Генно-модифицированная лактобактерия в лечении СД

Что нового? Обсуждаем.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Генно-модифицированная лактобактерия в лечении СД

Сообщение Alex Bird » 29 июл 2015, 22:47

Американская диа-ассоциация что удумала.
Предлагает использовать пробиотик при СД 1 и СД 2.
Источник на англ.:
абстракт http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/25626737
оригинал статьи http://ocean.sci-hub.bz/4524421647a874cbb122bd3aaa871478/duan2015.pdf

На русском - https://www.miloserdie.ru/article/7-nov ... e-bolezni/

А вот совершенно новаторский подход к лечению сахарного диабета: профессор Джон Марч и его коллеги из Корнелльского университета (Нью-Йорк) предлагают перепрограммировать клетки кишечника так, чтобы они взяли на себя контроль уровня глюкозы в организме при дисфункции ответственной за него поджелудочной железы.
Исследователи применили пробиотик типа Lactobacillus, штаммы которого являются существенной частью полезной микрофлоры человеческого кишечника, а его препараты используются для лечения диареи, синдрома раздраженного кишечника и болезни Крона.
В эксперименте американских ученых больные диабетом крысы в течение 90 дней получали генно-инженерный штамм Lactobacillus, который продуцирует пептид GLP-1(1-37). Экспериментальные животные продемонстрировали показатели глюкозы на 30% ниже, чем крысы-диабетики, не получавшие лечения. Биопсия тканей верхних отделов кишечника показала, что под действием гормона GLP-1(1-37) их клетки развили способность продуцировать инсулин и контролировать уровень глюкозы.
Если план сработает, то больному диабетом как первого, так и второго типа достаточно будет ежедневно принимать пробиотик, чтобы нормализовать содержание глюкозы в организме.

За это сообщение автора Alex Bird поблагодарил:
mag17 (29 июл 2015, 23:08)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Alex Bird

 
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 23:09
Откуда: Москва
Возраст: 44

Re: Генно-модифицированная лактобактерия в лечении СД

Сообщение xlaen » 30 июл 2015, 12:19

еще одно чудо лекарство?посмотрим, что Фантик скажет...
xlaen

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 08:44
Откуда: Владимир

Re: Генно-модифицированная лактобактерия в лечении СД

Сообщение Рус » 19 авг 2015, 15:30

Ситуацию в России с положением диабетиков 1ого типа я бы охарактеризовал как "средневековье".
Недостаточно средств компенсации и контроля СК и способности чиновников иих предоставить.

Не вижу смысла рассуждать о лекарствах 22ого века.
Это наносит моральный удар страждущим и умирающим сейчас.
Рус

 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 01:33
Откуда: Электросталь
Возраст: 51

Re: Генно-модифицированная лактобактерия в лечении СД

Сообщение Skotos » 19 авг 2015, 23:06

GLP-1(1-37). Экспериментальные животные продемонстрировали показатели глюкозы на 30% ниже, чем крысы-диабетики, не получавшие лечения

Вот так новость :)

Биопсия тканей верхних отделов кишечника показала, что под действием гормона GLP-1(1-37) их клетки развили способность продуцировать инсулин и контролировать уровень глюкозы

Вот этого не понял. GLP-1 должен синтезироваться в кишечнике что-ли? Просто так-то, в виде раствора для подкожных инъекций, он уже есть на рынке (только стоит конски).

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
Skotos

 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 16:16
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 36

Пробиотики для лечения диабета

Сообщение Стальной » 15 июн 2016, 16:43

По мнению исследователей из Корнельского университета (Cornell University), США, пробиотики обладают значительным потенциалом в лечении сахарного диабета. Результаты исследования опубликованы в журнале «Diabetes».

Ученые провели эксперимент, который продемонстрировал, что с помощью генно-модифицированных представителей нормальной микрофлоры кишечника человека (бактерий рода Lactobacillus) можно снизить уровень глюкозы в крови у животных с сахарным диабетом. Ежедневно в течение 90 дней исследователи перорально вводили модифицированные пробиотические бактерии группе животных с указанной патологией, для того чтобы оценить их влияние на уровень глюкозы в крови. Контрольная группа включала группу животных с сахарным диабетом, не получавших пробиотик.

