Глюкометр Сателлит Экспресс

Обсуждение глюкометров, шприц ручек и других технических средств

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Глюкометр Сателлит Экспресс компании Элта

Сообщение Голубев » 08 авг 2014, 11:49

Приобрел сат-Экспресс.
До этого пользовался Сат-Плюс, показания которого совпадали с вантач-ультра практически один-в-один во всех диапазонах от 5 до 12. Конечно, при соблюдении полного заполнения пятна полоски Плюса до момента звукового сигнала.
А вот экспресс по данным первых дней "тестирования" (полоски с кодом 155) оказался нелинеен. Наберу больше статистики на разных кодах полосок и выложу этак через 2-3 недели.
Пока только могу сказать, что в диапазоне 10-12 ммоль данные (последовательность соблюдена) ультра-плюс-экспресс в среднем таковы:
10,8 - 10.9 - 11.1 (5 замеров)
В диапазоне 5-8 ммоль:
5,3 - 5,5 - 6,8 ( 9 замеров)
Голубев

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 20:09
Откуда: Ногинск
Возраст: 55

Re: Глюкометр Сателлит Экспресс компании Элта

Сообщение Choa » 08 авг 2014, 13:11

Из своего опыта могу сказать, показания Плюс и Экспресс практически совпадают, но совпадают они и с Ультра. Но, проверено неоднократно по Селекту и Перформа нано, это Ультра занижает и показывает по цельной крови. Кстати, как калиброван Экспресс, что-то я не нашла :думаю . Думаю, что по цельной крови... может ошибаюсь, в интернете разная информация.
Аватара пользователя
Choa

 
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 18:16
Откуда: г.Красноярск
Возраст: 60

Re: Глюкометр Сателлит Экспресс компании Элта

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 08 авг 2014, 14:18

Choa писал(а): Ультра занижает и показывает по цельной крови. Кстати, как калиброван

Нет.
Ван Тач Ультра калиброван по плазме. Ван Тач Ультра Изи так же калиброван по плазме.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Глюкометр Сателлит Экспресс компании Элта

Сообщение Choa » 10 авг 2014, 03:21

Знаю, что по плазме, тем не менее показывает всегда ниже (проверяла неоднократно), видимо, не повезло с прибором. Сателлиту Экспресс верю как-то больше :) не подводил пока.
Аватара пользователя
Choa

 
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 18:16
Откуда: г.Красноярск
Возраст: 60

Re: Глюкометр Сателлит Экспресс компании Элта

Сообщение Голубев » 13 авг 2014, 14:58

Калибровка - это обязательно надо знать. Кроме того, капля крови должна быть свежая, т.е. нельзя ее держать до нанесения 30-40 сек, т.к. кровь потихоньку густеет, и показания могуть разниться в разы: чем дольше интервал времени до нанесения на полоску, тем меньше показания.

Кто имел дело с лабораторий ЭНЦа, подскажите, сколько замеров они делают для установления неисправности сателлита?
Голубев

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 20:09
Откуда: Ногинск
Возраст: 55

Re: Глюкометр Сателлит Экспресс компании Элта

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 13 авг 2014, 15:25

Голубев писал(а):Кто имел дело с лабораторий ЭНЦа, подскажите, сколько замеров они делают для установления неисправности сателлита?

По логике должно быть два замера.
Один на глюкометр.
Один для лабораторной проверки.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Глюкометр Сателлит Экспресс компании Элта

Сообщение Фантик » 13 авг 2014, 16:40

Голубев писал(а):Кроме того, капля крови должна быть свежая, т.е. нельзя ее держать до нанесения 30-40 сек, т.к. кровь потихоньку густеет, и показания могуть разниться в разы: чем дольше интервал времени до нанесения на полоску, тем меньше показания.

Неверно. Проводились специальные исследования влияния времени, прошедшего между получением образца крови (как капиллярной, так и венозной) и анализом этой крови лабораторным или персональным анализатором. Результат показал, что задержка до 15 минут не влияет на соответствие клинической точности стандарту ISO 15197:2003(E). Подробнее можно прочитать в: http://www.hindawi.com/journals/jeph/2013/256151/, http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3869134/, http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2769957/.

