Как не забыть укол инсулина и не перепутать ручки

Обсуждение глюкометров, шприц ручек и других технических средств

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Как не забыть укол инсулина и не перепутать ручки

Сообщение bron » 25 фев 2010, 20:02

Я как-то умудрилась вставить в лантусовскую ручку Хумалог и почти неделю колола на ночь по 33 ед. короткого. :( :плачу Несколько ночей, проснувшись от "трясучки", мчалась на на кухню, пила сок, ела варенье... Несколько ночей гипу вообще просыпала :( Зато с утра СК всегда был заоблачным, боролась с ним Хумалогом весь день, а вечером все по-новой :(
И только присмотревшись, увидела, что пенфилл-то с КРАСНЫМИ буквами :shock: :shock: :shock:
Поделилась своим горем с доктором (очень грамотная!), она мне рассказала, что у них есть больная, которой кто-то когда-то порекомендовал с утра колоть 45 ед. короткого - и ВСЁ! На весь день! СРАЗУ! И эта дама никаких аргументов не приемлет, поступает именно ТАК! :shock:
В общем, после этого я поняла, что запасы моего организма еще велики! :)
PS Если этот пост с рассказом о своем дебилизме и дебилизме отдельных товарищей-диабетиков сочтете излишне глупым - не обижусь, можно и удалить... Пишу в качестве примера, как НЕ НАДО ДЕЛАТЬ :подумай
С пожеланиями добра и здоровья, Лариса
bron

 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 16:14
Откуда: Северный Кавказ
Возраст: 69

Re: Гипогликемия

Сообщение АНГЕЛ » 25 фев 2010, 20:17

bron
Лариса, пока не удалили (и моё заодно) - можно я тоже пожалюсь? :oops:
Иногда "на автомате" напрочь не могу вспомнить - я уже уколола инс или только собиралась? Раньше бывало, что получалось по два укола со всеми последствиями. Теперь поумнела и предпочитаю просто не колоть и потом, если что, докалывать по чуть-чуть ультракоротким.
Получается не всегда красиво, но всё же лучше, чем отключиться.
Купила бы "мемори", если б она была с делениями в полединицы. Блин, ну неужели это так невыносимо трудно было сделать производителям?
Аватара пользователя
АНГЕЛ

 
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 16:55
Откуда: Россия

Re: Гипогликемия

Сообщение Connie » 25 фев 2010, 20:49

АНГЕЛ писал(а):Иногда "на автомате" напрочь не могу вспомнить - я уже уколола инс или только собиралась?

:] :] :] :]
Вот потому я и купил Memoir, очень в этом помогает :хорошо нарадоваться не могу. Сейчас перешел на Деми, нужно доиспользовать НР с истекшим сроком годности (жалко его), жду не дождусь когда закончится последний пенфилл НР, что бы опять уйти на Меморию и хумалог :roll:
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Гипогликемия

Сообщение АНГЕЛ » 25 фев 2010, 21:23

Connie
Ух ты, я почти счастлива, что компания диабетических склеротиков состоит не только из нас с Ларисой. А то мы там чувствуем себя одинокими и ущербными. :] Ну уж если сам Константин в этом признаётся, значит, всё не так ужасно.
А если серьёзно, то у меня левемир и, похоже, всё-таки апидра с точечными переключениями на хумалог (в периоды отсутствия апидры в аптеках). Как я понимаю, Мемори тут ничего не светит?
А новые Нордиковские Солостары и иже с ними ведь не только "без памяти", но и с ценой деления 1? Короче, очень хочется " не мочь нарадоваться", но пока, похоже, не судьба...Опять оффтоп получился?
Аватара пользователя
АНГЕЛ

 
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 16:55
Откуда: Россия

Re: Гипогликемия

Сообщение Connie » 25 фев 2010, 22:14

АНГЕЛ писал(а):всё-таки апидра с точечными переключениями на хумалог (в периоды отсутствия апидры в аптеках). Как я понимаю, Мемори тут ничего не светит?

При установке Апидры в Меморию будет теряться около 15 ед. Но их можно вначале уколоть обычным шприцем.

АНГЕЛ писал(а):Опять оффтоп получился?

отделим, чего нам стоит? :)
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Как не забыть укол инсулина и не перепутать ручки

Сообщение DC » 26 фев 2010, 11:12

Я как-то уже писал, что, будучи дальтоником, испытываю определённые трудности. В том числе это касается и цветовой маркировки пенфиллов. Колю Актрапид и Протафан - пенфиллы одинаковые, ручки одинаковые (НовоПен 3). В первое время путался с тем, что уколол :(
Потом ввёл для себя правило: никогда не вынимать обе ручки из футляров одновременно, только по очереди. Протафан колю иглами 12,7 мм, а Актрапид - 8 мм. Футляры пометил полосками из пластыря: Актрапид - одна, Протафан - две. Всё это позволяет колоться даже в темноте, на ощупь :wink:
А в деле "склероза" очень помогает дневник. Я веду его по-старинке, в общей тетради, и каждый раз записываю время инъекции и количество уколотого инсулина. It's a must. Если запись отсутствует, значит не кололся.
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Как не забыть укол инсулина и не перепутать ручки

