Наиболее эффективный способ приёма альфа-липоевой кислоты

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Наиболее эффективный способ приёма альфа-липоевой кислоты

Сообщение Maximuz » 07 апр 2015, 16:26

Доброго дня всем ) Мне посоветовал эндокринолог пройти курс альфалипоевой кислоты для уменьшения симптомов полинейропатии. Вопрос принципиальный капать какой-то препарат или принимать в таблетках Тиоктацид БВ ? Как эффективнее ? Нужно принять правильное решение.
Maximuz

 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 21:14
Возраст: 41

Re: Наиболее эффективный способ приёма альфа-липоевой кислот

Сообщение Connie » 07 апр 2015, 21:26

Maximuz, никак. Симптомы возможно снимает, лечения же не даёт. То есть для эффекта нужно использовать постоянно. Обсуждалось не раз. Поищите поиском.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Наиболее эффективный способ приёма альфа-липоевой кислот

Сообщение Maximuz » 08 апр 2015, 14:08

Я прочитал все что нашел, мнения разные все равно, клинически вроде не доказано, однако симптомы ослабляет, что тоже очень неплохо для спокойной жизни.
Maximuz

 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 21:14
Возраст: 41

Re: Наиболее эффективный способ приёма альфа-липоевой кислот

Сообщение Connie » 08 апр 2015, 14:53

Maximuz, именно, что симптомы, на это и надо ориентироваться.

 оффтопик
:offtopic обратил внимание, что последнее время в рекламе стали говорить, что лекарство снимает симптомы, видимо что то меняется все же :) :offtopic
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Наиболее эффективный способ приёма альфа-липоевой кислот

Сообщение Maximuz » 08 апр 2015, 17:04

Я в курсе, но симптомы меня нервируют довольно сильно. С причиной тоже разбираюсь всеми силами, но с компенсацией не все так просто, очень лабильный диабет у меня, HBA1C 6.4, ношу сенсор постоянно, меряю глюкометром по 10 раз в день в среднем.
Maximuz

 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 21:14
Возраст: 41

Re: Наиболее эффективный способ приёма альфа-липоевой кислот

Сообщение Фантик » 08 апр 2015, 17:46

Maximuz, с точки зрения доказательной медицины эффективность применения альфа-липоевой кислоты в терапии диабетической полинейропатии до сих пор остаётся недостаточно доказанной. Существенная причина этого - в различающихся конечных точках исследований: в некоторых исследованиях в качестве конечной точки принималось улучшение самочувствия пациента, в то время как в других - наступление более конкретных (измеримых или определяемых) исходов. В нескольких РКИ было установлено, что у пациентов на время применения и на некоторое время после него наступает субъективное улучшение самочувствия, уменьшаются боли. Однако другие исследования показали, что влияние альфа-липоевой кислоты на исход процесса (например, на ампутацию ноги) не может быть доказано. По этой причине частота применения этого препарата на Западе (где эффективность часто рассматривается с финансовой точки зрения) стала резко снижаться. Тем не менее, во многих клинических рекомендациях сохраняется упоминание АЛК как симптоматического средства.

