Высокий уровень СК натощак, но в норме после еды

На ваши вопросы ответит врач-эндокринолог.

Модераторы: Модераторы форумов Диа-клуба, Врачи

Правила форума
Внимание! В этом разделе форума действуют специальные правила размещения сообщений! В темах раздела запрещено отвечать всем, кроме автора вопроса, открывшего тему (топик-стартера), врачей Диа-клуба, модераторов и администраторов Диа-клуба. Нарушители будут получать предупреждение независимо от обстоятельств.

Высокий уровень СК натощак, но в норме после еды

Сообщение Serg2 » 29 июн 2012, 11:36

Как можно объяснить такие результаты?
Натощак уровень сахара 6.5 ммоль, через 2 часа после еды падает до 5.1 ммоль. Проверял в течении нескольких дней - результаты всегда одинаковые. Проба крови бралась из пальца, глюкометр аккучек актив. Каждую пробу крови брал одновременно из разных рук для точного контроля - всё совпадает. Проверял глюкометр на других людях - у них сахар в норме.

Как такое может быть? Ведь если после еды уровень сахара падает, значит инсулин вырабатывается. Но почему тогда после 12 часового голодания сахар повышен?
Serg2

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 11:28

Re: Высокий уровень СК натощак, но в норме после еды

Сообщение Фантик » 29 июн 2012, 11:44

Это вполне ординарное явление, называемое нарушение гликемии натощак. Однако прежде чем однозначно утверждать, что данная патология имеется у пациента, нужно 1) понять, что глюкометр никогда не используется в диагностических целях из-за его низкой точности и 2) для диагностики нарушений углеводного обмена в пограничных случаях применяется специальный тест - ОГТТ.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Высокий уровень СК натощак, но в норме после еды

Сообщение Serg2 » 29 июн 2012, 12:24

Я, конечно, в ближайшее время пойду в больницу, но все таки, как это можно объяснить?
Тут важна даже не точность результатов, а сама динамика. Если уровень глюкозы натощак высокий, значит инсулин не вырабатывается, так? Тогда почему уровень глюкозы падает после еды? Ведь логично предположить, что он наоборот должен расти!
Я проверил это неоднократно, всегда результаты одни и те же. К тому же у других людей всегда показывает нормальный уровень сахара.

Вот кстати нашел сообщение на данном форуме, у человека похожий симптом:
Мне в апреле 07 года был поставлен диагноз СД 2. Диагноз был поставлен после получения результатов :Натощак СК 7,9 а после нагрузки (ч/з 1,5 часа)-5,9


То есть если у меня и есть диабет, то это второй диабет? Откуда он у меня взялся? Мне 25 лет, вес 74 кг, жира нет.
Serg2

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 11:28

Re: Высокий уровень СК натощак, но в норме после еды

Сообщение Марьванна » 29 июн 2012, 12:39

Serg2,
В примере, который вы привели ,у человека диагностирован СД2. В его случае нормогликемия после еды может быть вызвана усиленным ответом ПЖ на углеводную нагрузку. Такое бывает в начале СД2, когда ПЖ борется с повышенным СК "из последних сил". Утренний повышенный СК может иметь много причин, в частности выброс гормонов, или выброс гликогена печенью, в ответ на долгое отсутствие углеводов. Может быть повышенный СК не связанный с диагнозом диабет. Поэтому вам советуют сначала определится с диагнозом, причем сделать это очно, у врача, сдав все необходимые анализы в лаборатории. Кроме диабета первого типа и второго типа, есть еще несколько модификаций. Все это должны определить врачи.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Высокий уровень СК натощак, но в норме после еды

Сообщение Serg2 » 29 июн 2012, 12:57

Чисто теоретически, если у меня диабет второго типа, то есть инсулинрезистентность, это получается, что он не лечится даже с помощью инъекций инсулина? Везде рекомендации худеть, заниматься спортом и соблюдать диету. А если я и так всю жизнь соблюдаю эти рекомендации, занимаюсь спортом, ожирением не страдаю, то что мне тогда делать? Бывает ли такой диабет, когда даже инсулин не помогает?
Или в этом случае люди просто колят гигантские дозы инсулина, чтобы он хоть как-то действовал? Но ведь такие дозы сами по себе вредны для организма. Получается, что организм в любом случае быстро придет в негодность...
Serg2

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 11:28

Re: Высокий уровень СК натощак, но в норме после еды

Сообщение Фантик » 29 июн 2012, 12:59

Serg2 писал(а):Если уровень глюкозы натощак высокий, значит инсулин не вырабатывается, так? Тогда почему уровень глюкозы падает после еды? Ведь логично предположить, что он наоборот должен расти!

Судя по Вашим рассуждениям, Вы неправильно представляете себе механизмы углеводного обмена, и в частности процессы секреции инсулина. Очень кратко и упрощённо отвечу: поджелудочная железа работает в двух различных режимах: базальной секреции инсулина и секреции, стимулированной едой. Высокий уровень глюкозы натощак говорит об имеющихся нарушениях в регуляции углеводного обмена, а то, что после еды уровень глюкозы уменьшается до нормы, означает, что ПЖ при стимулированной секреции всё ещё способна обеспечить нормализацию постпрандиального подъёма.
Постановка диагноза "сахарный диабет" производится на основании определённых диагностических признаков, а не в результате чтения похожих сообщений на форумах. Если Вы хотите определить, имеются ли у Вас нарушения углеводного обмена, Вам необходимо обратиться к врачу и пройти некоторые диагностические тесты. В ходе этой деятельности будет установлено, есть ли диабет или иные нарушения углеводного обмена, а кроме того в случае наличия сахарного диабета будет установлен его тип и определена стратегия его ведения.
Глюкометр для постановки диагноза не используется, какими бы рассуждениями Вы ни пытались обосновать обратное.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Высокий уровень СК натощак, но в норме после еды

Сообщение Serg2 » 29 июн 2012, 14:07

Спасибо. Теперь понятно, что всё намного сложнее, чем кажется на первый взгляд. Завтра иду к врачу.
Serg2

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 11:28

Re: Высокий уровень СК натощак, но в норме после еды

Сообщение Serg2 » 30 июн 2012, 19:45

Теперь я вообще ничего не понимаю...

Значит сегодня утром сдал кровь из вены, вечером уже были готовы результаты. Там всё в пределах нормы (глюкоза 4.9) Однако симптомы-то никуда не делись. Я по прежнему чувствовал себя крайне плохо.
Симптомы следующие: самое главное - у меня как буд-то не усваивается пища. То есть я много ем, но абсолютно не наедаюсь и не получаю никакой энергии из еды. У меня постоянно сильнейшая слабость и голод. Мне постоянно холодно. Я похудел на 15 кг. Болят все десны во рту. Болят глаза. Как бы внутри глаз какое-то давление. И вообще организм как буд-то разваливается. Здоровый человек не должен себя так чувствовать.

И вот два часа назад меня это всё достало, я пошел в аптеку и купил инсулин. Точное название: Актрапид-нм. Купил так же специальные шприцы для уколов. Проштудировал как правильно его колоть и как расчитывать дозу. Сделал укол в бедро под кожу 5.6 единиц и съел 50 г обычного сахара.
Сначала ничего не почувствовал. Но минут через двадцадь начал чувствовать, как по телу как бы начинает разливаться тепло. Как давно у меня не было этих ощущений! Я просто лежал и кайфовал, настолько это было приятно! Сразу появились силы, слабость ушла, в голове просветлело. Я наконец-то вспомнил, какое самочувствие у меня было раньше в течении всей жизни, то есть нормальное, здоровое самочувствие.

И что мне теперь прикажете делать? Анализы показывают, что все показатели в норме. Но реакция организма на инсулин - коллосальна! Никаких сомнений тут быть не может, это нельзя списать на эффект плацебо, потому что я раньше перепробовал кучу лекарств и препаратов - они не давали никакого эффекта. Если это плацебо, то почему он проявился именно на инсулине?

В общем делать-то мне что? Продолжать колоть инсулин без консультаций с врачами как-то неправильно. С другой стороны я не могу отказаться его колоть, потому что он вернул меня к жизни буквально за пол часа. А ведь сколько всего я перепробовал до этого - ничего не помогало! И диеты, и антибиотики (думал, что заражение в кишечнике и из-за этого пища не усваивается), даже было подозрение на целиалкию.

В общем не знаю теперь что делать.
Serg2

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 11:28

Re: Высокий уровень СК натощак, но в норме после еды

Сообщение Фантик » 30 июн 2012, 21:41

У Вас на сегодня нет никаких оснований для постановки диагноза "Сахарный диабет".
Serg2 писал(а):Однако симптомы-то никуда не делись. Я по прежнему чувствовал себя крайне плохо.

Какие симптомы никуда не делись? У сахарного диабета один симптом - повышение сахара крови. Плохое самочувствие - не повод ставить диагноз "Сахарный диабет".
Инсулин является сильно действующим анаболическим гормоном, и нет ничего удивительного, что при его введении Вы можете получать какие-либо необычные для Вас ощущения. Только никакого отношения к медицине эти действия не имеют. Надо разбираться с причинами Вашего плохого самочувствия, причём делать это не на форумах, повторюсь, а при очной консультации с врачами. Колоть наугад инсулин, обосновывая это тем, что Вы получаете приятные ощущения, крайне безответственно.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Высокий уровень СК натощак, но в норме после еды

Сообщение Serg2 » 01 июл 2012, 08:39

У сахарного диабета один симптом - повышение сахара крови.


У меня как раз постоянно повышенный сахар на тощак. Всегда 6.5 ммоль. Я не знаю, почему проба из вены не показала превышение сахара, может я перенервничал или они там что-то напутали при проведении тестов? Но у меня нет сомнений, что мой глюкометр не врет, так как им одновременно проверяется еще 3 других человека и у них ВСЕГДА результаты в норме, а у меня ВСЕГДА сахар повышен. Это не просто единичный результат, это статистика в течении недели, и раз за разом результаты одинаковые.
Serg2

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 11:28

Re: Высокий уровень СК натощак, но в норме после еды

Сообщение Фантик » 01 июл 2012, 09:59

Независимо от того, есть ли у Вас сомнения по поводу Вашего глюкометра или нет, глюкометр не используется для постановки диагноза. Лабораторных данных для постановки диагноза у Вас нет.
Уровень сахара 6.5 ммоль/л натощак, даже если и был бы зарегистрирован лабораторно, никак не объяснил бы Ваших жалоб на плохое самочувствие. В третий раз повторю, что Вам необходимо пройти обследование и получить консультацию у квалифицированного очного врача. Не имеет никакого смысла уговаривать меня, что у Вас есть сахарный диабет.
Предлагаю на этом обсуждение теоретических вопросов завершить и перейти к практическому исполнению некоторых простых шагов.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Вернуться в Медицинская консультация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14