Новый препарат Лираглутид для лечения СД2

Что нового? Обсуждаем.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Новый препарат Лираглутид для лечения СД2

Сообщение ИННА К. » 01 окт 2009, 21:00

лираглутид

«Ново Нордиск» планирует выпустить революционный препарат для лечения диабета второго типа на российский рынок в 2010 году

Инновационный препарат «лираглутид» является первым максимально близким аналогом человеческого гормона инкретина: он стимулирует секрецию гормона инсулина и улучшает функцию бета-клеток поджелудочной железы, ответственных за его выделение.

www.diabet-news.ru
ИННА К.

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:23
Откуда: ИЗРАИЛЬ

Сообщение Фантик » 01 окт 2009, 21:07

Вот тут неплохое описание этого препарата: http://www.insulinpump.ru/novosti_preparat_liraglutide_ot_novo_nordisk.html
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Сообщение MARK1 » 02 окт 2009, 20:07

Очень похоже на JANUVIA, которая в свою очередь пришла на смену BYETTA .
Пользовался обоими, а JANUVIA и сейчас. Проблемы не решает, но как вспомогательное ср-во - неплохо.
MARK1

 
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 12 фев 2005, 08:51
Откуда: USA, Philadelphia

Сообщение Бони » 03 окт 2009, 11:30

Инкретин.
Новый :lol: гормон, однако.
Полистал поисковик и нашел его не только в диановостях. :lol: :lol:
Бони

 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 23:24

Забанен: Бессрочно
Возраст: 106

Re: Новый препарат Лираглутид для лечения СД2

Сообщение Peterdym » 22 ноя 2010, 09:15

Компания Novo Nordisk A/S объявила о регистрации Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор) препарата Victoza®/Виктоза® (лираглутид), показанного для лечения сахарного диабета ІІ типа у взрослых.

Victoza® — первый одобренный на территории России аналог человеческого глюкагоноподобного пептида-1 для введения 1 раз в cутки, разработанный с целью лечения сахарного диабета ІІ типа. В России препарат Victoza® показан для улучшения контроля гликемии у взрослых пациентов с сахарным диабетом ІІ типа и может быть использован как в монотерапии, так и в комбинации с пероральными препаратами для лечения диабета.

Ожидается, что Victoza® появится на российском рынке в течение ближайших месяцев.
http://www.pharmed.uz/48019-preparat-victoza.html
Peterdym

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 16:41
Откуда: Irkutsk
Возраст: 59

Виктоза

Сообщение cskull » 16 дек 2010, 15:13

Виктоза (liraglutide): разрешено к использованию при диабете 2 типа
Фармацевтическая компания Ново-Нордик, занимающаяся разработкой новых препаратов на основе инсулина, сообщила о получении официального разрешения на использование нового препарата от Европейского Агентства лекарственных препаратов (ЕМЕА). Речь идет о лекарстве под названием Виктоза (Victoza), предназначенном для лечения сахарного диабета 2-го типа у взрослых. Разрешение на использование новинки получено в 27 странах - членах Европейского Союза.


Виктоза (лираглютид) является единственным в своем роде препаратом, который имитирует деятельность природного гормона GLP-1 и обеспечивает новый подход к лечению диабета 2-го типа уже в начальной стадии заболевания.

Метод лечения, основанный на действии естественного гормона GLP-1, открывает новые возможности и внушает большие надежды, считают в компании Ново-Нордик. Гормон GLP-1 выделяется в человеческом организме клетками толстого кишечника во время переваривания пищи и играет важную роль в процессе обмена веществ, в частности, утилизации глюкозы. Как выяснилось, уровень этого гормона у больных диабетом 2-го типа, существенно ниже, чем у здоровых людей. Как показали исследования, лечение при помощи GLP-1 восстанавливает этот уровень почти до нормального. Этот гормон также помогает регулировать процесс переваривания пищи путем замедления опорожнения желудка. Поступление пищи из желудка в кишечник становится более постепенным, что способствует лучшему контролю над уровнем сахара в крови, а также приводит к увеличению ощущения сытости и снижению аппетита. Данные свойства гормона GLP-1 и нового препарата Виктоза, созданного на его основе, крайне важны в процессе организации жизни больного диабетом 2-го типа.

Этот препарат сулит революционные изменения в подходе к лечению заболевания, которое во всем мире признано эпидемией. Больные диабетом 2-го типа до настоящего времени были вынуждены принимать значительное количество таблеток, которые, аккумулируясь, начинали оказывать побочное влияние на почки. Прогресирование болезни заставляло переходить на инъекции инсулина, что во многих случаях чревато развитием гипогликемии. Среди диабетиков встречается много людей, страдающих лишним весом, поскольку уровень глюкозы в организме напрямую влияет на чувство голода, и справиться с этим очень трудно. Значительные ограничения образа жизни, наличие осложнений диабета во многих случаях препятствуют возможности заниматься физическими нагрузками и спортом, что также вредно отражается на общем состоянии здоровья.

