IV Всероссийский диабетологический конгресс: новости

Что нового? Обсуждаем.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

IV Всероссийский диабетологический конгресс: новости

Сообщение Mila Gavr » 23 май 2008, 14:31

18-22 мая сего года проходил какой-то симпозиум эндокринологов в Москве. Я сейчас как раз наблюдаюсь в клинике Василенко в отделении диабетологии. И сегодня, на беседе с врачом, меня поразила такая новость. На симпозиуме прозвучало (не знаю в чьём докладе), что существует статистика, показывающая, что у инсулинзависимых диабетиков с низкими значениями ГГ смертность выше, чем у тех, чей гликированный много выше. "От чего?" - естественно был мой первый вопрос после изумления. "От разных причин, есть и сердечные приступы после гипы, и гипертонические кризы ..." , - таков был ответ врача.
Речь об этом зашла при обсуждении моего ГГ, который на сей раз равен 6,4. Врач сказала, что это прекрасный показатель, и что не надо стремиться к более низкому, поскольку имеет место вот такая статистика.
Кто-нибудь слышал что-либо об этом? Интересно кто что думает об этом?
Всем хорошей компенсации! Людмила
Аватара пользователя
Mila Gavr

 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 17:39
Откуда: Мытищи Моск.обл
Возраст: 76

Сообщение Лисичка25 » 23 май 2008, 14:53

Mila Gavr
Но ведь ГГ, это средний показатель за три месяца. И если сахара прыгали от гипы к гипер, то средний ГГ может быть и не высоким, а вот вреда от этих сахаров больше, чем от повышенных, но более менее ровных.
А если брать статистику, то думаю большинство больных с нормальным ГГ будут с неидеальной компенсацией. Наверно из этого эта статистика и складывается.
Может немножно сумбурно. Просто хочу сказать, что нормогликемия вряд ли может быть вредной (если конечно уже нет каких-то серьезных осложнений).
А вот резкое улучшение компенсации или диагорки как раз и вызывают такие осложнения.
Хотя может это все и домыслы. :)
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: на симпозиуме эндокринологов озвучена интересная статист

Сообщение Руслана » 23 май 2008, 15:12

Mila Gavr писал(а):. На симпозиуме прозвучало (не знаю в чьём докладе), что существует статистика, показывающая, что у инсулинзависимых диабетиков с низкими значениями ГГ смертность выше, чем у тех, чей гликированный много выше.


Всё побежала повышать свой ГГ..умирать не хочется :хохот

"От разных причин, есть и сердечные приступы после гипы


Но, если серьезно, то гипы возможны, как при низком ГГ, так и при высоком..почему у тех, у кого ГГ ниже это более опасно, чем у тех, у кого ГГ выше? Чего-то не понимаю.. :roll:
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Лисичка25 » 23 май 2008, 15:35

Руслана
Но, если серьезно, то гипы возможны, как при низком ГГ, так и при высоком..почему у тех, у кого ГГ ниже это более опасно, чем у тех, у кого ГГ выше? Чего-то не понимаю

Ну да, если следовать логике, гипы случаются у всех. А у тех, кто постоянно на гипер, они опасней, что в общем то наоборот должно усугублять ситуацию. :не знаю
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Сообщение Mila Gavr » 23 май 2008, 15:49

Может быть так: при низком ГГ организм как бы перестраивается под эталон здорового человека, но сосуды и прочая "периферия" всё же не имеют того запаса прочности , который у здорового человека "по умолчанию" и нагрузки здорового человека, которые принимает "обманутый" организм, становятся роковыми.
А что же тогда с теми, у кого сахара всегда были выше нормы? Организм принимает за норму то, что нормой не является, и подстраивается (адаптируется) под эту ненорму. Значит гипы и прочие кризы в этой ненорме проходят иначе, т.е. их течение проходит в соответствии с изношенностью "берегов", в которых организм находится давно, почти постоянно, а потому и считает их нормой. И запас прочности у такой "нормы" наверное выше, чем у системы, которая "мимикрировала" под здоровую, поскольку адаптирован в неблагопрятных условиях. Потому и не рвётся.
Ничего другого на ум не приходит, т.с. размышления дилетанта на новую тему. Одно мне ясно - у каждого своя ниша, а потому знай сверчок свой шесток! И как ни бейся со своей нормогликемией - не забывай, что сосуды твои, сердце, почки, ножки, да и всё остальное - принадлежат всё же дибетику.
Всем хорошей компенсации! Людмила
Аватара пользователя
Mila Gavr

 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 17:39
Откуда: Мытищи Моск.обл
Возраст: 76

Сообщение Connie » 23 май 2008, 16:53

То есть к высоким (повышенным) сахарам организм адаптируется, а к нормогликемии нет? :думаю
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение Mila Gavr » 23 май 2008, 17:07

Connie
Да адаптируется, но сосуды-то ещё раньше были посажены.

Может кто из медиков разыщет материалы конференции, должно же там быть хоть какое-то предположение, если уж не объяснение.
Всем хорошей компенсации! Людмила
Аватара пользователя
Mila Gavr

 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 17:39
Откуда: Мытищи Моск.обл
Возраст: 76

Сообщение Julia_ » 23 май 2008, 17:22

Думаю, вся эта статистика не повод для увеличения своего ГГ :)
Изображение
Аватара пользователя
Julia_

 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 окт 2006, 12:11
Откуда: Москва
Возраст: 50

Сообщение Voldi » 23 май 2008, 17:52

Да, меня всегда такие сомнения мучали. Сомнения о противоречиях между нормогликемией, характерной для недиабетика, и гипергликемией у диабетика, как способе выживания организма, какой-то биологической целесообразности. Вот знать бы еще критерий оптимального СК для конкретного индивида-диабетика, в конкретный промежуток времени, при конкретных обстоятельствах. Подозреваю, что "гибель" Б-клеток -> дефицит инсулина -> подъем СК, лишь вершина айсберга, следствие каких-то глубинных процессов.

Ведь многим из нас известны эпизоды непонятного, необъяснимого подъема СК, напоминающего "бунт" организма, которому "нужен" сахар и даже приличные ДПС-дозы инсулина, приводящие к гипе в штатном режиме, при таких бунтах малоэффективны или приводят только к раскачиванию между гипо и гипер. Можно "притянуть за уши" разные объяснения и версии, но сомнения остаются.

Почтенную публику прошу не слишком строго судить мою отсебятину :oops:
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Сообщение Evgeny » 23 май 2008, 19:19

Voldi
А у меня уже давно такие мысли: о биологической целесообразности и том, что диабет и его осложнения - это лишь кусочек огромной лавины несущихся с нарушениями вперед обменных, физиологических процессов. Возможно, опять же диабет является лишь проявлением некого более глубинного заболевания, которое в силу объективных обстоятельств (например, развития медицинской науки и техники, как средства это самой науки) не может быть пока что диагностировано, исследовано и проанализировано. В пользу этой мысли говорит и то, что типов и подтипов СД великое множество, но не в коем случае не 2-4. Увы, нам приходится бороться лишь теми средствами, которые предоставила наша историческая эпоха.
Весь день не спишь, всю ночь не ешь - конечно устанешь!
Аватара пользователя
Evgeny

 
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 15:53
Откуда: Москва
Возраст: 34

Сообщение Juris » 24 май 2008, 19:09

Я, конечно, на этом всероссийском диабетическом конгрессе не присутствовал и не знаю, что о чем там говорили "конгресcмены". Но я никогда не считал ГГ абсолютным показателем качества компенсации. Как и любая средняя величина, она является всего лишь средней величиной, не отражающей реалии в каждый из моментов времени. Если в розетку воткнуть вольтметр постоянного тока, то он покажет 0. А там, между тем, напряжение колеблется от -220 до +220 вольт с частотой 50 Гц. А при таком колеблющемся напряжении можно и инфаркт заработать, если сунуть туда палец...
Так же и ГГ. Говоря техническим языком, ГГ, это "постоянная составляющая переменного напряжения" и не более того.

Поэтому я всегда считал, что хороший ГГ действительно хорош лишь тогда, когда он сопровождается реально ровными сахарами, которые фиксируют средства объективного контроля (глюкометры).
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Mila Gavr » 24 май 2008, 20:35

Да какая разница кто от чего помирает? Главное, что жить с ровными , нормальными сахарами намного комфортнее! Значит будем жить как жили. И никто ничего менять и не собирался. А цену всем этим статистикам мы давно знаем! :D
Всем хорошей компенсации! Людмила
Аватара пользователя
Mila Gavr

 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 17:39
Откуда: Мытищи Моск.обл
Возраст: 76

Сообщение Voldi » 24 май 2008, 22:20

А там, между тем, напряжение колеблется от -220 до +220 вольт с частотой 50 Гц.
Юра, а вот здесь я с тобой не соглашусь :wink: если речь идет о точности и не только в инсулинотерапии 8)
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Сообщение Juris » 24 май 2008, 23:04

Юра, а вот здесь я с тобой не соглашусь

С чем, Володя, не согласишься ? С тем, что в розетке переменное напряжение 220 вольт частотой 50 Гц ? Ну конечно это не всегда. Бывает и немного больше, бывает и меньше ... А на самолете так вообще переменное напряжение 115 вольт 400 Гц. Или ты не веришь, что вольтметр постоянного напряжения покажет 0 ?
Впрочем, мой пример действительно не очень удачный. Удачней было бы ток пропусить через детектор и получить пульсирующее напряжение в диапазоне от 0 до 220 вольт. Вот у этого напряжения уже будет какая-то постоянная составляющая, отличная от нуля. Вот она-то и будет техническим аналогом ГГ :)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Voldi » 24 май 2008, 23:20

Вот в этом месте
пульсирующее напряжение в диапазоне от 0 до 220 вольт.
опять небольшая неточность. Есть понятия <действующее> и <амплитудное> значения, это я имел ввиду. Но это уже изыски, в целом аналогия верная, особенно в представленной цитате.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68
След.

Вернуться в Новости о сахарном диабете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5