Специализированная ортопедическая обувь при диабете

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Специализированная ортопедическая обувь при диабете

Сообщение Галина Страхова » 29 мар 2012, 07:11

АНГЕЛ, а в каком месте у Вас на стопе образуются натоптыши?
Силиконовые стельки при нейропатии способствуют уменьшению чувствительности на стопе, кроме того они слишком гибкие, чтобы поддерживать свод стопы и перераспределять нагрузку, а также нарушают воздухообмен кожи. Чтобы стелька работала она должна состоять из комбинации упругих и мягких материалов. Если нет возможности сделать на заказ, лучше не заморачиваться и ходить с обычной, но более толстой и мягкой стелькой. Более подробные ссылки попрошу дать нашего ортопеда :)
Врач-эндокринолог кабинета "Диаб. стопа" ФГБУ ЭНЦ, Конс.-диагн. отдел, г. Москва, ул. Москворечье, д.1. Для записи на прием и консультации: тел. регистратуры 8-495-3203687, моб. тел. 8-916-1471126 (звонки только в рабочее время по Москве)
Галина Страхова

 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:12
Откуда: ФГБУ ЭНЦ, 81 ГКБ
Возраст: 43

Re: Специализированная ортопедическая обувь при диабете

Сообщение АНГЕЛ » 29 мар 2012, 08:03

Галина Страхова,
Натоптыши - на пятках, но не очень выраженные. Ещё на подушечках под большими пальцами. Но гораздо более первых двух мест - на подушечках под мизинцами. Не знаю, как правильно это называется.
Очень рада Вашим объяснениям по поводу силиконовых стелек. А то на них всегда написано - "при диабете" - а оказывается, совсем не так. :спасибо:
Аватара пользователя
АНГЕЛ

 
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 16:55
Откуда: Россия

Re: Специализированная ортопедическая обувь при диабете

Сообщение Галина Страхова » 29 мар 2012, 08:32

Чтобы снять нагрузку с подушечек под мизинцем, надо ее куда-то деть, то есть перераспределить равномерно по всей стопе или перенести на другие опорные точки. Скорее всего стопа немного заваливаетесь при ходьбе наружу, тогда это можно исправить с помощью стельки. Чтобы проверить это, посмотрите, как стаптывается подошва и каблуки на обуви. Второй вариант, Вы носите слишком узкую обувь, которая в этом месте сдавливает стопу, и тогда нужно выбирать модели пошире, с более округлым носом, ну и конечно с более жесткой подошвой. А под пятку действительно можно использовать подпяточники. Возможно также, что Вы не совсем правильно ухаживаете за кожей: слишком сильно скребете и трете пемзой или используется недостаточно эффективный крем.
Врач-эндокринолог кабинета "Диаб. стопа" ФГБУ ЭНЦ, Конс.-диагн. отдел, г. Москва, ул. Москворечье, д.1. Для записи на прием и консультации: тел. регистратуры 8-495-3203687, моб. тел. 8-916-1471126 (звонки только в рабочее время по Москве)
Галина Страхова

 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:12
Откуда: ФГБУ ЭНЦ, 81 ГКБ
Возраст: 43

Re: Специализированная ортопедическая обувь при диабете

Сообщение Пашка » 29 мар 2012, 11:07

Галина Юрьевна здравствуйте! Вопрос такой - натоптыши и гиперкератоз это одно и тоже или разные вещи? При гиперкератозе наблюдаются трещины, совсем не связанные с нагрузкой на определенную область стопы. На пальцах рук такие вещи тоже происходят, хотя нагрузка на руки, в смысле давления, куда меньше, чем на нижние конечности.
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Специализированная ортопедическая обувь при диабете

Сообщение АНГЕЛ » 29 мар 2012, 11:08

Большое спасибо, Галина Юрьевна! :цветок
У нас ещё полно снега и льда, но скоро буду доставать с антресолей весеннюю и летнюю обувь и обязательно проведу ревизию подошв своей обуви на предмет "опорных точек".
А, чисто теоретически, чтобы понимать механизм: если стопа заваливается наружу, то в стельках внутри ближе к наружному краю должен быть такой валик длинный - параллельный длинной части стопы? Таких готовых стелек никогда не видела. Или у них с той, длинной наружной стороны должен быть такой бортик, как у ложки (которой едят :)) , чтобы стопа "не перекатывалась" наружу? Такие вроде видела готовые.
И почему подошва должна быть жёсткой? Вроде с мягкой лучше мышцы работают - тренируются, ближе к естественной природной ситуации, когда ноги вообще босиком. Разве твёрдая подошва и супинаторы не "расслабляют" окончательно и без того слабые мышцы - мышечный "корсет" (пусть он и в стопах) ослабевает и отсюда все проблемы? Опять я запуталась.
Просто, когда понимаешь, что и зачем - мотивируешься наверняка и надолго(навсегда :) ).

