Мышечные боли в ногах и артрит

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Мышечные боли в ногах и артрит

Сообщение Alexzz » 09 июл 2018, 11:57

Я уже рассказывал как меня спалили с высоким ск. Но так как тема другая, расскажу ещё раз. Жил не тужил, ко врачам не ходил, и тут ноги стали болеть. Пошёл к семейному врачу, та развела руками, направила к хирургу и неврологу, ну и заодно на общий анализ крови, который и выявил ск 25. Но это на 2 дня позднее. Хирург направил на рентген и нашёл артрит. Но это в суставе коленки. Цитирую его вердикт "- у вас сильный артрит". Направил на ультразвуковые процедуры коленки, которые почти никакого эффекта не дали. Невролог сначала ничего не нашла, потом таки направила на мрт и нейрографию. Ох уж эта нейрография! Вспомнил старый советский фильм про гестапо и Крр-р-ротова. Вот чувствовал себя в роли этого самого Кротова. Ладно, это лирика. Нашли лёгкую нейропатию. Ну и всё. К тому моменту я уже случайно заметил что принятие витаминного комплекса B группы снижает боли. Сказал об этом нейрологу, на что она мне и ответила, что да, можете продолжать пить витамины группы B. И всё.
Ладно, с болями более менее разобрался. Сейчас мне помогает уже четырёхкратная дозировка витаминов. Хотя в аптеке предупреждают, не передозировать, а то будет аллергия. А мне именно только передоз и помогает.
Ну ладно, суть вопроса не совсем об этом. Боль в мышцах усмиряется витаминами и почти не беспокоит. Больше всего сейчас стал беспокоить именно артрит. То что показал хирург на снимке, выглядело как два рога по обоим сторонам коленного сустава. А вот что мне сейчас реально мешает это ограниченная подвижность всех суставов, и не только коленного. Носки утром очень трудно одеть, просто не могу притянуть к себе ногу чтобы дотянуться до неё руками и надеть носок. Правой рукой ещё как-то могу почесать спину, а левую за спину просто не реально закинуть, просто упирается в боль в плечевом и локтевом суставах.
Искал много в инете по артриту и как его лечить, но все статьи кончаются ничем, тоесть читаешь читаешь, особо информации не дают, просто стращают симптомами, и всё кончается рекламой какой-нибудь клиники. Обращайтесь типа к нам и мы вас вылечим. И так все статьи. Где-то на ютубе нашёл видео, где говорилось что просто надо разрабатывать суставы нехитрыми упражнениями. Вот уже пару месяцев пытаюсь разрабатывать, а толку ноль. Точнее, одевать носки по утрам всё труднее и труднее.
Суть вопроса вот в чём. Может ли это всё быть как-то связано с СД? Ну и, интересуют две вещи, от чего это может быть, и как с этим бороться? Что я могу делать не так, что приводит к артириту? Питание до того было в основном мясным, с минимумом овощей. Сейчас наоборот, мяса ем минимально, в основном овощи и фрукты. Стараюсь налегать на зелень. Из белковых сыр, яйца. Мяса кусочек раз-два в неделю. Короче, питание изменено в корне, это сильно улучшило ситуацию с сд, но это никак не улучшило ситуацию с артритом. Что делать?
Если желаете со мной пообщаться без цензуры, свяжитесь через gsf@apollo.lv или вацап +371 29404566
Аватара пользователя
Alexzz
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 18:19
Откуда: Латвия, г. Огре
Возраст: 52

Re: Мышечные боли в ногах и артрит

Сообщение Etan » 09 июл 2018, 12:50

А точно Артрит? Не Артроз случаем?
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Мышечные боли в ногах и артрит

Сообщение Alexzz » 09 июл 2018, 17:12

Etan писал(а):А точно Артрит? Не Артроз случаем?
Это то, что сказал хирург поглядев на снимок коленки. А правильно ли он сказал, то я уж не знаю. Может и артроз. Как отличить? Симптомы выше описал. Ну, вкратце - так само по себе ничего не болит, но движения ограничены. Если попытаться сделать движение дальше появившегося лимита, вот тогда в суставе возникает боль. Но не резкая и не сильная. Хотя если через силу пытаться таки тянуться дальше, то боль усиливается. На снимке коленки были видны острые типа как башенки с обоих сторон сустава.
Если желаете со мной пообщаться без цензуры, свяжитесь через gsf@apollo.lv или вацап +371 29404566
Аватара пользователя
Alexzz
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 18:19
Откуда: Латвия, г. Огре
Возраст: 52

Re: Мышечные боли в ногах и артрит

Сообщение Voldi » 09 июл 2018, 17:55

Etan писал(а):Не Артроз случаем?

Именно - артроз! Артрит - септическое состояние (температура, отек, покраснение, антибиотики и т.п.), маловероятно. Некоторые врачи не совсем корректно употребляют термин "артрит", т.е. говорят артрит, а подразумевают артроз, при артрозе так же есть воспаление, но оно асептическое, т.е. без участия микробов.
Боль в мышцах нередкое ощущение у диабетика, оно может быть обусловлено и гипогликемией, и нейропатией, проч. причинами и их сочетанием.

Добавлено спустя 11 минут 56 секунд:
Alexzz писал(а):и как с этим бороться?

Есть один способ...
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.

За это сообщение автора Voldi поблагодарил:
Alexzz (10 июл 2018, 10:14)
Рейтинг: 1.08%
 
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Мышечные боли в ногах и артрит

Сообщение Etan » 09 июл 2018, 18:11

Я конечно не врач и немогу сказать, что вам надо делать с коленом. Но вообще сам факт, что ничего не назначили озадачивает. У меня теща недавно ходила тоже к семейному врачу с проблемами в коленях. Тоже на рентген посылали. Никаких рог там возле сустава вроде не было. Проблемы с жидкостью и стертостью суставов. Назначили в качестве основного препарат - Донна в течении месяца, вроде как для восстановления сустава. И противовоспалительные сначала уколы 5 дней, потом столько же таблетки. Врач сказала если не поможет, значит надо будет делать весьма недешевые уколы прямо в суставы. Но препараты прекрасно помогли. Не на 100% конечно, но стало на порядок легче. Это я к чему, надо вам сходить к другому врачу. Должны назначить какое то лечение!

За это сообщение автора Etan поблагодарил:
Alexzz (10 июл 2018, 10:30)
Рейтинг: 1.08%
 
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Мышечные боли в ногах и артрит

Сообщение ЮМ » 09 июл 2018, 18:36

Я тоже не врач, но насколько я себе это представляю, "стертость суставов", т.е. межсуставных хрящей - это артроз, а изменения в самих суставах - это всё же артрит, просто, если нет яркой клинической картины воспаления, в малоактивной форме.

Alexzz, уровень мочевой кислоты никогда не проверяли? Подагра - частая спутница СД; правда, начинается она обычно с мелких суставов, но потом может захватить и крупные. И при этом на суставах видны разрастания. И как раз мясное питание, а также некоторые овощи её провоцируют и способствуют появлению разрастаний.

И еще Вы спрашивали о связи СД и артритов. Многие виды артритов имеют аутоиммунную природу, а считается, что наличие у человека одного аутоиммунного заболевания (а большинство случаев СД1 и LADA именно такие) увеличивает вероятность появления других.
ИМХО

За это сообщение автора ЮМ поблагодарил:
Alexzz (10 июл 2018, 10:30)
Рейтинг: 1.08%
 
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Мышечные боли в ногах и артрит

Сообщение Ольга С. » 09 июл 2018, 21:46

Здравствуйте, я тоже не врач, но проблема суставов мне знакома. Делали ли Вам анализ на ревматоидный фактор, повышен ли СОЭ ? На основании так же и этих показателей врач ставит диагноз. Если есть лишний вес - лишняя нагрузка на суставы в любом случае.
Хондропротекторы типа Дона, Терафлекс и т.д. имеют сомнительную эффективность:
https://www.youtube.com/watch?v=cSUZaJTMlN4
так же они еще и гепатоксичны, у ряда людей могут вызвать повышение АСТ и АЛТ, лично у меня так и произошло.
Мне при проблемах с суставами помогает зарядка,в том числе и вот этот комплекс упражнений № 1, что самое привлекательное совсем не сложный, остальные из-за моей лени, мне не понравились, но у меня нет СД :
http://www.evdokimenko.ru/video-doctora.html
Из фитотерапии прием корня одуванчика в порошке ( именно в порошке, как пишут отвары при лечении суставов не эффективны ), есть противопоказания, т.к. желчегонный, так же стимулирует аппетит. Ну и при сезонном обострении НПВС.
Последний раз редактировалось Ольга С. 10 июл 2018, 10:28, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора Ольга С. поблагодарили: 2
Alexzz (10 июл 2018, 10:30) • KRONa (14 окт 2018, 10:12)
Рейтинг: 2.15%
 
Ольга С.

 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 11:09
Откуда: Тульская обл.
Возраст: 56

Re: Мышечные боли в ногах и артрит

Сообщение Alexzz » 10 июл 2018, 10:28

Etan писал(а):Но вообще сам факт, что ничего не назначили озадачивает.