Повторю для интересующихся основные факторы, которые влияют на точность анализа крови на содержание глюкозы. Разные модели глюкометров по-разному восприимчивы к действию этих факторов в зависимости от того, вносили ли конструкторы в глюкометр какие-либо изменения для учёта влияния факторов. Эта информация относится ко всей совокупности глюкометров на рынке, а не только к продукции Элты.

  1. Факторы окружающей среды
    • Продолжительное действие воздуха вне защитной упаковки на полоски
    • Высота над уровнем моря
    • Влажность воздуха
    • Температура окружающей среды
  2. Физиологические факторы
    • Уровень гематокрита
    • Время после приёма пищи и её количество
    • Гиперлипидемия (повышенное содержание холестерола и жирных кислот в крови)
    • Насыщенность крови кислородом
    • pH крови
  3. Операционные факторы
    • Гемолиз образца крови (для лабораторных методик)
    • Наличие антикоагулянтов в образце крови (для лабораторных методик)
    • Использование неродных, неподходящих или просроченных полосок
    • Использование образца крови, полученного не из капилляра
    • Неправильный объём образца крови
    • Повторное использование полосок
    • Неправильная подготовка рук (руки грязные, влажные)
  4. Технические факторы
    • Неисправность глюкометра
    • Загрязнённость глюкометра
    • Неправильно вставленная полоска
  5. Наличие в крови следующих препаратов
    • Мальтоза
    • Ацетаминофен
    • Аскорбиновая кислота и её соли
    • Маннитол
    • Дофамин
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Глюкометр Сателлит Экспресс компании Элта

Сообщение Choa » 14 сен 2014, 12:40

Внимание! Проводится акция, при покупке 3-х упаковок полосок Сателлит Экспресс дают глюкометр в подарок :)
информация отсюда
http://www.satellite-express.ru/

Цену я там не нашла, но у нас этот набор продается в некоторых аптеках, цены различаются, но не сильно 1200 - 1470 руб

Успевайте заказать кого это интересует!
Аватара пользователя
Choa

 
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 18:16
Откуда: г.Красноярск
Возраст: 60

Re: Глюкометр Сателлит Экспресс компании Элта

Сообщение Голубев » 25 сен 2014, 15:52

Закончил свои тесты сателлит-экспресса. Вывод: точность результата (близость к вантачультра, а также к лабораторным замерам) зависит от партии полосок. С-экспресс с кодом полоски 170 много точнее , чем с кодом 155, например. Выборка около 60 в разных диапазонах: 3-5, 5-8, 8-12, 12-16 ммоль.л. С учетом цены полосок лично для меня выбор очевиден в пользу С-э.
Голубев

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 20:09
Откуда: Ногинск
Возраст: 55

Re: Глюкометр Сателлит Экспресс компании Элта

Сообщение АНГЕЛ » 14 окт 2014, 03:19

Дааааа, фееричный рекламный сайт у сего чуда технической мысли!
Это теперь тенденция такая: проверять диабетика на психическую стойкость?
То понимаш, шприц-ручкой, цельнокроенной из фаустпатрона запугивают, теперь вот сайтик с невероятной дружелюбности интерфейсом, от которого даже у здорового эпилептический приступ...

За это сообщение автора АНГЕЛ поблагодарили: 2
Елизавета Петровна (14 окт 2014, 09:19) • olga (14 окт 2014, 08:51)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
АНГЕЛ

 
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 16:55
Откуда: Россия

Re: Глюкометр Сателлит Экспресс компании Элта

Сообщение Елена К » 14 окт 2014, 11:01

АНГЕЛ, а что там такого ужасного?
Елена К

 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 11:21
Откуда: Курск
Возраст: 46

Re: Глюкометр Сателлит Экспресс компании Элта

Сообщение Atropa » 22 окт 2014, 20:28

Choa писал(а):И для меня он лучше и удобней, чем Контур, Диаконт или Ван Тач Ультра Изи.


