Сотаглифлозин - новое лекарство для диабетиков 1 типа

Что нового? Обсуждаем.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сотаглифлозин - новое лекарство для диабетиков 1 типа

Сообщение ДмитрийСПБ » 18 мар 2019, 11:53

Новое лекарство для СД1 проходит проверку в FDA. В Европе и Великобритании лекарство уже рассмотрено и рекомендовано. Одобрение в США ожидается в конце марта.
В двух словах - сотаглифлозин помогает диабетикам 1го типа нормализовать сахар крови и понизить показатели А1С.
Компенсацию инсулином - это лекарство не заменяет! Но сильно увеличивает шансы избежать осложнений в будущем.

Вот новость:
https://www.nbcdfw.com/news/health/Firs ... 14441.html

Перевод Google Translate:

Первое в истории лекарство для лечения диабета 1 типа может появиться в ближайшее время

У большинства людей, страдающих диабетом, имеется диабет 2 типа, и в их распоряжении имеется ассортимент лекарств.
Но где-то от 1,5 до 3 миллионов американцев живут с диабетом 1 типа, и их единственный препарат, инсулин, - это то,
что поддерживает их жизнь. Теперь, впервые в мире, новый пероральный препарат от этой болезни может изменить
способ борьбы со своей болезнью.

Как диабетик типа 1, Клэр Пегг проверяла уровень сахара в крови намного больше, чем могла сосчитать.
«С каждой минутой лечения столько суждений. Ты хороший или плохой, потому что твой уровень сахара
в крови такой, какой он есть», - сказал Пегг.

Достигнуть целевого уровня A1C, измерения уровня сахара в крови, сложно, часто невозможно.

«Семьдесят процентов людей в США не достигают целевого уровня A1C», - сказал д-р Сатиш Гарг,
эндокринолог из Центра диабета Барбары Дэвис, Университет Колорадо, Денвер.

Это означает более высокий риск долгосрочных осложнений, таких как болезни сердца, нервов и почек.
Теперь новый препарат может облегчить достижение этой цели.
«Для людей с диабетом 1 типа это может стать самым большим прорывом, который они увидят», - сказал доктор Гарг.

Препарат под названием сотаглифлозин блокирует повторную абсорбцию сахара в почках и задерживает всасывание глюкозы из кишечника.
Пациенты теряют сахар в моче, что означает меньше в их крови.

"Это большое дело", сказал Гарг.
Исследователи обнаружили двукратное увеличение числа пациентов, которые достигли целевого уровня A1C во время приема препарата. Есть и другие преимущества.
«Люди теряют от трех до четырех процентов веса тела. Кроме того, от 10 до 15 процентов снижаются дозы инсулина», - пояснил Гарг.

В то время как в исследовании, уровень A1C Пегга хорошо опустился в этот целевой диапазон. Она также потеряла 20 фунтов.

«Это невероятно, это абсолютно невероятно», - сказала она.

Если это будет одобрено, это будет первое пероральное лекарство от диабета первого типа, когда-либо.
«У меня будет сценарий в руках, и я буду ждать, чтобы взять его в руки», - сказал Пегг. «Я просто не могу ждать»

До открытия инсулина в 1921 году диабет 1 типа был смертным приговором. Было много достижений в технологии, которые значительно улучшили жизнь людей с этим заболеванием, но новых лекарств для его лечения не было. Важно отметить, что этот препарат не заменит инсулин. Решение FDA ожидается к концу марта 2019 года.



Рекомендовано в Европе и Великобритании
https://pharmvestnik.ru/content/news/Na ... ratov.html
ДмитрийСПБ

 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 18:03

Re: Сотаглифлозин - новое лекарство для диабетиков 1 типа

Сообщение malvina666777 » 18 мар 2019, 12:21

То есть чтобы снизить уровень глюкозы, достаточно пописать? А если ск не выходит за почечный, но не нормогликемия, что препарат будет делать?
Весело :)

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: Сотаглифлозин - новое лекарство для диабетиков 1 типа

Сообщение Сосенская Мария » 18 мар 2019, 12:36

Не совсем понятно, снижение веса - это побочный эффект или специально созданное "преимущество"?
Если смысл в том, чтобы сбросить вес при СД1, то этого можно добиться и без приема препаратов. И далеко не всем диабетикам первого типа необходимо сбросить вес.
Логично, что при похудении снижается потребность в инсулине.
Пока я не вижу из данного изложения какой-то панацеи для улучшении компенсации.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Сотаглифлозин - новое лекарство для диабетиков 1 типа

Сообщение Juris » 18 мар 2019, 13:03

То есть чтобы снизить уровень глюкозы, достаточно пописать?

