Новые книги о сахарном диабете

Что нового? Обсуждаем.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение trial » 11 янв 2005, 10:36

Kelvin, c какой стати мне переживать за чужие книжки?
Наоборот, мне показалось, что это ты обиделся за критику труда своего доктора. Если нет, то вздохнем с облегчением.
Аватара пользователя
trial

 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 09:52

Сообщение Igor » 11 янв 2005, 13:19

kelvin
Она была на книжном рынке в ДК Крупской. Ищи там.
oks
У меня тоже так. Выбери в меню "Вид" своего эсплорера кодировку - кириллица. Будет все OK
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение Ёлкин » 11 янв 2005, 17:32

Хотел поделиться своими сведениями о книгах по диабету
Моя первая была "Лечение сахарного диабета " Б Л Смолянский
В Г Лифляндский изд СПб 2004 г
Она мне кстати тогда очень помогла пережить первый шок от
дмагноза - диабет 1 типа т.к. я об этом не знал " Ничего "
Мой лечащий Энд увидел книгу - забрал и целую неделю
конспектировал - пришлось купить еще один экземпляр и
подарить ему Это я к тому что состояние энд-х отделений у нас
во всех отношениях не выдерживает ни какой критики- "Беда "
хорошо хоть инсулины есть
Моему диабету уже год и за это время начитался литературы
особенно популярной - Вывод - в основном это переливание из
пустого в порожнее А в отдельных случаях это и просто способ
заработать ( не представляю правда сколько за это платят )
Попался мне один такой экземпляр ЛВ и ЭВ Николайчук
с 1 по 150 страницы про диабет остальные по 400 -ю
аннотации от таблеток и инсулинов
Хотя тут есть и положительный момент - названия некоторых
инсулинов я увидел впервые

Сергей
степаныч
Ёлкин

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 22:22
Откуда: Башкортостан г Стерлитамак
Возраст: 62

Сообщение Ёлкин » 11 янв 2005, 17:43

kelvin
спасибо за ссылки - интересно это почитать
хотя есть одно " но " . когда читаешь про " поздние осложнения"
и все такое прочее становится не по себе
Сергей
степаныч
Ёлкин

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 22:22
Откуда: Башкортостан г Стерлитамак
Возраст: 62

Сообщение Juris » 11 янв 2005, 18:00

Кстати, ссылка на Дедова, Кураеву, Петеркову и т.д. про детский диабет есть у нас в разделе "Ссылки" И уже давно там находится. Равно как и ссылки на другие интересные и занимательные книги и статьи про диабет. Мне кажется, что еще не все приникли к бездонному кладезю информации, расположенной на нашем скромном ресурсе :D А некоторые горячие головы даже утверждает, что и сама администрация сайта книг по диабету не читает и никогда не читала :D А между тем, некоторые представители администрации знакомы даже с творениями самого Жолондза :| Не все, правда :не знаю
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Элли » 11 янв 2005, 18:06

Igor,
Если это у вас в электронном виде и вам не жалко - можно сжать и отправить нам - выложить на сайте - никаких проблем нет. Единственный момент, это ведь книги 10-летней давности, а все быстро меняется


Не жалко. Могу отправить ту из них, оригинал которой не так давно был переиздан (с апдейтами насчет инсулиновых аналогов etc.) Кстати, на эту книгу желающие издать находились... на мое где-то выставленное объявление откликнулась какая-то книгоиздательская фирма, и потом еще интересовались, как насчет книги-то... но дело застопорилось теперь уже за отсутствием энтузиазма со стороны владельцев прав на книгу (автор и издательство). Они со мной немного попереписывались (в течение так лет полутора-двух), вяло соглашаясь, что издать на русском было бы в принципе хорошо, но дальше этого дело так и не пошло. :?

В общем, устав надеяться на нормальную публикацию, готова разместить как угодно, чтоб только труд не пропал.

Вот только как с авторскими правами?
Не против - не против, а там как начнут их качать (авторы оригинала, я имею в виду)?

Хочу вот проконсультироваться еще с одним человеком, который в свое время мне написал: "А права у американского издательства можно и не выкупать - тоже по собственному опыту"... Переспросить о подробностях опыта тогда было не совсем удобно - он мне предлагал заказ на перевод, за который я по некоторым причинам не смогла взяться... но поинтересоваться стоит...

Кстати, только сейчас вспомнила, один мой перевод о диабете все же вышел. Это было году в 1999 или раньше, не помню... Небольшая (страниц около 100) книжка, написанная американским подростком. Издавала киевская ассоциация, и все, что я от них хотела "за труды" - чтоб дали достаточно экземпляров, чтобы раздать детям в Донецке. А в результате мне прислали экземпляров 5-6, да потом еще штуки 3 по моей повторной просьбе. Сказали, что сделали совсем маленький тираж -"только для председателей обществ"... :cry: Ессно, все мои экземпляры тоже давно "загуляли" у других родителей, себе даже не осталось... В общем, ладно о грустном...