Назначил 10 ультразвуковых процедур. Которые я и прошёл. Может быть сразу после них что-то стало и полегче, но так как тогда ещё и мышцы болели и я как раз в тот момент нашёл, что витамины помогают, то трудно сказать, была ли польза от ультразвука или нет. Но тогда ещё носки нормально одевал, а теперь совсем трудно. Ногу на ногу вообще нереально поставить. Только попрямой к себе тяну и пытаюсь туда наклониться. И еле еле дотягиваюсь.
Вес был до обнаружения СД в районе 105, а пару лет назад 115. После того как согнали сахар и посадили на метформин, вес упал до 80ти. Ходил тощий как кащей. Сейчас с обменом веществ вроде нормализуется и вес стал восстанавливаться, сейчас уже нормальный, около 90. А вот артрит или артроз, теперь уже не уверен что именно, явно прогрессирует.

Добавлено спустя 41 секунду:
Voldi писал(а):Есть один способ...
:lol:
Спасибо, подняли настроение!
Если желаете со мной пообщаться без цензуры, свяжитесь через gsf@apollo.lv или вацап +371 29404566
Аватара пользователя
Alexzz
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 18:19
Откуда: Латвия, г. Огре
Возраст: 52

Re: Мышечные боли в ногах и артрит

Сообщение Voldi » 10 июл 2018, 19:37

Alexzz писал(а):Спасибо, подняли настроение!

Шутки шутками, но я хотел сказать, что артроз это инволютивное состояние (старение, дегенерация) и практически не лечится, только симптоматически и ограничение нагрузки, если совсем край - ставят эндопротезы суставов, но такая операция для диабетика несет повышенный риск осложнений :пардон:
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Мышечные боли в ногах и артрит

Сообщение Alexzz » 11 июл 2018, 09:42

Ну, совсем меня в старики записали. Не старый я ещё, 47 всего. Как карлсон, в самом расцвете сил.
Если желаете со мной пообщаться без цензуры, свяжитесь через gsf@apollo.lv или вацап +371 29404566
Аватара пользователя
Alexzz
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 18:19
Откуда: Латвия, г. Огре
Возраст: 52

Re: Мышечные боли в ногах и артрит

Сообщение Пашка » 13 июл 2018, 21:31

Alexzz, КТ сделать не пробовали?
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Мышечные боли в ногах и артрит

Сообщение Voldi » 14 июл 2018, 09:53

Alexzz писал(а):Может ли это всё быть как-то связано с СД?

Alexzz, для понимания влияния СД на "артроз" (будем называть проблему с коленками пока так, условно), хотелось бы посмотреть параметры углеводного обмена: гликемия несколько дней (СК в виде дневника), ГГ. Рост, вес.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Мышечные боли в ногах и артрит

Сообщение Alexzz » 14 июл 2018, 11:15

ГГ держится на 6.5 но при последнем анализе был 6.8, после чего я сократил потребление углеводов и надеюсь при следующем анализе снова увидеть 6.5. Рост 186. Вес 2 года назад был 105, сразу после обнаружения сд, упал до 80, выглядел как кащей, но сейчас снова начал подниматься. Пару дней назад вставал на весы, было 92.5.
По СК настолько детализированного дневника не веду. Делаю замеры раз в два-три дня. Но иногда ставлю сенсор либре. Последний раз ставил в начале июня. Могу предоставить график, если надо. Но это был как раз такой период когда я давал себе волю в употреблении сладенького, так что там уровни могут быть чуть повыше чем сейчас.

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:
Пашка писал(а):Alexzz, КТ сделать не пробовали?
Прошу прощения, а КТ это что такое? Где-то тут была страничка с расшифровками сокращений, но не получилось её найти. Вроде ссылку давали но и её не нашёл.
Если желаете со мной пообщаться без цензуры, свяжитесь через gsf@apollo.lv или вацап +371 29404566
Аватара пользователя
Alexzz
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 18:19
Откуда: Латвия, г. Огре
Возраст: 52

Re: Мышечные боли в ногах и артрит

Сообщение malvina666777 » 14 июл 2018, 11:28

компьютерная томография

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: Мышечные боли в ногах и артрит

Сообщение Voldi » 14 июл 2018, 12:16

Alexzz писал(а):ГГ держится на 6.5 но при последнем анализе был 6.8

В таком случае влияние СД, в текущей ситуации, минимально, вероятно он сыграл максимальную негативную роль в период до постановки диагноза.
Пашка писал(а):КТ сделать не пробовали?

Из диагностических возможностей, самая перспективная - МРТ (магнитно-резонансная томография).
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68
След.

Вернуться в Осложнения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14