Заживление раны после ожога

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Заживление раны после ожога

Сообщение eugenich » 30 июн 2012, 10:25

Фантик писал(а):"Показал" Вас хирургу

Спасибо огромное!

К сожалению реалии у нас таковы, что из ожогового отделения с направлением, как я описывал "отправлили" обратно в поликлинику, где хирург чисто "номинальный". В гнойную хирургию с подобными "мелочами" не кладут. В отделение эндокринологии попасть не реально, туда можно попасть либо когда уже совсем труба, либо с вновь выявленным СД, либо в очередь за год вперед или уже более даже. Я попадал за 15 лет только раз, первый. Оно может и к лучшему даже, больше сам полагаюсь на себя, да на опыт других в интернете, уже чему-то да научился. :cool:
Движение - жизнь!
Аватара пользователя
eugenich

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 08:45
Откуда: Барнаул
Возраст: 45

Re: Заживление раны после ожога

Сообщение Галина Страхова » 30 июн 2012, 10:58

eugenich писал(а):Олазоль в моей ситуации лучше чем левомеколь?

И то и другое не лучшее, что можно было бы предложить для Вашей раны. Но Олазоль, по крайней мере не так высушивает рану и обладает небольшим антибактериальным и обезболиваюшим эффектом. Исходя из 10-летнего опыта лечения больных с самыми различными ранами, еще раз повторю, что лучше всего в Вашей ситуации подойдет повязка "Мепилекс" или "Тиелле" + Ну-гель.
eugenich писал(а):или у всех есть возможность лечиться у знающих врачей с подобным.

Если бы это было так, наверное не было бы
Фантик писал(а):Каждые 6 часов в русскоговорящем мире теряет ногу 26 диабетиков,

Но следует отметить, что в половине случаев виноваты сами больные, которые несвоевременно обращаются за врачебной помощью, а до последнего занимаются самолечением, собирая информацию у знакомых, соседей, родственников и т.д. :evil:
Врач-эндокринолог кабинета "Диаб. стопа" ФГБУ ЭНЦ, Конс.-диагн. отдел, г. Москва, ул. Москворечье, д.1. Для записи на прием и консультации: тел. регистратуры 8-495-3203687, моб. тел. 8-916-1471126 (звонки только в рабочее время по Москве)
Галина Страхова

 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:12
Откуда: ФГБУ ЭНЦ, 81 ГКБ
Возраст: 43

Re: Заживление раны после ожога

Сообщение Марьванна » 30 июн 2012, 11:28

eugenich писал(а):К сожалению реалии у нас таковы, что из ожогового отделения с направлением, как я описывал "отправлили" обратно в поликлинику, где хирург чисто "номинальный".

Идите в ожоговое отделение, куда у вас есть направление и сидите, пока не госпитализируют! В крайнем случае, вызовите скорую помощь и скажите, что не можете идти, что боль адская! В ожоговом отделении настойчиво убеждайте, что
Фантик писал(а):ожог 2-3 степени, большой площади, у диабетика, т.е. основание для госпитализации.

Не уходите, пока не добьетесь своего. Пригрозите судом, если состояние ухудшится и вы потеряете ногу, требуйте письменного отказа в госпитализации!
eugenich,ну нельзя же так! Ваша нога прежде всего нужна вам, потом все сожаления будут уже ненужными!
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Заживление раны после ожога

Сообщение eugenich » 30 июн 2012, 12:36

Марьванна писал(а):Идите в ожоговое отделение, куда у вас есть направление и сидите, пока не госпитализируют!

Я писал что там уже был, направление естественно забрали, часть мертвых тканей удалили, бинтом затянули очень так хорошенько, справку с рекомендациями выдали. О СД 1 типа я врача в курс ввел, врач был искренне удивлён что я сам меряю сахар "портативным прибором для измерения", а не как большинство сдаю по утрам анализ на СК. И что сахар нормальный. Да я, блин даже рад, что меня в этом отделении не оставили.

Марьванна писал(а):В крайнем случае, вызовите скорую помощь и скажите, что не можете идти, что боль адская!

:плохо Какие скорые помощи... суды. Да вы вообще о чем. Да они пальцем у виска максимум покрутят. Тем более что я такой человек, что врать не могу. А боль у меня не ацкая, хромать и ходить потихоньку могу, а вот врать не могу. С врачами вообще не умею и соответственно не люблю и не общаться. Всё мое общение, это ходить и клянчить рецепт на инсулин, которого бывает нужного или вообще нету аптеке. А требовать с наших врачей, это вообще занятие полностью бесперспективное.