Диаконтом и Ван Тачем не пользовалась. Но, как СЭ может быть удобнее, чем Контур (обычный Контур или Контур ТС)?
Atropa

 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 21:17

Re: Глюкометр Сателлит Экспресс компании Элта

Сообщение Геныч » 23 окт 2014, 12:07

Пользуюсь в основном сателлитом,несколько раз когда сомневался в показаниях проверял на сходство с акку-чек активом,показания разнились в районе 0.2-0.4ммоль на сахарах до 8 ммоль,на высоких сахарах может соврать сильнее,однажды на сателлите показывало 12 а на аккучеке 10.9(для меня это не так критично,я считаю эти сахара равнозначно плохими и все равно уже нужно думать что и где не так сделал) поэтому отдаю предпочтение сателлиту особенно учитывая тот факт что иногда в день по 20 замеров делаю а цена полосок в 2 раза ниже

За это сообщение автора Геныч поблагодарили: 2
СОНАТА (07 мар 2015, 19:30) • sherdis (26 фев 2015, 15:08)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Геныч

 
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 18:48
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 32

Re: Глюкометр Сателлит Экспресс компании Элта

Сообщение Голубев » 06 ноя 2014, 09:15

Марина Иванова писал(а):все-таки хочу быть уверенна,что в данном случае цена-не повод сомневаться в качестве


Сат-экспресс несомненно удобнее своих двух предшественников, но сравнивать его по удобству с др известными гл-метрами не стоит.
Важно то, что при низкой цене полосок он приемлемо точно показывает в диапазоне 5-8 ммоль. А вот в диапазоне выше 12 у меня бывают сомнения. Поэтому в сомнительных случаях перезамеряю на вантачультра и помечаю для статистики. Кроме того, каждый лабораторный замер (в пол-ке или стационаре) всегда перепроверяю на С-экспрессе и Вантачультре и веду статистику парных сравнений.
Если вы не стеснены в средствах, то с-экспресс и не нужен.
Голубев

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 20:09
Откуда: Ногинск
Возраст: 55

Re: Глюкометр Сателлит Экспресс компании Элта

Сообщение АНГЕЛ » 28 янв 2015, 00:45

Опубликовано первое российское сравнительное исследование точности глюкометров (пока только трёх), широко продаваемых в России.
Наконец-то, ура, лиха беда начало! :)
Итак:
1. Глюкометры - Контур ТС, Сателлит Экспресс, ВанТач Селект.
2. Количество испытуемых - 104 человека (35 здоровых и 69 больных диабетом обоих типов).
3. Когда проводилось - апрель-июнь 2014.
4. Как и где приобретались глюкометры и тест-полоски - покупались в обычной аптечной сети. По два глюкометра одной марки и по две разных партии тест-полосок (разных лотов, обратите внимание) на каждую марку глюкометра.
5. Эксперимент проводили в строгом соответствии с ГОСТ ISO 15197-2011. Добровольцев с гематокритом, находящимся за пределами 30–55% к замерам попросту не допускали.
6. Выводы: "полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что при использовании разных (случайно выбранных) глюкометров и партий тест-полосок аналитическая точность СКГ Контур ТС и ВанТач Селект соответствует, а аналитическая точность СКГ Сателлит Экспресс не соответствует требованиям ГОСТ ISO 15197-2011".

Не буду далее пересказывать всё содержание. Читайте. На мой взгляд, исследование проведено очень достойно и в соответствии с самыми строгими нормами. Я не специалист, и, разумеется, оцениваю только то и так, как прочла и смогла понять.
Ну, и самое интересное там, конечно, графики.
Графики Сателлита Экспресс на значениях гипогликемии и близких к ним (в сравнении с графиками Контура ТС и Ван Тача Селект) удручают.
Не нужно никому объяснять - насколько именно эти значения нуждаются в максимальной точности измерения, насколько именно они опасны в краткосрочном периоде и требуют принятия срочнейших, в течение секунд, мер.
ЗЫ. Вот думаю - благодарность написать коллективу исследователей, или такая "обратная связь" в научной среде не принята? :)
Здесь подробности исследования

За это сообщение автора АНГЕЛ поблагодарили: 9
datura (28 янв 2015, 21:58) • Karinushka (28 янв 2015, 14:23) • KRONa (08 апр 2015, 10:36) • Makedonskiy (31 окт 2015, 02:57) • olga (28 янв 2015, 02:10) • sherdis (26 фев 2015, 15:08) • vjtech (20 фев 2015, 19:17) • Инесса Шакиртдинова (28 янв 2015, 08:57) • ЮМ (28 янв 2015, 09:02)
Рейтинг: 9.68%
 
Аватара пользователя
АНГЕЛ

 
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 16:55
Откуда: Россия
Пред.След.

Вернуться в Глюкометры, шприц-ручки и другие технические средства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16