Горные лыжи и инъекции инсулина

О спорте и физических нагрузках как способе компенсации диабета и профилактике осложнений...

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Горные лыжи и инъекции инсулина

Сообщение Лемура » 14 фев 2017, 22:42

Здраствуйте, кто нибудь имеет опыт пребывания в высокогорных условиях?
Ездили на Эльбрус. Первая проблема - как рассчитать дозу? Из за разности давления пришлось колоть больше инсулина. Все жидкие вещества расширяются там. паста из тюбика выползала со страшной скоростью сама по себе. Пришлось добавлять до 4 ед инсулина короткого.
Сахар при катании снижается очень незначительно. Тут вообще объяснения не нахожу. Сахар 12 (вначале боялась сильно увеличивать дозу). Катаюсь час, мокрая как мышь, устала сил нет (я первый раз и для меня это большие нагрузки) итог сахар -10.
Понятно, что страшно и адреналин, но все же

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Лемура

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 май 2015, 10:36

Re: Горные лыжи и инъекции инсулина

Сообщение Irena03 » 14 фев 2017, 23:08

Добрый день! Неделю как вернулись из Тироля... Диабету шестой год, каждую зиму горы. Первые сезоны сын гиповал с непривычки, фон убирали на пару единиц. Но коэффициенты не менялись. Теперь гораздо спокойнее... Перешёл с лыж на борд, стал кататься аккуратнее и медленнее.
ИМХО, новичок больше нервничает, чем силы тратит, пот скорее адреналиновый (особенно на Эльбрусе :D ), а стресс реально просит инсулина. Влияния высокогорья на гликемию никогда не отмечали. На общее самочувствие - скорее положительное. Думаю, подучитесь и всё придёт. :)
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».

За это сообщение автора Irena03 поблагодарили: 3
olga (14 фев 2017, 23:25) • striker (15 фев 2017, 10:45) • Лемура (15 фев 2017, 00:09)
Рейтинг: 3.23%
 
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Горные лыжи и инъекции инсулина

Сообщение Сосенская Мария » 15 фев 2017, 12:44

Лемура, посмотрите эту: http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... =68&t=7779 тему.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Лемура (14 мар 2017, 23:46)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Горные лыжи и инъекции инсулина

Сообщение Тёплый Ветер » 20 июн 2017, 15:28

Добрый день!
Если коротко отвечать-то высокогорье не сильно влияет на дозу.
Я с 10 лет занимаюсь горными лыжами, в 18 заболела диабетом, в горы стараюсь ездить каждый год на 2 недели, только в этом году не ездила. До прошлого года колола актрапид+ протафан, доза в горах немного увеличивалась, но это скорее всего из-за изменения режима питания, хотя кто знает,может горы как-то и влияют. Ещё у меня летом дозы протофана на 4 ед. меньше, чем зимой. С этого года перешла на Терсибу, интуиция подсказывает, что в горах нужно будет фон на 4 ед. увеличить. Сахар при катании у меня не снижается. т.к. мой организм катание на горных лыжах нагрузкой не считает.
Тёплый Ветер

 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 15:39
Откуда: Москва, САО

Вернуться в Физкульт-привет!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12