Что-то еще должно быть на компе - сделанный примерно в те же времена перевод новонордисковской брошюрки "Living Well With Diabetes"... несколько буклетов JDF ( в частности, распечатку одного из них, "Диабет и беременность", у меня по очереди берут девушки, "которые планируют").
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Сообщение Элли » 11 янв 2005, 18:16

пролистал и сразу напоролся на такое большое количество ошибок и несуразностей, что ей просится подзаголовок "учебное пособие для тех, кто хочет рискнуть жизнью". ... Не знаю чем уж чем они руководствались ... если следовать данным и советам авторов, то для начала можно запросто сыграть в инсулиновую кому.


Интересно, а если-бы нам собраться с силами и написать свою книгу, я думаю, на полках магазинов она не залежалась-бы


А давайте напишем сообща книгу под названием "ЛЮДИ, БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ, или типичные ошибки в популярной литературе о диабете" :lol: :lol: под редакцией, например, Юриса, или даже более представительной коллегии "мэтров" (Juris et al., звучит, а?)

Уже поставив смайлики, подумала, что, кроме шуток, полезная была бы вещь...
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Сообщение Igor » 11 янв 2005, 18:47

Елена!
Вот только как с авторскими правами?
Не против - не против, а там как начнут их качать (авторы оригинала, я имею в виду)?

Сложный вопрос. В нашем пиратском мире CD, DVD и прочего.
Но, ИМХО, если это во благо детей, а другой возможности ознакомиться их родителям с этим не представляется, то почему бы и нет ? В конце концов всегда можно убрать с сайта все, что кому-то кажется противоправным. Да ведь мы же и не собираемся делать на этом бизнес.
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение Juris » 11 янв 2005, 19:21

Элли
Всякий раз при упоминании написания книги мне вспоминается вот эта ссылка :
http://www.dia-club.ru/library/anekdot.htm

Что касается авторских прав, то ничего кроме угрызений совести это не вызовет. Но эти угрызения покроются удовлетворением от содеянного. Точнее, от той несомненной пользы, которую принесет это сдеянное. Я не слишком витиевато сегодня изъясняюсь ? :)

Готов принять материал на kadomski@narod.ru и отформатировать его в htm вариант. В конце концов это будет лишь коллективное прочтение книги. Там ведь не сказано, что книгу надо читать лишь одному и под одеалом.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение kelvin » 12 янв 2005, 01:05

trial, скажу по секрету, ни когда ни накого не обижаюсь. Даже не знаю, что это такое и с чем его едят.

Igor, спасибо. Обязательно пойду покупать книгу.

Juris, я один из тех, кто не полностью проник к бездонному кладезю форума. Недавно искал инфу об инсулине Хумалог, можно сказать все пальцы об клавиатуру разбил, а она оказываются у нас в ссылках. У меня к тебе просьба, пожалуйста, если знаешь, дай ссылку на тему в которой бы обсуждался переход на Хумалог. Может лежит она где- нибудь в архиве, еще с диа.ру сайта. В одной из тем я обращался с таким вопросом, но так никто и не ответил.
kelvin

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:18
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение Juris » 12 янв 2005, 02:18

kelvin
Честно говоря, не помню ссылок. Собственно теме перехода как-то особого внимания не уделялось. Да и чему тут уделять внимания? Но много говорилось о разнице между простым и ультракоротким инсулинами. Это нашло свой отклик в разделе "Диабет в вопросах и ответах". Говорилось о "медленной" и "быстрой дозе. (в том же разделе). Говорилось много о комплексном использовании инсулинов и формировании оптимального инсулинового профиля. Говорилось, что ультракороткий инсулин не всегда предпочтительней короткого. Говорилось о том, что короткий инсулин не так уж плох и позволяет многое сделать. Ради этого я даже недавно давился сверхсладким чаем. (тема "Как считать диабетические продукты") Ну и т.д.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Элли » 12 янв 2005, 18:55

kelvin:
... пожалуйста, если знаешь, дай ссылку на тему в которой бы обсуждался переход на Хумалог. Может лежит она где- нибудь в архиве, еще с диа.ру сайта. В одной из тем я обращался с таким вопросом, но так никто и не ответил.


Просто у многих подробности этого перехода давно в прошлом...

Проблемы лантуса, конечно, свежее и больше на слуху.

Из нашего (1997 г.) опыта помню два основных момента: 1) нужная доза хумалога может оказаться меньше, чем простого, поэтому надо начинать с "заниженной" - процентов на 25, если не изменяет память, и 2) переходя на хумалог, нужно помнить, что его действие короче, чем простого, поэтому может потребоваться некоторая перестройка схемы продленного с тем, чтобы "прикрыть" образовавшиеся пробелы в фоне.
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Re: Новые книги о сахарном диабете

Сообщение Somik » 01 мар 2018, 13:45

Советую прочитать «АиФ. Спецвыпуск» № 2 2017 года. Спецвыпуск называется "Ваши права. Сахарный диабет. Справочник для пациентов". Авторы: Давид Мелик-Гусейнов, Руслан Древаль, Наталья Смирнова
Официальный релиз http://www.chel.aif.ru/health/novyy_specvypusk_ot_aif_poyavitsya_v_prodazhe_8_fevralya
Ссылка для скачивания https://vk.com/doc-161360017_459032311
Изображение

За это сообщение автора Somik поблагодарил:
Roxanne (01 мар 2018, 16:48)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Somik

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 08:18
Откуда: г. Омск
Возраст: 38
Пред.

Вернуться в Новости о сахарном диабете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9