Профилактика нефропатии

На ваши вопросы ответит врач-эндокринолог.

Модераторы: Модераторы форумов Диа-клуба, Врачи

Правила форума
Внимание! В этом разделе форума действуют специальные правила размещения сообщений! В темах раздела запрещено отвечать всем, кроме автора вопроса, открывшего тему (топик-стартера), врачей Диа-клуба, модераторов и администраторов Диа-клуба. Нарушители будут получать предупреждение независимо от обстоятельств.

Профилактика нефропатии

Сообщение stern » 02 июл 2012, 09:11

Доброго времени суток.

Мне 28 лет, пол мужской. Рост 176 см, вес 71 кг. Стаж СД1 – 8 месяцев. Инсулины Лантус и Апидра.

В январе текущего года в стационаре, где я находился с впервые выявленным СД1, мне была диагностирована ХБП в стадии МАУ на основании суточной потери белка в кол-ве 182 мг.
Специального лечения, кроме сахаропонижающей терапии назначено не было, было рекомендовано обратиться за консультацией к нефрологу.
Спустя полгода я прошел обследование в городском диабетологическом центре №1 Санкт-Петербурга. Привожу результаты анализов. В скобках нормы лаборатории.

Гликир. гемоглобин 5,2 % (3,5 - 6,4)
Общий холестерин 3,8 ммоль/л (3,39 - 5,2)
Триглицериды 0,58 ммоль/л (0,40 – 2,30)
ЛПВП 1,55 ммоль/л (0,90 – 2,50)
ЛПНП 1,94 ммоль/л (2,59 – 3,37)
ЛПОНП 0,27 ммоль/л (0,30 – 1,00)
Атерогенный индекс 1,4 (0,0 – 4,0)
Креатинин 96 мкмоль/л (62 - 115)
СКФ 88,9 мл/мин (71,0 – 150,0)
АЛАТ 15 Ед/л (0 - 41)
АСАТ 16 Ед/л (0 - 41)
Микроальбумин мочи 20,6 мг/сутки (0,0 – 30,0)
Белок мочи 0,086 г/сутки (0,000 – 0,150)

АД непонятно – дома стабильно 115-125/70-75, на приеме у врача 140/80. Меряю дома новым автоматическим тонометром Omron M3 Expert, в диабет-центре тоже измеряли автоматическим тонометром.

В общем, осложнение сняли, но тревога осталась.

Собственно, вопрос – стоит ли для профилактики ХБП начинать принимать иАПФ в минимальных дозах?
Ответ врача категоричен – НЕТ, таблеток еще успеете попить :думаю.
Рекомендовала принимать тиогамму/тиоктацид и Вессел Дуэ Ф курсами.

Вопрос задаю, поскольку ознакомился с показаниями к применению иАПФ (в т.ч. и на форуме) здоровыми пациентами, находящимися в группе риска по сосудистым заболеваниям (напр., пожилыми людьми и нами, диабетиками).
С другой стороны, Вессел Дуэ Ф не обладает однозначно доказанными нефропротекторными свойствами.

Хотелось бы услышать мнение с учетом моего возраста и стажа заболевания.
Хочу с самого начала держать диабет под контролем.

Благодарю за ответ.
stern

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 13:27
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 40

Re: Профилактика нефропатии

Сообщение Фантик » 02 июл 2012, 12:24

Процитирую выдержку из стандартов Американской Диабетической ассоциации (АДА) 2012 года:
In the treatment of the nonpregnant patient with micro- or macroalbuminuria, either ACE inhibitors or ARBs should be used. (A)
If one class is not tolerated, the other should be substituted. (E)
Reduction of protein intake to 0.8–1.0 g / kg body wt *day in individuals with diabetes and the earlier stages of CKD and to 0.8 g / kg body wt * day in the later stages of CKD may improve measures of renal function (urine albumin excretion rate, GFR) and is recommended. (B)
When ACE inhibitors, ARBs, or diuretics are used, monitor serum creatinine and potassium levels for the development of increased creatinine and hyperkalemia.(E)
Continued monitoring of urine albumin excretion to assess both response to therapy and progression of disease is reasonable. (E)
When estimated GFR is <60 ml / min/1.73m2, evaluate and manage potential complications of CKD. (E)
Consider referral to a physician experienced in the care of kidney disease for uncertainty about the etiology of kidney disease, difficult management issues, or advanced kidney disease. (B)

