Постковидный диабет

Что нового? Обсуждаем.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Постковидный диабет

Сообщение olga » 02 дек 2021, 10:20

https://news.mail.ru/society/49036892/?frommail=1
«Ученые предупредили об участившихся случаях развития сахарного диабета у пациентов, переболевших коронавирусом. Повреждение клеток поджелудочной железы может происходить под воздействием многочисленных факторов гипервоспаления, после использования гормонов, при прямом вирусном повреждении клеток, вырабатывающих инсулин, и в результате аутоиммунного поражения. Ситуация стала настолько серьезной, что международная группа специалистов даже создала специальный регистр, куда вносят больных с диабетом, который связан с COVID-19. Российские эксперты говорят о необходимости тщательных исследований случаев постковидного диабета, так как ситуация приобретает угрожающие масштабы.
Ученые сообщили о 80%-ном увеличении количества впервые выявленных случаев сахарного диабета 1-го типа у детей во время пандемии по сравнению с доковидным периодом.«
СД1 с детства с 1973г

За это сообщение автора olga поблагодарили: 3
K.L.N. (04 дек 2021, 19:00) • KRONa (04 дек 2021, 14:13) • SD-1 (02 дек 2021, 17:11)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
olga

 
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 07 май 2004, 11:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Постковидный диабет

Сообщение Дядя Дима » 11 дек 2021, 11:23

Я один из таких "детей" в возрасте 49ти лет.
До ковида у меня проблем с сахаром не было, кроме, наверное, наследственности.
История - середина сентября, в понедельник температура 38. Держалась 2 дня. В четверг 36, но пропали запахи и вкусы. Пришел доктор, взял тест, есс-но положительный. И так 3 раза (тесты через 10 дней). 4й тест отрицательный, но когда доктор брал тест, посмотрел горло, ему не очень понравилось, сказал - полоскай. Я на радостях помчался на работу. Но радость была не долгой - по морде лица пошли фурункулы. Пришлось посещать стоматолога-хирурга. Горло тоже "чесалось". Начал пить воду для того (как мне казалось), что бы успокоить горло. Воды с каждым днем нужно было больше. В ход шла минералка, просто вода, и... лимонад и вода с сиропом.. Есс-но, от унитаза я далеко не отходил. Попутно стал замечать падение зрения. Все это списывалось на последствия COVID. Решил сходить к ЛОРу на счет горла. К этому времени (а прошла неделя-полторы) я уже не различал номер впереди идущей машины, а в зеркале видел не себя, а живого мертвеца. ЛОР меня посмотрел и намекнул - а не сходить ли тебе, дружок, к эндокринологу. Я и пошел. Эндокринолог на меня посмотрела, поставила на весы. При моих 70кг я завесил на 58 в одежде. Сделала замер глюкометром, увидела 28, и сказала, что неплохо бы прямо сейчас мне уехать на скорой прям в стационар. И выписала направление с пометкой "срочно". Я и поехал. Ацетона во мне нашли столько, что хватило бы на маленький химзаводик. Диагноз - СД1.
В палате познакомился с 40-летним, поступившим буквально за день до меня. Истрия 1 к 1 моя, только он не так сильно запустил, как я. Доктор, который нас лечил, сказал, что мы не первые диабетики-посковидники, что действительно после ковида диабет уже почти "нормальное явление" и ковид вызывает СД1 у "возрастных" людей.
Дядя Дима

 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 дек 2021, 10:26
Откуда: Смоленск
Возраст: 51

Re: Постковидный диабет

Сообщение arisha123 » 15 дек 2021, 16:54

В данном случае ковид - это просто пусковой крючок, на мой взгляд.
arisha123

 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 10:55
Откуда: Город Кемерово (+4 часа по Мск)
Возраст: 36

Re: Постковидный диабет

Сообщение KRONa » 17 дек 2021, 07:07

arisha123, в 49 лет, для СД 1типа? Пораньше некому было нажать? :hmmm:
В общем, для любой болезни, как правило, существует свой "крючок". Просто, если явление массовое и резкое именно на фоне ковида, то вполне вероятно и прямое поражение ПЖ - в виде пули уже, а не пускового крючка... :думаю
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарили: 2
Сосенская Мария (17 дек 2021, 10:43) • olga (17 дек 2021, 15:59)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Постковидный диабет

Сообщение volha » 17 дек 2021, 08:41

У меня при уже имеющемся СД2 после covid серьезно ухудшилась компенсация, пришлось пересматривать схему лечения. Хотя болела я не особо тяжело, если сравнивать с другими. И быстро поправилась.
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Постковидный диабет

Сообщение Дядя Дима » 17 дек 2021, 20:21

arisha123 писал(а):В данном случае ковид - это просто пусковой крючок, на мой взгляд.

KRONa писал(а):то вполне вероятно и прямое поражение ПЖ - в виде пули уже, а не пускового крючка...

Склоняюсь больше к пуле. Во многих (доКовидных) изданиях упоминается, что одной из причин диабета является вирусное заболевание. С точки зрения (моей) человека, впервые к 50ти годам узнавшего адрес поликлиники, ковид "ищет" слабые места, а если не находит, то сводит с ума иммунку. Возбужденный иммунитет воспринимает ПЖ, как врага и достает тот самый пистолет. Подобную мысль и доктор нам сказал, мы у него были не первые "постковидники" в палате.
Дядя Дима

 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 дек 2021, 10:26
Откуда: Смоленск
Возраст: 51

Re: Постковидный диабет

Сообщение AK47 » 17 дек 2021, 21:23

Давно уже это мнение было озвучено, что вирусы могут являться спусковым крючком СД1. Ковид из этой оперы.

Вопрос в голове крутится. Дексометазон поднимает СК даже у здоровых и на приличное время. Может ли он провоцировать запуск СД1 у здоровых с плохой наследственностью? Думаю, как минимум может быть отягчающим фактором.
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза

Забанен: до 23 мар 2024, 17:00
Возраст: 47

Re: Постковидный диабет

Сообщение ЮМ » 19 дек 2021, 16:53

Вопрос в голове крутится. Дексометазон поднимает СК даже у здоровых и на приличное время. Может ли он провоцировать запуск СД1 у здоровых с плохой наследственностью?

СД1 - аутоиммунное заболевание.
Дексаметазон подавляет иммунитет и широко используется в лечении аутоиммунных заболеваний.
Поэтому именно запуск СД1 у здоровых - навряд ли.
ИМХО

За это сообщение автора ЮМ поблагодарили: 3
AK47 (19 дек 2021, 17:58) • Atropa (10 ноя 2022, 22:29) • Сосенская Мария (19 дек 2021, 17:37)
Рейтинг: 3.23%
 
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Постковидный диабет

Сообщение olga » 31 янв 2022, 19:08

https://www.bbc.com/russian/news-60145047
« Ученые: ковид может спровоцировать развитие сахарного диабета. Особенно рискуют дети»
СД1 с детства с 1973г
Аватара пользователя
olga

 
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 07 май 2004, 11:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Постковидный диабет

Сообщение Тим » 10 ноя 2022, 01:09

Много что повышает риск развития диабета 1 типа. Вот, например, перенесенный грипп увеличивает риск развития диабета у лиц моложе 30 лет в два раза.
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6096634/
При желании можете легко найти аналогичные работы про стресс и что захотите.

За это сообщение автора Тим поблагодарил:
Сосенская Мария (10 ноя 2022, 11:57)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Тим

 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 15:51
Откуда: Москва
Возраст: 37

Вернуться в Новости о сахарном диабете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2