Для ног использую крем просто косметический или Диаультрадерм аква10. А кожица очень сухая.
Вот думаю - наверное, он слабоват, и надо пользоваться с самым максимальным содержанием мочевины? Мне кажется, где-то с 30% мочевины я видела в инете.
Аватара пользователя
АНГЕЛ

 
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 16:55
Откуда: Россия

Re: Специализированная ортопедическая обувь при диабете

Сообщение Галина Страхова » 29 мар 2012, 13:59

Пашка писал(а):натоптыши и гиперкератоз это одно и тоже или разные вещи?

Натоптыши - это по-русски, а гиперкератоз по-латински :D
АНГЕЛ писал(а):И почему подошва должна быть жёсткой? Вроде с мягкой лучше мышцы работают - тренируются

Жесткая подошва лучше защищает стопу от ударов об асфальт, неровности дороги и т.д. и уменьшает ударную нагрузку на суставы, а мягкость и амортизацию обеспечивают стельки. Что касается слабости мышц и связок, то когда они нормально работают, то ортопедическая обувь и не нужна. А вот как раз из-за их слабости, им требуется дополнительная защита и поддержка.
Диаультрадерм аква неплохой крем, но в этой серии есть еще крем-пена Диаультрадерм Аква с 15% мочевины, она гораздо лучше увлажняет кожу.
Врач-эндокринолог кабинета "Диаб. стопа" ФГБУ ЭНЦ, Конс.-диагн. отдел, г. Москва, ул. Москворечье, д.1. Для записи на прием и консультации: тел. регистратуры 8-495-3203687, моб. тел. 8-916-1471126 (звонки только в рабочее время по Москве)
Галина Страхова

 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:12
Откуда: ФГБУ ЭНЦ, 81 ГКБ
Возраст: 43

Re: Специализированная ортопедическая обувь при диабете

Сообщение масяня » 29 мар 2012, 17:32

Галина Страхова писал(а):..качество обуви, производимой на предприятии, сотрудничающим с ЭНЦем значительно выросло.



Как человек, заказывающий там обувь примерно с 2007 года, могу подтвердить. :oops:

Так же как и тот факт, что (на мой взгляд) внешне обувь стала тоже более "привлекательной" (но тут, заказывая обувь, лучше заранее запастись несколькими "картинками" того, что примерно хотелось бы иметь в результате (имею в виду "верх" обуви"). Как вариант, либо из лукро (самое простое), либо просто из интернета).


Плюс, если что-то не так оказалось, можно привезти обувь на "переделку-доделку", даже спустя какое-то время после того, как забрал.
(В моём случае это большой плюс, т.к. бывает так, что при примерке в кабинете/попытке походить дома всё хорошо, а уже начав носить обувь на улице, могу что-нибудь "обнаружить" неудобное для себя..)



=========================
про крема..
Мне нравится gehwol..(но у нас он, правда, очень дорогой..)
Ещё слышала хорошие отзывы о "balsamed intensiv"
Не идите за мной - это может быть не ваш путь,
Не идите впереди меня - я могу не последовать,
Идите рядом со мной и будьте мне другом.... (с)
Аватара пользователя
масяня

 
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 29 июн 2004, 22:17

Re: Специализированная ортопедическая обувь при диабете

Сообщение Галина Страхова » 30 мар 2012, 22:29

масяня писал(а):про крема..Мне нравится gehwol..(но у нас он, правда, очень дорогой..)Ещё слышала хорошие отзывы о "balsamed intensiv"

Это уже не совсем по теме, но чтобы не создавать новую, отвечу здесь.
Из продукции немецкой фирмы Геволь для очень сухой кожи лучше всего подходит пена Каллюзан Экстра или Каллюзан Форте. Крем Бальзамед интенсив - очень хорошее средство, но его последние года два практически невозможно найти в продаже. Недавно видела новый немецкий крем Мильгамма, по составу очень напоминает Бальзамед. А крем-пена Диаультрадерм Аква 15% российского производства, поэтому имеется в продаже во многих аптеках и регионах, и при не очень высокой цене, очень неплохо справляется со своей задачей :)
Врач-эндокринолог кабинета "Диаб. стопа" ФГБУ ЭНЦ, Конс.-диагн. отдел, г. Москва, ул. Москворечье, д.1. Для записи на прием и консультации: тел. регистратуры 8-495-3203687, моб. тел. 8-916-1471126 (звонки только в рабочее время по Москве)
Галина Страхова

 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:12
Откуда: ФГБУ ЭНЦ, 81 ГКБ
Возраст: 43

Re: Специализированная ортопедическая обувь при диабете

Сообщение Галина Страхова » 24 апр 2012, 10:42

Если никогда не было язвенных дефектов на подошве и нет проблем с грубыми натоптышами на стопе, то помимо рекомендованных выше Lucro и Ortеk можно пользоваться также итальянской обувью марки Buratto. Она имеет довольно приятный дизайн, мягкую бесшовную переднюю часть, большую полноту и может быть дополнена индивидуальной стелькой. Хорошо подойдет для пациентов со сниженной чувствительностью, проблемами с кровотоком, склонностью к отекам стопы, мозолями на пальцах и в межпальцевых промежутках. Но так как у этой обуви относительно гибкая подошва, она категорически не подходит больным с синдромом диабетическая стопа, у которых имеется диабетическая остеоартропатия, ампутации пальцев или язвенные дефекты стоп в анамнезе.
Врач-эндокринолог кабинета "Диаб. стопа" ФГБУ ЭНЦ, Конс.-диагн. отдел, г. Москва, ул. Москворечье, д.1. Для записи на прием и консультации: тел. регистратуры 8-495-3203687, моб. тел. 8-916-1471126 (звонки только в рабочее время по Москве)
Галина Страхова

 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:12
Откуда: ФГБУ ЭНЦ, 81 ГКБ
Возраст: 43

Re: Специализированная ортопедическая обувь при диабете

Сообщение Пашка » 24 апр 2012, 17:04

Галина Страхова писал(а):Но так как у этой обуви относительно гибкая подошва, она категорически не подходит больным с синдромом диабетическая стопа, у которых имеется диабетическая остеоартропатия, ампутации пальцев или язвенные дефекты стоп в анамнезе.

Т.е подошва всегда должна быть несгибаемой, должен быть эффект переката, просторная, мягкая обувь из натуральных материалов. :) Правильно?
Да, еще мягкая толстая стелька. На мой взгляд, по таким параметрам можно подобрать обувь вполне обычных производителей. :hmmm: Я имею ввиду, что не только производителей ортопедической обуви. :)
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Специализированная ортопедическая обувь при диабете

Сообщение АНГЕЛ » 24 апр 2012, 17:15

Пашка,
Для мужчин - наверное, можно.
А для женщин- в закрытой обуви передняя часть, как я понимаю, должна быть широкой настолько, чтобы пальчики лежали совсем свободно.
Таких даже и кроссовок-то не бывает, да и некрасиво это. :oops:
Хотя, конечно, выбирая между красотой и ногами, выбираем ножки, само собой. :)
ЗЫ. А с несгибаемой подошвой мои ножки чувствуют себя крайне некомфортно и болят. Ощущениям приоритет или общепринятым рекомендациям?
Аватара пользователя
АНГЕЛ

 
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 16:55
Откуда: Россия

Re: Специализированная ортопедическая обувь при диабете

Сообщение Галина Страхова » 24 апр 2012, 21:00

Пашка писал(а): просторная, мягкая обувь из натуральных материалов. Правильно?