Сообщение ludmila » 26 фев 2010, 11:24

А если записать забудешь? :shock: :плачу
ИМХО
ludmila

 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 09:43
Откуда: Киев, Украина

Re: Как не забыть укол инсулина и не перепутать ручки

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 26 фев 2010, 11:30

Я тоже когда-то использовала Актрапид и Протафан. На упаковках были жёлтые и зелёные ленточки наклеены. Желтая - Актрапид, зелёная - Протафан. Чтобы не путать наклеивала зеленые ленточки на футляр, где ручка с Протафаном была.
Записываю как и раньше, в дневник самоконтроля. Ну и для корткого инсулина у меня шприц-ручка с памятью. Так что если сразу не запишу, то ручка поможет.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Как не забыть укол инсулина и не перепутать ручки

Сообщение Connie » 26 фев 2010, 11:42

DC писал(а):Я веду его по-старинке, в общей тетради, и каждый раз записываю время инъекции и количество уколотого инсулина. It's a must.

бесполезно, смотришь на ручку и понять не можешь записывать или нет, был укол секунду назад или нет.
Правда нужно сказать, что я и колю много раз в день, т.к. никакой диеты и графика не придерживаюсь :)
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Как не забыть укол инсулина и не перепутать ручки

Сообщение Marishka » 26 фев 2010, 12:03

А мне дневник наоборот не помогает,а только расслабляет. Раньше, когда не вела его, помнила все сахара и кол-во съеденного за последние 3-4 дня. С дозами и уколами проблем не было, все помнила, что когда и сколько уколола. Когда переходила на систему Юриса начала вести дневник, чтоб точно-преточно всё было. В итоге память "расслабилась" и началось: не помню колола или нет, в записях неясно, а вдруг забыла записать? К врачу прихожу - не могу вспомнить какие сахара были вчера. Ибо записываю и в голове это не задерживается. Сейчас дневник уже бросаю потихоньку вести, опять буду память тренировать. :)
меня постоянно преследуют умные мысли, но я всегда быстрее !
Аватара пользователя
Marishka

 
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 17:17
Откуда: Киев, Украина
Возраст: 46

Re: Как не забыть укол инсулина и не перепутать ручки

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 26 фев 2010, 12:21

Marishka писал(а):К врачу прихожу - не могу вспомнить какие сахара были вчера.

Какие СК были вчера. Это вообще не держу в голове. Для этого глюкометр есть. Если
надо посмотрю.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Как не забыть укол инсулина и не перепутать ручки

Сообщение DC » 26 фев 2010, 15:36

ludmila писал(а):А если записать забудешь?

Connie писал(а):бесполезно, смотришь на ручку и понять не можешь записывать или нет, был укол секунду назад или нет.

Marishka писал(а):К врачу прихожу - не могу вспомнить какие сахара были вчера.

Ребята, в такой ситуации поможет только курс Милипромина внутривенно :lol: :lol: :lol:

В США я в одной аптеке видел такую специальную коробочку для склеротиков, которым необходимо принимать лекарства. В крышку вмонтированы эл.часы, соединённые с замком. Коробочка, которую я видел была рассчитана на три отделения, но, говорили, что их кол-во можно подобрать индивидуально "на заказ". Вечером НЕсклеротик (медсестра) раскладывает таблетки по отделениям, выставляет на часах время приёма и закрывает крышку. Открывается она только после срабатывания сигнала, похожего на сиганл воздушной тревоги. И отключить сигнал можно, только открыв крышку и опустошив определённое отделение.
Мне, правда, говорили, что эти устройства применяются лишь для людей с болезнью Альцгеймера :)
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Как не забыть укол инсулина и не перепутать ручки

Сообщение ludmila » 26 фев 2010, 16:02

Последняя фраза убила... :] А я уже решила, что можно расслабиться :спасибо:
ИМХО
ludmila

 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 09:43
Откуда: Киев, Украина

Re: Гипогликемия

Сообщение bron » 26 фев 2010, 16:04

АНГЕЛ писал(а):Connie
Ух ты, я почти счастлива, что компания диабетических склеротиков состоит не только из нас с Ларисой. А то мы там чувствуем себя одинокими и ущербными. :] Ну уж если сам Константин в этом признаётся, значит, всё не так ужасно.

А мне как весело стало! :D :D :D
С пожеланиями добра и здоровья, Лариса
bron

 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 16:14
Откуда: Северный Кавказ
Возраст: 69

Re: Как не забыть укол инсулина и не перепутать ручки

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 26 фев 2010, 19:01

bron
АНГЕЛ
Не всё ужасно когда есть Мемоир. А раньше бывали ситуации, описанные Костей. Зато теперь точно знаю сделан укол или нет. :)
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57
След.

Вернуться в Глюкометры, шприц-ручки и другие технические средства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35