Полинейропатия: обратима или нет?

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Полинейропатия: обратима или нет?

Сообщение SVGuss » 17 дек 2019, 19:04

ЮМ писал(а):Нейропатия к капиллярам отношения не имеет: это поражение нервов, а не сосудов. А запрещается пользоваться грелками, потому что при нейропатии как правило одной из первых поражается температурная чувствительность, можно получить ожог и не заметить.


Речь не идет про лечение нейропатии, а про использование грелок при нейропатии. Кровоснабжение нижних конечностей у диабетика обычно ухудшено - волосы выпадают, например, проблемы с кожей, холодные ступни.
Соображение насчет ожога мне приходило в голову, но я отбросил его как абсурдное: существуют термометры и мозг. Если им не пользоваться, то можно и водой отравиться и убиться на пустом месте.
Если это единственный аргумент, что взрослый человек не сможет оценить температуру грелки и сожжет себе ноги, то я несколько поражен, честно говоря. Хотя уже и не сильно...
SVGuss

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 19:36

Re: Полинейропатия: обратима или нет?

Сообщение malvina666777 » 18 дек 2019, 06:02

SVGuss, то есть вы считаете официальные противопоказания ерундой?
Ну что ж, попробуйте, некоторые действительно учатся только на своих граблях.
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: Полинейропатия: обратима или нет?

Сообщение SVGuss » 18 дек 2019, 06:14

SVGuss, то есть вы считаете официальные противопоказания ерундой?
Ну что ж, попробуйте, некоторые действительно учатся только на своих граблях.


Именно чтобы не наступать на грабли, я и хотел бы узнать, почему пишут, что запрещено. Должно же быть какое-то рациональное объяснение, кроме того, что можно по дурости в крутой кипяток ноги засунуть. Что мешает проверить термометром температуру, потрогать руками, попросить кого-то, если уже себе не доверяешь до такой степени... я не понимаю. У вас есть какие-то варианты возможного вреда грелки или горячей ванны для диабетика?
SVGuss

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 19:36

Re: Полинейропатия: обратима или нет?

Сообщение al555 » 18 дек 2019, 06:23

SVGuss писал(а):Если это единственный аргумент, что взрослый человек не сможет оценить температуру грелки и сожжет себе ноги, то я несколько поражен, честно говоря. Хотя уже и не сильно...

А вы представьте больного полинейропатией. Чаще это люди уже преклонного возраста, больные диабетом 2 типа, может одинокие. Вот прилёг он на грелку и не заметил как получил ожёг. А при диабете, вам это известно, раны заживают плохо. Может начать нагноение, гангрена и т.п. Разве этого мало :не знаю
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Полинейропатия: обратима или нет?

Сообщение SVGuss » 18 дек 2019, 06:26

Ну, понятно, спасибо, друзья :)
У меня есть определенные проблемы с ногами, чувствительность уже не та, но как я понял, ничего плохого от скипидарной ванны или грелки со мной не случится. Возможно, если язвы какие или кто-то этом духе, то да. А на начальной стадии улучшение кровообращения внешним теплом - думаю, от этого будет только польза.
SVGuss

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 19:36

Re: Полинейропатия: обратима или нет?

Сообщение malvina666777 » 18 дек 2019, 08:22

SVGuss, обратитесь непосредственно к очному врачу с этим вопросом, он вам более подробно сможет объяснить почему можно или нельзя лично вам, все таки по медицинским вопросам предпочтительно консультироваться у человека, имеющего медицинское образование и специализацию в данной области, по которой у вас возник вопрос.
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: Полинейропатия: обратима или нет?

Сообщение ЮМ » 18 дек 2019, 09:01

Есть такая присказка, что все официальные рекомендации в медицине пишутся на основании посмертных эпикризов.

А нарушать их на свой риск или нет - это личный выбор каждого.
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Полинейропатия: обратима или нет?

Сообщение bela » 18 дек 2019, 09:07

SVGuss писал(а):проблемы с ногами, чувствительность уже не та
следом чаще всего снижается и чувствительность рук, остается только градусник, который порой лень искать...
У скипидарных ванн еще больше противопоказаний. Может лучше бы выявить причины нарушений и лечить именно их
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарил:
Марьванна (18 дек 2019, 17:03)
Рейтинг: 1.08%
 
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Полинейропатия: обратима или нет?

Сообщение SVGuss » 18 дек 2019, 09:31

Спасибо всем за заботу, серьезно. Поверьте, как говорил товарищ Саахов - "Сам нихачу" :)
SVGuss

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 19:36

Re: Полинейропатия: обратима или нет?

Сообщение hunter334 » 20 ноя 2020, 12:02

Рекомендую в лечении полинейропатии:
1. Контролировать уровень сахара в крови
2. Физические нагрузки на ноги (идеально горизонтальный велотренажер)
3. Для профилактики витамины группы B (КОМБИЛИПЕН), Тиоктовая (липоевая) кислота (ОКТОЛИПЕН), улучшение микроциркуляции крови (ПЕНТОКСИФИЛЛИН)
4. Для снятия болевых ощущений ГАБАПЕНТИН, транквилизаторы (АФОБАЗОЛ), мазь (ДИКЛОФЕНАК)
hunter334
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 11:53

Re: Полинейропатия: обратима или нет?

