Проблемы с заживлением раны на колене

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Проблемы с заживлением раны на колене

Сообщение Neko » 02 мар 2012, 13:27

ну вот, получается последние 20 с лишним лет я все делала неправильно :hmmm:
я подумаю :думаю
Но ведь все-таки, Фантик, возникновение осложнений от прививки не зависит от территории, а вот заболеваемость столбняком сильно зависит от территории и места жизни (чем ближе к экватору, тем она выше, и в сельской местности риски выше). А про случаи заболевания столбняком после царапин, полученных от домашней кошки, в инете вообще не встречается. Все-таки полезно было бы узнать, где проживают эти около 10 на 100 тысяч погибших от столбняка и как заразились - у нас нет данных, что они умерли после царапин от домашних кошек. Может все эти погибшие - это те, кто раны не обрабатывал и живет в антисанитарных условиях.

Я так понимаю, что у нас делают комплексную прививку - от дифтерии и столбняка? Или нет? Что-то я теперь вообще запуталась в этих прививках, потому что от дифтерии из поликлиники каждый год приходит приглашение на прививку, а от столбняка ни разу :hmmm:
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43

Re: Проблемы с заживлением раны на колене

Сообщение Фантик » 02 мар 2012, 14:01

Зачем Вы мне всё это рассказываете? Вы это столбняку расскажите...
Прививку от столбняка, дифтерии и коклюша (АКДС, АКДС-М) делают при первичной вакцинации в детстве. При экстренной противостолбнячной профилактике делают АС и иногда дополнительно иммуноглобулин противостолбнячный человеческий (ПСЧИ). Существуют определённые схемы применения этих препаратов, известные всем врачам. Применение ПСЧИ более опасно в смысле развития побочных реакций, но в ряде случаев без него нельзя. АС практически безопасен, как я уже говорил, он вызывает (очень редко) только аллергические реакции, преимущественно местные.
В чём смысл введения АС? Дело в том, что столбнячный токсин выделяется бактерией в очень малых количествах, и его недостаточно для запуска иммунной реакции. Если организм уже "знаком" со столбняком из-за первичной вакцинации в детстве, то достаточно ввести АС, и иммунная реакция организма будет запущена. Если организм "не видел" бактерий столбняка, такого слабого воздействия как введение АС может быть недостаточно, тогда дополнительно вводят или ПСЧИ (что лучше) или лошадиную противостолбнячную сыворотку (что значительно хуже, но дешевле).
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 2
dewka2 (09 мар 2012, 17:25) • KRONa (02 мар 2012, 17:05)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Проблемы с заживлением раны на колене

Сообщение Галина Страхова » 02 мар 2012, 20:17

Neko писал(а):Так ведь если вовремя делать прививку, каждый раз после пореза можно как раз и не беспокоиться

Абсолютно согласна, для этого прививки и делают.
Рада, что Бранолинд помог. Специальный дышащий пластырь для фиксации повязок Омнификс или Курафикс, о которых я писала выше, удобен как раз для таких труднодоступных для обычного пластыря или бинта местах, как у Вас.
Если повышения температуры или покраснения кожи вокруг царапин до сих пор нет, то профилактику столбняка можно не делать. А вообще на кошачих лап может быть и много других бактерий, вызывающих раневую инфекций.
Врач-эндокринолог кабинета "Диаб. стопа" ФГБУ ЭНЦ, Конс.-диагн. отдел, г. Москва, ул. Москворечье, д.1. Для записи на прием и консультации: тел. регистратуры 8-495-3203687, моб. тел. 8-916-1471126 (звонки только в рабочее время по Москве)
Галина Страхова

 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:12
Откуда: ФГБУ ЭНЦ, 81 ГКБ
Возраст: 43

Re: Проблемы с заживлением раны на колене

Сообщение Пашка » 02 мар 2012, 20:41

Такая убойная дискуссия о целесообразности противостолбнячных мероприятиях, по крайней мере при царапинах на руках, удивляет. :) Любые легкие повреждения, к которым я отношу царапины, даже вызванные когтями животных, не приносящие ощутимых страданий и не имеющих признаков воспаления не требуют специального лечения. Тем более это руки, которые всегда доступны для визуального контроля. :) А то, что рабочие, всегда подвижные части конечности, заживают всегда медленнее - это естественно.
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Проблемы с заживлением раны на колене

Сообщение Фантик » 02 мар 2012, 22:37

Пашка писал(а):Такая убойная дискуссия о целесообразности противостолбнячных мероприятиях, по крайней мере при царапинах на руках, удивляет.

Владимир Константинович Маяковский, потомственный русский дворянин, скончался в 1906 году от царапины на руке швейной иглой и последующего заражения столбняком. Противостолбнячная сыворотка к тому времени была открыта и широко применялась. Тринадцатилетний Володя запомнил трагическую смерть отца на всю жизнь.
Я больше никого агитировать не буду, а то начнут обвинять, что я и у этих фармкомпаний деньги получаю. Жизни ваши, вы их и берегите.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Проблемы с заживлением раны на колене

Сообщение Фантик » 02 мар 2012, 23:30

Антисептическая обработка раны - необходимое, но недостаточное условие отсутствия заболевания столбняком.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Проблемы с заживлением раны на колене

Сообщение Neko » 10 апр 2012, 12:38

ну вот, у меня больше 20 лет царапины кошкины спокойно всегда заживали, а теперь каждый раз, как полоснут по пальцу во время игр, про фантиковский столбняк вспоминаю и становится не по себе :crazy:
и так переживаний в жизни хватает, а теперь еще и столбняк :oops:
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43

Re: Проблемы с заживлением раны на колене

Сообщение trimama » 04 авг 2014, 20:20

Здравствуйте, дочка упала на еще не до конца зажившую коленку - в результате в одном месте не то гной, не то сукровица застыла как гель. Вчера заливала перекисью, сегодня после прочтения темы промыли мирамистином. Бетадин купим завтра утром. Сегодня есть порошок Банеоцин и мазь Актовегин и левомеколь. Что можно приложить до утра. В инструкции к актовегину сказано: "◾заживление ран (язвы различной этиологии, трофические нарушения /пролежни/, ожоги, нарушение процессов заживления ран)". И как часто промывать мирамистином и менять повязку с бетадином?
Заранее спасибо :цветок
Аватара пользователя
trimama

 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 09:41
Откуда: Ставрополь
Возраст: 46

Re: Проблемы с заживлением раны на колене

Сообщение Фантик » 04 авг 2014, 22:54

trimama писал(а):как часто промывать мирамистином и менять повязку с бетадином?

Ежедневно.
trimama писал(а):Что можно приложить до утра.

Мирамистином промойте, потом очень небольшим количеством банеоцина посыпьте и наложите сверху сухую марлевую повязку. После приобретения бетадина (или любой другой мази/геля с йод-повидоном) от использования банеоцина откажитесь.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
trimama (05 авг 2014, 08:41)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Проблемы с заживлением раны на колене

Сообщение Inna_S » 19 ноя 2014, 01:39

Обычные раны или ссадины можно мазями антисептическими мазать, например Сульфаргином, с ионами серебра. Кстати, от ожогов тоже очень помогает хорошо. Смазывать, примерно два раза в день, утром и вечером, до тех пор, пока не на станет полное заживление ранки.
Inna_S
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 01:35
Пред.

Вернуться в Осложнения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7