Нейропатия - разный подход в лечении

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Елена Н » 05 дек 2007, 08:46

bikuny
:oops: Сорри, я просто недостаточно точно выразилась. Имела в виду 1 раз в день. Фармацевт сказала, что можно принимать после окончания первой недели всю суточную норму утром, один раз. В первую неделю создается определенный уровень концентрации магния в организме (здесь однократный прием невозможен, ударные излишки могут быть вредны), а потом можно его поддерживать и однократным приемом. Такая схема мне понравилась. Поэтому собираюсь принимать 8 дней Магне В6 Это одна упаковка), а потом перейти на Магнерот
Изображение А кажется, что всю жизнь
Аватара пользователя
Елена Н

 
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 19:52
Откуда: г. Липецк
Возраст: 62

Сообщение MARK1 » 09 янв 2008, 19:49

Как инфо - вот уже с пол-года, как появилось первое СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЕ одобренное ФДА лекарство от диаб. нейропатических болей - LIRICA(PREGABALIN). Также применяется при опоясывающем лишае (т.к. механизм возникновения болей при этих заболеваниях одинаков - повреждение мелких нервных окончаний). Как я понял принцип действия Л. - отсекает электросигналы поврежденных нервн. окончаний от основного сигнала (по принципу резкого уменьшения диаметра межнейронного тоннеля, по которому проходят эти сигналы). Недавно попробовал (50 мг, 1 табл. в день), вроде помогает хорошо. До этого пользовался НЕВРОТИН(GABAPENTIN) (ср-во против эпилепсии, одним из побочных эффектов явл. снятие нейропатич. болей). Л, конечно, во много раз эффективней, но и побочных "прелестей" хватает - немного нарушает пищеварение и иногда есть небольшая аллергич. рeaкция. Тут надо решать - или давить side-effects или не принимать Л.
MARK1

 
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 12 фев 2005, 08:51
Откуда: USA, Philadelphia

Сообщение Dr.Anna » 09 янв 2008, 22:33

У нас тоже уже с полгода назад Лирика появилась - не отстаем.. Цены только на нее ужасные, и эту группу вообще очень мало назначают. Народ любит тиоктацид...
С уважением,
Анна Шведова, врач-эндокринолог
Консультация эндокринолога в Воронеже: запись по тел. (473) 2 555 220
Аватара пользователя
Dr.Anna
Врач
Врач
 
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 12:43
Откуда: Воронеж
Возраст: 44

Сообщение bikuny » 09 янв 2008, 22:48

Dr.Anna
Здравствуйте, доктор.
А что-нибудь, кроме инсулина, надо принимать с профилактической целью: от диабетических нейропатий, препараты кальция, витамины и др? Или дожидаться осложнений?
Все будет хорошо.
Удачи!
Ирина
Аватара пользователя
bikuny

 
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 21:06
Откуда: Москва
Возраст: 66

Сообщение Dr.Anna » 09 янв 2008, 23:06

bikuny
хорошо компенсироваться, иметь идеальный ГГ и тем самым предотвращать осложнения, а не дожидаться их. Но на всякий случай проводить скрининг для выявления ранних стадий. и не забывать про правила ухода за ногами, подбора обуви и т.д.

Лирика - не для профилактики.
С уважением,
Анна Шведова, врач-эндокринолог
Консультация эндокринолога в Воронеже: запись по тел. (473) 2 555 220
Аватара пользователя
Dr.Anna
Врач
Врач
 
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 12:43
Откуда: Воронеж
Возраст: 44

Сообщение bikuny » 09 янв 2008, 23:17

Dr.Anna
Cпасибо большое. Стараемся все выполнять и следить.
Все будет хорошо.
Удачи!
Ирина
Аватара пользователя
bikuny

 
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 21:06
Откуда: Москва
Возраст: 66

Сообщение Voldi » 17 фев 2008, 22:45

Анна будет меня критиковать, обвинять в устаревших данных и подходах, но все-таки, рекомендую ознакомиться http://www.rmj.ru/articles_4568.htm это статья об Актовегине (аналог Солкосерила), мой опыт подтверждает эффективность и надежность этого препарата.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Сообщение bikuny » 17 фев 2008, 23:37