Марьванна писал(а):eugenich,ну нельзя же так! Ваша нога прежде всего нужна вам, потом все сожаления будут уже ненужными!

Вот именно, что нога моя. И больше она нафиг некому не нужна. Поэтому я как-то не буду полностью доверяться в поликлинике новенькой девушке-хирургу, которая пока максимум что смогла когда увидела раны, отправить быстро и "подальше", в ожоговое, и спасибо ей хотя бы за это. Ну а на следующий день вообще отсутствовала. Поэтому я поняв что квалифицированной помощи и вообще хотя бы желания помочь, а не отвязаться от больного от этих врачей не дождаться, я сам уж лучше в вопросе разберусь. Голова на плечах присутствует, воспринимать и анализировать информацию я умею. Да и других людей здесь, НА ПОРЯДОК более грамотных, и с желанием помочь послушаю, чем моих врачей.

Спасибо за заботу, но не нужно, пожалуйста мне таких советов про скорые и симуляцию "неминуемого умирания". Мне они не помогут. А жил бы я не в баранауле, и зарабатывал бы значительно побольше чем 10 (+-5) т.р., так я бы не форум пришёл, а в платный суперквалифицированный диабетический центр, какой-нибудь заграницу поехал. :evil:
Извиняюсь за резкость, но у каждого свои реалии жизни.

Мне нужны практические советы, про способы ухода за раной. Даже банальные, как корку убрать грамотнее, как рану от гноя промыть. Те советы которые здесь мне дают, за них огромнейшее спасибо, они действуют. :спасибо:
Движение - жизнь!
Аватара пользователя
eugenich

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 08:45
Откуда: Барнаул
Возраст: 45

Re: Заживление раны после ожога

Сообщение Галина Страхова » 30 июн 2012, 13:19

Если уж взялись лечиться дома, то давайте немного поответственнее. Антибиотики начали пить?! Что касается удаление корок и гноя, то это за Вас должны делать правильные повязки - ищите. Я лично, когда несколько лет назад была в командировке в Барнауле, видела их в аптеках, но точный адрес конечно сейчас не назову.
Врач-эндокринолог кабинета "Диаб. стопа" ФГБУ ЭНЦ, Конс.-диагн. отдел, г. Москва, ул. Москворечье, д.1. Для записи на прием и консультации: тел. регистратуры 8-495-3203687, моб. тел. 8-916-1471126 (звонки только в рабочее время по Москве)
Галина Страхова

 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:12
Откуда: ФГБУ ЭНЦ, 81 ГКБ
Возраст: 43

Re: Заживление раны после ожога

Сообщение eugenich » 30 июн 2012, 14:09

Галина Страхова писал(а):Если уж взялись лечиться дома, то давайте немного поответственнее.

Стараюсь как могу, прекрасно понял, еще с начала темы серьёзность ситуации.

Антибиотики начали пить?!

Да решился со вчерашнего вчера. Ципролет 500мг два раза в день до еды.

Что касается удаление корок и гноя, то это за Вас должны делать правильные повязки - ищите.

Понятно, но в случае недоступности, долгое размачивание корки и её аккуратное отшкрябывание - правильный вариант? Гной там где нет корки вроде нормально удаляется.

Я лично, когда несколько лет назад была в командировке в Барнауле, видела их в аптеках, но точный адрес конечно сейчас не назову.

Вот и я раньше знал что есть аптеки с направленностью на диабет и было всего много. Но сейчас в той которую знаю - только инсулины да полоски.

Сегодня дообзвонил оставшиеся более менее крупные аптеки, спрашивал Дж и Дж Тиелле, Актисорб, Мепилекс. Везде удивляются и предлагают только КосмопорЕ. :( В одном месте есть всего одна штучка Бранолинд, но размер её маленький на одну только малую рану. В компании Дельрус тоже тишина.
В этой ситуация получается я буду дальше использовать космопор с олазолью, на полдня его хватает, хоть как-то гной вытягивает и рану держит не совсем засохнувшей, в отличии от метода с просто бинтовой подушкой и олазолью.
Движение - жизнь!
Аватара пользователя
eugenich

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 08:45
Откуда: Барнаул
Возраст: 45