В качестве примера дам перевод из крайне широко используемого американского клинического руководства UpToDate, который, надеюсь, ответит и на Ваш вопрос о рекомендуемой схеме применения препарата:
Один из механизмов, задействованных в патогенезе диабетической нейропатии – увеличивающийся оксидативный стресс. В связи с этим, одной из групп препаратов, изучавшихся на предмет снижения оксидативного стресса у таких больных, улучшения патофизиологического состояния при ДПН, уменьшения боли у пациента, стали антиоксиданты.
Альфа-липоевая кислота (АЛК), мощный антиоксидант, показала связь с улучшением состояния при симптоматической диабетической нейропатии в нескольких проспективных плацебо-контролируемых КИ. В исследовании SYDNEY 1 ежедневное внутривенное введение АЛК на протяжении 3 недель было связано с уменьшением боли, парестезий, онемения.
В исследовании SYDNEY 2 пациенты с СД и симптоматической дистальной симметричной полинейропатией (181 человек) назначались случайным образом в одну из трёх групп, принимавших АЛК перорально в дозах 600, 1200 и 1800 мг ежедневно соответственно, и в группу плацебо. Эксперимент длился пять недель и показал следующее:
  • Все три дозировки АЛК были связаны со статистически значимым сокращением симптоматики нейропатии по шкале neuropathy total symptom score (сумма баллов за ощущения острой колющей боли, жгущей боли, парестезии, ночного онемения) по сравнению с группой плацебо. Наблюдаемый эффект не зависел от дозы АЛК.
  • Клинически значимый ответ, определяемый как более чем 50% сокращение нейропатических симптомов, наблюдался у 50-62% пациентов, получавших АЛК по сравнению с 26% пациентов, принимавших плацебо. Различие между этими группами было статистически значимо.
  • Оптимальная дозировка АЛК составила 600 мг один раз в день, так как применение более высоких доз было связано с нарастанием побочных эффектов (тошнота, рвота, головокружение) без увеличения основного эффекта от препарата.
Доказательная сила этих исследований сильно ограничена из-за их небольшой продолжительности. На сегодняшний момент (2013 год) нет долгосрочных КИ, которые бы изучали влияние АЛК на прогрессирование нейропатии.
Однако, основываясь даже на этих данных, мы предлагаем применять пероральные курсы АЛК в дозировке 600 мг ежедневно у пациентов с симптоматической ДПН, у которых наблюдается устойчивость к действию или непереносимость препаратов групп антидепрессантов или антиконвульсантов, так как именно эти пациенты получают наиболее заметную пользу от такой терапии.


Хотел бы обратить внимание, что речь в цитате идёт о симптоматических формах ДПН, то есть сопровождающихся выраженной симптоматикой, прежде всего болями. В свете вышесказанного стоит вспомнить ещё недавно встречавшиеся рекомендации начинать терапию с внутривенного введения АЛК в дозах 600 или 1200 мг ежедневно или через день (в зависимости от переносимости) на протяжении 2 недель и последующую пероральную терапию в дозе 600 мг на протяжении 3 недель.

Однако ещё и ещё раз хочу подчеркнуть, что эта терапия является симптоматической и не влияет на последующий исход ДПН. Без качественной компенсации исход этот всё равно будет катастрофическим, и воспоминания о напрасно потерянном времени и средствах будут весьма неприятными.

Maximuz писал(а):очень лабильный диабет у меня

http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?p=416460#p416460
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Наиболее эффективный способ приёма альфа-липоевой кислот

Сообщение Maximuz » 10 апр 2015, 17:52

Фантик, большое спасибо, все очень наглядно, я прекрасно понимаю разницу между снятием симптомов и прогрессированием самого заболевания. Пока пару дней как удалось почти полностью избавится от всех ощущений простой физической нагрузкой ( велосипед каждый день по часу ) + принимаю усиленный курс витаминов группы B, хотя может и совпадение, выводы делать рано. дальше буду наблюдать и думать. Насчет лабильности - суть в том что для меня нормально временное сильное, до 100% в сторону увеличения и так же в сторону уменьшения изменение потребности в базальном в результате действия разных факторов, более или менее стабильна только ночь и то не всегда, поэтому я сейчас прорабатываю свою тактику управления - жить днем на чуть завышенном базальном что сдерживает ответы печени и не дает сахару расти сильно при выбросах, а чтобы не уйти вниз, ориентируюсь по сенсору и по ощущениям при этом приходится подъедать понемногу под этот завышенный базальный. Также углеводы большими порциями не ем за раз ( больше 3-4 ХЕ ).
Получается дробное питание относительно малыми порциями плюс постоянный контроль это пока лучшее что я смог придумать, ну и по возможности избегать стрессовых ситуаций, а если не получается, то еще сильнее контроль в них.
Maximuz

 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 21:14
Возраст: 41

Вернуться в Осложнения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5