Все эти проблемы удалось успешно решить с помощью нового препарата Виктоза, что подтвердилось в ходе серьезных клинических испытаний, проводившихся параллельно и независимо в разных странах мира, в том числе, и в Израиле. Удобная форма расфасовки лекарства - в виде ручки-шприца - позволяет осуществлять инъекции без длительной предварительной подготовки. Больной, пройдя минимальное обучение, способен сам себе вводить лекарство, не нуждаясь для этого в посторонней помощи. Очень важно, что Виктоза показана к применению уже на ранних стадиях диабета 2-го типа. Тем самым удается не только контролировать течение болезни, но и останавливать ее развитие, не допуская утяжеления состояния больного и развития у него осложнений диабета.
http://www.diadom.ru/news/2010/02/630/#more-630
Аватара пользователя
cskull

 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 18:34
Откуда: Днепропетровск
Возраст: 49

Re: Виктоза

Сообщение Кристина » 17 дек 2010, 09:50

Интересно, а в России когда? Или это просто очередная реклама, а вовсе не прорыв?
- Что сделать, что бы похудеть?
- Жрать на пол ведра меньше!
Аватара пользователя
Кристина

 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 17:55
Откуда: Москва
Возраст: 42

Re: Новый препарат Лираглутид для лечения СД2

Сообщение Фантик » 23 сен 2011, 12:23

Пообщался немного со своей родственницей, врачом-эндокринологом, которая сейчас проводит экспериментальные исследования с виктозой. Краткое содержание излагаю ниже.
В настоящее время виктоза в России зарегистрирована (2010 г.), в продаже есть, хотя и не во всех аптеках. В Москве средняя цена - 7000 руб. за две 3 мл шприц-ручки, в Казани примерно такая же.
Препарат показал себя крайне эффективным в терапии пациентов с СД2, ранее получавших ПССП. Отмечается очень сильное влияние препарата на потерю веса. Например, больной с избытком массы 60 кг потерял 22 кг за полгода применения виктозы. Препарат также применяется для снижения веса в отсутствие диабета, хотя дозы более высокие, и официального медприменения в таком виде инструкция не предусматривает. По результатам у пациентов, ранее получавших ПССП и не достигавших удовлетворительной компенсации, применение виктозы в большинстве случаев приводило к улучшению показателей углеводного обмена (гликемия натощак, через 2 часа после еды, ГГ).
Стартовая доза препарата 0.6 мг, она требует дальнейшего увеличения до 1.2 мг и до 1.8 мг в день. В запущенных случаях требуется именно доза 1.8 мг. Одной шприц-ручки хватает примерно на 10-15 доз в зависимости от размера дозы, ориентировочно 2 шприц-ручек хватает на месяц.
В целом впечатления врача от применения виктозы положительные. Необходимо иметь в виду, что на фоне применения препарата возможны преходящие расстройства деятельности ЖКТ в виде тошноты, рвоты, диареи.
Противопоказания
Повышенная чувствительность к активному веществу или другим компонентам, входящим в состав препарата. Беременность и период грудного вскармливания (см. раздел «Применение при беременности и в период грудного вскармливания»). Препарат не следует использовать у пациентов с сахарным диабетом 1 типа; при диабетическом кетоацидозе (см. раздел «Особые указания»). Не рекомендуется применять у пациентов с тяжёлыми нарушениями функции почек; нарушениями функции печени; сердечной недостаточностью III-IV функционального класса (в соответствии с классификацией NYHA (Нью-Йоркская кардиологическая ассоциация)); воспалительными заболеваниями кишечника; парезом желудка (см. раздел «Особые указания»); у детей младше 18 лет (см. раздел «Способ применения и дозы»).
В связи с ограниченным опытом применения рекомендуется применять с осторожностью у пациентов с сердечной недостаточностью I-II функционального класса (в соответствии с классификацией NYHA); нарушениями функции почек средней степени тяжести; в возрасте 75 лет и старше (см. разделы «Особые указания», «Способ применения и дозы»).
http://medi.ru/doc/0524.htm

Также виктозу нельзя применять при панкреатите.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 2
KRONa (23 сен 2011, 14:48) • Кристина (03 окт 2011, 08:47)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Новый препарат Лираглутид для лечения СД2

Сообщение Пашка » 23 сен 2011, 22:31

Фантик
Есть ли данные о рекомендуемой длительности применения и возможномти перехода, в дальнейшем, на привычные ПССП ?
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Новый препарат Лираглутид для лечения СД2

Сообщение Фантик » 24 сен 2011, 00:06

Применение зависит в первую очередь от бюджета. Есть два варианта: добиться улучшения компенсации, сбросить вес, и потом перейти на обычные ПССП, или пользоваться столь долго, сколько позволяют средства и достигнутый уровень компенсации.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Новый препарат Лираглутид для лечения СД2

Сообщение Пашка » 24 сен 2011, 08:10

То есть, в принципе, есть вариант применения курсом по месяцу, допустим, 2 раза в год ? Пациентам с небольшим превышением массы тела и средней компенсацией, на мой взгляд, совсем неплохо будет проводить такие курсы. На достигнутом закрепиться будет легче и для бюджета не так разорительно. :)
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Виктоза

Сообщение Maria11 » 28 янв 2015, 22:06

Столкнулась с препаратом Виктоза, прочитала - заманчиво...у кого есть опыт общения с ним, поделитесь пожалуйста
Maria11
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 21:33

Re: Новый препарат Лираглутид для лечения СД2

Сообщение марина21 » 29 янв 2015, 14:36

Здравствуйте, знаю достаточно людей, которым очень помогает Виктоза. У меня опыт был неудачным. После года применения утренние сахара стали подниматься до 15. И стала подкалывать Лантус.
марина21
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 23:32

Re: Новый препарат Лираглутид для лечения СД2

Сообщение Atropa » 30 июн 2016, 09:03

Отличный препарат, но есть 2 минуса - цена кусачая и способ применения. Глюкозу очень хорошо снижает, причем на следующий день после первой инъекции виден результат. Жалко, что препарат недоступен многим диабетикам.
Atropa

 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 21:17

Re: Новый препарат Лираглутид для лечения СД2

Сообщение Y1E » 07 июл 2016, 13:19

Читал, что НовоНордиск проводит испытания Виктозы для терапии у впервые выявленных первотипников.
Ничего не слышали?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Y1E

 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 18:33
Откуда: Истра, Московская область
Возраст: 36
След.

Вернуться в Новости о сахарном диабете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2