Инсулин и глюкагон в одной помпе

Что нового? Обсуждаем.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Инсулин и глюкагон в одной помпе

Сообщение Linke » 16 апр 2010, 20:52

Инсулин и глюкагон в одной помпе

Новая искусственная поджелудочная работает сразу с двумя гормонами

Ученые из Бостонского университета создали искусственную поджелудочную железу, которая способна поддерживать нормальный уровень глюкозы в крови, не доводя пациента до гипогликемии. Система контролирует уровень глюкозы и при помощи инсулиновой помпы, управляемой программно, вводит инсулин и глюкагон, регулирующие уровень сахара в крови.

Новая система использует сразу 2 гормона, что, по словам ее создателей, позволяет регулировать уровень сахара в крови даже после приема пищи с высоким содержанием углеводов людям с диабетом I типа. Обычно глюкагон в больших дозах применяется в качестве экстренного препарата для людей в состоянии гипогликемии. Новая система позволяет вводить глюкагон поминутно в течение дня в зависимости от уровня сахара в крови - так, как это происходит у здорового человека, не страдающего от диабета. В 2007 году система была протестирована на подопытных животных, что позволило получить одобрение FDA на проведение клинических испытаний на людях. В предыдущих исследованиях было показано, что глюкагон оставался стабильными в растворе в течение 7 дней при комнатной температуре или около температуры тела.

В исследовании бостонских ученых приняло участие 11 взрослых человек с диабетом I типа. Вместо подкожного используется внутривенный датчик, который считывает показатели содержания сахара в крови. Система действовала непрерывно на протяжении 27 часов, в течение которых испытуемые трижды получали обычную пищу с высоким содержанием углеводов. У 6 человек с установленной искусственной поджелудочной железой на протяжении всего этого времени были зафиксированы показатели содержания глюкозы в запланированных пределах. 5 испытуемых испытали состояние гипогликемии.

В ходе тестирования неожиданно были обнаружены существенные различия в потребности в инсулине между участниками испытаний. Их организмы с разной скоростью перерабатывали вводимый им инсулин. Но система при этом была настроена на введение средней для всех дозы инсулина. В результате те испытуемые, чей организм медленнее перерабатывали гормон, получили чрезмерную его дозу и, соответственно, гипогликемию. После корректировки программного обеспечения повторные испытания показали заметно лучшие результаты.

В ближайшем будущем ученые планируют провести испытания, в ходе которых система будет работать в течение 48 часов, а в число испытуемых войдут не только взрослые, но и дети. В будущем система будет состоять из подкожного датчика и устройства, размером с сотовый телефон, в котором будут содержаться гормоны и управляющий программный микрочип.

Источник http://www.abc-gid.ru/news/show/815/
я желаю счастья вам!
Linke

 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 15:07

Re: Чего хорошего можно ожидать от науки в ближайшее время?

Сообщение KRONa » 16 апр 2010, 21:10

Linke,
даже боюсь поверить, чтоб не спугнуть...
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Инсулин и глюкагон в одной помпе

Сообщение Al1152 » 17 апр 2010, 00:02

Нашла английский вариант http://www.eurekalert.org/pub_releases/ ... 041210.php.
Там еще немного подробностей. Результаты испытаний опубликованы в Science Translational Medicine. Подопытными животными в 2007 году были свиньи-диабетики (не мыши в этот раз :lol: ). "У пяти испытуемых гипогликемия была достаточно серьезной и им пришлось выпить некоторое количество апельсинового сока, чтобы повысить уровень сахара." Но даже это удалось исправить в повторном испытании. Следующие испытания планируется провести позже этой весной. И вот тут я не поняла. Они собираются использовать одобренный FDA CGM. То есть их внутривенный сенсор еще не одобрен. Они хотят отказаться от него? А ведь показания такого сенсора надежнее, чем подкожного.
Аватара пользователя
Al1152

 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 11:53
Откуда: Самара
Возраст: 52

Re: Инсулин и глюкагон в одной помпе

Сообщение Фантик » 17 апр 2010, 08:07

Al1152 писал(а):были свиньи-диабетики

Al1152 писал(а):им пришлось выпить некоторое количество апельсинового сока

Свиней? Апельсиновым соком? Надеюсь, свежевыжатым?
Смущает только одно: иногда никакое введение глюкагона не способно поднять сахар. Я понимаю, что это экзотические случаи, но всё же... А так прогресс в создании искусственной ПЖ налицо.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Инсулин и глюкагон в одной помпе

Сообщение Juris » 17 апр 2010, 21:57

В ходе тестирования неожиданно были обнаружены существенные различия в потребности в инсулине между участниками испытаний.

