Расстройства ЖКТ при диабете

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Расстройства ЖКТ при диабете

Сообщение Чеширская Кошка » 15 июн 2005, 09:23

У моего молодого человека стаж диабета 16 лет. Сейчас ему 22, и поскольку он не слишком любит следить за собой (вернее он мне говорит, что он по своему состоянию уже знает, какие у него сахара, и т.д.), у него часто возникают проблемы с кишечником, различные пищевые отравления...Например, едим одно и то же, у меня все в порядке, а он вот третий день уже безуспешно лечится от диареи. :shock:
Больно смотреть как любимый человек мучается...а чем его пичкать, я не знаю. Установить, какую именно инфекцию он подхватил, сложно. А чем лечить? Пробовали лапчатку, смекту, Энтеросгель, левомицетин, марганцовку...
Скажите, как вы с этим справляетесь? Чем нужно лечить подобные расстройства при диабете? Какие нюансы? Чем кормить, чтобы поддерживать сахара?
Плиииииииииииз..... :cry:
Чеширская Кошка

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 09:13
Откуда: Москва
Возраст: 41

Сообщение ЮМ » 15 июн 2005, 09:54

Я думаю, что у твоего МЧ не "частые отравления, вызванные неизвестными инфекциями", а автономная нейропатия кишечника - одно из осложнений СД.
Чтобы снять острые симптомы, можно попробовать Имодиум, но общей проблемы это не решит.
Нейропатия лучше всего лечится препаратами А-липоевой кислоты, но и они дают положительный эффект только при условии хорошей компенсации СД.
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Сообщение Чеширская Кошка » 15 июн 2005, 10:46

а что это за препараты? Где их взять?
И что такое "компенсация СД"??? :roll:
А Имодиум не помогает...
:(
Чеширская Кошка

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 09:13
Откуда: Москва
Возраст: 41

Сообщение MARK1 » 15 июн 2005, 16:18

Я диабетик с 30-летним стажем, и эти явления мне хорошо знакомы.
Я специально консультировался с гастроэнтерологом - он обьяснил, что у диабетиков часто наблюдается ускоренный сброс пищи из желудка в кишечник, что и дает подобные расстройства. Я принимаю ингибиторы кислотности желуд. сока (НЕКСИУМ; ПРЕВАСИД) ,Но-шпа, Ацидофиллус - помогает хорошо. Если есть приступы - лу4ше есть сухую соленую соломку ( ликвидирует обезвоживание и потерю солей). Хорошо помогает диет. кока-кола - отстоять, чтобы не было газа - 1 стакан 2-3 раза в день. Здесь этим лечат желуд. расстойства
MARK1

 
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 12 фев 2005, 08:51
Откуда: USA, Philadelphia

Сообщение ЮМ » 15 июн 2005, 16:56

MARK1 писал(а):Я принимаю ингибиторы кислотности желуд. сока

ИМХО ингибиторы кислотности желудочного сока можно принимать только в том случае, если установлена гиперсекреция желудочного сока. В противном случае эффект будет обратным! То есть без предварительного обследования эти препараты принимать нельзя!
Но-шпу я бы тоже принимала с осторожностью, поскольку при диабете автономной нейропатии кишечника часто сопутствует автономная кардионейропатия, при которой наблюдается тахикардия. А Но-шпа может усиливать тахикардию.
MARK1 писал(а):Хорошо помогает диет. кока-кола - отстоять, чтобы не было газа - 1 стакан 2-3 раза в день. Здесь этим лечат желуд. расстойства

ИМХО есди Имодиум не помогает - не поможет и Кока-кола, потому что в него входит как раз "Кока" (опиаты).

К препаратам А-липоевой кислоты относятся Берлитион, Тиогамма, есть еще синонимы, их перечень и описания можно найти в интернете. Курс лечения включает 10-15 капельниц по 600 ЕД, а затем еще необходимо длительно принимать таблетки.
Компенсация СД означает, что сахар должен находиться в нормальных пределах.
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Сообщение Voldi » 15 июн 2005, 17:38

А еще ферменты: панкреатин, мезим, фестал, креон, причем дозировки должны быть не маленькими. Если креон, то по 25000 при каждом приеме пищи (завтр, обед, ужин), с постепенным снижением по мере улучшения. При этих проблемах нарушена не только внутри-, но и внешнесекреторная ф-ция подж. железы, секреция ентероферментов (кишечных ферментов) также нарушена, происходит атрофия и слизистой желудка. Все это, само собой, на фоне лечения нейропатии и компенсации углеводного обмена.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Сообщение Чеширская Кошка » 16 июн 2005, 09:21

Всем большое спасибо, стало получше!
Я купила Берлитион и Мильгамму, мы ее кололи месяца два назад, щас, видимо опять придется :(
Сложно с ним очень, все мне доказывает, что диабет-полная ерунда...
Чеширская Кошка

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 09:13
Откуда: Москва
Возраст: 41

Сообщение Voldi » 16 июн 2005, 12:11

Чеширская Кошка писал(а):Сложно с ним очень, все мне доказывает, что диабет-полная ерунда...

Так тащи его сюда, попытаемся вправить ему мозги. Это он желаемое за действительность выдает.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Сообщение Чеширская Кошка » 16 июн 2005, 14:38

Так тащи его сюда, попытаемся вправить ему мозги. Это он желаемое за действительность выдает.


Так что, это плохо? Может быть не совсем правильно, но когда человек не парится по этому поводу, ему легче...

:roll:
Это вот я морочусь :shock:
Чеширская Кошка

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 09:13
Откуда: Москва
Возраст: 41

Сообщение Чеширская Кошка » 16 июн 2005, 14:44

Щас он принимает Берлитион. Надеюсь, поможет...
Мне так его жалко...
Такой мальчик-прелесть, красавчик, умница, порядочный...и вот такое...с шести лет...
За что? Почему?
И вы, все вы...Это ужасно...
А я раньше, до него, жила и не знала, что у людей бывает такая страшная проблема, и им надо с ней жить... :cry:
Всего-всего вам, здоровья, благополучия, милые мои диабетики...
Очень хочу, чтобы что-то изменилось...чтобы медики нашли спасение!
Чеширская Кошка

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 09:13
Откуда: Москва
Возраст: 41

Сообщение Voldi » 16 июн 2005, 15:21

"Так что, это плохо?"
Чеширская Кошка
Это очень плохо, легкомысленно, если он или ты поймете это после появления серьезных проблем, устранить их будет чрезвычайно сложно и дорого!

"Всего-всего вам, здоровья, благополучия, милые мои диабетики..."
Это что прощание? Если так, еще одна ошибка.

"...чтобы медики нашли спасение!"
Они-то найдут, но эффективно применять эти "находки" должны уметь мы САМИ :!:
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Сообщение Таня » 16 июн 2005, 19:33

Чеширская Кошка! Если такие проблемы с кишечником, по-моему, в первую очередь надо разобраться с рационом питания, хоть и "ерунда" наш диабет, но при отсутствии компенсации он требует определенной диеты. Можешь схитрить и сказать, что тебе надо употреблять какое-то время именно такую пищу. Готовишь-то ты? Может, и лекарства не понадобятся...
Таня.
Аватара пользователя
Таня
Врач
Врач
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 07:15
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 65

Сообщение Natalja » 08 сен 2005, 18:16

Значит мы не одиноки:(
У мужа уже год расстройство ЖКТ. Не могут ничем помочь. У нас это не лечат. Делают анализы на вирус и отправляют домой, говоря, что все в полном порядке.
Natalja

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 сен 2005, 13:51
Откуда: Эстония

Вернуться в Осложнения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15