Связь между СД у матери и аутизмом ребёнка

Что нового? Обсуждаем.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Связь между СД у матери и аутизмом ребёнка

Сообщение Фантик » 12 июл 2018, 17:50

Пару недель назад в авторитетном медицинском журнале JAMA была опубликована информация группы исследователей из исследовательского центра Kaiser Permanente Southern California о возможной связи между сахарным диабетом любого типа (СД1, СД2, гестационного) у матери и развитием аутизма у ребёнка. Данное исследование проводилось среди почти полумиллиона детей.
Это уже четвертая публикация этой группы авторов с 2015 года. Они последовательно изучают и находят связь разных типов СД у матери и наблюдением случаев аутизма у детей.
В данном исследовании было установлено, что при наличии у матери до беременности СД1 типа риски развития у ребёнка аутизма вырастают почти в 2.5 раза. Для СД2, имевшегося до беременности, риски вырастают в 1.5 раза, для ГСД, диагностированного до 26 недели гестации - в 1.3 раза, и практически не изменяются для ГСД, диагностированного после 26 недели гестации.
Авторы подчёркивают, что дизайн исследования не позволяет делать выводы о причинно-следственной связи между этими двумя фактами (другими словами, может так случиться, что напрямую СД у матери и аутизм у ребёнка не связаны, но связаны опосредованно через какой-либо фактор).
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 5
elena123 (25 июл 2018, 23:25) • KRONa (12 июл 2018, 18:12) • nevera (24 сен 2018, 12:31) • Nitza (24 авг 2018, 20:38) • Shizandra (22 сен 2018, 09:34)
Рейтинг: 5.38%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Связь между СД у матери и аутизмом ребёнка

Сообщение tushkan » 15 сен 2018, 18:53

У меня ребенок и с аутизмом и с сд1, значит связано

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
tushkan

 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 17:01

Re: Связь между СД у матери и аутизмом ребёнка

Сообщение Сосенская Мария » 15 сен 2018, 18:56

tushkan, Вы название темы внимательно прочитали?

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66405
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Связь между СД у матери и аутизмом ребёнка

Сообщение KRONa » 15 сен 2018, 21:41

А у меня ребёнок с СД, но без аутизма. Значит, не связано.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарили: 2
olga (16 сен 2018, 11:18) • Марьванна (29 окт 2018, 20:06)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Связь между СД у матери и аутизмом ребёнка

Сообщение Juris » 15 сен 2018, 21:49

Авторы подчёркивают, что дизайн исследования не позволяет делать выводы о причинно-следственной связи между этими двумя фактами (другими словами, может так случиться, что напрямую СД у матери и аутизм у ребёнка не связаны, но связаны опосредованно через какой-либо фактор).

А я как всегда так и не понял, что хотели сказать исследователи из исследовательского центра Kaiser Permanente Southern California :не знаю Ну почему я такой тупой ? :плачу
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарили: 2
olga (16 сен 2018, 11:18) • Негодяй (22 окт 2018, 20:10)
Рейтинг: 2.15%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Связь между СД у матери и аутизмом ребёнка

Сообщение Фантик » 16 сен 2018, 07:58

Juris писал(а):А я как всегда так и не понял, что хотели сказать исследователи

Иногда кажется, что событие А является причиной события Б. Но может так случиться, что мы что-то упускаем и есть событие В, которое является истинной причиной. Всё как в известном анекдоте про зонтик на охоте.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 2
KRONa (16 сен 2018, 10:06) • Марьванна (29 окт 2018, 20:06)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Связь между СД у матери и аутизмом ребёнка

Сообщение Юрий Леонидович » 28 окт 2018, 01:24

Фантик писал(а):может так случиться, что мы что-то упускаем и есть событие В, которое является истинной причиной

Вроде бы здесь все становится понятным, если связь между этими факторами искать не в физиологии, а в психологии – чем больше мать поглощена своим заболеванием (что определяется тяжестью ее заболевания), тем меньше внимания она может уделить своему ребенку. При дефиците общения у ребенка в меньшей мере развиваются навыки социализации, в результате его склонность к аутизму возрастает. Если это так, то тогда понятно как с этим можно бороться.
Желаю Вам хороших сахаров. Будьте радостными и счастливыми, наперекор любым обстоятельствам!
Аватара пользователя
Юрий Леонидович
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 23:32
Откуда: Москва
Возраст: 79

Re: Связь между СД у матери и аутизмом ребёнка

Сообщение Сосенская Мария » 28 окт 2018, 11:17

Юрий Леонидович, при таких условиях любое заболевание матери, которым она поглощена, будет способствовать развитию аутизма у ребенка.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 2
KRONa (28 окт 2018, 11:28) • Марьванна (29 окт 2018, 20:04)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66405
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Связь между СД у матери и аутизмом ребёнка

Сообщение Юрий Леонидович » 29 окт 2018, 12:16

Сосенская Мария писал(а):при таких условиях любое заболевание матери, которым она поглощена, будет способствовать развитию аутизма у ребенка.

Я думаю точно так же. А что если нам попросить Фантик (он хорошо знает английский), чтобы он предложил этим ребятам проверить такую гипотезу: «Не только диабет, но и любое другое серьезное заболевание матери (если оно не может быть компенсировано семьей), способствует развитию аутизма ребенка»? Ответ здесь представляется совершенно очевидным. Но поскольку значительная часть современной науки только тем и занимается, что подтверждает или опровергает совершенно очевидные вещи, почему бы Диа-клубу не внести свой вклад в развитие этой науки.
Желаю Вам хороших сахаров. Будьте радостными и счастливыми, наперекор любым обстоятельствам!
Аватара пользователя
Юрий Леонидович
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 23:32
Откуда: Москва
Возраст: 79

Re: Связь между СД у матери и аутизмом ребёнка

Сообщение Элли » 29 окт 2018, 13:30

Сдается мне, что "менее развитые навыки социализации" - это не аутизм.
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим

За это сообщение автора Элли поблагодарили: 2
sasamar (03 дек 2018, 17:38) • Марьванна (29 окт 2018, 20:07)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Re: Связь между СД у матери и аутизмом ребёнка

Сообщение Juris » 29 окт 2018, 16:45

При дефиците общения у ребенка в меньшей мере развиваются навыки социализации, в результате его склонность к аутизму возрастает.

Я так понимаю, что речь идет о матерях из категории женщин "с пониженной социальной ответственностью" или я опять все перепутал ? :думаю
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Связь между СД у матери и аутизмом ребёнка

Сообщение Юрий Леонидович » 30 окт 2018, 15:29

Элли писал(а):Сдается мне, что "менее развитые навыки социализации" - это не аутизм.

Согласен с вами, что это не аутизм. Однако менее развитые (или даже отсутствующие) навыки социализации способствуют, повышают склонность к аутизму (и не более того). При этом, я уверен, что подавляющее большинство детей у матерей, больных СД, никогда не станут аутистами. Так, что ни о каком тождестве двух этих понятий здесь говорить нельзя. Так что вы совершенно правы.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Juris писал(а):Я так понимаю, что речь идет о матерях из категории женщин "с пониженной социальной ответственностью"

Мне кажется, в данном случае вы понимаете не правильно. Насколько я понял, речь в исследовании идет только о матерях больных СД. Разумеется среди них неизбежно окажутся и женщины"с пониженной социальной ответственностью". Но это уже будет другая песня.
Желаю Вам хороших сахаров. Будьте радостными и счастливыми, наперекор любым обстоятельствам!
Аватара пользователя
Юрий Леонидович
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 23:32
Откуда: Москва
Возраст: 79

Вернуться в Новости о сахарном диабете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1