Это настоящий прорыв в познании диабета :D Неужели такое может быть ? Неужели у разных людей может быть разная потребность в инсулине ? Невероятно и эпохально !!! :D Не исключаю, что в исследованиях принимал участие профессор Капица, ведущий некогда популярной передачи "Очевидное невероятное" :D:D:D
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Инсулин и глюкагон в одной помпе

Сообщение Al1152 » 17 апр 2010, 22:25

Juris писал(а):
В ходе тестирования неожиданно были обнаружены существенные различия в потребности в инсулине между участниками испытаний.

Это настоящий прорыв в познании диабета :D Неужели такое может быть ? Неужели у разных людей может быть разная потребность в инсулине ?

Ох, ну нет, конечно. Все не так ужасно. Это, наверное, перевод кривой. Там сказано, что в ходе тестирования была обнаружена почти 4-х кратная разница в скорости всасывания инсулина. При чем скорости разные не только у разных испытуемых, но даже у одного и того же человека в разных экспериментах (они несколько раз делали инъекцию инсулина и проверяли скорость всасывания) эта скорость может сильно варьировать.
Аватара пользователя
Al1152

 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 11:53
Откуда: Самара
Возраст: 52

Бигормональная бионическая ПЖ

Сообщение Voldi » 15 янв 2017, 15:51

Бигормональная бионическая поджелудочная железа позволяет достичь лучшей гликемической регуляции в сравнении с инсулиновой помпой Оригинал статьи (англ)
В условиях свободного проживания и домашнего применения безопасность и эффективность системы автоматического, непрерывного, круглосуточного гликемического контроля с использованием инсулина и глюкагона подтверждена не была. Мы задались целью определить, позволит ли бигормональная поджелудочная железа с инициализацией только по массе тела достичь безопасного снижения гликемии и гипогликемии у взрослых больных сахарным диабетом I типа, которые проживают дома и занимаются только обычной повседневной деятельностью, без ограничений в плане диеты или физической активности.
....
Интерпретация
Показано, что бигормональная бионическая поджелудочная железа, с инициализацией только по массе тела участника, позволяла достичь лучшей гормональной регуляции в сравнении с традиционной и сенсорно-усовершенствованной инсулиновой помпой, без необходимости подсчета углеводов.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.

За это сообщение автора Voldi поблагодарили: 2
KRONa (15 янв 2017, 17:27) • mag17 (18 янв 2017, 19:44)
Рейтинг: 2.15%
 
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Инсулин и глюкагон в одной помпе

Сообщение al555 » 16 янв 2017, 06:05

Фантик писал(а):Смущает только одно: иногда никакое введение глюкагона не способно поднять сахар.

Иногда это когда? Вы имеете ввиду определенные частные случаи связанные с особенностями организма конкретного индивидуума или какие-то общие характеристики состояний для всех?
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Инсулин и глюкагон в одной помпе

Сообщение Сосенская Мария » 16 янв 2017, 14:49

al55 писал(а):Иногда это когда?

Когда печени нечего отдать.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 2
al555 (16 янв 2017, 15:07) • Фантик (17 янв 2017, 02:57)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Инсулин и глюкагон в одной помпе

Сообщение meteor » 17 май 2018, 13:30

al555 писал(а):Иногда это когда? Вы имеете ввиду определенные частные случаи связанные с особенностями организма конкретного индивидуума или какие-то общие характеристики состояний для всех?

Например в последствии опьянения.
Алкоголь блокирует выделения глюкогена печенью, поэтому глюкагон тут не поможет.
meteor
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 сен 2017, 15:38
Откуда: Израиль

Вернуться в Новости о сахарном диабете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1