Новые технологии – новые методики

Что нового? Обсуждаем.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Новые технологии – новые методики

Сообщение fed » 26 дек 2015, 15:52

С появлением систем постоянного мониторинга рождаются новые методики компенсации СК. От традиционных, (на которых, например, основывается программа диабет2000), их отличает одно важное обстоятельство: возможность отслеживать и корректировать СК в динамике, не дожидаясь нежелательных отклонений, допустимых в традиционных, статических методиках.
Изложение такой методики вы найдете, например, в книге «Сахарный серфинг» написанной двумя авторами - Stephen W. Ponder и Kevin L. McMahon.
Подобно серфингистам, авторы методики выдвигают на первое место в контроле СК своевременность принятия решения, считая ее чуть ли не более важной, чем дозировку.
И действительно, здесь диабетики избавляются от таких нежелательных явлений, как постпрандиальная гипергликемия и т.п.
Результаты говорят сами за себя – методика позволяет держать HbA1С близким к величинам, характерным для здорового человека.
В сочетании с новыми препаратами, такими как Afrezza (инсулиновый ингалятор) компенсация изменений СК становится значительно более легко осуществимым занятием для диабетика.
Вот, например, сайт австралийского диабетика, который пользуется этой методикой.
http://afrezzadownunder.com/afrezza-test-intro/
Интересно то, что непрерывный мониторинг СК становится вполне доступным. Наши умельцы научились конструировать почти все компоненты устройств мониторинга по вполне приемлемым ценам. Основные затраты (как всегда, впрочем) переносятся в сферу расходных материалов (сенсоров). Но и здесь выгоды применения мониторинга, как мне кажется, перевешивают затраты. (если вы измеряете СК 10 раз в день, то на тест-полоски у вас уйдет 3500 р в месяц, а на сенсоры dexcom – 6000 р) (из расчета 1 сенсор – 3 недели. Конечно, это дороже, но сопоставимо. Преимущества же трудно переоценить и измеряются они не только деньгами.
Основываясь на сказанном, призываю диабетиков добиваться от минздрава признания устройств непрерывного мониторинга жизненно необходимым элементом контроля диабета. (в настоящее время чиновники считают их измерительными приборами, а не средствами лечения, как, например, помпы). Пора изменить эту точку зрения и осознать тот факт, что системы мониторинга нужны всем нам.

За это сообщение автора fed поблагодарили: 13
AlexeyBY (27 дек 2015, 18:59) • Александра73 (02 янв 2016, 21:50) • Стелз (01 янв 2016, 10:34) • Елена Вл (29 дек 2015, 10:52) • mag17 (26 дек 2015, 20:34) • olga (26 дек 2015, 19:30) • sasamar (28 дек 2015, 12:05) • trimama (26 дек 2015, 19:03) • uk3008 (09 фев 2016, 15:22) • ulmus (26 дек 2015, 21:33) и ещё 3
Рейтинг: 13.98%
 
fed

 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 00:02

Re: Новые технологии –новые методики

Сообщение MrMaes » 26 дек 2015, 23:21

fed, какие варианты действий предлагаешь?
- Если ты совершил действие, ты обязательно получаешь результат, хочешь ты этого или нет.
- Мистика какая - то.
- Мистика - совершить действие и думать, что ничего не будет.
MrMaes

 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:59
Откуда: Самара
Возраст: 46

Re: Новые технологии –новые методики

Сообщение ulmus » 27 дек 2015, 00:34

в настоящее время чиновники считают их измерительными приборами, а не средствами лечения, как, например, помпы)
очень странно, если считать, что в России сертифицирован лишь один мониторинг, который позволяет измерять сахар в реальном времени и он является частью помпы. Отдельный мониторинг компании медтроник (не помню его название) лишь позволяет после ношения скинуть данные и посмотреть, что я считаю вообще уже атавизмом времени при наличии декскома и либры в мире.
Опять же, я не понимаю, какую именно точку зрения вы собираетесь менять, если на российском рынке нет мониторингов, опять же, кроме тех, что идут вместе с помпами.

Добавлено спустя 7 минут 43 секунды:
Вот, еще один из интересных проектов, который может стать альтернативой.
Пример того, как из стараний образованных родителей, ищущих альтернативные решения появившимся проблемам, может вырасти целый проект, технология и компания.
Другой проект, созданный родителями деток с диабетом, уже всем давно известен - Найтскаут, система, позволяющая наблюдать за сахаром он лайн - стала прорывом в мире диабета. Если и этот проект выльется в подобное, то у нас будет новая технология компенсации диабета.
http://www.healthline.com/diabetesmine/ ... p-system#5
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....

За это сообщение автора ulmus поблагодарил:
Лучинка (27 дек 2015, 15:40)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Новые технологии –новые методики

Сообщение Irena03 » 27 дек 2015, 09:30

fed писал(а): возможность отслеживать и корректировать СК в динамике, не дожидаясь нежелательных отклонений, допустимых в традиционных, статических методиках.

Я ошибаюсь, или это старое доброе "битьё по хвостам", только ближе к основанию хвоста? :D
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».

За это сообщение автора Irena03 поблагодарили: 5
Бася (02 янв 2016, 20:54) • Juris (27 дек 2015, 15:26) • KRONa (27 дек 2015, 11:16) • SD-1 (27 дек 2015, 10:33) • Хорошка (27 дек 2015, 13:10)
Рейтинг: 5.38%
 
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Новые технологии –новые методики

Сообщение Juris » 27 дек 2015, 15:40

Я ошибаюсь, или это старое доброе "битьё по хвостам", только ближе к основанию хвоста?

Как известно, в основании хвоста находится ... :думаю А не получится ли так, что недостаточное быстродействие современных инсулинов в сочетании с игнорированием "дозировки" может вполне переместить диабетика в это "основание" :wink: Я уж не говорю про применение ингаляторов с совершенно непонятной дозировкой и "кибениматикой" :не знаю Во всяком случае, непонятной для меня :плачу Может я как всегда и ошибаюсь, но будущее все-таки за искусственными ПЖ как системами автоматического управления с отрицательной обратной связью. Тотальный и постоянный контроль за СК, это конечно хорошо, но не достаточно. Контроль должен сопровождаться реальными и продуманными ( просчитанными ) действиями по управлению уровнем СК. Причем, желательно а автоматическом режиме.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарили: 5
Irena03 (27 дек 2015, 20:46) • KRONa (27 дек 2015, 17:05) • mag17 (27 дек 2015, 16:04) • sasamar (28 дек 2015, 12:09) • МамаТимофея (28 июл 2016, 11:29)
Рейтинг: 5.38%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Новые технологии –новые методики

Сообщение fed » 27 дек 2015, 17:05

fed, какие варианты действий предлагаешь?

предлагаю составить петицию о включении систем мониторинга в перечень устройств, оплачиваемых страховой медициной. есть специальный сайт для петиций https://www.change.org - начать с него. Никогда подобными делами не занимался, но можно попробовать.
Опять же, я не понимаю, какую именно точку зрения вы собираетесь менять, если на российском рынке нет мониторингов, опять же, кроме тех, что идут вместе с помпами.

добиваться централизованных закупок. если на рынке нет, это не повод сидеть сложа руки.
будущее все-таки за искусственными ПЖ как системами автоматического управления с отрицательной обратной связью. Тотальный и постоянный контроль за СК, это конечно хорошо, но не достаточно. Контроль должен сопровождаться реальными и продуманными ( просчитанными ) действиями по управлению уровнем СК. Причем, желательно а автоматическом режиме.

конечно никто не отменяет обдуманных решений, просто обдумывать и принимать решения становится проще

За это сообщение автора fed поблагодарили: 5
Елена Вл (29 дек 2015, 10:53) • Karinushka (28 дек 2015, 06:57) • olga (27 дек 2015, 23:16) • trimama (27 дек 2015, 22:25) • Yurr (29 дек 2015, 23:04)
Рейтинг: 5.38%
 
fed

 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 00:02

Re: Новые технологии –новые методики

Сообщение zhenyablond » 28 дек 2015, 10:01

Ну извините мы не в Австралии и у нас нет того инсулина чтобы вдохнув который сразу выравнять ск. Поэтому если сахар вышел за пределы, то нам как серфенгистам требуется пара часов. Конечно очень хочется вдохнуть и получить ск 5 с 15. За пару минут. Но как это сделать? Авторы методики написали её для прогрессивного человечества . А у нас нет столь прогрессивного средства как сверхбыстрый инсулин в стране. Ну а что касаемо декскома и прочих , не вижу смысла , кто может покупает. Кто нет в принципе и полоски справляются. А вот с серфингом сверхбыстрого инса пока не очень ) я думаю будущее за сверхбыстрыми и или сверхдолгими автономными инсами.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Аватара пользователя
zhenyablond

 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 19:52
Откуда: МСК.Подольск.

Re: Новые технологии –новые методики

Сообщение ulmus » 28 дек 2015, 10:58

zhenyablond, могу предположить, что вы никогда не использовали в своей компенсации ни одной системы мониторинга, иначе бы никогда не сказали бы
Ну а что касаемо декскома и прочих , не вижу смысла ,
и никогда не компенсировали детей. А вот если бы вы попробовали бы использовать мониторинг, то поняли, как бессмысленно вот это утверждение
я думаю будущее за сверхбыстрыми и или сверхдолгими автономными инсами.
потому что, при наличии полной информации в конечном итоге не важно, какими вы инсами пользуетесь. все дело лишь в удобствах, а вам, я так понимаю, удобство не нужно.
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....

За это сообщение автора ulmus поблагодарили: 6
Александра80 (28 дек 2015, 13:28) • Karinushka (28 дек 2015, 12:23) • sasamar (28 дек 2015, 12:11) • trimama (28 дек 2015, 11:38) • Хорошка (28 дек 2015, 12:30) • Yurr (29 дек 2015, 23:05)
Рейтинг: 6.45%
 
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Новые технологии –новые методики

Сообщение Александра80 » 28 дек 2015, 12:31

Ну вот выйдет Abbott на российский рынок с Либрой,можно будет движение начать. Сначала в рекомендациях в выписке из стационара врачи могут начать Либру указывать, как необходимое средсвто для непрерывного контроля на СК у детей. За ними местных эндокринолов и отделы здравоохранения можно начать озадачивать. И так - вверх по цепочке при поддержке самого Аbbott. Может лет через 5 и будет положительный эффект

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Александра80

 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 11:25
Откуда: Одинцовский район, м.о
Возраст: 44

Re: Новые технологии –новые методики

Сообщение ulmus » 28 дек 2015, 20:51

Ну вот выйдет Abbott на российский рынок с Либрой
если честно, я очень в этом сомневаюсь, в свете политической напряженности между россией и другими странами, проводить какую-либо созидательную работу иностранным компаниям на нашем рынке не выгодно. да и эбботу ни к чему это - они в 2016 году выходят на американский рынок, а это уже совсем другие деньги, качество и ресурсов надо будет иметь немеренно, а у них до сих пор закупки ограничиваются. дай бог, чтобы я ошибалась.....
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Новые технологии – новые методики

Сообщение zhenyablond » 29 дек 2015, 09:07

Я имел ввиду тему относительно того что предложил автор, терапия не по хе а как и написано на упреждение. Там то я и думаю роль системы мониторинга не так важна как роль сверх быстрого инсулина. Описывается же новый вид терапии) конечно при терапии по диаклубу как выразился автор декс и прочие важно. А при терапии виндсерфиговой как я понял важно лишь быстрее выравнивать и замечать ск. Поэтому там важнее инс.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
zhenyablond

 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 19:52
Откуда: МСК.Подольск.

Re: Новые технологии – новые методики

Сообщение MrMaes » 30 дек 2015, 20:21

Да, алгоритм простой, СК вверх-надо инсулина больше. Скорость его действия можно увеличить введением непосредственно в кровь. Когда хумалогом в сосуд(именно в сосуд, а не сквозь сосуд) попадаешь там ой как быстро СК падают. Хотя ходить с такой вот системой в теле я-бы не рискнул, страшно жуть как. Потому как любая созданная руками человека вещь иногда глючит или ломается.
- Если ты совершил действие, ты обязательно получаешь результат, хочешь ты этого или нет.
- Мистика какая - то.
- Мистика - совершить действие и думать, что ничего не будет.
MrMaes

 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:59
Откуда: Самара
Возраст: 46

Re: Новые технологии – новые методики

Сообщение Juris » 30 дек 2015, 21:24

Да, алгоритм простой, СК вверх-надо инсулина больше.

А на сколько больше, если автор подобной методики дозировкой пренебрегает ? :shock:
Скорость его действия можно увеличить введением непосредственно в кровь.Когда хумалогом в сосуд(именно в сосуд, а не сквозь сосуд) попадаешь там ой как быстро СК падают

Это как ? В вену колоть или сосудики на теле выискивать, точно попадая именно в них, а не сквозь них ? :shock:
Да пропади она пропадом, такая "методология". С ней запросто можно загреметь под "фанфары" :плачу Кстати, фанаты "битья по хвостам" под них регулярно и попадают или превращают свою жизнь в кошмар. Я бы еще понял, если бы речь шла о детях. У них действительно зачастую и других-то вариантов нет в силу специфики мелких "пациентов" :плачу Но глядя на этого жизнерадостного австралийца с рекламного ролика, так и хочется спросить: "Парень, чего ты несешь?" :P
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Новые технологии – новые методики

Сообщение MrMaes » 30 дек 2015, 23:00

Я так понял, что управление СК идет в реальном времени как в замкнутой системе автоматического управления по сигналу обратной связи от датчика СК. Т.е. если предположить, что инсулин мгновенного действия, то его дозировка будет автоматически подбираться системой пока уровень СК не придет в норму. Характер переходного процесса, а именно выравнивания СК будет задаваться регулятором интенсивности подачи инсулина (нас интересуют процессы без перерегулирования) . Это все описано в базовых принципах теории автоматического управления. Другой вопрос, что есть вещи, не охваченные обратной связью, по СК, а именно характеристики и механизм всасывания этого инсулина (т.е. именно отсутствие этого самого идеального мгновенного инсулина).
- Если ты совершил действие, ты обязательно получаешь результат, хочешь ты этого или нет.
- Мистика какая - то.
- Мистика - совершить действие и думать, что ничего не будет.
MrMaes

 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:59
Откуда: Самара
Возраст: 46

Re: Новые технологии – новые методики

Сообщение Juris » 31 дек 2015, 00:25

т.е. именно отсутствие этого самого идеального мгновенного инсулина

и сводит на нет все усилия бравого австралийского диабетика из рекламного ролика, который показал изумленной публике уважаемый fed :спасибо:
Ну а что касается упомянутой выше "замкнутой системы автоматического управления по сигналу обратной связи", то потуги упомянутого австралийца даже близко на нее не похожи :не шали Кроме того, согласно "базовым принципам теории автоматического управления" в нашем случае должно быть как минимум два управляющих воздействия, стремящихся вернуть СК к норме в случае его отклонения от нормы в ту или иную сторону. И эти два воздействия носят вполне определенные названия : инсулин и глюкагон. Т.е. так, как в живом и здоровом организме :спасибо:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73
След.

Вернуться в Новости о сахарном диабете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8