Re: Заживление раны после ожога

Сообщение Галина Страхова » 30 июн 2012, 16:31

Ok, антибиотики не менее 7-10 дней. Аккуратное пошкрябывание пойдет. Поищите хотя бы Бранолинд или Атравман, но в достаточной количестве. Может быть какая-нибудь из аптек доставит под заказ :)
Врач-эндокринолог кабинета "Диаб. стопа" ФГБУ ЭНЦ, Конс.-диагн. отдел, г. Москва, ул. Москворечье, д.1. Для записи на прием и консультации: тел. регистратуры 8-495-3203687, моб. тел. 8-916-1471126 (звонки только в рабочее время по Москве)
Галина Страхова

 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:12
Откуда: ФГБУ ЭНЦ, 81 ГКБ
Возраст: 43

Re: Заживление раны после ожога

Сообщение eugenich » 30 июн 2012, 17:47

А можно хотя бы кратко объяснить, если конечно это вообще возможно, почему возникает большая отёчность ноги? Причем целиком стопа надувается как шарик, даже пальцы, почему там возникает столько жидкости. Как-то можно уменьшить это, кроме как ногу выше головы держать? Почему именно к вечеру раздувает? Это связано с воспалительными процессами?
Движение - жизнь!
Аватара пользователя
eugenich

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 08:45
Откуда: Барнаул
Возраст: 45

Re: Заживление раны после ожога

Сообщение Галина Страхова » 30 июн 2012, 21:50

Отечность, покраснение, болезненность, повышение температуры кожи в области раны и большое количество отделяемого - это все признаки воспалительного процесса. Чтобы объяснить почему, надо пересказать половину учебника по патофизиологии.
Врач-эндокринолог кабинета "Диаб. стопа" ФГБУ ЭНЦ, Конс.-диагн. отдел, г. Москва, ул. Москворечье, д.1. Для записи на прием и консультации: тел. регистратуры 8-495-3203687, моб. тел. 8-916-1471126 (звонки только в рабочее время по Москве)
Галина Страхова

 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:12
Откуда: ФГБУ ЭНЦ, 81 ГКБ
Возраст: 43

Re: Заживление раны после ожога

Сообщение eugenich » 01 июл 2012, 05:49

Понятно, признаки.
Немного перефразирую вопрос, расшифрую что я хотел спросить. Больший объём отека может ли как то косвенно говорить о более осложненном (тяжелом) течении процессов в случае с подобными ранами? Отёк это положительная (полезная) реакция организма? (например, организм при простуде повышает температуру тела человека что бы бороться с бактериями, этим он помогает) А отёк это побочный, вредный, мешающий заживлению эффект?

Вчера вечером при перевязке, нижняя рана на косточке выглядела неплохо, влажная, достаточно чистая, гноя было совсем мало, просто очистил-промыл.

На ране с передней части, она посуше, кажется всё в порядке, и удалось удалить кусок мертвой ткани, которая оставалась там еще с посещения ожогового. Размочил, но сошкрябать было не возможно, а ткань там это явно мертвая, применил пинцет.

На большой области раны сбоку тоже уже образовался некроз, и под ним какие то процессы, там еще дней 5 назад была зона красивой заживающей раны. Всю корку удалить не вышло она местами держится прямо за мясо, а местами где вспучилась - удалил.

Локальные зоны покраснения вокруг всех ран стали заметно меньше чем в самом начале. Глобальное покраснение тоже немного но уменьшилось. А вот отёк к вечеру был максимальным за все время. Если очень примерно оценивать, то левая ступня по объёму больше, чем правая раза в полтора. К утру отёк уменьшился, но он всё таки больше, чем в самом начале моей темы.
Движение - жизнь!
Аватара пользователя
eugenich

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 08:45
Откуда: Барнаул
Возраст: 45

Re: Заживление раны после ожога

Сообщение Галина Страхова » 01 июл 2012, 10:12

Да, отек это вредный, мешающий заживлению процесс. Постарайтесь держать ногу в основном в горизонтальном или возвышенном положении. Уменьшение красноты и количества гноя - это первые эффекты от антибиотиков, отек будет уходить медленнее.
Врач-эндокринолог кабинета "Диаб. стопа" ФГБУ ЭНЦ, Конс.-диагн. отдел, г. Москва, ул. Москворечье, д.1. Для записи на прием и консультации: тел. регистратуры 8-495-3203687, моб. тел. 8-916-1471126 (звонки только в рабочее время по Москве)
Галина Страхова

 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:12
Откуда: ФГБУ ЭНЦ, 81 ГКБ
Возраст: 43