Сообщение Мэри V » 16 фев 2022, 23:23

Добрый вечер.
подскажите, удалось Вам избавиться от болей? у меня диабет 4 года, изначально поставили 2 тип (ошибачно), три месяца назад с кециацидозом по скорой попала в больницу, где и поставили 1 тип, с сахарами 26 и ГГ13. с первого дня инсулинов появились мурашки и беспокойные ноги, через полтора месяца - боли... ночные адцкие боли в ступнях.
невропатолог прописала 5 дней капельниц диалипона и потом таблетки такие же. еще витамины, лирику и антидепрессанты.
всё помогает, но только на пару дней. потом лирику приходится дозу увеличивать до 375 (вместо прописаных 150). это уже второй курс, она быстро перестаёт помагать мне. АД пью первый день, пока эффекта ноль. без лирики всё очень плохо...не сплю... сахара нормализовала, не без пиков коненчно, но в интервалах 4-8 (2 недели как стабилизировала, спасибо форуму, до этого были диагорки)
что ожидать? всю жизнь на таблетках от боли, которые помагают с переменным успехом?
отступит она когда-нибудь? и когда? по опыту скажите, я понимаю что здесь нет провидцев (наверное :-)
как думаете, может 5 дней капельниц малова-то?
есть ли истории успеха?

спасибо Вам.
Мэри V
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 янв 2022, 22:23

Re: Полинейропатия: обратима или нет?

Сообщение Диасан » 18 фев 2022, 18:44

Улучшение микроциркуляции кровоснабжения конечностей и самое главное контроль гликемии. В вашем случае.
Аватара пользователя
Диасан

 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 20:38
Откуда: Пермский край
Возраст: 42

Re: Полинейропатия: обратима или нет?

Сообщение Василий Ковалёнок » 25 мар 2022, 23:08

можно затормозить развитие а насчет оброатимости вряд ли

За это сообщение автора Василий Ковалёнок поблагодарил:
kostik (07 июл 2022, 08:35)
Рейтинг: 1.08%
 
Василий Ковалёнок
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 мар 2022, 23:06

Re: Полинейропатия: обратима или нет?

Сообщение ЮМ » 30 мар 2022, 15:19

...три месяца назад с кециацидозом по скорой попала в больницу, где и поставили 1 тип, с сахарами 26 и ГГ13. с первого дня инсулинов появились мурашки и беспокойные ноги, через полтора месяца - боли... ночные адцкие боли в ступнях.
невропатолог прописала 5 дней капельниц диалипона и потом таблетки такие же. еще витамины, лирику и антидепрессанты.
всё помогает, но только на пару дней. потом лирику приходится дозу увеличивать до 375 (вместо прописаных 150). это уже второй курс, она быстро перестаёт помагать мне. АД пью первый день, пока эффекта ноль. без лирики всё очень плохо...не сплю... сахара нормализовала, не без пиков коненчно, но в интервалах 4-8 (2 недели как стабилизировала, спасибо форуму, до этого были диагорки)
что ожидать? всю жизнь на таблетках от боли, которые помагают с переменным успехом?
отступит она когда-нибудь? и когда? по опыту скажите, я понимаю что здесь нет провидцев (наверное 
как думаете, может 5 дней капельниц малова-то?

Если речь идёт именно о болевой форме ДН, то она в большинстве случаев обратима.
У всех больных боль возникает остро, как правило, через 6–8 нед после быстрого снижения глюкозы крови после предшествующего периода неудовлетворительного гликемического контроля...Отмечено, что фактором риска развития острой болевой и автономной дисфункции является снижение HbA1c более чем на 2% за 3 мес; при снижении HbA1c более чем на 4% за 3 мес риск TIND составляет 80%....

Прогноз обычно благоприятный, и болевая симптоматика разрешается через 12–18 мес.
https://www.dia-endojournals.ru/jour/article/view/9625


При этом хочу заметить, что даже в нетяжелых формах диабетической нейропатии минимальный рекомендуемый курс внутривенного введения тиоктовой кислоты составляет 10 капельниц. Хотя не уверена, поможет ли это в данном случае.
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Полинейропатия: обратима или нет?

Сообщение ta_ » 02 апр 2022, 17:16

Мэри V писал(а):АД пью первый день, пока эффекта ноль.

АД обычно назначают по возрастающей схеме, например: 1 неделя - 1/4 табл, 2 неделя - 1/2 табл, далее по 1 табл, а работать они начинают где-то спустя месяц от начала приема полной дозы.
ta_

 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 17 авг 2018, 23:00
Откуда: Москва
Возраст: 36
Пред.

Вернуться в Осложнения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13