Резкое ухудшение зрения

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Резкое ухудшение зрения

Сообщение M_AL » 01 сен 2015, 07:06

Помогите, пожалуйста, и прошу прощения, если пишу не в тот раздел, я пока пытаюсь разобраться.
Итак, мой отец. Мужчина, 70 лет, рост 168, вес 78. Болен СД2 с 1992г.
Последние несколько лет принимал Диабетон МR 60 и Сиофор. Вес в 1992 году составлял примерно 100-104 кг, плавно похудел до 85 и большую часть этих лет он прошил в весе 82-85, сложение гиперстеническое.
Лег на плановую операцию - абляция простаты и удаление камня из мочевого пузыря. Предоперационный анализ крови показал сахар натощак 8.9. Операция прошла успешно, и как ни странно, восстановление и заживление прошло достаточно быстро и без осложнений. Но потом резко ухудшилось самочувствие – рвота, резкий скачок сахара -14 =>18=>26, был переведен в эндокринологию. Капали Реосорбилакт, Берлитион на физ.р-ре, перевели на инсулин.
Сейчас он дома. Я колю ему, как выписал врач, Фармасулин30/70 -7.00 перед завтраком 18 ед. и 17.00 перед ужином 14 ед. Сахар среди дня ровный, стабильный, не выше 8-9 после еды, натощак –от 5.5 до 7. Чувствует себя хорошо. Так прошло 3 недели. Но! Он жалуется, что резко упало зрение, что делать? Он много лет прожил с декомпенсацией, нам никто ничего не сказал, теперь я здесь читаю, что резкое снижение сахара вредно для глазного дна.
Что делать? Куда обратиться? Это безвозвратно или зрение может восстановиться? Я в полнейшей растерянности…
M_AL
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 07:24

Re: Резкое ухудшение зрения

Сообщение Фантик » 01 сен 2015, 08:04

M_AL писал(а):резкое снижение сахара вредно для глазного дна.

Да, но это относится к снижению сахара после долгого (месяцы и годы) периода декомпенсации СД. То же, что описываете Вы, хорошо известно: после начала инсулинотерапии у очень небольшой части больных наблюдается временное снижение остроты зрения. Его связывают с так называемыми инсулиновыми отёками, иногда возникающими в начале инсулинотерапии:
Непонятный и довольно редко встречающийся феномен, наблюдающийся в начале инсулинотерапии или при переходе с небольшой дозы инсулина на большую, адекватную - это инсулиновые отеки. Обычно они проходят спонтанно, без применения мочегонных препаратов через несколько недель или месяцев. [...] Причина отеков не ясна; не исключено участие иммунологических реакций. Другая гипотеза происхождения инсулиновых отеков предполагает, что инсулин увеличивает реабсорбцию натрия в канальцах почек, тем самым задерживая в организме воду. Возможно, инсулиновые отеки играют патофизиологическую роль в транзиторных нарушениях рефракции, которые наблюдаются в начале инсулинотерапии. Осмотические процессы приводят к изменению степени набухания хрусталика, и у больного возникает временная гиперметропия и затруднения при чтении. Это явление может сохраняться в течение нескольких недель и не требует лечения. Больные должны знать о такой возможности и не обращаться в этот момент к окулисту для подбора очков.
http://www.voed.ru/insulinotherapy.htm
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 5
al555 (11 мар 2022, 04:49) • Bruno (01 сен 2015, 10:10) • Choa (02 сен 2015, 19:00) • KRONa (01 сен 2015, 09:40) • volha (01 сен 2015, 08:45)
Рейтинг: 5.38%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Резкое ухудшение зрения

Сообщение M_AL » 01 сен 2015, 14:22

Фантик, спасибо большое за ответ.

По-моему, с высокими сахарами он жил годами. Что вообще можно в его случае счиать декомпенсацией? Посмотрела по эпикризам из эндокринологии его гликимич. профиль за последние 2 года.
8.00 - 13.40 13.00 -10.72 16.00-10
8.00 - 9,4 13.00 - 13.0 16.00 -9,5
8.00 - 9,8 12.30 -12.9 16.00 - 10.0 19.00 -8,8
8.00 – 10.04 13.00 -13.48 16 .00 -10.57 19.00-9.65 21.00 -11.72
Это ли не декомпенсация?
Cахара, белка в моче нет.
ГГ в районе 8. Но это не показатель. Питался он как заблагорассудится.
Конечно, чистый сахар, различные соки и сладкие напитки он не употреблял. Но ,например, мог пить неделю алкоголь(исключив Сиофор), один раз допился до гипо и ходить с низким сахаром, потом есть виноград кистями на ужин и ходить с сахаром 14-18, потом есть исключительно мясо с овощами(по сути низкоуглеводное питание, вряд ли за сутки набиралось углеводов 30-40), такие вот качели.

Я даже не знаю. В общем, нам не стоит переживать, что у него так резко стало все стабильно? Можно придерживаться таких цифр? И ничего не менять? А если зрение не улучшится?
M_AL
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 07:24

Re: Резкое ухудшение зрения

Сообщение Фантик » 01 сен 2015, 19:40

Если сахара были на уровне 10-13 ммоль/л в течение нескольких лет, а теперь при резком улучшении компенсации наблюдается ухудшение зрения, я бы рекомендовал обратиться к окулисту для проверки состояния глазного дна с расширенным (это важно) зрачком. Если окулист поставит диагноз "пролиферативная ретинопатия", то это будет основанием для тревоги и принятия мер (хотя особо много мер там и не предпримешь). Пока я всё же надеюсь на то, что это преходящие изменения зрения в связи с началом инсулинотерапии.
Гипогликемий старайтесь избегать, они очень опасны как для зрения, так и для сердца.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
M_AL (01 сен 2015, 21:20)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Вернуться в Осложнения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron