Первые инсулиновые пилюли

Что нового? Обсуждаем.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Первые инсулиновые пилюли

Сообщение tushkan » 02 июл 2018, 17:58

Биотехнологи из США создали первые инсулиновые пилюли.
МОСКВА, 25 июн – РИА Новости. Медики из Калифорнии и Бостона создали инсулиновые таблетки, способные пережить "путешествие" через желудок и доставить нужное количество гормона в организм диабетика. Их описание было опубликовано в журнале PNAS.

"Если просто взять и выпить инсулин, то его молекулам придется преодолеть огромную массу препятствий перед тем, как они смогут проникнуть в кровоток. Мы создали своеобразный "швейцарский нож", в который встроены все необходимые инструменты для защиты инсулина от тех угроз, которые он встречает на своем пути", — заявил Самир Митраготри (Samir Mitragotri) из Гарварда (США).

По статистике ВОЗ, сегодня в мире насчитывается около 340 миллионов людей, страдающих от диабета

Большая часть из них вынуждена принимать по две или даже по 5-6 инъекций инсулина в день для того, чтобы стабилизировать уровень сахара в крови. Инсулин является достаточно опасным гормоном и его передозировка в результате перехода на новую марку препарата может вызвать тяжелый ущерб здоровью или даже смерть в результате гиполикемии — резкого снижения доли сахара в крови.

В последние годы ученые предпринимают активные попытки создать безопасный аналог инсулина, обладающей схожей химической формулой, или такие системы ввода гормона в организм, которые защищали бы его от передозировки.

К примеру, в начале 2013 года американские биохимики создали особую микрокапельницу-"медузу", которую можно ввести под кожу, где она будет медленно выделять инсулин на протяжении нескольких дней.

Медики и сами пациенты, как отмечает Митраготри, давно мечтают о том, чтобы инсулин можно было принимать так же, как аспирин или любые другие таблетки

До настоящего времени это было невозможно, так как желудочный сок и ферменты, переваривающие белковую пищу, разлагали его молекулы еще до того, как их всасывали стенки кишечника.

Ученые из Гарварда и университета Калифорнии в Санта-Барбаре решили эту проблему при помощи двух вещей – оболочки, стойкой к действию желудочной кислоты, и особой субстанции, которую химики называют "ионной жидкостью".

Под этим словом ученые понимают смесь определенных солей, которая не содержит в себе ни одной молекулы воды, но при этом ведет себя, как жидкость, благодаря чрезвычайно низкой температуре плавления. Их, как предположили ученые, можно использовать в качестве своеобразной "жидкой" брони для инсулина, защищающей его от ферментов во время движения через кишечник.
Секрет ее работы, как объясняет Митраготри, заключается в том, что она по-разному ведет себя в среде с разным уровнем pH

В "кислом" желудке она остается стабильной и мешает его соку проникнуть внутрь, а в "щелочном" кишечнике ионная жидкость постепенно распадается и выпускает молекулы гормона.

Вдобавок, ионная жидкость, как показали опыты на мышах, помогает молекулам инсулина проникнуть через барьер между стенками кишечника и кровотоком, и стабилизирует молекулы гормона, позволяя таблеткам на его базе действовать около 12 часов и храниться около двух месяцев в аптечке даже при комнатной температуре.

Как надеются Митраготри и его коллеги, их таблетки пройдут все фазы клинических испытаний и опытов на животных в самое короткое время, и появятся в аптеках уже в ближайшие несколько лет.

Большие надежды на это дает то, что два компонента ионной жидкости — витамин В4 и гераниевая кислота — уже используются в качестве пищевых добавок, что упростит проверку этих таблеток на токсичность.".

За это сообщение автора tushkan поблагодарил:
Тамара (03 июл 2018, 14:10)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
tushkan

 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 17:01

Re: Первые инсулиновые пилюли

Сообщение isaeva-olga84 » 02 июл 2018, 18:03

Интересно надо будет под определенное количество углеводов пить определенное количество таблеток или он будет сам регулировать... и неужели прям вот через пару лет во всех аптеках будет (хотя бы американских)???... что-то неверноятное, не верится.
Аватара пользователя
isaeva-olga84

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 июн 2018, 18:42

Re: Первые инсулиновые пилюли

Сообщение Juris » 02 июл 2018, 22:36

Интересно надо будет под определенное количество углеводов пить определенное количество таблеток или он будет сам регулировать...

Я так понял,что все навсего придется регулировать кислотность желудка с помощью витамина В4 или гераниевой кислоты и дополнительно к диабету получать еще и язву желудка, поскольку :
В "кислом" желудке она остается стабильной и мешает его соку проникнуть внутрь, а в "щелочном" кишечнике ионная жидкость постепенно распадается и выпускает молекулы гормона.

Т.е. в зависимости от количества углеводов и прочих факторов будем либо витамин В4 глотать либо герань жевать :D Причем глотать и жевать надо будет также точно, как сейчас колем инсулин. Бред какой-то :hmmm: Неужели этим "келдышам" не понятно, что впрыск инсулина регулируется автоматикой, учитывающей множество факторов, а не какой-то "геранью". И именно путь создания искусственной ПЖ с полноценной САУ является реальным путем борьбы с СД, а не эта мышиная возня.
ИМХО
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарили: 3
Сосенская Мария (03 июл 2018, 14:37) • olga (03 июл 2018, 09:47) • Sangriya (10 июл 2018, 10:15)
Рейтинг: 3.23%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Вернуться в Новости о сахарном диабете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11