Транексам и частичные гемофтальмы

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Транексам и частичные гемофтальмы

Сообщение uk3008 » 24 мар 2015, 10:31

Доброго всем дня! Разрешите представиться - Юлия! 29 лет, СД 1 17 лет, ритинопатия, лазеркоагуляция 2006 г, частичные гамофтальмы в стекловидное тело с 2009 г периодически. Несколько раз делала авастин - помогает на полгода ( или просто совпадение, что после авастина примерно шесть месяцев или больше ничего в глазу не подтекает). Но ведь эти мелкие кровоизлияния повторяются периодически. Рекомендации врачей: как только кровонуло дицинон 4 мл внутремышечно - 4 дня ( да знаю Фантик писал что не доказанный лечебный эффект), затем капать йодистый калий и эмоксипин по очереди каждый час, чтобы рассосались кровоизлияния.И еще спать на высокой подушке ( вот это мне кажется помогает, раньше я этого не знала и за пару дней натекало прилично). Но у меня еще такая проблема: вроде кровить перестает начинаю капать калий йод и снова начинает кровить, поэтому тут же рассасывать не получается, врач говорит калий йод размывает тот же сосуд и он снова подтекает, конечно врач сказал медицинским языком, просто я так поняла, что это как будто поджившая болячка скавыриватся и из этой же раны опять течет кровь. Ну так вот в связи с этим в январе назначили плюсом к дицинону таблетки транексам, чтобы образовался тромб и не текло. Информации на форуме я не нашла по этим таблеткам, в инете в основном пишут отзывы те кому их назначали гинекологи. У меня вопрос кому-то еще их назначали или может кто-то знает есть ли смысл в этих таблетках, или как дицинон не доказанный лечебный эффект???
Кстати сейчас тоже кровит немного, но тут же расходятся и уже не видно старые и новые кровоизлияния , они как то сливаются. Таблетки транексам вчера назначила гинеколог в связи с тем что после выскабливания ( прерывание беременности) кровотесения третий раз за месяц ( но это уже совсем другая история ), сказав что очень хороший препарат.
uk3008

 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 20:13
Откуда: Сорочинск, Оренбургская область
Возраст: 38

Re: Транексам и частичные гемофтальмы

Сообщение SD-1 » 24 мар 2015, 11:53

uk3008 писал(а): частичные гамофтальмы в стекловидное тело

По своему опыту могу утверждать - единственная терапия которая помогла мне это лазеркоагуляция ( сделал 10 сеансов на протяжении 10лет). Начало подтекать после 20 лет болезни. Ни дицинон ни йодистый калий, эмоксипин, эффекта не давали. Транексан не пробовал.
"О, сколько нам открытий чудных..." готовит диабет.
SD-1

 
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:45

Re: Транексам и частичные гемофтальмы

Сообщение uk3008 » 24 мар 2015, 16:09

Лазеркоагуаляцию сделали на оба глаза еще в 2006 году, по несколько раз делали в течении полугода, и это все было за долго до первого кровоизлияния. Правда когда езжу на контроль в лазерное отделения врач переодически подстрельвает по чуть-чуть, но это мизер, основная работа сделана уже давно и сделана как я понимаю качественно, так как врачи , которые смотрели мои глаза в МНТК г. Оренбурга и в Уфе, хвалили коагуляцию и спрашивали кто это так постарался. Моя лазерщица говорит возможно есть какой-то пучек сосудов, который она не видит, что он где-то сзади, вот он и подтекает, она советует устранять причины, которые провоцируют кровоизлияния. В этом плане я делую все возможное контроль сахаров и давления - у меня в приоритете.
Но увы, подтеки никуда не делись... Одна надежда на чудо препарат транексам
uk3008

 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 20:13
Откуда: Сорочинск, Оренбургская область
Возраст: 38

Re: Транексам и частичные гемофтальмы

Сообщение Фантик » 25 мар 2015, 22:22

Транексамовая кислота изучалась в нескольких РКИ у диабетиков, в основном эти исследования были связаны с её влиянием на геморрагии после проведения витреоэктомии. Выводы в целом сводились к тому, что какого-то особого эффекта не обнаружено.
В терапии гифем (кровоизлияний в переднюю камеру глаза, обычно после травм) транексамовая кислота довольно широко используется с неплохой эффективностью.
У меня после бесед с офтальмологами сложилось впечатление, что наилучшим средством борьбы с геморрагиями при пролиферативной ДР является ранняя ВЭ, на втором месте - лазеркоагуляция. По научным работам глубоко этот вопрос я не изучал, поэтому говорю только о впечатлении.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Транексам и частичные гемофтальмы

Сообщение uk3008 » 26 мар 2015, 14:13

Фантик писал(а):ранняя ВЭ


Фантик, поясните, пожалуйста, что это такое?

Добавлено спустя 6 минут 22 секунды:
Витрэктомия — (vitrectomy), операция — удаление всего стекловидного тела глаза или какой-либо его части, включая место, где произошло кровоизлияние.
Фантик, Вы это имели ввиду?
uk3008

 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 20:13
Откуда: Сорочинск, Оренбургская область
Возраст: 38

Re: Транексам и частичные гемофтальмы

Сообщение Фантик » 26 мар 2015, 20:17

uk3008 писал(а):поясните, пожалуйста, что это такое?

http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?f=8&t=12216
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Вернуться в Осложнения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron