Лекарственная терапия нейропатии у ребёнка с СД1

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Лекарственная терапия нейропатии у ребёнка с СД1

Сообщение Фантик » 31 авг 2014, 20:07

Vereteno писал(а):На самом деле Актовигин также является препаратом, который применяется при ДН, т.к. влияет на транспорт и окисление глюкозы.

Нет, это не так. Из того, что производитель в инструкции утверждает некоторые вещи, ничего не вытекает, кроме желания повлиять на решение потребителя. Клинических испытаний по актовегину не было, никаких данных об эффективности и безопасности этого препарата нет. Чуть подробнее см. http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?f=7&t=13811.
Лучше в таких ситуациях читать не инструкции, а материалы доказательной медицины.
Про октолипен я написал выше, в случаях, аналогичных вашему (ДН без выраженных клинических проявлений), он западными врачами не назначается, так как в лучшем случае представляет собой краткосрочное симптоматическое лечение. На последующее развитие ДН он никак не влияет. У нас очень много на форуме обсуждений про альфа-липоевую кислоту, посмотрите поиском.
Реакций на трансфузию альфа-липоевой кислоты в виде лихорадки нигде не описано, поэтому это или пирогенная реакция, или какое-то иное влияние.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Лекарственная терапия нейропатии у ребёнка с СД1

Сообщение Vereteno » 09 сен 2014, 19:28

Фантик, да, все возможно. Но курс мы пропили, капельницы поделали, чудодейственные процедурки все прошли... Через 3 месяца будет новое обследование. Я обязательно отпишусь о результатах.
Виктория
Vereteno

 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 16:16
Откуда: Республика Коми
Возраст: 42

Re: Лекарственная терапия нейропатии у ребёнка с СД1

Сообщение Tatsu » 13 ноя 2014, 19:10

Здравствуйте! Сделали сегодня ЭМГ (делаем третий год просто перед комиссией, без жалоб; ранее всё было в норме).
Сенсорная СРВ рук 48,6, 46,9, 44,8 при нижней границе нормы 50. Ребёнку 6,5 лет. Ежедневные сахара вразбег, но последние ГГ 6,55; 5,7; 5,6.
У невролога ещё не были. Стаж СД1 4г.
Кто-то уже сталкивался? Поделитесь опытом, пжл. Что это и что делать?
Tatsu

 
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 06:08
Откуда: Ижевск, Удмуртия, РФ
Возраст: 43

Re: Лекарственная терапия нейропатии у ребёнка с СД1

Сообщение Светлана мама Саши » 18 ноя 2014, 21:02

Здравствуйте, подскажите как поступить. Вчера ребенок 7лет с папой посетили невропатолога по причине боли в ногах (побаливали икры) Стаж у нас СД 2 года ГГ от 6,4-6,8,не идеальный, есть над чем работать. Врач сказала что рефлексы D=S снижены с ног больше справа. Со слов мужа исследование ножек были молоточком и визуально. Прописали Тиолепта 1/4 таб 2 р в день и кальций Д3. Спрашиваю у сына ноги болят, присаживается на корточки проводит по икрам сзади и говорит ну да немножко болят. Думаю может мышцы потянул. Не знаю пить или не пить эти препараты?
Аватара пользователя
Светлана мама Саши

 
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 18:55
Откуда: ЯНАО г.Ноябрьск
Возраст: 46

Re: Лекарственная терапия нейропатии у ребёнка с СД1

Сообщение Ольга С. » 18 ноя 2014, 22:04

Tatsu писал(а):Здравствуйте! Сделали сегодня ЭМГ (делаем третий год просто перед комиссией, без жалоб; ранее всё было в норме).
Сенсорная СРВ рук 48,6, 46,9, 44,8 при нижней границе нормы 50. Ребёнку 6,5 лет. Ежедневные сахара вразбег, но последние ГГ 6,55; 5,7; 5,6.
У невролога ещё не были. Стаж СД1 4г.
Кто-то уже сталкивался? Поделитесь опытом, пжл. Что это и что делать?


Здравствуйте, у сына каждый год при ежегодной плановой госпитализации перед комиссией, в обл. детской больнице, что то на ЭМГ, да находили. Компенсация все годы приемлемая. Самый высокий ГГ был один раз, около 8.
Жалоб не было. Каждый раз что то разное. Наш эндокринолог говорила, что даже у здоровых детей бывают по ЭМГ отклонения.
А доктор Анна на РусМедСервере мне писала, что это исследование достаточно капризное, на него может оказывать влияние много факторов, как то температура, влажность в помещении и .д. Я по этому поводу впервый раз понервничала, а потом перестала обращать внимание.
А в этот год, он прошел ЭМГ, не в обл.больнице. А в центре детской неврологии. Все оказалось в норме, каких либо отклонений не выявлено.
То ли вырос, то ли переход на помпу сказался благотворно, то ли ( скорее всего ) так исследовали ранее.

За это сообщение автора Ольга С. поблагодарили: 2
KRONa (19 ноя 2014, 07:31) • Tatsu (19 ноя 2014, 11:39)
Рейтинг: 2.15%
 
Ольга С.

 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 11:09
Откуда: Тульская обл.
Возраст: 56

Re: Лекарственная терапия нейропатии у ребёнка с СД1

Сообщение KRONa » 19 ноя 2014, 08:06

Светлана мама Саши, из всевозможных знакомых детей дошкольного и младшего школьного возраста я с трудом припоминаю детей, которые не жаловались бы на боли в голенях (особенно вечерами и ночами, от которой с возрастом ничего не остается), и не знаю детей с диабетом, которым бы не писали в мед. карту что-то о нарушении нервной проводимости и нейропатию как осложнение,независимо от стажа и уровня компенсации, и которым не прописывали бы подобные препараты (нейромультивиты, уколы актовегина, мильгамма,препараты альфа-липоевой к-ты и т.п.) даже без соответствующих симптомов. Я не агитирую не обращать на это внимания, но с вашей компенсацией и стажем причину ищите не в диабете. Другое дело, что на 99% любой врач вас "отошлет к диабету" всё равно, как только про него услышит. :( По поводу описываемой процедуры соглашусь с доктором А.Шведовой на 200%; у нас была полнейшая белиберда, я ничего не давала дочке после некоторых размышлений и мед. консультации на форуме у Шведовой.
Запись в карте о несуществующей нейропатии и каких-то "нервных" нарушениях :) может оказаться очень полезной на комиссии МСЭ (в нашем бюро при наличии каких-нибудь осложнений СД1 инвалидность дают на 2 года, без - на 1).
P.S. Я всегда соглашаюсь с врачами и послушно докладываю о том, что мы пропили рекомендуемый курс (эссенциале, нейромультивит, "пенто..-не-помню-как..лин", тиогамму, и прочая, и прочая...) :пардон:
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарили: 3
Светлана мама Саши (19 ноя 2014, 22:17) • Tatsu (19 ноя 2014, 11:41) • Vereteno (19 ноя 2014, 12:26)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Лекарственная терапия нейропатии у ребёнка с СД1

Сообщение Tatsu » 26 ноя 2014, 14:07

Назначили нам парафин на руки, биоптрон, витамины группы В и Элькар (на витамины из аптек у нас аллергия, поэтому пропустим) и контрольное ЭМГ через полгода... как-то так
Tatsu

 
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 06:08
Откуда: Ижевск, Удмуртия, РФ
Возраст: 43

Re: Лекарственная терапия нейропатии у ребёнка с СД1

Сообщение Voldi » 07 дек 2014, 18:16

Vereteno писал(а):Через 3 месяца будет новое обследование. Я обязательно отпишусь о результатах.

3 месяца и даже более прошло, но обещанной отписки так и не последовало :думаю
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Лекарственная терапия нейропатии у ребёнка с СД1

Сообщение Vereteno » 22 дек 2014, 21:24

Voldi, давненько я сюда не захаживала. За это время мы успели съездить по квоте в РДКБ в Москву. Время обследования как раз совпало с поездкой. Накануне сходили на прием к неврологу, рефлексы все в норме, но ЭМГ не стали делать, т.к. предполагали, что сделают в РДКБ. Но там мне сказали, что такое обследование проводится раз в год и ничего делать не стали.
Виктория
Vereteno

 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 16:16
Откуда: Республика Коми
Возраст: 42
Пред.

Вернуться в Осложнения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11