Бактерии рода Lactobacillus используются в промышленности вместе с другими бактериями для производства пробиотиков, которые применяют с целью профилактики и лечения диареи, а также синдрома раздраженного кишечника, болезни Крона и некоторых кожных заболеваний.

Так, с помощью бактерией рода Lactobacillus, которые секретировали глюкагон-подобный пептид 1 (GLP-1) — гормон, способствующий выработке инсулина в ответ на поступление пищи, ученые смогли «перепрограммировать» эпителиальные клетки, выстилающие кишечник животных с сахарным диабетом таким образом, чтобы они подобно бета-клеткам поджелудочной железы человека продуцировали инсулин, в результате уровень глюкозы в крови животных был снижен. Исследователям удалось добиться снижения уровня глюкозы в крови животных, употреблявших пробиотик, на 30%, по сравнению с таковыми из контрольной группы, которым его не включали в рацион.

По словам ученых, у животных с сахарным диабетом, получавших пробиотик, способность вырабатывать инсулин в ответ на поступление пищи была сопоставима с таковой у здоровых особей, что может свидетельствовать о нормализации функционирования поджелудочной железы. При этом употребление модифицированного пробиотика здоровыми животными не повлияло на уровень инсулина в крови.

В дальнейшем ученые планируют протестировать более высокие дозы модифицированного пробиотика у животных с сахарным диабетом, для того чтобы оценить, может ли он полностью устранить влияние данного заболевания на их организм.

Более 29 млн человек в США страдают от сахарного диабета, к тому же данная патология является 7-й по значимости причиной смерти в стране. Количество пациентов с сахарным диабетом в США увеличилось в последние годы с 25,8 млн в 2010 г. до 29,1 млн в 2012 г.

По материалам http://www.medicalnewstoday.com

http://pda.apteka.ua/article/322050


[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

Оригинал статьи http://www.medicalnewstoday.com/articles/288813.php
Стальной
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 16:21

Re: Генно-модифицированная лактобактерия в лечении СД

Сообщение vladivostokis » 19 май 2021, 10:15

Добрый день!

Хотелось бы ответить в теме т.к. сам читал довольно много исследований по пробиотикам их пользе и бесполезности. Сам же пробовал разные пробиотики для ребенка с диабетом 1 типа. Должного объема комментариев в интернете очень мало. Так к примеру, первый комплексный детский пробиотик от FLORA, который я решил попробовать только прочтя в рейтингах 10 летней давности моментально выровнял сахара с обрушения через 2-3 часа после завтрака ранее до 5 часов после завтрака и снизил скачек с 12-15 до 9-11. Далее была попытка использования ВВ от Culture по инструкции утром в 4-5 утра что также имело эффект, но к сожалению из-за финансов продолжительного приема не получилось. На данный момент куплен на Iherb по акции пробиотик от Culture для взрослых и наблюдаю что сахара выравниваются до 6-9 после завтрака причем нет обрушения до 4-3 в течении 10 минут, а идет торможение на уровне 5.6 и медленное снижение до 5 в течении 1-2 часов. В холодильнике имеется много примодофилюсов: комплексы с вишней помогали немного, reuteri значительно лучше, но на них жалобы жены с диабетом 2 и ребенка на дискомфорт через 3 недели. Очень хорошо помогал даже самый дешевый примодофилус acidofilus когда делали йогурты. В холодильнике есть еще два дорогих пробиотика опробованных мною в том числе со спорами, но пока не изучил это 4 или 5 поколение, собираю информацию по крупинкам и по своим ощущениям один очень хорош, другой со спорами побоялся пока не изучил, но ждать 10 лет пока кто-то напишет в каком-нибудь рейтинге явно нет смысла. Буду рад любым ссылкам и вашим советам, потому что я явно вижу что определенные пробиотики работают и даже исследования говорят определенные надо знать! И даже производители путаются принимать ли пробиотик во время еды(комплексный) или в промежутках и в каком количестве. Одни говорят очистись, пройди исследования, другие пишут да в институте даже преподают что 5% выявишь и вовсе не то... Заранее извиняюсь за неточности)
vladivostokis
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 13:10

Вернуться в Новости о сахарном диабете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3