Да, именно так. Такая обувь нужна всем больным сахарным диабетом с диабетической полинейропатией. Но, как правило, обычная не ортопедическая обувь имеет только стандартную полноту и жесткие вставки в области носка, которые обеспечивают ее модельный вид и красивую форму носка, а также повышают срок ее службы. Хотя если взять обувь дорогих европейских марок, то можно найти не только достаточно мягкую обувь из хороших материалов, но и подобрать нужную полноту.
Ширина обуви проверяется по стельке: выньте стельку из обуви и встаньте на нее, если стопа выступает за ее границы, то обувь узкая. Но повторю еще раз, что помимо ширины важна еще и полнота.
Пашка писал(а):Т.е подошва всегда должна быть несгибаемой, должен быть эффект переката

Не всегда, а только если есть повышенная нагрузка на передний отдел стопы и высокий риск образования язвенных дефектов. Если будет просто жесткая несгибаемая подошва, то в этой обуви нельзя будет ходить. Перекат как раз таки заменяет сгибательное движение плюсне-фаланговых суставов при ходьбе. Стелька нужна как для большего снижения нагрузки на проблемные зоны, так и для повышения комфортности при ходьбе.
Врач-эндокринолог кабинета "Диаб. стопа" ФГБУ ЭНЦ, Конс.-диагн. отдел, г. Москва, ул. Москворечье, д.1. Для записи на прием и консультации: тел. регистратуры 8-495-3203687, моб. тел. 8-916-1471126 (звонки только в рабочее время по Москве)

За это сообщение автора Галина Страхова поблагодарил:
Пашка (25 апр 2012, 10:57)
Рейтинг: 1.08%
 
Галина Страхова

 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:12
Откуда: ФГБУ ЭНЦ, 81 ГКБ
Возраст: 43

Re: Специализированная ортопедическая обувь при диабете

Сообщение Пашка » 25 апр 2012, 11:03

Галина Страхова писал(а): Но повторю еще раз, что помимо ширины важна еще и полнота.

Ещё, на мой взгляд, при выборе стандартной обуви необходимо учитывать место для стельки и всегда брать её с собой при намерении купить какую либо обувь. Примерять нужно уже со стелькой. На самом деле сейчас довольно много моделей которые очень неплохо подходят под требования ортопедической обуви. :) Конечно не беру в рассчет обувь для людей с тяжелой патологией стоп.
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Специализированная ортопедическая обувь при диабете

Сообщение Галина Страхова » 25 апр 2012, 19:46

Пашка писал(а):при выборе стандартной обуви необходимо учитывать место для стельки и всегда брать её с собой при намерении купить какую либо обувь

Повышенная полнота обуви нужна как раз в том числе и для того, чтобы можно было вложить стельку :D
Врач-эндокринолог кабинета "Диаб. стопа" ФГБУ ЭНЦ, Конс.-диагн. отдел, г. Москва, ул. Москворечье, д.1. Для записи на прием и консультации: тел. регистратуры 8-495-3203687, моб. тел. 8-916-1471126 (звонки только в рабочее время по Москве)
Галина Страхова

 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:12
Откуда: ФГБУ ЭНЦ, 81 ГКБ
Возраст: 43

Re: Специализированная ортопедическая обувь при диабете

Сообщение Галина Страхова » 28 сен 2012, 14:15

Хочу обновить тему о пошиве обуви в Германии. Недавно вернулся пациент с 9 парами обуви, сдаланной по индивидуальному заказу в Германии. Не смотря на то, что ему снимали мерки, а срок исполнения заказа составил около 1,5 месяцев, вся обувь была фабричная, а не ручного пошива.
К верху обуви правда никаких претензий нет - достаточно свободный, мягкий и бесшовный носок, полнота и длина (а у него 47 размер) тоже подобраны правильно. Но подошва, к сожалению слишком мягкая и гнущаяся, что ему, учитывая наличие язвенных дефектов на стопе, совершенно не подходит. Цена вопроса около 200 евро за пару. Учитывая количество обуви, которую он привез, и вполне приличный верх, попросили нашего ортопеда переделать подошву, где это возможно. Ждем результата :) .
Врач-эндокринолог кабинета "Диаб. стопа" ФГБУ ЭНЦ, Конс.-диагн. отдел, г. Москва, ул. Москворечье, д.1. Для записи на прием и консультации: тел. регистратуры 8-495-3203687, моб. тел. 8-916-1471126 (звонки только в рабочее время по Москве)

За это сообщение автора Галина Страхова поблагодарил:
KRONa (28 сен 2012, 17:39)
Рейтинг: 1.08%
 
Галина Страхова

 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:12
Откуда: ФГБУ ЭНЦ, 81 ГКБ
Возраст: 43
Пред.След.

Вернуться в Осложнения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron