Полинейропатия: обратима или нет?

Осложнения и сопутствующие заболевания при диабете: профилактика и лечение

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Полинейропатия: обратима или нет?

Сообщение SVGuss » 17 дек 2019, 19:04

ЮМ писал(а):Нейропатия к капиллярам отношения не имеет: это поражение нервов, а не сосудов. А запрещается пользоваться грелками, потому что при нейропатии как правило одной из первых поражается температурная чувствительность, можно получить ожог и не заметить.

Речь не идет про лечение нейропатии, а про использование грелок при нейропатии. Кровоснабжение нижних конечностей у диабетика обычно ухудшено - волосы выпадают, например, проблемы с кожей, холодные ступни.
Соображение насчет ожога мне приходило в голову, но я отбросил его как абсурдное: существуют термометры и мозг. Если им не пользоваться, то можно и водой отравиться и убиться на пустом месте.
Если это единственный аргумент, что взрослый человек не сможет оценить температуру грелки и сожжет себе ноги, то я несколько поражен, честно говоря. Хотя уже и не сильно...
SVGuss

Сообщение malvina666777 » 18 дек 2019, 06:02

SVGuss, то есть вы считаете официальные противопоказания ерундой?
Ну что ж, попробуйте, некоторые действительно учатся только на своих граблях.
malvina666777
Модератор
Модератор

Сообщение SVGuss » 18 дек 2019, 06:14

SVGuss, то есть вы считаете официальные противопоказания ерундой?
Ну что ж, попробуйте, некоторые действительно учатся только на своих граблях.

Именно чтобы не наступать на грабли, я и хотел бы узнать, почему пишут, что запрещено. Должно же быть какое-то рациональное объяснение, кроме того, что можно по дурости в крутой кипяток ноги засунуть. Что мешает проверить термометром температуру, потрогать руками, попросить кого-то, если уже себе не доверяешь до такой степени... я не понимаю. У вас есть какие-то варианты возможного вреда грелки или горячей ванны для диабетика?
SVGuss

Сообщение al555 » 18 дек 2019, 06:23

SVGuss писал(а):Если это единственный аргумент, что взрослый человек не сможет оценить температуру грелки и сожжет себе ноги, то я несколько поражен, честно говоря. Хотя уже и не сильно...

А вы представьте больного полинейропатией. Чаще это люди уже преклонного возраста, больные диабетом 2 типа, может одинокие. Вот прилёг он на грелку и не заметил как получил ожёг. А при диабете, вам это известно, раны заживают плохо. Может начать нагноение, гангрена и т.п. Разве этого мало :не знаю
al555

Сообщение SVGuss » 18 дек 2019, 06:26

Ну, понятно, спасибо, друзья :)
У меня есть определенные проблемы с ногами, чувствительность уже не та, но как я понял, ничего плохого от скипидарной ванны или грелки со мной не случится. Возможно, если язвы какие или кто-то этом духе, то да. А на начальной стадии улучшение кровообращения внешним теплом - думаю, от этого будет только польза.
SVGuss

Сообщение malvina666777 » 18 дек 2019, 08:22

SVGuss, обратитесь непосредственно к очному врачу с этим вопросом, он вам более подробно сможет объяснить почему можно или нельзя лично вам, все таки по медицинским вопросам предпочтительно консультироваться у человека, имеющего медицинское образование и специализацию в данной области, по которой у вас возник вопрос.
malvina666777
Модератор
Модератор

Сообщение ЮМ » 18 дек 2019, 09:01

Есть такая присказка, что все официальные рекомендации в медицине пишутся на основании посмертных эпикризов.

А нарушать их на свой риск или нет - это личный выбор каждого.
ИМХО
ЮМ

Сообщение bela » 18 дек 2019, 09:07

SVGuss писал(а):проблемы с ногами, чувствительность уже не та
следом чаще всего снижается и чувствительность рук, остается только градусник, который порой лень искать...
У скипидарных ванн еще больше противопоказаний. Может лучше бы выявить причины нарушений и лечить именно их
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарил:
Марьванна (18 дек 2019, 17:03)
Рейтинг: 1.1%

bela

Сообщение SVGuss » 18 дек 2019, 09:31

Спасибо всем за заботу, серьезно. Поверьте, как говорил товарищ Саахов - "Сам нихачу" :)
SVGuss

Сообщение hunter334 » 20 ноя 2020, 12:02

Рекомендую в лечении полинейропатии:
1. Контролировать уровень сахара в крови
2. Физические нагрузки на ноги (идеально горизонтальный велотренажер)
3. Для профилактики витамины группы B (КОМБИЛИПЕН), Тиоктовая (липоевая) кислота (ОКТОЛИПЕН), улучшение микроциркуляции крови (ПЕНТОКСИФИЛЛИН)
4. Для снятия болевых ощущений ГАБАПЕНТИН, транквилизаторы (АФОБАЗОЛ), мазь (ДИКЛОФЕНАК)
hunter334
Новичок
Новичок

Пред.

Вернуться в Осложнения