При лечении пациентов с микро- или макроальбуминурией, не являющихся беременными, должны использоваться ингибиторы АПФ или блокаторы рецепторов ангиотензина II (БРА) (уровень доказательности А).
Если один из этих классов препаратов не переносится пациентом, то он должен быть заменён другим (Е).
Сокращение приёма белка с пищей до 0.8-1.0 г/кг веса в день у пациентов с диабетом на ранних стадиях ХБП и до 0.8 г/кг веса в день на поздних стадиях ХБП может улучшить результаты измерения почечной функции (выделение альбумина с мочой, СКФ) и рекомендовано (В).
При использовании иАПФ, БРА или мочегонных препаратов контролируйте уровень креатинина плазмы крови и уровень калия в сыворотке для предупреждения их повышения (Е).
Продолжительный мониторинг уровня микроальбуминурии для оценки ответа на терапию и развития заболевания является разумной мерой (Е).
При снижении вычисленной СКФ ниже 60 мл/мин / 1.73 м2 необходимо проведение оценки и лечения возможных осложнений ХБП. (Е).
Необходимо рассмотреть возможность обращения к врачу, имеющему опыт ведения больных с ХБП в случаях неопределённой этиологии заболевания почек, сложных проблем с лечением или развития продвинутых стадий ХБП. (В)


Поскольку у Вас микроальбуминурии нет, назначение иАПФ или БРА Вам не показано. Назначение препаратов тиоктовой кислоты и препарата сулодексид в изложенных Вами результатах оснований не имеет.
Рекомендуется регулярно, не реже 1 раза в 6 мес, проверять уровень МАУ, предпочтительно в утренней порции мочи (а не в суточной). Также было бы неплохо одновременно с анализом на МАУ измерять в той же порции мочи уровень креатинина и вычислять соотношение альбумин/креатинин, которое является более показательным при мониторинге ранних нарушений функции почек.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
stern (02 июл 2012, 13:45)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Профилактика нефропатии

Сообщение stern » 02 июл 2012, 13:45

Благодарю за ответ.

Скажите, пожалуйста, насколько нерекомендуемо в данном случае с позиции профилактики нефропатии превышение суточной нормы белка в пище до 100 - 110 гр./сут.?
Люблю есть мясо (умеренно), творог, каши на молоке.
Снизить потребление белка ниже 100 гр./сут. без мук никак не получается.

Физическая активность умеренная, тяжелых физ. нагрузок нет, работа сидячая, но транспорту всегда предпочитаю быструю ходьбу.
При снижении суточного калоража ниже 2500 кал теряю массу.

До болезни была приличная масса тела (в том числе мышечная, т.к. в прошлом спортсмен), а сейчас получается 100/71=1,4 гр. белка на 1 кг массы тела, что, вроде бы, не есть полезно и для здоровых. Стол №9, кстати, предполагает умеренное увеличение потребления белка (как раз до 100 гр.).

Склонности к атеросклерозу, по всей видимости, нет, так как даже без существенного ограничения потребления жиров, удается поддерживать хорошие показатели липидного обмена.

Не хочется параноидально сидеть на жестких диетах без достаточных на то оснований.

Нефролог, кстати, ответила, что ограничения белка не требуется, но "два раза в неделю нужно есть овощной суп" :не знаю.

Спасибо.
stern

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 13:27
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 40

Re: Профилактика нефропатии

Сообщение Фантик » 02 июл 2012, 14:15

У Вас же нет на сегодняшний день признаков ХБП, и указанное ограничение белка к Вам не относится.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
Ирина34rus (17 сен 2013, 23:45)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Профилактика нефропатии

Сообщение stern » 02 июл 2012, 14:35

Да, но я имею в виду не ограничение ниже суточной нормы, а ограничение ДО нормы. Не зря ведь существуют рекомендации ДИЕТологов.
Если я перестану себя сдерживать, то легко могу съесть и 150 гр. белка в сутки.

Ну и, разумеется, присутствует фактор риска в виде заболевания.

В общем-то я понял. Пока повода для беспокойства нет.

Премного благодарен.
stern

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 13:27
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 40

Вернуться в Медицинская консультация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1