Физические нагрузки при остеоартропатии

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Физические нагрузки при остеоартропатии

Сообщение LadyStark » 02 авг 2018, 10:52

Уважаемык форумчане! Поделитесь пожалуйста Вашим опытом(в случае консультирующих докторов: рекомендациями) какие физические нагрузки допустимы и рекомендуемы при ДОА.
У моего мужа СД2 с 2014года, в декабре 2017-го диагностировали ДОА, состоим на учете в ЭНЦ. С декабря 2017г по сегодняшний день(август 2018) носит ортез на правой стопе(согласно рекомендациям лечащего врача в ЭНЦ). На данный момент процесс стабилизирован и доктор направила нас к ортопеду для изготовления специальной обуви. Ортопед и наш лечащий доктор говорят что можно: плаванье, сидячие тренажеры(без нагрузки на арку стопы), трехколесный велосипед, но по каждому из пунктов у меня возникает миллион вопросов касательно нюансов. К примеру плаванье: как спускаться в бассейн?Можно ли наступать на ступени лестницы стремянки? какую обувь носить в душ? и т.д.
Подскажите как Вы компенсируете ограничения и занимаетесь ли физкультурой(вес сбрасывать надо, поддерживать здоровье также необходимо).
На данный момент вес мужа 92.5кг,рост 1.80см. Последний ГГ-5,7. Гипокаллорийная диета с соблюдение БЖУ и ограничением легкоусвояемых углеводов. ССП- Дабетон 30мг, Сиофор-1000х2 и Галвус 50х2.

Всем спасибо заранее.
LadyStark

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 18:42

Re: Физические нагрузки при остеоартропатии

Сообщение Фантик » 02 авг 2018, 11:25

В моём случае реально было только плавание. Спускаться по металлической лестнице оказалось невозможно, нога разрушалась на глазах, так что только по ровному наклонному входу или ступенькам. Таких бассейнов в Москве, например, с гулькин нос - в районе мне удалось найти только один. Подумывал о педальном тренажёре (только педальный блок от велосипеда, можно крутить его сидя и вроде бы даже лёжа), но так и не купил. Вообще же вопрос физнагрузки при ДОАП - чрезвычайно сложный и острый. Мне его полностью в удовлетворяющем меня объёме решить не удаётся.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
LadyStark (02 авг 2018, 11:28)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Физические нагрузки при остеоартропатии

Сообщение LadyStark » 02 авг 2018, 11:32

Спасибо за Ваш опыт. Извиняюсь за дотошность: можете подсказать бассейны которые вам подошли по входу?

Уважаемый Фантик, ортопед в ЭНЦ предложил ходить в душ(в бассейне и до бассейна) в пробковых тапках с толстой негнущейся подошвой, пробывали ли вы такой вариант? И как решаете данный вопрос? Не обращались ли Вы в тот же ЭНЦ к реабилитологам с теми же вопросами. Я еще раз извиняюсь за назойливость,но данной информации чрезвычайно мало.
LadyStark

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 18:42

Re: Физические нагрузки при остеоартропатии

Сообщение Фантик » 02 авг 2018, 11:43

LadyStark, https://praktika.fit/bassejny/bassejn-dinamo/.
LadyStark писал(а):в пробковых тапках с толстой негнущейся подошвой
Я купил толстые пластиковые тапки из резиноподобного пластика (из-за сильной деформации стопы пришлось брать на несколько размеров больше). В сам бассейн, естественно, ходил босиком, но по бортику и в душевых - в этих тапках.
В ЭНЦ не обращался - одно время ходил в городской диспансер, но сейчас уже особого смысла нет, на 10-м году ДОАП.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
LadyStark (02 авг 2018, 11:45)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Физические нагрузки при остеоартропатии

Сообщение LadyStark » 02 авг 2018, 11:51

Спасибо, внимательно изучила фото. На данный момент у мужа есть действующий абонемент в бассейн, но там вход по стремянке, он думал спускаться с борта в глубокой части(на руках). Прочитала Ваш ответ и сердце замерло, если лишить его спорта совсем для него это будет психологически очень сложно, не говоря уже о необходимости физических нагрузок при СД2. Будем думать.
Фантик писал(а):В ЭНЦ не обращался - одно время ходил в городской диспансер, но сейчас уже особого смысла нет, на 10-м году ДОАП.

Моему мужу тоже поставили диагноз ДОАП в 43...Теперь будем перестраивать всю жизнь. Спасибо Вам. Вы пишете "ходил", значит больше не ходите? Это как то связано с ДОАП или Вы нашли замену?
LadyStark

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 18:42

Re: Физические нагрузки при остеоартропатии

Сообщение Фантик » 02 авг 2018, 12:01

LadyStark писал(а):Вы пишете "ходил", значит больше не ходите? Это как то связано с ДОАП или Вы нашли замену?
У меня сейчас другие проблемы, которые временно не позволяют ходить в бассейн. Пришлось аннулировать абонемент, хорошо Практика пошла навстречу в порядке исключения и вернула деньги.
LadyStark писал(а):о необходимости физических нагрузок при СД2. Будем думать.
Руки (гантели, турник например) - но этого, к сожалению, недостаточно. Ходьба, которая когда-то была отдушиной для меня, практически полностью выпала.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
LadyStark (02 авг 2018, 12:03)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Физические нагрузки при остеоартропатии

Сообщение LadyStark » 02 авг 2018, 12:13

Спасибо Вам. Еще про нюансы: а при плаванье вы отталкивались от борта стопами(при развороте)? Какими стилями плавали? Тот же кроль там нагрузка одного типа, а в брассе например разворот в голеностопе? или это все не имеет значения так как нет давления на арку стопы?
LadyStark

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 18:42

Re: Физические нагрузки при остеоартропатии

Сообщение Фантик » 02 авг 2018, 13:26

Не отталкивался. На стопу нагрузок старался избегать. Плавал художественно-собачьим стилем (на самом деле что-то типа непричёсанного брасса).
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
LadyStark (02 авг 2018, 13:53)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Физические нагрузки при остеоартропатии

Сообщение LadyStark » 02 авг 2018, 14:09

Спасибо, все очень разумно и щадящще. Не спорт, а ЛФК...Главное что учитывая все эти ограничения муж вообще не отказался от спорта. Я вам очень благодарна за отклики.
Попробуем рассмотреть как вариант трехколесный велосипед, у нас сыну 9 месяцев, так папа сможет и его покатать.
LadyStark

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 18:42

Re: Физические нагрузки при остеоартропатии

Сообщение Фантик » 08 авг 2018, 03:49

LadyStark писал(а):можете подсказать бассейны которые вам подошли по входу?

Наткнулся на пару других, которые по фото подходят: https://special.worldclass.ru/presnya/ и http://www.dubrovkafitness.ru/.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Вернуться в Осложнения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4