Re: Заживление раны после ожога

Сообщение Фантик » 01 июл 2012, 10:14

Отёк - это признак наличия патологического процесса, а его выраженность зависит от слишком большого числа факторов, поэтому нельзя делать вывод о том, что в одном случае ситуация хуже, чем в другом, если в первом случае отёк больше. Какие-то из этих факторов - физиологические (патологический процесс в нижних конечностях вызывает более выраженные местные отёки; ограничение ходьбы всегда способствует увеличению отёчности, так как неподвижность снижает эффективность работы венозной системы по прокачиванию крови из НК вверх); какие-то факторы демонстрируют наличие имеющихся особенностей или недостаточного функционирования каких-либо органов и систем (при диабете это почки, сосуды).
Чтобы немного проиллюстрировать сказанное, могу сказать, что у меня с 15-го года стажа СД даже небольшие повреждения ног (а были у меня ссадина, вывих, ранение осколком бутылки) вызывали сильные и продолжительные отёки. После ранения и последовавшей операции отёк сохранялся несколько месяцев, и пришлось обращаться к сосудистым хирургам и проходить специальные курсы массажа для снятия отёка. В целом это были проявления осложнений СД.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Заживление раны после ожога

Сообщение eugenich » 02 июл 2012, 14:44

Спасибо всем за объяснения. У меня сейчас как раз 15 лет. Да, надо начинать усиленно беречь ноги и сахара.

Вчера весь день держал ногу кверху. Отек уменьшился значительно, что радует.

Далее фото сегодняшней вечерней перевязки.
Тут рана еще большая, заживает плохо. Гной был на подушке, но сама рана достаточно чистая. Почти весь некроз удалил еще вчера. Но края раны беспокоят, больно трогать и промывать, не зная как тут лучше поступить с ними.
Изображение
704x900(248.05 kB)


Нижняя, малая рана заживает помаленьку, видно наросла кожа по краям, и глубина раны уменьшилась тоже. Пропало огромное покраснение книзу. Гноя в ране почти не было.
Большая, верхняя пока не очень. Сколько получилось вчера некроза удалил, с большим трудом, оставшаяся часть пока никак, даже сегодня держится крепко, с мясом уж драть не стал.
Изображение
759x950(361.16 kB)


Что можно сказать по ранам? Что то дополнительное нужно делать?

В целом нога лучше, наступать стало намного легче, но постоянная боль (терпимая) присутствует, то пульсирующая, то просто жжение (в основном к вечеру + ночью).
Движение - жизнь!
Аватара пользователя
eugenich

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 08:45
Откуда: Барнаул
Возраст: 45

Re: Заживление раны после ожога

Сообщение Галина Страхова » 02 июл 2012, 15:29

eugenich писал(а):Что можно сказать по ранам? Что то дополнительное нужно делать?

Пока больше ничего не надо, продолжайте антибиотики и перевязки. Раны уже лучше :)
Врач-эндокринолог кабинета "Диаб. стопа" ФГБУ ЭНЦ, Конс.-диагн. отдел, г. Москва, ул. Москворечье, д.1. Для записи на прием и консультации: тел. регистратуры 8-495-3203687, моб. тел. 8-916-1471126 (звонки только в рабочее время по Москве)
Галина Страхова

 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:12
Откуда: ФГБУ ЭНЦ, 81 ГКБ
Возраст: 43

Re: Заживление раны после ожога

Сообщение eugenich » 03 июл 2012, 14:54

Понятно, продолжаю.

Отек еще уменьшился, можно сказать объем его вернулся к нормальному. Ну кое где может на 5-10% больше нормального состояния не пострадавшей правой ноги. Боли при ходьбе тоже можно сказать исчезли (особенно если сравнивать с тем что было в начале темы) :хорошо


Гноя здесь было еще меньше и то весь в "подушке". На этой ране опять похоже образуется корка, очень хочется надеяться что она снова не мертвая и её опять не придётся удалять, или зря надеюсь на это?
Изображение
694x950(269.33 kB)


Нижняя рана на мой взгляд вообще хороша, на мой дилетантский взгляд конечно. :cool:
А вот верхняя не очень как-то, был гной и в ране и на подушке, удалился легко. И хотя рана и меньше, вот красная зона во круг ней мне не понятна, прикосновения к ней не чувствуются, цвет какой-то фиолетовый. Кусочки мертвой ткани, пробую размочить и удалить. Боль в очаге ране присутствует и постоянная, и при попытках очищать, промывать и удалять мертвые корочки.
Изображение
792x1000(261.13 kB)
Движение - жизнь!
Аватара пользователя
eugenich

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 08:45
Откуда: Барнаул
Возраст: 45
Пред.След.

Вернуться в Осложнения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5