Сотаглифлозин - новое лекарство для диабетиков 1 типа

Что нового? Обсуждаем.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Сотаглифлозин - новое лекарство для диабетиков 1 типа

Сообщение Juris » 18 мар 2019, 22:40

Уважаемый Фантик !
А надо ли это :
Затем почки, как рачительный хозяин, пытаются хотя бы часть глюкозы и других нужных веществ вернуть обратно в кровь - этот процесс называется реабсорбцией. То есть в обычном состоянии у декомпенсированного диабетика глюкоза в моче есть, и через почки она проходит дважды.

понимать как то, что сахаропонижающая роль почек несколько преувеличена ? :думаю
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Сотаглифлозин - новое лекарство для диабетиков 1 типа

Сообщение Фантик » 18 мар 2019, 23:26

Juris писал(а):сахаропонижающая роль почек несколько преувеличена ?

Ну глюкоза-то всё же теряется у декомпенсированного пациента, и много. Оценочно пусть диурез 4 литра и концентрация глюкозы в моче 5% (почки редко концентрируют сильнее), тогда теряется за сутки 200 г глюкозы. С учетом того, что при СК 15 ммоль/л в пяти литрах крови содержится 15 г глюкозы, 200 потерянных граммов - это много. С некоторой натяжкой можно считать, что из всего имевшихся 215 г глюкозы за сутки почки потеряли (вывели) 200 г и реабсорбировали 15 г. Если будет теряться вся глюкоза - пациенту кирдык по очевидным причинам.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
SD-1 (20 мар 2019, 10:43)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Сотаглифлозин - новое лекарство для диабетиков 1 типа

Сообщение Juris » 19 мар 2019, 00:24

С некоторой натяжкой можно считать, что из всего имевшихся 215 г глюкозы за сутки почки потеряли (вывели) 200 г и реабсорбировали 15 г. Если будет теряться вся глюкоза - пациенту кирдык по очевидным причинам.

Но тогда получается, что применение подобного лекарства, это путь к кирдыку ? :shock: Ведь :
SGLT блокируют реабсорбцию, и при их использовании глюкоза через почки проходит однократно.

Или это все относится лишь к декомпенсированным диабетикам, у которых концентрация глюкозы в крови превышает почечный порог ? Тогда уместен вопрос: а может им лучше своей компенсацией заняться, а не с помощью таких "лекарств" гнать излишки глюкозы через почки наружу по сценарию этого Пегга ? :думаю
У меня будет сценарий в руках, и я буду ждать, чтобы взять его в руки», - сказал Пегг. «Я просто не могу ждать»
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
yurecgod (19 мар 2019, 10:18)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Сотаглифлозин - новое лекарство для диабетиков 1 типа

Сообщение Фантик » 19 мар 2019, 01:03

Глифлозины - неплохая и считающаяся на сегодня перспективной группа препаратов второй линии. В сочетании с другими сахароснижающими препаратами они дают очень неплохие результаты при СД2 и сейчас рассматриваются в качестве средства и для СД1. Как говаривал один товарищ, "Пусть расцветают сто цветов". В палитре способов борьбы с СД должно быть много средств.
Juris писал(а):применение подобного лекарства, это путь к кирдыку ?

Всё зависит от дозы. Вам ли не знать :)
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 2
Juris (19 мар 2019, 08:58) • KRONa (19 мар 2019, 12:43)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Сотаглифлозин - новое лекарство для диабетиков 1 типа

Сообщение Juris » 19 мар 2019, 18:24

Глифлозины - неплохая и считающаяся на сегодня перспективной группа препаратов второй линии.

Тем не менее ( ИМХО) считать его "новым лекарством" для СД1 по меньшей мере не разумно. И уж тем более следовать ожиданиям разных "пеггов" :P А "пеггам" бы не терять время в несбыточных надеждах на чудо-таблетки, а заняться бы своей компенсацией :wink:
Кстати, именно поэтому я и предложил передвинуть этот раздел на задворки Клуба дабы не плодить у нас "пеггов" :спасибо: Перефразируя слова Пэгга :
У меня будет сценарий в руках, и я буду ждать, чтобы взять его в руки»

могу сказать : лучше правильная компенсация в руках, чем "сценарий" в небе :) И это уже не столь обожаемые мною юмор с сатирой :не шали
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Сотаглифлозин - новое лекарство для диабетиков 1 типа

Сообщение Элли » 19 мар 2019, 18:41

Юрис, вот пошто даму обижаешь? Клэр она, хоть и Пегг :D
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Re: Сотаглифлозин - новое лекарство для диабетиков 1 типа

Сообщение Juris » 19 мар 2019, 18:43

Юрис,вот пошто даму обижаешь? Клэр она, хоть и Пегг.

Ой :hmmm: Звиняйте, тетеньки, если что :спасибо:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Сотаглифлозин - новое лекарство для диабетиков 1 типа

Сообщение SD-1 » 26 май 2019, 18:50

ДмитрийСПБ писал(а):. Одобрение в США ожидается в конце марта.

Американская FDA отказалась от регистрации сотаглифлозина по сообрахениям безопастности из-за повышенного риска развития диабетического кетоацидоза :думаю
"О, сколько нам открытий чудных..." готовит диабет.
SD-1

 
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:45

Re: Сотаглифлозин - новое лекарство для диабетиков 1 типа

Сообщение Гошина Наташа » 29 май 2019, 12:01

Элли писал(а):А что скажут на это почки?

Вспоминается :
"А что нам скажет начальник транспортного цеха ? " :]
Да кто их спросит ! :]
Juris писал(а):Злые языки болтают о том, что эффективность данного препарата увеличится, если запивать его пивом

А кому нет 18 можно отваром шиповника :]
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8810
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край
Пред.

Вернуться в Новости о сахарном диабете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron