СД 2?

На ваши вопросы ответит врач-эндокринолог.

Модераторы: Модераторы форумов Диа-клуба, Врачи

Правила форума
Внимание! В этом разделе форума действуют специальные правила размещения сообщений! В темах раздела запрещено отвечать всем, кроме автора вопроса, открывшего тему (топик-стартера), врачей Диа-клуба, модераторов и администраторов Диа-клуба. Нарушители будут получать предупреждение независимо от обстоятельств.

СД 2?

Сообщение dewka2 » 30 июл 2012, 17:23

Здравствуйте!
Сегодня мама вернулась от окулиста с диагнозом гемофтальм :( (лечение назначили) Врач,задала ей вопрос,нет ли у неё диабета. На что мама ответила,что нет. Но я вспомнила,что она не раз жаловалась на запах ацетона в моче(почему то я решила,что наверное есть другие причины для этого :( )
С расстройства съели тортик и я решила всё таки измерить СК. Результат расстроил 14 ммоль :( Знаю,что результаты глюкометра не показатель для диагноза СД,но 14.Помыли руки..16 ммоль :( Мама 62 года,рост 163см,вес 89 кг.
Строго рекомендовала ей посетить срочно энда и сдать кровь на сахар,дала глюк. Но зная маму :плачу Она с пропавшим зрением на один глаз проходила три дня!
Какие анализы ещё сдать?Я бы её за руку затащила в какую нибудь платную клинику.
Спасибо!
"Юмор, по сути, - это лекарство от боли. И мы используем его как пластырь. Если человек умеет шутить , то вся жизнь становится проще и лучше."
Йен Сомерхолдер.
Аватара пользователя
dewka2
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 20:44
Откуда: Калининград
Возраст: 52

Re: СД 2?

Сообщение Фантик » 30 июл 2012, 20:05

Измерение на глюкометре нужно формально подтвердить лабораторным анализом (глюкоза крови натощак), но уже сейчас понятно, что с очень большой вероятностью это - сахарный диабет. Тип нужно определять у эндокринолога, но пока оснований сомневаться в нём не так много - скорее всего это СД2. При СД2 довольно редко бывают кетозы, но в данном случае они видимо были обусловлены потерей массы тела при довольно выраженной декомпенсации.
Поэтому сейчас правильный алгоритм - срочно идти на приём к эндокринологу городской поликлиники для формальной постановки диагноза и взятия на учёт. Надо быть готовым к назначению на какое-то время инсулина, так как при столь высоких сахарах (если они и натощак настолько высокие) обойтись пероральным лечением для нормализации сахара не получится.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: СД 2?

Сообщение dewka2 » 30 июл 2012, 20:26

Фантик, огромное спасибо за подробный и быстрый ответ!

[ Пост написан с помощью Mobile Device ] Изображение
Аватара пользователя
dewka2
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 20:44
Откуда: Калининград
Возраст: 52

Вернуться в Медицинская консультация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9