Татуировки для контроля диабета

Что нового? Обсуждаем.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Татуировки для контроля диабета

Сообщение Connie » 12 окт 2019, 18:00

Из телеграм-канала "Эндоновости" https://t.me/Endonews
Я вижу достаточно много аргументов "за" татуировки, помимо свободы самовыражения.
Во-первых, татуировки прекрасно закрывают шрамы, в том числе гипотрофические, с которыми никакая лазерная шлифовка не справится.
Во-вторых, татуировки могут передавать информацию медицинского характера (наличие какого-либо заболевания, группа крови, "не реанимировать" и т.д.).
И наконец - теперь есть татуировки, которые меняют свой цвет в зависимости от изменения показателей глюкозы, альбумина и pH.
Коллегами из Технического университета Мюнхена были разработаны (http://bit.ly/2M8NX2V) три типа биосенсоров, которые изменяют цвет в ответ на изменения содержания глюкозы, альбумина или pH в межклеточной жидкости:
  • один биосенсор (3′,3′′,5′,5′′‐тетрахлорфенол‐3,4,5,6‐тетробромсульфофталеин) окрашивается зеленым в присутствии альбумина;
  • другой (глюкозоксидаза, 3,3′,5,5′‐тетраметилбензидин и пероксидаза) меняет цвет с желтого на темно-зеленый по мере увеличения уровня глюкозы (2,0-50,0 ммоль/л);
  • третий (метиловый красный, бромотимоловый синий и фенолфталеин) изменяет цвет от желтого до синего при изменении pH (5,0-9,0)
Данные татуировки - биосенсоры вводят иглами в дерму на глубину 0,4-2,2 мм под углом 45-80 градусов. Пока исследования проводились in vitro и in vivo на животных моделях (свиньях). "Задержка сигнала" составляет 30 секунд, использование камеры смартфона и алгоритма MATLAB для анализа соотношения красного, зеленого и синего (RGB) позволяет проводить количественную оценку показателей.
На мой взгляд идея очень перспективная, особенно для людей с сахарным диабетом, надеюсь дальнейшие исследования это подтвердят.
Из Брешии в Брешию DiaCalc

За это сообщение автора Connie поблагодарили: 3
KRONa (13 окт 2019, 17:46) • Nitza8 (02 фев 2020, 12:25) • Гошина Наташа (15 окт 2019, 11:26)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Татуировки для контроля диабета

Сообщение Марьванна » 12 окт 2019, 22:39

А что. Я бы какого нибудь дракончика наколола. :cool:
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Татуировки для контроля диабета

Сообщение Juris » 13 окт 2019, 01:35

Как пел В.Высоцкий :

И наколка времен Актрапида
Засинеет на левой груди


Или из той же песни :

Ближе к сердцу кололи мы профили
Чтоб он видел, как скачет СК.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарили: 3
АннаЕ (15 окт 2019, 11:40) • KRONa (13 окт 2019, 17:46) • Марьванна (13 окт 2019, 18:05)
Рейтинг: 3.23%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Вернуться в Новости о сахарном диабете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2