СД и таблетированный мелатонин

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

СД и таблетированный мелатонин

Сообщение АНГЕЛ » 12 фев 2014, 21:40

Является ли СД I типа абсолютным противопоказанием к приёму синтетического мелатонина?
Может, у кого был опыт приёма?
Сильно ли задирает вверх сахара?
Аватара пользователя
АНГЕЛ

 
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 16:55
Откуда: Россия

Re: СД и таблетированный мелатонин

Сообщение Фантик » 12 фев 2014, 22:09

А с чего ему вдруг "задирать" сахара?
Вот довольно интересный обзор, где все предрассудки про мелатонин и его влияние на метаболизм, секрецию инсулина и пр. довольно подробно рассмотрены:
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3645673/pdf/ijms-14-06981.pdf - англ. яз., PDF, 572 Кб.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: СД и таблетированный мелатонин

Сообщение АНГЕЛ » 12 фев 2014, 22:56

Фантик,

Это невероятно интересно.
Пока по диагонали пробежала, а сидеть-пыхтеть-разбираться - мне нужно будет время (много времени :) ).
Может, моя "диагональ" совсем кривая и примитивная, но всё же:
- правильно ли я поняла, что если свой инсулин и мелатонин вырабатывается, то они в... как там... физиологическом антагонизме - больше мелатонина вырабатывается, меньше инсулина и наоборот.
Вот поэтому (если переводить в прикладную плоскость) ночью жрать (пардон) нельзя, и вообще после сумерек лучше совсем не есть! :)
И в ночную смену здоровым гражданам работать - провоцировать и диабет в том числе.
А вот если СД I и инсулин внешний, но шишковидная железа, слава Б-гу, на месте :) , а таблетки мелатонина всё-таки назначили (по другому поводу), то можно смело пить, так?
И на выработку глюкагона внешний синтетический мелатонин тоже не повлияет, так?
Вот про глюкагон я как-то совсем не поняла.
Мне бы ещё и по простому :] - не пить, пить, а аннотацию (где про противопоказания) в урну выкинуть?
Аватара пользователя
АНГЕЛ

 
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 16:55
Откуда: Россия

Re: СД и таблетированный мелатонин

Сообщение Фантик » 13 фев 2014, 01:03

АНГЕЛ писал(а):если свой инсулин и мелатонин вырабатывается, то они в... как там... физиологическом антагонизме - больше мелатонина вырабатывается, меньше инсулина и наоборот.

Да. Но из этого все делали неправильный вывод, что избыток секретируемого мелатонина может подавлять собственную секрецию и последующую работу инсулина, и тем самым как минимум влиять на развитие СД2. Были даже предложения применять ингибиторы рецепторов мелатонина для терапии СД2. Однако исследования последнего времени показали, что это совершенно неверная интерпретация, о чём и пишут авторы обзора:
Here, we strongly repudiate misconceptions, resulting from observations that melatonin reduces the plasma insulin level, that the blockage of melatonin receptors would be of benefit in the treatment of type 2 diabetes.
.
Авторы отмечают, что у мелатонина наоборот проявляется защитный эффект по отношению к СД1 и СД2, как было показано в недавних исследованиях:
...in the case of type 1 diabetes, increased melatonin levels could signify a protective reaction of the organism.

...melatonin protects β-cells against functional overcharge and, consequently, hinders the development of type 2 diabetes.

Влияние на продукцию глюкагона было отмечено при продолжительном приёме мелатонина, и в этом случае при соответствующих метаболических условиях возможно повышение СК (скорее в случае СД2, чем СД1).
Так что в случае СД1, особенно у неперекормленных субъектов, ожидать сильного повышения СК от приёма мелатонина не стоит.
Напомню на всякий случай, что в дебюте аутоиммунного СД1 применять мелатонин не разрешено.
Всё это я говорю, отвечая на исходный вопрос, и совершенно абстрагируясь от обсуждения необходимости приёма мелатонина, который, напомню, лекарством не является и рассматривается современной медициной как БАД (если не считать единственного и орфанного лейбл-назначения для терапии нарушений сна при расстройстве циркадного ритма у слепых).
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
АНГЕЛ (13 фев 2014, 09:10)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: СД и таблетированный мелатонин

Сообщение firesword » 12 ноя 2022, 11:38

У меня нарушение ритма сна и бодрствования как следствие работы до глубокой ночи за досточно продолжительное время. Сейчас не могу уснуть до 3-4 часов ночи. Соответственно днём хожу сонный. Подумал купить Мелатони, но в интернете прочитал, что он угнетает действие метформина, хотя в аннотации к препарату нечего не написано. У меня СД2.
Поделитесь опытом, стоит ли брать Мелатонин или же нужно какой-то другой препарат посмотреть.
Очень хочу отрегулировать сон, т.к. сейчас очень упало качество жизни из-за этого.
firesword

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 ноя 2022, 12:07

Re: СД и таблетированный мелатонин

Сообщение Гошина Наташа » 12 ноя 2022, 18:58

firesword, вы уверены что у вас нехватка этого гормона? Может у вас просто
firesword писал(а):нарушение ритма сна и бодрствования как следствие работы до глубокой ночи за досточно продолжительное время.

При нехватке сна нет ни ночью, ни днем. Скорее поможет снотворное, чтобы войти в нужный ритм :думаю
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8822
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: СД и таблетированный мелатонин

Сообщение firesword » 12 ноя 2022, 19:52

Гошина Наташа писал(а):При нехватке сна нет ни ночью, ни днем. Скорее поможет снотворное, чтобы войти в нужный ритм

Я стал рассматривать мелатонин, потому что к нему нет привыкания.
Я боюсь, что после курса со снотворным я потом не смогу без него заснуть.
firesword

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 ноя 2022, 12:07

Re: СД и таблетированный мелатонин

Сообщение Atropa » 13 ноя 2022, 22:09

Пила мелатонин (оригинальный). Влияния на глюкозу не заметила. С засыпанием стало легче. Тоже был нарушен ритм из-за работы в ночную смену. Долго его восстанавливала.

За это сообщение автора Atropa поблагодарил:
firesword (14 ноя 2022, 08:01)
Рейтинг: 1.08%
 
Atropa

 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 21:17

Вернуться в Осложнения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17