Злые языки болтают о том, что эффективность данного препарата увеличится, если запивать его пивом :думаю Если так, то я тоже как и Пэгг надеюсь, что и
У меня будет сценарий в руках, и я буду ждать, чтобы взять его в руки

:D
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
KRONa (19 мар 2019, 12:36)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Сотаглифлозин - новое лекарство для диабетиков 1 типа

Сообщение yurecgod » 18 мар 2019, 13:12

Бред какой то если честно.

Видимо для США это актуально, так как фастфут и кока-кола преобладают :)

Еще интересно, про побочку почитать...чувствую там список будет длинный :D

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
http://pharma.net.ua/news/world/19106-s ... ja-diabeta

Смотрю про него уже давно писали
yurecgod

 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 09:20

Re: Сотаглифлозин - новое лекарство для диабетиков 1 типа

Сообщение Элли » 18 мар 2019, 13:55

А что скажут на это почки? Они согласны, что через них теперь будет постоянно проходить дофига лишнего сахара?
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим

За это сообщение автора Элли поблагодарили: 2
Etan (18 мар 2019, 17:52) • Гошина Наташа (29 май 2019, 11:48)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Re: Сотаглифлозин - новое лекарство для диабетиков 1 типа

Сообщение malvina666777 » 18 мар 2019, 13:59

Злые языки болтают о том, что эффективность данного препарата увеличится, если

Если вообще не есть, эффективность данного препарата будет 110% :)

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: Сотаглифлозин - новое лекарство для диабетиков 1 типа

Сообщение ДмитрийСПБ » 18 мар 2019, 14:50

А что скажут на это почки? Они согласны, что через них теперь будет постоянно проходить дофига лишнего сахара?


Сахар у каждого диабетика проходит через почки при достижении почечного порога. И выявляется в моче.
Уверен вы об этом знаете.
Я думаю, что речь идет о других механизмах выведения излишков сахара из крови.
К сожалению, тут нет специалистов чтобы на пальцах объяснить формулировку "Сотаглифлозин является первым двойным ингибитором натрий-глюкозных котранспортеров 1-го и 2-го типа (SGLT1 и SGLT2) "
Поэтому будем дожидаться разъяснений и рекомендаций от эндокринологов.

Всех "юмористов" хотелось бы попросить сохранять свое достоинство и чувство такта. Мы все таки обсуждаем тут тяжелое хроническое заболевание. Для шуток тут есть наверно другие разделы. Спасибо.
ДмитрийСПБ

 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 18:03

Re: Сотаглифлозин - новое лекарство для диабетиков 1 типа

Сообщение Фантик » 18 мар 2019, 15:11

ДмитрийСПБ писал(а):Новое лекарство для СД1

Новое??? Ну вы даёте...
См. 8 раздел темы: https://dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?f=26&t=16934. И вот тут ещё, за 2015 год: https://dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?p=542602#p542602. И вот по поводу "вреда" для почек: https://dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?p=444174#p444174.
Революции никакой нет, не обманывайте себя.
Ну читать как-то форум надо...
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Сотаглифлозин - новое лекарство для диабетиков 1 типа

Сообщение Элли » 18 мар 2019, 15:14

Уверяю Вас, в моем вопросе на самом деле ни грамма юмора. Считайте, что он был задан с достаточно серьезным, настороженным и даже где-то мрачным выражением лица.
Препарат под названием сотаглифлозин блокирует повторную абсорбцию сахара в почках

Пациенты теряют сахар в моче, что означает меньше в их крови.

Я, к сожалению, в упор не вижу, каким чудом из этих двух утверждений можно сделать вывод о "других механизмах выведения".

ДмитрийСПБ писал(а):Сахар у каждого диабетика проходит через почки при достижении почечного порога. И выявляется в моче.

Как мы знаем, это не является нормой и в здоровом организме не происходит. Хотелось бы немножко больше уверенности, что это не вносит свою лепту в развитие ХБП при диабете.
Последний раз редактировалось Элли 18 мар 2019, 15:41, всего редактировалось 1 раз.
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Re: Сотаглифлозин - новое лекарство для диабетиков 1 типа

Сообщение Juris » 18 мар 2019, 15:20

Мы все таки обсуждаем тут тяжелое хроническое заболевание.

