: Москва
Возраст: 36

Вернуться в Осложнения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4