Voldi
Все-таки, в основном речь идет о СД 2типа.
У Бориса несколько иная проблема: много хронических заболеваний, по которым он диспансерно наблюдаетс у уролога, гастроэнтеролога, кардиолога, невролога, нефролога, эндокринолога (до манифестации СД). Поэтому к принимаемым препаратам отошение однозначное - если не прописано, не рисковать.
Актовегин очень хорший препарат, после травмы мне много лет подряд назначают курсами.
Борису в/в вводили курс в стационаре неоднократно.
Максимум, что я самостоятельно ему "назначу" - витамины, да и то, почитав форум, все-таки проконсультируюсь.
Спасибо, Voldi :)
Все будет хорошо.
Удачи!
Ирина
Аватара пользователя
bikuny

 
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 21:06
Откуда: Москва
Возраст: 66

Сообщение Дементьева Марина » 17 окт 2008, 07:25

Я пью от полинейропатии препарат Лирика, какие нибудь отзывы есть?, моет это тоже из серии деприссантов, что то стало страшновато?
Спасибо, Марина
Аватара пользователя
Дементьева Марина

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 20:20
Возраст: 57

Сообщение Nitza » 15 янв 2009, 22:29

У меня полинейропатия появилась на второй год СД при ГГ 4,9 ,теперь приходиться принимать витамины круглогодично( алфавит-диабет)
Аватара пользователя
Nitza

 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 15:20
Откуда: Тюмень
Возраст: 60

Сообщение Connie » 15 янв 2009, 22:32

Nitza
теперь приходиться принимать витамины круглогодично( алфавит-диабет)
И как? Помогает от нейропатии?
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение Dr.Anna » 15 янв 2009, 23:12

Voldi
да, я буду критиковать. Никто в мире не использует актовегин для лечения нейропатий. Страховые компании Европы и США не оплачивают его применение по причине недоказанной эффективности и потенциальной опасности (из телячьей крови, между прочим, делается :roll: ) Но мы-то в СНГ знаем, что человека нужно лечить "курсами прокапывания" всякой дребедени :)

Дементьева Марина
Лирика формально действительно относится к группе противосудорожных (не антидепрессантов); но эффективна при болевых формах нейропатий. Всего несколько пациентов знаю, которые ее используют (дорого), но довольны. А почему страшно? "витамины", конечно, звучит приятнее, но и толку от них нет :)
С уважением,
Анна Шведова, врач-эндокринолог
Консультация эндокринолога в Воронеже: запись по тел. (473) 2 555 220
Аватара пользователя
Dr.Anna
Врач
Врач
 
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 12:43
Откуда: Воронеж
Возраст: 44

Сообщение Nitza » 16 янв 2009, 16:50

Connie Да,помогает. Принимала берлитион,тиоктацид, но это лекарства и их надо пить курсами. А принимая витамины постоянно, у меня нейропатии нет. Наверно все у всх индивидуально.
Аватара пользователя
Nitza

 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 15:20
Откуда: Тюмень
Возраст: 60

Сообщение Dr.Anna » 16 янв 2009, 22:49

принимая витамины постоянно, у меня нейропатии нет

так и не было ее, наверное? как диагностировали? или имеются в виду боли и т.д.?
С уважением,
Анна Шведова, врач-эндокринолог
Консультация эндокринолога в Воронеже: запись по тел. (473) 2 555 220
Аватара пользователя
Dr.Anna
Врач
Врач
 
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 12:43
Откуда: Воронеж
Возраст: 44

Сообщение Connie » 17 янв 2009, 10:11

Nitza
Да,помогает. Принимала берлитион,тиоктацид, но это лекарства и их надо пить курсами. А принимая витамины постоянно, у меня нейропатии нет. Наверно все у всх индивидуально.

Ага, наверное, хотел бы я посмотреть на пользу этих витаминов при таких болях в ногах, когда спать нет возможности и обезболивающие не работают.

у меня нейропатии нет ... У меня полинейропатия появилась на второй год СД
Скорее всего ничего не появлялось, а просто поставили врачи диагноз, штоб було...

Jedem das seine
Только путать не надо тех, кто будет наедятся поправить состояние с действительными проявлениями нейропатии.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50
Пред.След.

Вернуться в Осложнения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7