Прежде чем обсуждать это заболевание, неплохо было бы разобраться в нем, а не слушать каких-то "пеггов". Наша задача не в том, чтобы любым путем вывести из организма "лишний сахар" ( с мочой, калом, соплями и т.д.), а научиться управлять им. Управлять так, чтобы он не был "лишним", а уровень его содержания в крови соответствовал норме.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарили: 2
AK47 (19 мар 2019, 08:58) • yurecgod (18 мар 2019, 15:25)
Рейтинг: 2.15%
 
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Сотаглифлозин - новое лекарство для диабетиков 1 типа

Сообщение ДмитрийСПБ » 18 мар 2019, 16:45

Новое??? Ну вы даёте...
См. 8 раздел темы: viewtopic.php?f=26&t=16934. И вот тут ещё, за 2015 год: viewtopic.php?p=542602#p542602. И вот по поводу "вреда" для почек: viewtopic.php?p=444174#p444174.
Революции никакой нет, не обманывайте себя.
Ну читать как-то форум надо...


Новое - потому что его только сейчас аппрувят в ФДА. Его даже на рынке еще нет. Его даже "новым" еще рано называть.
Насчет революции я ничего не писал! И никого не обманывал.

Откуда столько агрессии к новостям о диабете ?
ДмитрийСПБ

 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 18:03

Re: Сотаглифлозин - новое лекарство для диабетиков 1 типа

Сообщение yurecgod » 18 мар 2019, 17:24

ДмитрийСПБ писал(а):Откуда столько агрессии к новостям о диабете ?



Вы первые начали...

Всех "юмористов" хотелось бы попросить сохранять свое достоинство и чувство такта. Мы все таки обсуждаем тут тяжелое хроническое заболевание. Для шуток тут есть наверно другие разделы. Спасибо.


С такой болезнью без юмора вообще никак :lol:

Если честно это ерунда, а не какое то лекарство вот и все.
Я думаю в этом меня здесь 99% поддержат...
yurecgod

 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 09:20

Re: Сотаглифлозин - новое лекарство для диабетиков 1 типа

Сообщение Фантик » 18 мар 2019, 17:41

ДмитрийСПБ писал(а):его только сейчас аппрувят в ФДА
ФДА, известная очень (если не чересчур) бдительным подходом, завернуло разрешительный процесс по сотаглифлозину в 2015 году из-за сомнений в его безопасности. За 4 года опыт использования препарата в мире и проведённые исследования по безопасности добавили производителю аргументов для нового похода в ФДА. Судя по всему, в этот раз ФДА разрешит применение сотаглифлозина и для СД1. Каких-то головокружительных результатов, тем не менее, ждать не приходится, так как в целом эффективность сахароснижающего действия у группы глифлозинов при монотерапии невелика - примерно 1 процентный пункт ГГ. Какие-то надежды даёт только сочетание ингибирования SGLT-1 и SGLT-2 в одном препарате.
Кстати, на состоявшейся в январе 2019 года сессии Эндокринологического комитета ФДА из 16 членов комитета 8 проголосовали за выпуск сотаглифлозина на рынок, и 8 - против, аргументируя это решение тем, что по их мнению выгоды нового препарата не перевешивают риски его использования.
ДмитрийСПБ писал(а):Насчет революции я ничего не писал!

А с чего Вы взяли, что эта реплика относилась именно к Вам? Тут есть и другие люди.
ДмитрийСПБ писал(а):Откуда столько агрессии к новостям о диабете ?

Вам стоит открыть словарь и перечитать определение слова "агрессия".
Элли писал(а):Хотелось бы немножко больше уверенности, что это не вносит свою лепту в развитие ХБП при диабете.

Не вносит, мы это уже на форуме разбирали. В процессе формирования мочи сначала почки отделяют первичную мочу (фактически это пот). У диабетиков в ней есть много глюкозы. Затем почки, как рачительный хозяин, пытаются хотя бы часть глюкозы и других нужных веществ вернуть обратно в кровь - этот процесс называется реабсорбцией. То есть в обычном состоянии у декомпенсированного диабетика глюкоза в моче есть, и через почки она проходит дважды. SGLT блокируют реабсорбцию, и при их использовании глюкоза через почки проходит однократно. Отсюда вывод: повреждающее действие глюкозы на почки при использовании этой группы препаратов есть, но выражено оно в меньшей степени, чем без них.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 2
KRONa (19 мар 2019, 12:41) • Victor76 (10 сен 2019, 07:13)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Сотаглифлозин - новое лекарство для диабетиков 1 типа

Сообщение ДмитрийСПБ » 18 мар 2019, 18:09

Ну вот хоть какой то конструктив.
Спасибо за разъяснения.
Если препарат одобрят и кому то из декомпенсированных диабетиков он поможет - это уже очень хорошо !

Всем хороших сахаров !
ДмитрийСПБ

 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 18:03
След.

Вернуться в Новости о сахарном диабете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6